СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«характеристика химического элемента по кислотно-основным свойствам его соединений. амфотерные элементы»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая цель урока:

1.Актуализация знаний о ПСХЭ , связи со строением атома и значении для характеристики соединений химического элемента.

Развивающая цель урока:

1.Развитие умения составлять схемы строения атома и характеризовать химические элементы и их важнейшие соединения.

Воспитательная цель урока:

1.Воспитание чувства патриотизма.

 

Оборудование: ПСХЭ, портрет Д.И.Менделеева.

 

Реактивы: простые вещества Аl,Zn, сложные вещества: АlCl3, ZnCl2, NaOH, HCl, Аl 2O3, ZnO

 

Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа

 

Литература:

  1. « Химия.9 класс. Поурочные планы. ( по учебнику Габриеляна О.С.) В.Г Денисова. Изд Учитель. Г. Волгоград. 2003-64с.
  2. «Поурочные разработки по химии ( по учебнику Габриеляна О.С.) М.Ю.Горковенко

 

Ход урока :

 

  1. Актуализация знаний по теме ПСХЭ.
  2. Инструктаж по выполнению самостоятельной работы. 

Углубление и расширение знаний

  1. Выполнение самостоятельной работы.
  2. Обсуждение результатов. Коррекция знаний.
  3. Рефлексия.
  4. Дом.зад. §2 упр 3,4 п;

 

 

План- конспект урока:

 

    1. Актуализация знаний по теме ПСХЭ.

           

            Что показывает № порядковый?

Что показывает № периода?

Что показывает № группы? Для всех ли элементов?

Как определить возможные степени окисления?

Как изменяются Ме и НеМе свойства элементов в группах?

Как изменяются Ме и НеМе свойства элементов в периодах?

 На какие группы делятся оксиды исходя из химических свойств?

Дайте им определения.

Как доказать характер оксида?

 

    1. Инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

 

Дайте характеристику химических элементов по плану.

Аl – 1вариант и             Zn- 2вариант 

Вспомним что такое амфотерность?

Как составить уравнение взаимодействия кислотного и амфотерного оксида со щёлочью?

(объяснение по  алгоритму в презентации)

План характеристики химического элемента ( см.§2 учебник)

 

1.положение элемента в ПСХЭ:

порядковый номер

номер группы, подгруппа (главная или побочная)

номер периода, ряд (чётный или нечётный)

2. схема строения атома (возможные степени окисления)

по уровням

подуровням

графическая схема

3. характер элемента( Ме или НеМе)

4. сравнение свойств с соседями по группе

5. сравнение свойств с соседями по периоду

6. формула и характер оксида, доказательство характера (уравнения реакций)

7. формула и характер гидроксида, доказательство характера (уравнения реакций)

8. формула и характер летучего водородного соединения, доказательство характера (уравнения реакций)

 

    1. Выполнение самостоятельной работы.

 

 

Аl

Zn

1.

III период, III группа, главная подгруппа

IV период, II группа, побочная подгруппа

 

 

+13  )   )  )

        2  8 3

 

1s 22 s2 2 p 63 s 23p1

         S      

↑↓

 

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

 

↑↓

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ 30 )  )   )   )

        2 8 18 2

 

1s 22 s2 2 p6 3 s2 3 p63d104s2

     s

↑↓

 

↑↓

↓↑

↑↓

↑↓

 

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

 

↑↓

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Металл  амфотерен

Металл   амфотерен

3.

Металлические свойства

В <  Аl

 

металлические свойства

 >  ZnCd

 

4.

Металлические свойства

Мg >  Аl  > Si

металлические свойства

Cu <    Zn  <   Ga

 

5.

Аl 2O3–оксид  амфотерен

 

Основный характер

Аl 2O3 + 6Н Cl →  2АlCl3 + 3Н2 О

 

Аl 2O3 + 6Н+ + 6Cl-- →2Аl3+ + 6 Cl- + 3Н2 О

 

Аl 2O3 + 6Н+ →  2Аl3+ + 3Н2 О

Кислотный характер

Аl 2O3 + 2 КОН →2КАl O2+ Н2 О

 

Аl 2O3 + 2К+ +2ОН- →2К+ 2АlO2+ Н2 О

 

Аl 2O3 + 2ОН- →2Аl O2- + Н2 О

 

 

ZnO – оксид амфотерен

 

Основный характер

ZnO + 2Н Cl →  ZnCl2 + Н2 О

 

ZnO+ 2Н++2 Cl- →  Zn2++ 2Cl - + Н2 О

 

ZnO+ 2Н+ →  Zn2+  + Н2 О

Кислотный характер

 

ZnO + 2 КОН → К2 ZnО2 + Н2 О

 

ZnO+ 2 К+ + 2ОН- → 2 К++  ZnО22- +  Н2 О

 

ZnO  + 2 ОН- →  ZnО22-  + Н2 О

6.

Аl (ОН)3 – основание амфотерное

Аl (ОН)3  + 3Н Cl →  АlCl3+ 3Н2 О

Аl (ОН)3 +3Н+ + 3Cl- →Аl3+ + 3Cl- + 3Н2 О

Аl (ОН)3  + 3Н+ →  Аl3+  + 3Н2 О

 

Аl (ОН)3  - кислота

При сплавлении

НАlО2 + КОН →КАl O2+ Н2 О

НАlО2 + К+ + ОН- →К+ + Аl O22- +    Н2 О

НАlО2 + ОН- → Аl O2- +    Н2 О

В растворе

Аl (ОН)3  + КОН →К[Аl (OH)4]

Аl (ОН)3  + К++ОН- →К+ +            Аl( OH)4-

Аl (ОН)3  + ОН- →Аl (OH)4-

Zn(ОН)2 –  основание амфотерное

 

Zn(ОН)2 +  + 2Н Cl →  ZnCl2 + 2Н2 О

 

Zn(ОН)2 +  + 2Н+ +2 Cl- →  Zn2+  +2Cl - + 2Н2 О

 

Zn(ОН)2 +  ОН- →  Zn2+  + 2Н2 О

 

Zn(ОН)2  -  кислота

При сплавлении

Н 2Zn О2+ 2 КОН → К2  Zn О2+ 2Н2 О

Н 2Zn О2+ 2 К + +2ОН- →2 К + +Zn О2 2-+ 2Н2 О

Н 2Zn О2+ 2ОН- →  Zn О2 2-+ 2Н2 О

В растворе

Zn(ОН)2+ 2КОН →К 2 [Zn ( OH)4]

 

Zn(ОН)2 + 2К + +2ОН- →2К + + Zn ( OH)42-

 

Zn(ОН)2 + 2ОН- →Zn ( OH)42-

7.

 Нет летучего водородного соединения

Нет летучего водородного соединения

 

    1. Обсуждение результатов. Коррекция знаний.

 

Закрепление происходит во время самостоятельной работы.

 

    1. Рефлексия

 

  • Составьте формулу:
  •  амфотерного оксида железа (III)
  • метажелезной кислоты
  • метаферрата натрия

 

    1. Дом.зад. §2 упр 3,4 п;

 

Просмотр содержимого документа
««характеристика химического элемента по кислотно-основным свойствам его соединений. амфотерные элементы»»

9 класс

Урок № 3 «ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНЫМ СВОЙСТВАМ ЕГО СОЕДИНЕНИЙ. АМФОТЕРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ»


Обучающая цель урока:

1.Актуализация знаний о ПСХЭ , связи со строением атома и значении для характеристики соединений химического элемента.

Развивающая цель урока:

1.Развитие умения составлять схемы строения атома и характеризовать химические элементы и их важнейшие соединения.

Воспитательная цель урока:

1.Воспитание чувства патриотизма.


Оборудование: ПСХЭ, портрет Д.И.Менделеева.


Реактивы: простые вещества Аl,Zn, сложные вещества: АlCl3, ZnCl2, NaOH, HCl, Аl 2O3, ZnO


Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа


Литература:

  1. « Химия.9 класс. Поурочные планы. ( по учебнику Габриеляна О.С.) В.Г Денисова. Изд Учитель. Г. Волгоград. 2003-64с.

  2. «Поурочные разработки по химии ( по учебнику Габриеляна О.С.) М.Ю.Горковенко


Ход урока :


  1. Актуализация знаний по теме ПСХЭ.

  2. Инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

Углубление и расширение знаний

  1. Выполнение самостоятельной работы.

  2. Обсуждение результатов. Коррекция знаний.

  3. Рефлексия.

  4. Дом.зад. §2 упр 3,4 п;



План- конспект урока:


    1. Актуализация знаний по теме ПСХЭ.

Что показывает № порядковый?

Что показывает № периода?

Что показывает № группы? Для всех ли элементов?

Как определить возможные степени окисления?

Как изменяются Ме и НеМе свойства элементов в группах?

Как изменяются Ме и НеМе свойства элементов в периодах?

На какие группы делятся оксиды исходя из химических свойств?

Дайте им определения.

Как доказать характер оксида?


    1. Инструктаж по выполнению самостоятельной работы.


Дайте характеристику химических элементов по плану.

Аl – 1вариант и Zn- 2вариант

Вспомним что такое амфотерность?

Как составить уравнение взаимодействия кислотного и амфотерного оксида со щёлочью?

(объяснение по алгоритму в презентации)

План характеристики химического элемента ( см.§2 учебник)


1.положение элемента в ПСХЭ:

порядковый номер

номер группы, подгруппа (главная или побочная)

номер периода, ряд (чётный или нечётный)

2. схема строения атома (возможные степени окисления)

по уровням

подуровням

графическая схема

3. характер элемента( Ме или НеМе)

4. сравнение свойств с соседями по группе

5. сравнение свойств с соседями по периоду

6. формула и характер оксида, доказательство характера (уравнения реакций)

7. формула и характер гидроксида, доказательство характера (уравнения реакций)

8. формула и характер летучего водородного соединения, доказательство характера (уравнения реакций)


    1. Выполнение самостоятельной работы.



Аl

Zn

1.

III период, III группа, главная подгруппа

IV период, II группа, побочная подгруппа



+13 ) ) )

2 8 3


1s 22 s2 2 p 63 s 23p1

S

↑↓









↑↓

↑↓

↑↓

↑↓






↑↓










+ 30 ) ) ) )

2 8 18 2


1s 22 s2 2 p6 3 s2 3 p63d104s2

s

↑↓
















↑↓

↓↑

↑↓

↑↓













↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓








↑↓

















2.

Металл амфотерен

Металл амфотерен

3.

Металлические свойства

В Аl Gа


металлические свойства

Zn Cd


4.

Металлические свойства

Мg Аl Si

металлические свойства

Cu Zn Ga


5.

Аl 2O3–оксид амфотерен


Основный характер

Аl 2O3 + 6Н Cl → 2АlCl3 + 3Н2 О


Аl 2O3 + 6Н+ + 6Cl-- →2Аl3+ + 6 Cl- + 3Н2 О


Аl 2O3 + 6Н+ → 2Аl3+ + 3Н2 О

Кислотный характер

Аl 2O3 + 2 КОН →2КАl O2+ Н2 О


Аl 2O3 + 2К+ +2ОН- →2К+ + 2АlO2- + Н2 О


Аl 2O3 + 2ОН- →2Аl O2- + Н2 О



ZnO – оксид амфотерен


Основный характер

ZnO + 2Н Cl → ZnCl2 + Н2 О


ZnO+ 2Н++2 Cl- → Zn2++ 2Cl - + Н2 О


ZnO+ 2Н+ → Zn2+ + Н2 О

Кислотный характер


ZnO + 2 КОН → К2 ZnО2 + Н2 О


ZnO+ 2 К+ + 2ОН- → 2 К++ ZnО22- + Н2 О


ZnO + 2 ОН- → ZnО22- + Н2 О

6.

Аl (ОН)3 – основание амфотерное

Аl (ОН)3 + 3Н Cl → АlCl3+ 3Н2 О

Аl (ОН)3 +3Н+ + 3Cl- →Аl3+ + 3Cl- + 3Н2 О

Аl (ОН)3 + 3Н+ → Аl3+ + 3Н2 О


Аl (ОН)3 - кислота

При сплавлении

НАlО2 + КОН →КАl O2+ Н2 О

НАlО2 + К+ + ОН- →К+ + Аl O22- + Н2 О

НАlО2 + ОН- → Аl O2- + Н2 О

В растворе

Аl (ОН)3 + КОН →К[Аl (OH)4]

Аl (ОН)3 + К++ОН- →К+ + Аl( OH)4-

Аl (ОН)3 + ОН- →Аl (OH)4-


Zn(ОН)2 – основание амфотерное


Zn(ОН)2 + + 2Н Cl → ZnCl2 + 2Н2 О


Zn(ОН)2 + + 2Н+ +2 Cl- → Zn2+ +2Cl - + 2Н2 О

Zn(ОН)2 + ОН- → Zn2+ + 2Н2 О


Zn(ОН)2 - кислота

При сплавлении

Н 2Zn О2+ 2 КОН → К2 Zn О2+ 2Н2 О

Н 2Zn О2+ 2 К + +2ОН- →2 К + +Zn О2 2-+ 2Н2 О

Н 2Zn О2+ 2ОН- → Zn О2 2-+ 2Н2 О

В растворе

Zn(ОН)2+ 2КОН →К 2 [Zn ( OH)4]


Zn(ОН)2 + 2К + +2ОН- →2К + + Zn ( OH)42-


Zn(ОН)2 + 2ОН- →Zn ( OH)42-


7.

Нет летучего водородного соединения

Нет летучего водородного соединения


    1. Обсуждение результатов. Коррекция знаний.


Закрепление происходит во время самостоятельной работы.


    1. Рефлексия


  • Составьте формулу:

  • амфотерного оксида железа (III)

  • метажелезной кислоты

  • метаферрата натрия


    1. Дом.зад. §2 упр 3,4 п;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!