СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хороша ты, зимушка - зима!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий беседы с детьми о признаках зимы, народных приметах. В сценарии присутствуют загадки о зиме, дидактические игры.

Просмотр содержимого документа
«Хороша ты, зимушка - зима!»

Программные задачи: Закреплять представление о временах года, признаках зимы, народных приметах. Развивать образность, эмоциональность речи. Обогащать и активизировать словарь. Воспитывать культуру ведения диалога.

Материалы: Дидактическая игра «Дополни картинку», дидактическая игра «Кому что нужно?», снежинки с загадками, картинка «Зима», картинки - помощники к загадке, мяч, шкатулка с сюрпризом.

Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой на прогулке. Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей. Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами.

Ход ООД:
Тройка, тройка прилетела -
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица:
Белокожа, светлолица!
Как махнула рукавом -
Все покрыла серебром!
- Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке?
- С помощью каких слов можно рассказать о зиме? Какая она?

- Ребята, посмотрите на картинку, какое время года здесь изображено?
- Почему вы решили, что на картине зима?
А сейчас мы поиграем в игру «Собери картинку».

- Как можно зиму назвать ласково?
- А как называют птицы, которые остаются зимовать?
- Как называется день зимой?
- Скажите, а в какие игры вы любите играть зимой?

- Ребята, посмотрите, какие большие снежинки опустились мне на ладошку. Эти снежинки не простые, а с загадками.

1. Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит,

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

2. Что за чудо покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек –

Их укрыл пушистый … (снег)

3. С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой …. (снежинки)


- К какому времени года относятся все эти загадки? 
- Так без чего не бывает зимы?
- А теперь давайте вспомним свойства снега и придумаем про него загадку.
- Какой снег на ощупь?
- Что еще бывает холодным?
- Какой снег на ощупь?
- На что похож снег?
- Какого цвета снег?
- Что еще бывает белого цвета?
- Снег легкий или тяжелый?
- С чем его можно сравнить по весу?


- Ребята, о каком времени года мы с вами говорили?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Посмотрите, какую ледяную шкатулку подарила нам зима. Она очень рада, что вы знаете о ней так много интересного и дарит вам сладкие леденцы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!