Занятие по теме «Химия против пятен»
Обобщенная цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Удаление пятен».
Обобщить и систематизировать знания учащихся о натуральных и химических волокнах, видах пятен, способах их удаления;
развивать инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий;
инициировать исследовательскую деятельность учащихся;
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных)
установление взаимосвязи между компонентами и результатами действий;
Задачи:
предметные: умение применять знания и умения по теме для решения практических задач, закрепить умения и навыки работы с химическим оборудованием;
метапредметные: развивать умение работать с информационными источниками; совершенствовать навыки анализа, обобщения, развитие коммуникативных навыков в ходе парной работы;
личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной и исследовательской деятельности.
Тип урока: урок построения системы знаний
Технологии: проблемная технология, личностно-ориентированная технология,
групповая технология, информационная технология.
Методы формирования новых знаний:
объяснительно-иллюстративный, эвристическая беседа, исследовательский метод
Методы организации деятельности учащихся:
практикум, кейс-метод, выступления учащихся с отчётами.
Методы самостоятельной работы:
изучение материала кейса, проведение химического эксперимента.
Методы формирования личностных результатов:
Беседа.
Формы работы учащихся: исследовательская, групповая.
Реактивы и посуда: лимонный сок, пероксид водорода, этиловый спирт(96%), вода, сода, жидкое моющее средство, чашка Петри(1 шт), комочки ваты (10 шт) раствор аммиака,
лимонная, уксусная, щавелевая кислоты
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал для проведения практической работы, образцы ткани с пятнами различного происхождения, памятки, ящики для реактивов
Структура и ход урока представлены в таблице 3. На каждом этапе урока учитель и учащиеся выполняют конкретные действия (табл. 3), связанные с задачами этапов и познавательными УУД.
Ход занятия
I .Организационный момент
Учитель. Добрый день!
Наше занятие я хотела бы начать с просмотра небольшого видеосюжета (сценка из жизни школы).
(Учитель демонстрирует видеосюжет).
Такая неприятность, как пятна на одежде, наверняка случалась с каждым. Пятно можно посадить в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте. Но особенно обидно, если страдают любимые вещи. И тогда возникает проблема (как избавится от пятна? - ответ учащихся).
(Учитель предлагает ученикам сформулировать тему урока. Записывает тему на доске).
II.Актуализация знаний.
Учитель: Этот вопрос интересует очень многих хозяек. Особенно, если пятно не отстирывается с первого раза. На самом деле бесследно можно вывести практически любое пятно с одежды.
Давайте, подумаем, что нам необходимо знать, чтобы удалить пятно с одежды.
В ходе эвристической беседы с учащимися учитель на доске слайд 3
Учащиеся
вспоминают классификацию волокон, их свойства.
отвечают на вопрос: какие бывают пятна по типу происхождения?
отвечают на вопрос: какие вы знаете способы устранения пятен?
Учитель демонстрирует на экране ментальную карту: классификация пятен, обобщение информации.
Условно все пятна можно разделить на следующие группы:
Пятна, отмываемые водой. Как правило, это пятна от продуктов, акварельных красок, некоторых видов красителей.
Пятна, удаляемые при помощи растворителя (бензина, ацетона, спирта). Эти пятна можно посадить машинным маслом, кремами, воском, жиром.
Пятна, не растворяемые в воде или растворителе. Эти пятна возникают от дубильных веществ, некоторых видов красок, плесени.
Пятна, выводимые после предварительной подготовки. В основном, это пятна от травяных настоев, зелени или крови.
Релаксация.
III.Мотивация.
Учитель. А сейчас давайте представим такую жизненную ситуацию:
вы испачкали свою любимую футболку. Постирали, но пятно не отстиралось и вы обратились за помощью к учителю химии.
А я предложила использовать знание химии, чтобы избавиться от пятна. А так как химию вы начали изучать недавно, я вам немного помогла. У вас на партах находится раздаточный материал. Изучите памятку, в которой предложены способы выведения различных пятен без использования моющих средств.
Учитель. Совсем не обязательно приходить в химическую лабораторию, т.к. эти вещества есть у каждого из нас дома
IV.Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учащиеся выполняют практическую работу.
Инструктаж.
Учитель: Я предлагаю вам на нашем уроке провести небольшое исследование. Так как мы ограничены временем одного урока, то мы проведём наш эксперимент только на одном виде ткани: белая х/б.
У вас на партах ящики с оборудованием и веществами, образцы пятен. Работа проводится в парах. Вы удаляете одно и то же пятно разными способами и находите тем самым наиболее эффективный Результаты работы вы заносите в лист отчёта. Далее мы подводим итог нашего исследования. Сравниваем результаты. Выясняем, что нужно иметь дома для того, чтобы удалять пятна без использования моющих средств.
V.Рефлексия деятельности.
Каждая группа у доски отчитывается о результатах исследования.
Вместе составляем рекомендации по выведению пятен. Записать.
VI. Постановка домашнего задания.
1. Поиск информации по удалению различных видов пятен
2. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным)
Карточка №1
Природа пятна: пятно от ягод.
Задача: используя предложенные в памятке вещества, исследовать, как лучше вывести пятно.
Результаты записать в лист отчёта. Сделать вывод.
Карточка №2
Природа пятна: пятно от иода.
Задача: используя предложенные в памятке вещества, исследовать, как лучше вывести пятно.
Результаты записать в лист отчёта. Сделать вывод.
Карточка №3
Природа пятна: пятно от марганцовки.
Задача: используя предложенные в памятке вещества, исследовать, как лучше вывести пятно.
Результаты записать в лист отчёта. Сделать вывод.
Карточка №4
Природа пятна: пятно от шариковой ручки.
Задача: используя предложенные в памятке вещества, исследовать, как лучше вывести пятно.
Результаты записать в лист отчёта. Сделать вывод.
Карточка №5
Природа пятна: пятно от ржавчины.
Задача: используя предложенные в памятке вещества, исследовать, как лучше вывести пятно.
Результаты записать в лист отчёта. Сделать вывод.
Рекомендации по удалению пятен
1.Установить, из каких волокон изготовлена ткань (ярлычки на одежде).
2.Установить природу пятна.
3. Не откладывать в долгий ящик процесс его устранения, так как свежие пятна отстирываются лучше.
4.Попробовать отстирать пятно имеющимися дома моющими средствами.
5. Если результат стирки неудовлетворительный, найти иной способ, используя различные источники информации (печатные издания, опыт близких людей, интернет), а так же знания, полученные на уроках химии.
6.Применить их на практике.
Таблица 2
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
| Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные |
| Знать: классификацию волокон, классификацию пятен и способы их устранения. Понимать: как можно использовать свои знания в повседневной жизни для удаления пятен с одежды. Уметь: выполнять химический эксперимент. | Принимать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; реализовывать план действий при освоении учебной информации, оценивать результаты выполненной деятельности. | Осознавать познавательную задачу, слушать и понимать информацию, выражать устно и письменно свои мысли, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. | Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. | Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; применять на практике знания, полученные на уроках технологии и химии. |
Предмет химия, 8 класс
Тема занятия: «Удаление пятен»
Тип урока: урок построения системы знаний
Структура и ход занятия «Удаление пятен»
Таблица 3
| № п/п | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Время, мин |
| I.Организационный этап |
| 1 | Организационный момент | Приветствие. Корректирует предложенную учащимися тему урока, формулирует цель и задачи урока. | Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока | Познавательные общеучебные действия: принятие и сохранение познавательной цели. | 3 |
| II. Актуализация знаний. |
| 2 | Воспроизведение и коррекция опорных знаний. | Задает вопросы учащимся по изученному материалу, комментирует ответы, корректируя их. | Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы. | Познавательные общеучебные действия: структурирование информации, построение речевых высказываний в устной форме. Познавательные логические действия: анализ; построение логической цепочки; установление причинно-следственных связей; выведение следствий. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать, взаимооценка. | 5 |
| III. Мотивация (проблемная ситуация). |
| 3 | Постановка проблемы | Мотивирует учащихся, акцентируя внимание на проблеме. Руководит деятельностью учащихся. Анализирует ответы учащихся, корректирует их | Предлагают способы решения поставленной задачи. | Познавательные общеучебные действия: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использовать речевые средства для аргументации своей позиции. | 5 |
| IV. Применение знаний и умений в новой ситуации. |
| 4 | Исследовательская работа «Удаление пятен» | Руководит деятельностью учащихся в ходе работы. | Составляют план действий. Проводят химический эксперимент, наблюдают, описывают результаты наблюдений, делают выводы. | Познавательные общеучебные действия: сравнение, анализ, выведение следствий, самоконтроль, выполнение химического эксперимента. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: реализация плана действий при освоении учебной информации, оценивание результатов выполненной деятельности. | 20 |
| V. Рефлексия деятельности. |
| 5 | Составление рекомендаций по удалению пятен. | Корректирует деятельность учащихся. | По результатам исследования составляют рекомендации по удалению пятен. | Познавательные общеучебные действия: анализ, выведение следствий, построение речевых высказываний в устной и письменной форме, самоконтроль и самооценка результатов деятельности, умение обобщать и делать выводы, самоконтроль. Коммуникативные УУД: строить монологические высказывания в устной форме, слушать и понимать мнения других. Регулятивные УУД: оценивание результатов выполненной деятельности, | 8 |
| 6 | Постановка домашнего задания | 1.Поиск информации по удалению различных видов пятен 2. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | | Познавательные общеучебные действия: принятие и сохранение учебной задачи. | 4 |
| | | | | | Всего:45 |
Отчёт по практической работе "Удаление пятен"
карточка №
Ученицы 1._________________________________________________________
2._________________________________________________________
| Природа пятна | Вещества, используемые для удаления | Результат | Вывод |
| | | | |
| | |
| Карточка 1. 1.Поиск информации по удалению пятен От губной помады. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка 2. 1.Поиск информации по удалению пятен От гелиевой ручки. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка3. 1.Поиск информации по удалению пятен от шоколада. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) |
| Карточка 5. 1.Поиск информации по удалению пятен от масла. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка 6. 1.Поиск информации по пятен от черники. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка 4. 1.Поиск информации по удалению жевательной резинки. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) |
| Карточка 7. 1.Поиск информации по удалению пятен от кетчупа. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка 8. 1.Поиск информации по удалению пятен от вина. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка 9. 1.Поиск информации по удалению пятен от воска. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) |
| Карточка 10. 1.Поиск информации по удалению пятен от фломастеров. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка 11. 1.Поиск информации по удалению пятен от гуаши. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) | Карточка 12. 1.Поиск информации по удалению пятен от масляной краски. 2*. Проведение домашнего эксперимента по удалению пятен (не является обязательным) |
Источник: http://womanadvice.ru/kak-vyvesti-pyatna-ot-soka-pomidorov-yagod-shokolada-yablok-i-drugih-pishchevyh-produktov#ixzz3EXG6PzIN