СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Христианство. История Древнего мира. 5 класс. Уколова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Христианство. История Древнего мира. 5 класс. Уколова»

Конспект урока комбинированного типа. История России 5 класс

1. Тема: «Возникновение христианства»

2. Тип урока: Комбинированный

3. Цели урока:

Обучающая: Ознакомление учащихся с возникновением мировой религии – христианство и рассмотрение информации об образовании христианской церкви и христианских общин;

Развивающая: развитие у учащихся способностей к самостоятельному анализу событий прошлого, раскрытию причинно-следственных связей, навыков определения и аргументации своего отношения к историческим личностям, умения сопоставлять и анализировать факты и события;

Воспитательная: воспитание интереса к античной культуре, гуманизма, веротерпимости, этического отношения к окружающим людям, «золотое правило нравственности».

4. Оборудование: учебник §57, стр. 144-147.: История. Древний мир. 5 класс : учеб. для образоват. организаций /

В.И. Уколова. – 4-е изд. – М. Просвещение, 2015. – 159 с.;

Настенная карта «Древний Рим»;

Тетрадь-тренажёр: История. Древний мир. Тетрадь-тренажёр. 5 класс : учеб. Пособие для образоват. организаций /

И.Е. Уколова. – 7-е изд. – М. просвещение. 2017. – 96 с.

Раздаточный материал











5. Оформление доски

Основные термины, имена и даты


христианство,

Мессия,

Евангелие,

апостол,

тайная вечеря,

крещение,

причастие,

распятие,

плащаница,

воскресение,

христианская община, христианская церковь,

катакомбы,

святой,

миряне,

священник,

епископ,

пресвитер,

диакон

Дата 26.04.2022


Тема: «Возникновение христианства»


Цель: ознакомление учащихся с возникновением мировой религии – христианство и рассмотрение информации об образовании христианской церкви и христианских общин


План:

  1. История Иисуса Христа

  2. Апостолы

  3. Первые общины христиан












6. Ход урока

Этапы урока

Методические действия учителя

Учебные действия учащихся


1.Организационный (2 мин)

Приветствие учащихся, работа с журналом

Приветствие учителя, отчет дежурного


2. Повторение домашнего задания (10 мин)

Проверка домашнего задания:

Карточка №1

49г. до н.э. –

Иды – это…?

Что значит фраза «Жребий брошен»?

2 человека


Фронтальный опрос:

-Что такое Рубикон?

- Какую фразу произнес Цезарь, когда перешел Рубикон?

- Когда Цезарь захватил власть в Риме?

2 человека


Вывод по подготовке домашнего задания

Участие в обсуждении подготовки домашнего задания


3. Динамическая минутка (1 мин)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Выполнение упражнений


4. Изучение нового материала (20 мин)

(Слайд 2)

Совместное формулирование темы и плана урока.

Изучая историю разных стран, мы знакомились и с религиозными верованиями народов, живущих в них.Назовите богов, в которых верили древние греки и римляне. Назовите богов, в которых верили древние греки и римляне.




-Что общего между греческой и римской верой в богов?

-Что такое язычество?

-Какой народ первый пришел к единобожию, к вере в одного бога?

-Какого бога они стали почитать?

-Как называется книга, в которую вошли заповеди?


Усвоение информации и работа со схемой


(Слайд 3)

  1. История Иисуса Христа

Новая религия возникла на краю Римской империи, в Палестине более 2 тыс. лет назад. В городке Вифлееме, в хлеву у девы Марии родился сын, которого назвали Иисус. Позже Его будут называть Христос, что значит «помазанник». Его жизнь и учение изложено в четырех книгах, которые называются «Евангелие» (с греч. – Благая весть). Авторами этих книг стали 4 ученика Христа – Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Эти книги были включены во

вторую часть Библии – Новый Завет. После появления на свет младенца Иисуса, к нему на поклонение пришли пастухи, которые получили Благую весть о рождении Мессии от ангелов. Затем к нему пришли волхвы (т.е. мудрецы) с востока и принесли ему дары: золото (как царю), ладан (как Богу) и смирну (как человеку) (дети могут спросить, что такое ладан и смирна. Ладан – ароматическая древесная смола, которая используется в богослужении, смирна – благовония, используемые для погребения на востоке). Узнав о рождении Мессии, иудейский царь Ирод, решил его убить, опасаясь за свою власть. Он приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет в местности, где по древнем пророчествам должен был родиться Христос – в городе Вифлееме. Младенец Иисус был спасен, так как всему семейству удалось бежать в Египет, после предупреждения ангела, где они и жили до самой смерти Ирода. Рождение Христа Церковь ежегодно празднует 7 января (25 декабря). Много традиций связано с праздником Рождества. А какие традиции есть у вас в семье? (дети называют свои примеры традиций, например, дарить подарки).


Служение Иисуса Христа начинается в 30 лет. В этом возрасте Он принял крещение от

Иоанна Крестителя и начал проповедовать свое учение








Работа с документом:

Давайте обратимся к тексту

Евангелия от Матфея и познакомимся с некоторыми поучениями Христа:

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И

Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить

за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков,

бывших прежде вас.

(Мф. 5:1—12)

Совместная работа с документом


Вывод: То, что мы сейчас прочитали называется «Заповеди блаженства». Как вы понимаете слово «блаженство»? (приводятся разные ответы, радость, счастье). К кому обращены слова проповеди? (ко всем людям). Можно ли считать, что эти слова несли утешение людям? (да). Многие свои поучения Христос излагал в виде притч. Притча – короткий поучительный рассказ в иносказательной форме.

Усвоение материала и ответы на вопросы



Вопрос к классу: Прежде чем познакомится с примером притчи, давайте подумаем почему Спаситель большинство своих учений излагал в виде притч? (предлагаются разные версии. Останавливаемся на том, что притчи были более понятны обычным людям. Через них они учились на простых примерах)

Ответы учащихся


Работа с притчей:

А сейчас давайте прочитаем притчу «О добром самаритянине», для этого обратимся к

Евангелию от Луки:

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать,

чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею

душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего,

как самого себя.

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался

разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва

живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самаритянин же

некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны,

возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и

позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю

гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда

возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся

разбойникам?

Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай

так же.

(Лк. 10:25-37)

Совместная работа учащихся и учителя


Вопрос к классу:

Чему учит эта притча? (быть милосердными, помогать ближнему). Смотрите, вы учитесь в 5 классе, а уже прекрасно поняли это учение. Точно так же его понимали и простые люди в Палестине, где проповедовал Христос

Учащиеся озвучивают свои ответы на поставленный вопрос, совместно обсуждая это с учителем


  1. Апостолы

У Христа во время его учения появилось множество учеников – которых потом стали называть апостолами (с греч. – посланники), т.к. они разносили Благую весть по всему миру. Среди них выделяется 12 ближайших учеников. Их имена: Андрей, Петр, Иоанн, Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот (который за предательство Христа был заменен в будущем на Матфия).

Работа со схемой



  1. Первые христианские общины

Вам предлагается познакомиться с историческим источником «Римский писатель Тертуллиан о христианах


Апологетик (II- III вв.)» и ответить на вопросы к документу

«Я хочу теперь сказать, чем, собственно, занимается секта христиан... Соединяясь узами одной и той же веры, одной и той же нравственности, мы составляем как бы одно тело. Мы собираемся, чтобы молиться Богу всенародно, угождая ему, молимся об императорах, об их министрах, о всех властях, о мире, о благосостоянии всего мира, об отдалении конечного часа. Мы собираемся, чтобы читать Священное Писание, из которого почерпаем необходимые нам сведения и наставления сообразно с обстоятельствами...

Будучи уверены, что пребываем всегда в присутствии Бога, мы совершаем как бы суд божественный, и горе тому будет даже на последнем Страшном суде, кто заслужит отлучения от общих молитв, от наших собраний, от всякого священного общения с нами. Председательствуют старейшины (пресвитеры), достигающие этого сана не путем купли, но благодаря испытанным своим достоинствам. Дело Божье ценой золота не продается. Если же есть у нас сокровища, то приобретаем мы их не путем торговли верой. Каждый ежемесячно или в другое время вносит известную умеренную сумму, сколько может и сколько хочет; сбор этот зависит всецело от доброй воли жертвователей. Эта касса благочестия тратится не на пиршества или распутство, а употребляется на пропитание и погребение нищих, на поддержание неимущих сирот, на содержание служителей, изнуренных старостью, на облегчение участи несчастных, потерпевших кораблекрушение. Если окажутся христиане, сосланные в рудники, заключенные в темницы, высланные на острова за исповедуемую ими веру, то и они получают от нас вспомоществование.»


Вопросы к документу:

  • Кем написан документ – сторонником или противником христианства?

  • Была ли у христиан в описанный период церковная организация? Обоснуйте свой ответ.

  • Что привлекало в раннем христианстве жителей Империи?

  • Кто в Римской империи, судя по тексту, прежде всего становился христианином? Чем это можно объяснить?


5.Закрепление (3 мин)

1. В каком веке появляется христианство? (в I в.)

2. В каком городе родился Иисус Христос? (Вифлеем)

3. Сколько было ближайших учеников у Христа и как они назывались? (12 апостолов)

4. Где вынуждены были скрываться первые христиане в Риме? (в катакомбах)

5. Кого Церковь называет мучениками? (христиан пострадавших за веру в Христа)



6. Объяснение домашнего задания (2 мин)

§57 , выучить записи в тетради

Выполнить карточку:

Первые христианские общины возникли в _________ во второй половине __________ века. Христиане собирались для _____________________________________________________, имевшей священный смысл. В Риме христиан преследовали. Первые христианские общины скрывались в ________________________________. Во время гонений на христиан их бросали на растерзание _________________, подвергали ____________________. В состав христианских общин входили как бедные так и ____________________ слои населения. Из таких общин возникла ___________________ - религиозная организация объединяющая священников и простых верующих. Возникновение церкви способствовало

____________________________________________________________________.

1.










2.









3.










4.







5.








6.









  1. Как звали Иисуса, Сына Божьего.

  2. Священное писание христиан.

  3. Ученики Иисуса.

  4. Как звали одного из учеников Иисуса, который его предал.

  5. Какой христианский праздник посвящается Воскрешению Господа.

  6. Высший христианский священник.

Запись домашнего задания в дневник и тетрадь


7. Рефлексия (3 мин)

На доске висят 3 листочка. Один – мусорная корзина, второй – стиральная машина, третий – портфель. Ваша задача приклеить стикер под той картинкой, которая вы считаете, соответствует сегодняшнему уроку. Если вы считаете, что сегодняшние знания вам были неинтересны, то приклеиваете под картинкой – мусорная корзина, если вам было интересно, но многое было непонятно, и его нужно доработать, то под картинку – стиральная машина, а если вам все очень понравилось, и вы с большим багажом знаний уходите домой, то под картинкой - портфель

Выполнение рефлексии




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!