СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Химико-биологическая игра

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по биологии и химии.

Просмотр содержимого документа
«Химико-биологическая игра»

Химико-биологическая игра «Волшебный узелок»

Цель: Формирование и повышение интереса обучающихся к изучению предметов биология, химия, расширение кругозора.

В игре принимают участие обучающиеся 9 -10 класса

Подготовка: Две веревки с узелками и номерами. Команда 5 человек, готовят название команды и эмблемы.

Описание: По жребию выбирается команда, которая будет делать первый ход. На веревке – узелки. Каждый узелок соответствует области (химии, биологии, экологии). Вопросы разной сложности.

Команда сама выбирает номер узелка (вопроса). Если на вопрос команда не отвечает, узел остается не развязанным, ход передается другой команде. Позже команда должна (может) вернуться к оставшимся узелкам (задается дополнительный вопрос). При правильном ответе узелки развязываются. Чьи узелки развязаны быстрей, команда считается победителем. На обдумывание ответа дается 1 минута.

Ход мероприятия

  1. Представление команд

  2. Вопросы и этапы конкурса

1 команда

2 команда

Узелок № 1 (биология)

1. Любят ли дождевые черви дождь (нет)

2. (дополнительный) С каких лет дрессируют и натаскивают собаку? (охотничьи – с 8 месяцев, сторожевые – с 10-12 месяцев)

1. Может ли лошадь не узнать своего хозяина, если его переодеть в женскую одежду? (да)

2. (дополнительный) Яд каких животных используется человеком в медицине (змеиный, пчелиный, лягушек)

Узелок № 2 (химия)

1. Какие химические вещества употребляют при приготовлении пищи? (эфиры, соль, калиевые соли, сернистый ангидрид, бензойную кислоту)

2. (дополнительный) В каком органе человека содержится наибольшее количество воды, в каком наименьшее? (стекловидное тело глаза – 99% воды, зубная эмаль – 0,2%)

1. Перечислите основные элементы, которые составляют 87,3% веса всей земной коры и окружающей ее среды? ()

2. (дополнительный) Какую водку не будет пить даже самый горький пьяница?

(«Царская водка» - смесь азотной и соляной кислоты)

Узелок № 3 (экология)

1. Приспособление организмов к условиям среды (адаптация)

2. (дополнительный) Превращение воды в пар, физический процесс (испарение)

1. Проникновение болезнетворных организмов в человека (инфекция)

2. (дополнительный) Испарение воды растениями, биологический процесс (транспирация)

Узелок № 4 (биология)

1. Умываются ли насекомые?

А) никогда

Б) не всегда и не все

В) Многие и довольно тщательно +

2. (дополнительный) Мешает ли жирафу шея?

А) нисколько не мешает

Б) мешает, но не очень

В) очень мешает +

1. Зачем зайцу большие уши?

А) чтобы лучше слышать

Б) чтобы не перегреться +

В) для торможения на повороте

2. (дополнительный) Зачем звери раны зализывают?

А) чтобы быстрее заживали раны

Б) просто от боли

В) с гигиенической целью +

Узелок № 6 (химия)

1. Какие вещества имитируют запах фруктов? (сложные эфиры)

2. (дополнительный) Корабли меня обходят знает лоцман наизусть. Если Л на Д заменят, то металлом окажусь (мель-медь)

1. Какая кислота находится в стрекательных клетках крапивы? (муравьиная)

2. (дополнительный) С КА-активный я металл, с ГЕ – я очень легкий газ. Чтобы нас ты разгадал, глянь в систему еще раз (калий-гелий)

Узелок № 7 (биология)

1. Кто покрыт зубами от головы до хвоста? (акула-рыба молот)

2. (дополнительный) За что рыбу-попугая назвали попугаем? (за клюв)

1. Кто схож с человеком в море? (дельфин)

2. (дополнительный) Чувствуют ли рыбы боль? (да)

Вопросы для зрителей (пока команды обдумывают ответ)

Верите ли вы что ….

  1. Крокодилы специально едят камни (при необходимости) для того, чтобы быстрее погружаться в воду? (нет)

  2. Дельфины выпрыгивают из воды для того, чтобы набрать скорость, а не от радости (да)

  3. Среди растений встречаются самоубийцы, как и у людей (нет)

  4. Раньше мясо ежей добавляли в пищу, т.к. считали, что оно укрепляет волосы, они лучше растут (да)

  5. Слоны, когда наедятся встают на задние лапы и стучат по животу (нет)

  6. Цвет мебели на кухне влияет на аппетит (да)

  7. Медведи съедают до 15 тыс. ночных бабочек (да)

  8. Богатому сословию стоматологи в древние времена вставляли зубы других животных в зависимости от размера (собак, крокодила, лисиц) (нет)

Подведение итогов

Литература:

  1. Алексеев В. А. 300 вопросов и ответов о животных / В. А. Алексеев; Федеральная целевая программа «Культура России» (подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания России»). — Ярославль: Академия развития, 2003. — 238 с. : ил.

  2. Алексеев В. А. (дет. писатель) 300 вопросов и ответов о животных океана / В.А. Алексеев; Федер. целевая прогр. "Культура России" (подпрогр. "Поддержка полиграфии и книгоизд. России"). — Ярославль: Акад. развития, 2003. — 238, [1] с. ил.; 20. — (Расширяем кругозор детей);

  3. Штремплер, Генрих Иванович Ш93 Химия на досуге: Кн. для учащихся сред, и стар, возраста /Рис. авт. при участии В. Н. Растопчина. — Ф.: Гл.ред. КСЭ, 1990, —192 с