А.С.Пушкин
«Характеристика положительных и отрицательных героев, волшебные помощники в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЕ 04.02 |
Дата: | 07.11.2023г. |
Номер урока: | |
Класс: | 4А |
Тема урока: | Характеристика положительных и отрицательных героев, волшебные помощники в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» |
Методическая цель урока: | учить анализировать произведение. |
Планируемые результаты: | Личностные: оценивают простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции общепринятых правил и норм поведения Регулятивные: учатся высказывать свое предположение (версию). Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звук , буквы Коммуникативные: совместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им Предметные: учить обосновывать свою точку зрения развивать умение ориентироваться в тексте, определять тему и мысль текста. Умение читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение. |
Тип урока: | Урок открытие новых знаний |
Оборудование: | Учебник 4 класс. Презентация. карточки с заданиями. |
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Посмотрели на слайд и прочитаем хором. (Слайд1)
Доброта входит тихo, без cтyка.
И не требует cлавы в ответ.
Доброта – слишком цeнная штyка.
У дешёвых людей её нет.
Учитель. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь и подарите друг другу сердце. (дети складывают пальцы)
Учитель. И я тоже хочу поделиться частичкой своей доброты. Доброта спасёт мир. Я хочу пожелать всем плодотворной работы на уроке. (Слайд2)
2.Актуализация знаний.
Учитель. Все люди любят путешествовать. И мы с вами сегодня отправимся в необычное путешествие. А куда отправимся, надо угадать.
Учитель. Слушаем.
«…Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна…»
Учитель. Кто автор строк? (А,С,Пушкин)
Учитель. Как называется произведение? «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)
3. Выявление затруднений.
Учитель. Путешествовать будем по страницам сказки.
Учитель. Открываем 1 страницу «Блиц-турнир»
и проверим, как вы знаете содержание сказки. На вопрос отвечаем одним словом.
За правильные ответы, вы будете получать карточки.
2балла
2балла
1
балл
1.Кому царица велела избавиться от царевны?- Чернавке
2.Где Чернавка оставила царевну? - В лесу.
3. Кто помог королевичу найти царевну? - ветер
4.Как звали жениха царевны?- Елисей
5. В какой гроб уложили царевну богатыри?- хрустальный
6. Сколько было богатырей в сказке?- 7
7. К кому обращалась за советом царица?- зеркальцу
Учитель. Выполняя задания, вы будете получать карточки, а в конце урока подсчитаем и определим победителя.
8. Как называлось место в котором жила царевна в тереме?-
Учитель. Какие вы молодцы. С этим заданием справились, вы знаете содержание сказки.
4. Постановка целей и задач.
Учитель. Теперь открываем 2страницу « Жанр»
Учитель. Какой литературный жанр этого произведения? (сказка).
Учитель. Ответьте, какие бывают сказки? (Авторские и народные.)
Учитель. К какой группе сказок мы можем отнести нашу сказку?
(Потому что всегда известно кто написал. Авторские сказки существуют всегда в одном варианте)
Учитель. В литературной сказке определяющим началом является индивидуальность автора, которая обнаруживается во всем.
Учитель. Докажите, что это произведение действительно сказка. (слайд 3)
1. зачин
2. волшебные предметы
3. сказочные слова и выражения
4. троекратный повтор
5. борьба добра и зла
6. добро побеждает зло
7. концовка
Учитель. В авторской сказке важна позиция самого автора. В любой сказке идёт борьба чего?
( борьба добра со злом.)
Учитель. Прочитайте эпиграф урока. (слайд 4)
Руставели сказал :
“Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет”?
Работа в группах.
Учитель. Прочитайте, как называется ледующая страница нашего путешествия «Добро и зло»
Сейчас поработаем в группах. Найдите в словаре. (слайд 4)
1группа- Что такое Добро?
(Добро́ — это нормативно-оценочная категория морального сознания, характеризующая положительные нравственные ценности.)
2группа.- Что такое Зло?
(Зло — нормативно-оценочная категория морального сознания, характеризующая отрицательные нравственные ценности.)
4 Физминутка.
Учитель. Мы хорошо работали, а теперь отдохнём. А страница наша « Царь Горох»
Представим, что мы с вами в сказке. Пошли все вместе…..
«Царь Горох»
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
5. Изучение нового материала. Работа с текстом.
Учитель. Молодцы . Переходим к следующей странице путешествия «Герой»
Работа в карточках.
Учитель. Молодцы. Сейчас выполним задание. Перед вами портреты героев. Разделите героев на 2 группы. (по портретам)
Царевна, королевич - Елисей, царица, Чернавка, Семь богатырей, царь, зеркало, месяц, солнце, ветер . (Слайд 5)
Учитель. На какие две группы делятся герои? (Добрые и злые.)
Учитель. Определить положительных и отрицательных героев.
Царевна
Добрые:Царь, Царевна, богатыри, королевич Елисей, Месяц, Солнце, Ветер.
Злые : Царица и Чернавка.
Учитель. Молодцы. Ответьте, так над какая тема урока сегодня? (вариант ответов детей)
Учитель. Прочитайте тему урока: Характеристика положительных и отрицательных героев, волшебные помощники в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
(дети читают с доски)
Учитель. Какие задачи поставим на уроке? :
- определить положительные и отрицательные черты героев сказки
6.Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи
Учитель. Ответьте, почему главная героиня у нас в центре?
(все события происходят вокруг неё)
Учитель. Почему главной героиней А.С. Пушкин выбирает именно царевну?
( высказывают свои предположения)
Учитель.- Проведем с вами исследование, попробуем понять замысел автора.
Поиск решения.
Учитель. Каждая страница очень интересная, а вот мы пришли на следующую « Характер»
Решение проблемы (пошаговое) РАБОТА В ПАРАХ
Учитель.У меня на слайде записаны слова, прочитайте их. Как вы думаете, что они обозначают? (черты характера) (слайд 7)
Учитель. Сейчас ваша задача разделить эти слова на 2 группы
Добрая Злобная Кроткая Завистливая Ласковая Жадная Нежная
Равнодушная Бессердечная
Учитель. Прочитайте на какие группы разделили слова? Почему ? ( положительные и отрицательные- это черты характера. Так сделали , чтобы можно было дать характеристику героев сказки)
Учитель. Кого характеризуют эти слова? (царицу и царевну)
Выборочное чтение.
Учитель. Свои утверждения, ужно доказать словами из текста, правильность характеристики героев . Прочитайте из произведения описание царицы.
.«…Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива…»
Учитель. А теперь прочитайте, как Пушкин описал царевну?
. «… Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого…»
Учитель. Знакомясь с каждой страницей, мы знаем всё больше и больше. Переходим к следующей странице «Синквейн»
Характеристика героев
Учитель. Молодцы. Всё сказанное подтвердим знаниями и составим синквейн о главных героинях.
1вариант «Царевна»
2вариант «Царица» (2 мин)
Учитель. Проверяем.
Царица
гордая, злая,
ходила,смотрела,любовалась
Царица очень своенравная.
Царица –злая.
Царевна
Молодая,белолица
Росла,поднялась, расцвела
Царевна молодая тихо росла.
Царевна- добрая.
Учитель. Давайте проверим ваши предположения. (несколько детей читают ответ)
Учитель. Вы сдадите работы и я проверю ваши работы.
Учитель Докажите по какой причине царица не любила Царевну?
( За молодость, красоту, её все любили)
Учитель. Подтвердите это словами Пушкина. (она «чёрной зависти полна».)
Учитель. Прочитайте из сказки к чему привела «чёрная» зависть ? (она умерла)
Учитель. Как вы думаете, как к ней относится автор? (с жалостью)
Учитель. Выскажите свое мнение, а как вы относитесь к Царице?
Учитель. Главные героини очень красивы внешне. Можем ли сказать, что и их внутренний мир тоже красив? (ответы учеников)
Учитель. В сказке царица названа злой 5 раз. И она действительно причиняет зло тем, кто рядом с ней. Но справедливость восстановлена. Добро торжествует.
Учитель. Так скажите, можно ли согласиться с высказыванием Ш.Руставели: “Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет”?
Учитель. Мы описали главных героинь, а путешествие продолжается и следующая страница «Отношения»
А сейчас попробуем узнать, какие отношения у главной героини с другими персонажами сказки.
Работа в группе.
Учитель. Сейчас поработаем в группах. Задание для групп.
1группа. Запишите отношение Царевны и Елисея к героям
2группа. Запишите отношение к героям Царицы и Чернавки.
Учитель. Сейчас проверим ответы групп. (Высказывают своё мнение.)
Царевна:
- любит как братьев, семерых богатырей; уважает их;
не перечит им;
- любит Елисея;
- добра к Чернавке.
Елисей:
- любит царевну, уважает.
Чернавка:
- жалеет царевну.
Царица:
- любит себя;
- завидует, ненавидит царевну
Закрепление.
Учитель. Завершающая страница путешествия « Вывод»
Учитель. Давайте сделаем вывод. (Как мы поступаем с людьми, так и с тобой будут поступать. Делай людям добро и тебе оно вернётся. А зло как магнит притягивает всё плохое.)
Учитель. - Царевна-молодая , что всем дарит? ( добро)
Учитель. Вывод прочитать с доски. (Слайд 8)
Пушкин показал на примере главной героини, человеческие отношения . Люди должны помнить : зависть - главный порок.
Учитель. Ответьте, так какая главная мысль этого произведения?
(Не делай зло, будешь наказан)
Учитель. Существует пословица: «Как аукнется, так и откликнется» Объясните как понимаете.
(Надо делать людям добро. Мы знаем, что зависть и злоба себя наказывают.)
Рефлексия. Подведение итогов. Давайте посчитаем свои баллы. (Оценивание)
Учитель. Прочитайте: «Сказка — ложь, да в ней намек». (читают из слайда)
Учитель. Какой намёк в данной сказке? (ответы)
Учитель. Чему нас научит сказка А,С,Пушкина?
Учитель. Продолжите фразу:
На уроке я: (дети выбирают фразу и прикрепляют к доске )
• Работал в группе
• Работал в парах
• Отвечал на вопросы
• Работал с учебником
• Составлял синквейн
Учитель. Что больше всего вас заинтересовало во время урока?
Учитель. Кто с героев понравился вам больше всего?