СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Хитрый Буратино».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Хитрый Буратино».»

.

Задачи:

Развивать речь ребенка, навыки фразовой речи, активный словарь ребенка; совершенствовать умение понимать вопросы воспитателя; развивать внимание; учить детей вслушиваться в речь воспитателя; формировать умение понимать и отвечать на вопросы; учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текста; понимать и оценивать характер и поступки героев; подвести к пониманию жанровых особенностей сказки; воспитывать умение сопереживать героям сказки.

Планируемые результаты:

Ребенок знает сказку ДРодари «Хитрый Буратино», оценивает характер персонажей, отвечает на поставленный вопрос, высказывает свою точку зрения, радуется яркой игровой ситуации.

РППС: иллюстрации к сказке ДРодари «Хитрый Буратино», бумага, карандаши, картинки-идеи.

Организационный момент

-Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть спугнешь – и не найти…

(С. Островой).

-Ребята, я знаю, что вы все любите сказки, а хотите узнать с какой новой сказкой мы сегодня познакомимся?

- Для этого вначале надо отгадать загадки. Вы умеете отгадывать загадки?

-Слушайте внимательно!

Мальчик с Азбукой под мышкой — деревянный шалунишка. Победил он Карабаса, не подвёл друзей ни разу. Кто не слушался Мальвину? глупый, добрый …

(Буратино)

Вот совсем нетрудный,Коротенький вопрос:

у кого из сказочных героев самый длинный нос? (Буратино)

Основная часть

-Ребята, вспомните каким вам запомнился Буратино из сказки «Золотой ключик» писателя Алексея Толстого?

-А сейчас, ребята, я прочту вам новую сказку

Джанни Родари «Хитрый Буратино».

В ней рассказывается о другом деревянном мальчике, очень похожем на нашего Буратино.

Садитесь по удобнее и слушайте внимательно.

Читаю сказку ДРодари «Хитрый Буратино».

После чтения провожу беседа по содержанию

сказки:

- Понравилась сказка?

- Посмотрите внимательно на иллюстрации в книге.

- Расскажите о необыкновенном носе

Буратино.

-Как использовал Буратино обрезки носа?

- Что случилось с Буратино, когда он разбогател?

- Как вы думаете, чем может закончиться враньё Буратино?

- Вы, наверное, устали, давайте не много

отдохнём и поиграем:

Физминутка Буратино

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся-

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул.

- Молодцы хорошо поиграли.

А теперь ребята давайте каждый из вас придумает свой конец сказки.

Оно может быть разный грустный, смешной, глупый.

Дети придумывают свои варианты окончания сказки.

(Заслушиваются три рассказа. Затем сравнительная оценка рассказов, в которой принимают участие все дети группы).

- Ребята чей рассказ вам больше всего понравился?

-Молодцы ребята, мне очень понравились ваши рассказы.

- Я предлагаю вам взять карандаши и на листке бумаги нарисовать понравившийся вам конец сказке.

Дети начинают рисовать.

-А пока вы рисуете, я хочу вам прочитать три окончания к этой сказке, которые написал писатель Джанни Родари.

(Воспитатель зачитывает последовательно все три окончания сказки).

Рефлексия

-Чем сегодня занимались на занятии?

-С какой сказкой, вы сегодня познакомились?

-Кто написал сказку «Хитрый Буратино»?

-Что больше всего вам понравилось?

-Чему учит, эта сказка?

Наше занятие подошло к концу.

- Благодарю вас за хорошую работу, вы молодцы!