УРОК ПО ХИМИИ
в 10 классе
ТЕМА: «Химические свойства и применение спиртов. Физиологическое воздействие спиртов на организм человека».
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Познакомить с химическими свойствами спиртов.
- Познакомить с основными областями применения спиртов.
- Закрепить знания учащихся о физиологическом действии спиртов на организм человека.
- Развить познавательный интерес и творческие возможности учащихся.
- Акцентировать внимание учащихся на возможности интеграции уроков химии и биологии.
- Содействовать валеологическому воспитанию учащихся и пропаганде здорового образа жизни.
Задачи:
учебные
Проанализировать информацию на соотнесение областей применения спиртов и их свойств.
Закрепить знания учащихся о физиологическом действии спиртов на организм человека.
образовательные:
Связанные с формированием общенаучных знаний: понимание относительности понятий и классификаций в свете общего, особенного и единичного.
Формирование общепредметных знаний: усвоение знаний о спиртах.
развивающие:
Дать возможность детям быть активными участниками образовательного процесса;
поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности
включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления;
воспитательные:
Повысить восприимчивость учащихся к проблемам формирования ЗОЖ и социального аспекта употребления алкоголя и тем самым способствовать формированию собственной жизненной позиции с точки зрения гражданина;
Продолжить формирование толерантности через выполнение определённых видов коллективной работы: актуализации знаний, практического задания, лабораторного опыта.
ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ:
Реактивы: яичный белок, вода, спирт этанол.
Оборудование: штатив с пробирками, лучинка, спички, фарфоровая чашечка, компьютер, мультимедиа-проектор, экран.
Раздаточный материал:
1. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
2. Ряд электроотрицательности неметаллов.
3. Схема «Классификация спиртов».
ПЛАН УРОКА:
Химические свойства спиртов.
Применение спиртов.
Области применения метанола и этанола (доклады учащихся).
Физиологическое действие спиртов на организм человека (доклады учащихся).
ФОРМА УРОКА: комбинированный урок, который проходит в форме лекции с элементами самостоятельной работы учащихся, с использованием демонстрационного опыта и мультимедиа-установки.
ХОД УРОКА:
Проверка домашнего задания.
Тест на 2 варианта раздается на каждого ученика (3 – 4 мин.).
Объяснение нового материала.
Химические свойства спиртов.
Спирты проявляют слабые кислотные свойства.
Реакции, которые идут с разрывом гидроксильной группы (ОН – группы).
Взаимодействуют с щелочными металлами:
2СН3 2СН2– ОН + 2Nа3ОNа + Н2
метилат натрия
Алкоголяты – продукты взаимодействия спиртов с щелочными металлами.
Реакция этерификации – реакция взаимодействия спиртов с карбоновыми кислотами с образованием сложных эфиров и воды.
СН3 – ОН + СН3СООН СН3СООСН3 + Н2О
метиловый эфир уксусной кислоты
Реакции, протекающие с разрывом связи С – ОН (реакции протекают с замещением ОН – группы):
Взаимодействие с галогенводородными кислотами:
Н2SO4(К)
СН3 – ОН + НСl СН3 – Сl2 + Н2О
хлорметан
Внутримолекулярная дегидратация спиртов:
С2Н5 СН2ОН 2 = СН2 + Н2О
этен
Условия реакции: t более 1400 С, Н2SO4 (к.) – водоотнимающее средство.
Межмолекулярная дегидратация спиртов:
СН3 – ОН + СН3 СН2– ОН 3 – О - СН3 + Н2О
диметиловый эфир
Условия реакции: t до 1400 С, Н2SO4 (к.) – водоотнимающее средство.
Окисление спиртов с образованием альдегидов:
t
С2Н5 СН2ОН + СuO3 – СОН + Н2О + Сu
уксусный альдегид
Реакция горения:
С2Н5ОН + 3 О2 2 СО2 + Н2О
Метод Лебедева (одновременное дегидрирование и дегидратация этанола):
2 С2Н5 СН2ОН 2 = СН – СН = СН2 + 2 Н2О + Н2
бутадиен – 1,3
Условия протекания реакции: t равна 4250 С, катализатор – Аl2O3, ZnO.
Применение спиртов:
В косметологии.
Производство кислот, эфиров, каучуков.
Антифризы.
В парфюмерии и пищевой промышленности
В медицине.
Алкоголизм – неудержимое влечение к спиртному, изменение степени его переносимости, деградация личности.
Алкоголь влияет на:
Сердечно-сосудистую систему.
Дыхательную систему.
Пищеварительную систему.
Эндокринную систему.
Центральную нервную систему.
Потомство.
По содержанию алкоголя 1 рюмка водки (50 мл) = 1 банке пива = 1 банке коктейля!!!!!
Проанализируйте ваши наблюдения?
Домашнее задание:
§ 24, упр. 5,7 стр. 155.
(Письменно). 1. Решить задачу. При сжигании органического вещества массой 12 г получили 26,4 г углекислого газа и 14,4 г воды. Относительная плотность паров по воздуху равна 2,07. Определить формулу органического вещества.
диэтиловый эфир. Этанол 2, хлорэтан, этанол2, этилен 2. Осуществить цепочку превращений: ацетилен