Характер литературного героя.
Цель.
Организовать работу детей по практическому освоению приема сравнения в прозаическом тексте.
Подводить учащихся к осознанию воспитательного воздействия художественных произведений на примере В. Панова «Кто такой Сережа…»(фрагменты).
Ход урока
- Прочитайте пословицу: «Чтение - вот лучшее учение». Объясните ее смысл. (Если человек много читает, он узнает много нового, становится умнее, мудрее)
- Многие книги учат и воспитывают людей. И пусть эта пословица станет эпиграфом, девизом нашего урока.
Актуализация опорных знаний
- Какие приемы написания загадок мы с вами изучили? (Олицитворение, сравнение)
Попробуйте подсказать пропущенные слова в стихотворении Ю. Мориц ЧТО НА ЧТО ПОХОЖЕ
На горе шумит ветла, (рисунок)
На ветле шумит пчела,
Полосатая, как ... (зебра).
В нашу лодку иногда
Набирается вода,
В глубине плывет звезда,
Серебристая, как ... (рыба).
В роще клены и дубы,
А под ними есть грибы,
Каждый гриб похож на ... (зонтик).
Вышел месяц молодой,
Небо кажется ... (водой),
Туча кажется ... (волной),
Месяц - ... (лодкой) деревянной.
До чего же все похоже.
Значит, я, наверно, тоже
На кого-нибудь похож?
Я пошел и крикнул козам,
Овцам, уткам и стрекозам:
- На кого же я похож?
Белый козлик повернулся,
По-козлячьи улыбнулся
И сказал по-человечьи:
- Разве ты не видишь сам?
Ты добрее, чем теленок,
Веселее, чем козленок.
Ты совсем еще ребенок,
Но похож на ... (человека)! Ю. Мориц
- Вот видите, оказывается приём сравнения используется не только в фольклорных текстах, но и в авторской поэзии, мы уже наблюдали это и при чтении других поэтических текстов.
- Интересно, а в прозе используют этот приём или нет? Как вы думаете?
- Сегодня попытаемся ответить на этот вопрос. (Прикрепляю вопрос на доску)
Открытие нового знания.
Работа над текстом «Трудности существования» (с. 75-79).
- А теперь откройте учебник литературы по закладке с. 75.
- Как называется текст, который сейчас начнём читать и исследовать?
- Попробуйте угадайте о ком рассказывает писательница Вера Панова.
Глазами какого героя она взглянула на мир?
Может глазами маленького животного, как мы уже видели в рассказе про Томку, а может маленького человека, как в рассказе «Друг детства»?
Но чтобы угадать вам что потребуется? (Внимательность, умение слушать и слышать, анализировать)
Чтение 1 части главы «Трудности существования»
- Как вы думаете, о ком идет речь?
- А почему не можете сказать точно?
Чтение II части главы «Трудности существования»
- Что это за зверь?
- Что вам подсказало отгадку?
- В каких жанрах литературы уже встречались с этим приёмом? (стих, загадка, сказка)
Чтение III части.
Читаем дальше и проверяем наши предположения.
- Так мы можем теперь с уверенностью сказать, что это за существо, у кого такие трудности?
- Где доказательство того, что вы правы в отгадке? Прочтите
- Что за зверь ему угрожает?
- Какие характеристики указывают на петуха?
Чтение и анализ рассказа «Кто такой Серёжа».
- «Трудности существования» это 2 глава рассказа писательницы В. Пановой. А первую прочитаем вместе. А вас не удивило, что читать начали не с первой части, а со второй, зачем Виктория Владиславовна сначала вторую часть поместила, а потом пойдёт первая?
Захотела подшутить над вами. Она знает, что вы любите разные сюрпризы, загадки.
- А о ком текст, попробуйте угадать:
- Какие буквы странные,
Совсем как иностранные.
Вот это о ком!
- Кому из вас родители уже читали рассказы Веры Пановой?
- Вижу, что вы мало знакомы с ее творчеством. Не огорчайтесь, ведь у вас все еще впереди. Вы научились читать, а значит, сами прочтете ее произведения.
А сегодня на уроке мы прочтем небольшой отрывок из произведения «Сережа»,
- Судя по названию произведения, кто такой Сережа? А какой он, раз автор про него целый рассказ написал?
Чтение первой части.
- Давайте проверим. Послушайте.(Читаю стр.70)
- Верны ли ваши предположения?
- Внимательно просмотрите текст рассказа и зачитайте слова, доказывающие, что это маленький мальчик
- Что еще вы узнали о Сереже?
- Похож он на вас хоть чем-то?
- А какой ваш Сережа, нарисуйте, только словами?
Что вам нравится в Сереже? Каким можно назвать Сережу?
Чтение второй части учеником.
- Сколько лет Серёже по-вашему? Что навело на эту мысль?
- А дальше есть в книге ещё такие слова:
Но все-таки он не может перенести, как это дровосек и его жена обманом завели своих детей в лес, чтобы они там заблудились и не вернулись никогда. Хоть Мальчик с пальчик спас их всех, но слушать про такие дела невозможно. Сережа не позволяет читать ему эту книжку.
- Какая сказка кажется вам не очень справедливой? Почему? («Снегурочка», «Русалочка» Г. Андерсена и другие.)
- Что вы можете добавить к характеристике Сережи? Какой у него характер? Почему?
- А как ты обращаешься со своими книжками?
Чтение третьей части.
- Теперь прочитаем третью часть. Читаю
- Какие чувства вызывает у вас Сережа?
- Как вы думаете, почему мальчик просит тетю рассказывать ему сказки, которые он знает почти наизусть?
- Какую сказку вы любите слушать не один раз? Вам тоже настойчиво приходится просить взрослых об этом?
Чтение по ролям
- Давайте попробуем прочитать по ролям разговор Серёжи с тётей, старайтесь передать голосом настроение Серёжи и тёти в этой ситуации. Сколько чтецов нам нужно?
- Если ли у вас книги, которые вам нравится перечитывать?
- Итак, правы ли вы были, определив жанр, как рассказ вначале урока? Почему? ( в таблице открыть признаки текста)
Обобщение
- Понимаете ли вы Сережу, близки ли вам его мысли? Почему?
- Расспросите дома родителей, какими вы были в детстве.
- А сейчас давайте посмотрим, ответили ли мы на вопросы урока? Все ли пункты плана выполнили?
1. Жанр текста.
- Какие признаки рассказа можете назвать?(переворачиваю карточки в таблице)
2. Литературный или художественный?
3. Главный герой – кто он?(смотрим на доску, всё, что узнали о Серёже)
4. Литературные секреты текста.
- Какой приём, не забывайте, что трудности существования, тот же рассказ, только 1 глава.
- В рассказе Драгунского «Друг детства» текст написан от лица мальчика Дениски, а рассказ Серёжа? Докажите.
(вопрос сильным учащимся)
- На самом деле это сложный вопрос, мы слышим речь рассказчика, который называет героя «он», но в нее словно вплетается голос героя маленького мальчика. Найдите, какие слова могли быть сказаны самим Серёжей?
- Это тоже секрет текста, когда отношение автора мы наблюдаем в его фразах, сказанных о герое или от его лица.
Рефлексия
- Какую исследовательскую работу провели?
- Какое настроение у вас возникло после прочтения этого рассказа?
- Чем близок вам этот мальчик?
- Обведите на листе свою ладошку, а теперь давайте подведём итог работы: большой – для меня это важно и интересно …
указательный - я получил точный ответ на вопрос…
средний - мне было трудно ( не понравилось)…
безымянный – как я чувствовал себя на уроке, какое настроение было
мизинец – мне немножко на уроке не хватало…
- Не забудьте, расспросить маму о себе в детстве и сравнить себя маленького с Сережей (сходство и отличие).
- А теперь крепко потрите свои ладони так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло своему соседу по парте, соединив все ладони вместе. На этом мы и закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас. Спасибо всем за работу.