СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хроники непобежденного города. «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раскрыть основные проблемы "Блокадной книги"Д.Гранина и А.Адамовича.Развивать навыки работы с текстом,навыки связной речи,умение слушать.

Просмотр содержимого документа
«Хроники непобежденного города. «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.»

Тема: Хроники непобежденного города. «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.


Цели урока:Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить с событиями блокады Ленинграда 1941-1945 г.

  • Раскрыть основные проблемы «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина

Развивающие:

  • Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать.

  • Развивать творческий потенциал.

  • Развивать творческое мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализа музыкальных произведений.

Воспитательная:

  • Формировать духовно-нравственные, гражданские и мировоззренческие качества личности.

Здоровье сберегающая: снижение нервно-психической перегрузки, восстановление положительного эмоционально-энергетического тонуса учащихся.

Ожидаемые результаты:

  • Вызвать эмоциональный отклик в сердцах обучающихся.

  • Привить интерес к прозе и вызвать желание изучать историю своей страны, историю Великой отечественной войны на материале русской литературы того времени.

  • Умение выражать отношение к войне, к подвигу русского народа в годы войны и блокады.

  • Осмыслить подвиг и трагедию нашего народа в годы Великой Отечественной войны.


Ход урока


  1. Орг. момент: (проверка готовности учеников к уроку)

  2. Вступительное слово учителя

Даниил Александрович Гранин (1919-2017) - известный русский писатель и общественный деятель. Настоящее имя - Даниил Александрович Герман. Фамилию он сменил на псевдоним, чтобы его не путали с известным ленинградским писателем Юрием Германом.


Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Отец будущего писателя - Александр Данилович Герман - работал лесником в разных частных хозяйствах. Мать - Анна Бакировна - была домохозяйкой. Мать и отец стали для Гранина образцом любящей и заботливой семьи. Через некоторое время семья маленького Даниила перебралась в Ленинград — отцу предложили новую работу. Однако вскоре семейное счастье оказалось разрушено: Александра Германа сослали в Сибирь, супруге Анне пришлось одной воспитывать сына.

В Ленинграде Даниил Гранин окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, но еще учась на пятом курсе, в разгар дипломной работы, Гранин стал писать историческую повесть о Ярославе Домбровском - выдающемся польском революционере. Об этом увлечении никто не знал. В дальнейшем книга вышла под названием «Генерал Коммуны».

Основная тема произведений Даниила Гранина - нравственные проблемы научно-технического творчества, раскрытые в романах «Искатели», «Иду на грозу», повестях «Эта странная жизнь», «Зубр». Писателя всегда отличала любовь к истории и литературе. Такие замечательные книги, как «Вечера с Петром Великим», «Два лика», «Священный дар», «Отец и дочь», «Тринадцать ступенек», «Герой, которого он любил всеми силами своей души», посвящены Петру I, Пушкину, Достоевскому, Толстому.

Сегодня мы с Вами поговорим о «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина


Русский народ на протяжении всего периода своего существования претерпевал трудности. К одному из таких периодов мы сегодня с вами обратимся.


27 января 1944 года - день вся страна отмечает день снятия блокады Ленинграда. Этот день останется в памяти многих ленинградцев. Люди плакали от радости, так как их город выжил, выстоял, победил. Но какою ценою было завоевано это счастье.

У поколения, не знавшего ужасов войны, родились и выросли дети, которые сейчас тоже стали папами и мамами. Время идет. И все это уже стало историей. 


В этом году исполнилось …… года со дня прорыва блокады Ленинграда. Сегодня мы будем листать страницы истории тех трагических дней, унесших жизни сотен тысяч людей.

  1. Актуализация знаний

- Что вы слышали либо знаете о Великой Отечественной войне? О блокадном Ленинграде?

- Как вы понимаете слово «блокада»? ( ответ) Блокада - окружение города со всех сторон (термин на доске).


  1. ЭпиграфВ качестве эпиграфа нашего урока я взяла слова из стихотворения О.Берггольц: «Я говорю с  тобой из Ленинграда, страна моя, печальная страна…»


  1. Постановка целей и задач:

Сегодня наша главная цель- познакомиться с событиями блокады Ленинграда 1941-1945 г.г. как одной из героических страниц истории нашей страны.

  1. Введение новых знаний:

Гитлер в планах захвата мира, захвата Советского Союза большое значение придавал Ленинграду. Ленинград – второй город по величине, по значимости в Советском Союзе. С точки зрения фашизма, это рассадник большевизма, его нужно было уничтожить. Когда-то Гитлер так говорил своим соратникам: «Наверное, кто-то схватится за голову и спросит: как мог фюрер разрушить такой город, как Санкт-Петербург. Ведь по своей сути я отношусь к иному типу людей. Мне было бы приятней не причинять никому зла. Но когда я вижу, что мой биологический вид в опасности, холодный расчет оставляет меня».


Осенью 1941 года фашисты предприняли не только наступление на Москву, но и рвались к Ленинграду. В плане «Барбаросса» - плане ведения войны против Советского Союза – немецко-фашистское командование, учитывая значение Ленинграда, ставило захват этого города одной из ближайших задач: 1) Город-порт; 2) Центр оборонной промышленности; 3) Центр мировой культуры.


Жители города вышли на строительство оборонительных сооружений. Ленинград должен был стать неприступной крепостью. Три кольца оборонительных сооружений было возведено вокруг города. В городе стали появляться баррикады, противотанковые рвы, ежи. Задача укрепления стала самой важной летом и осенью 1941 года, о чем свидетельствуют газеты тех лет.

Все ближе и ближе враг подходил к Ленинграду. Несмотря на героическое сопротивление наших войск, 8 сентября 1941 года немцы захватили Шлиссельбург и сомкнули кольцо вокруг Ленинграда. Началась 900-дневная блокада Ленинграда.

  1. Работа по теме урока

Историю блокадного Ленинграда мы рассмотрим на примере "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Учитель: Даниил Гранин вместе с Алесем Адамовичем создали "Блокадную книгу". Эта книга - повествование о городе-мученике, основанное на живых свидетельствах блокадников.


Издавать "Блокадную книгу" в Ленинграде было запрещено. Первая журнальная публикация состоялась в Москве в1984 году.


"Эпопеей человеческих страданий" назвал 900 блокадных дней Д. Гранин.

  1. Слово учителя

Даниил Александрович Гранин, участник тех далеких событий, не мог не рассказать нам, потомкам, о человеческих страданиях, которые выпали на долю русского народа.


"Блокадная книга" была написана в 1977 году, а вышла лишь в 1984, так как многие годы не проходила цензуру в связи с имеющейся в книге секретной информацией о продовольствии, предназначенном жителям блокадного Ленинграда.

Даниил Гранин много и плодотворно сотрудничал с кино, по его сценариям и при его участии поставлены фильмы:

1956 - «Искатели»
1963 - «После свадьбы»
1965 - «Первый посетитель»
1965 - «Иду на грозу»
1966 - «Первый посетитель»
1975 - «Выбор цели»
1978 - «Однофамилец»
1979 - «Дождь в чужом городе»
1985 - «Картина»
1985 - «Кто-то должен…»
1987 - «Поражение»
2009 - «Читаем Блокадную книгу»
2011 - «Петр I. Завещание»

  1. Определение жанра произведения и его стилистической принадлежности.


Книга построена на живых свидетельствах очевидцев. Давайте попытаемся определить жанр "Блокадной книги" и ее стилистическую принадлежность.

  • Вспомним стили речи.

  • К какому стилю принадлежит "Блокадная книга"? Докажите.


(Здесь присутствует общественное мнение, воздействовать на разум и чувства человека. В данном тексте отсутствуют изобразительно-выразительные средства, что усиливает достоверность, воздействие на чувства читателей. В публицистическом стиле особое место принадлежит книжным пластам лексики, имеющим торжественную, гражданско-патетическую окраску. В тексте находим: отсутствие эмоционального всплеска, истинная величина мужества защитников города, уничтожен научно обоснованным методом и др. В тексте присутствует военная терминология: заместитель интенданта гитлеровской армии, моряки, солдаты, амбразура, массовый налет, бомбы, снаряды. Медицинская терминология: цинга, витамины, белок, казеин, альбумин, дрожжи, пеллагра, никотиновая кислота, экстракция, атрофия аппетита, каротин)


  • Как вы думаете, к какому жанру принадлежит книга?

Сам Даниил Гранин определял жанровую принадлежность как книга воспоминаний.


  1. Работа с текстом. Определение проблематики произведения.

В своей книге Гранин и Адамович выясняли не историческую картину, а скорее состояние людей того времени. Было важно знать, что каждому очевидцу запомнилось из тех пережитых лет.

  • Как вы думаете, какие проблемы поднимают авторы книги?


1. Проблема героического труда ленинградцев.

  • Как вы понимаете слово "героический"? Давайте посмотрим какое толкование дано в толковом словаре Ожегова. (Героический - преисполненный героизма. )

  • Какой труд выполняли ленинградцы? Как мы можем его оценить?(труд ленинградцев;Ремонтировали орудия, трудились на заводах, дежурили на чердаках, расчищали завалы, собирали трупы.)

Надо понять, как сказывался голод на поведении человека, каким испытаниям подвергалась психика людей.

  • Какую следующую проблему ставят авторы в своей книге?


2. Проблема испытания голодом.

Какие свидетельства данной проблемы можно найти в тексте? (карточки на хлеб; правительство вынуждено было в июле 1941 года ввести карточную систему снабжения, нормировав отпуск товаров. Нормы снабжения устанавливались в зависимости от наличия тех или иных товаров и были дифференцированы по возрастным группам населения, а также по важности и характеру выполняемых работ, при этом учитывался прежде всего физический труд. Единственным источником питания являлась карточка. Она была дороже денег. Данные - нормы выдачи хлеба в блокадном Ленинграде в ноябре 1941 г:  нормы выдачи хлеба рабочим и инженерно-техническим работникам - 250 г., служащим - 125 г, иждивенцам - 125 г, детям до 12 лет - 125 г.)


Состояние голода вызывало у человека сон, уходя в который люди могли не проснуться. Они умирали во сне. Чтобы не засыпать старались каким-то образом согреться.

Ленинград не только боролся с голодной смертью, но и помогал фронту: на заводах ремонтировалась военная техника и изготовлялись боеприпасы. У станков стояли женщины и 13-летние подростки, им подставляли скамейки и ящики, чтобы достать до станка. По воспоминаниям Никандра Ивановича Васильева, старшего мастера Кировского завода, в цехах была температура – 20-25 градусов. Чтобы выдержать в таких условиях, через каждые полчаса делали 10-минутный перерыв на обогрев в маленькой комнатке у печки – буржуйки. 


Найдите и зачитайте свидетельства того, как согревались ленинградцы.

Город приспосабливался к нечеловеческим условиям. От снарядов во многих окнах повылетали стекла. Их забивали фанерой, даже новое слово появилось – «зафанерить» вместо «застеклить». На дрова разламывали паркетные полы, жгли книги и мебель. 

С первых дней блокады были введены продовольственные карточки, закрыты школы, ввелась военная цензура, были запрещены любые вложения в письма. Деньги, драгоценности обесценились.


  • Как вы думаете, можно ли было избежать этого кошмара - блокады Ленинграда?

Учащиеся высказывают собственные мнения.


Избежать этого было невозможно. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находился Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников.


3. Проблема исторической памяти.

Учитель

Основная проблема "Блокадной книги" - проблема исторической памяти.

  • Как вы думаете, почему спустя … года мы должны помнить те трагические события блокадного Ленинграда?

Фашистская Германия нацелилась на уничтожение жителей Ленинграда с помощью "убийцы-невидимки" - голода. Но это оружие оказалось для русского народа не самым страшным. Страшнее были бомбы, снаряды.

Одна из глав "Блокадной книги" называется "Консультировать" голод". Какой смысл могли вкладывать в это слово представители Германии и Советского Союза?

  1. Блокадное детство.

Очень больно война ударила по детству. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? О чем думали, о чем мечтали дети осажденного города?

Подробнее рассмотрим главу «Ленинградские дети».

  1. Работа в группах

Дается задание по группам, предлагаются фрагменты для чтения. Идет обсуждение прочитанного.


Текст для первой группы: «Восьмилетней Жанне блокада вспоминается как страшный холод. Все время холод, под одеялом, в шубе и все равно холод. Еще огромная корзина, обитая кусками ватного одеяла, в которой мать носила обед. Хлеб, кусочками по 200 граммов прятали в чемодан, а чемодан клали в чулан, чтобы не съесть этот хлеб сразу. Как-то не существовало ни утра, ни вечера. Ничего. Казалось, что темень сплошная стоит все время, я научилась различать циферблат часов. И до сих пор, к стыду своему, вспоминаю, что помню только час, когда мама должна была покормить меня. Иногда я знала, что утро, иногда не знала, потому что практически мы не спали. Говорят - хлеб спит в человеке. А поскольку хлеба не было, нам не спалось».





Текст для второй группы: «Дети-старички, безулыбчивые, молчаливые, вялые, все понимающие, и ничего не понимающие. Немцы, война, фашисты где-то там за городом, да и сама блокада оставалась для шестидесятилетних детей понятием отвлеченным, конкретными были темнота, голод, сирены, взрывы, - непонятно, почему все это обрушилось на людей? Куда исчезла еда, куда исчезли близкие? Война не воплощалась в людях, во врагах, в полицаях, в чужой речи, как это было на оккупированных землях. Мы говорим о малышах, те кто постарше, быстро взрослели. У малышей же детство прекращалось. Непросто было этим маленьким старичкам потом возвращаться в жизнь, в детство, к самим себе.»

-Ваши впечатления? Что вас больше всего потрясло?


Характеристика текста первой группы :

-Как мы можем охарактеризовать текст?( Это раннее взросление, можно сказать, старение детей.)

-Найдите ключевые фразы «Не существовало ни утра, ни вечера… темень».

  • Есть ли время для этих детей?

-Какое оно? («Мама должна покормить меня». Времени нет, так как дети не спали. Детства в военном Ленинграде не существовало.)


Характеристика текста второй группы

-Как мы можем охарактеризовать текст? (Те дети, которые выжили, с нежеланием вспоминают о минувшем. Среди всех бед и ужасов участь детей была самой страшной.)

-Найдите ключевые фразы (Дети-старички, без улыбчивые, молчаливые, вялые, все понимающие, и ничего не понимающие. )


  1. Итог творческого процесса

Героизм Ленинградских жителей, которые защищали город, невозможно переоценить. Этот период навсегда останется для нас напоминанием о человеческой силе духа и патриотизме. А так же о том, какой жестокой бывает война к тем, кто не имел к ней никакого отношения. Жители мирного города были изолированы от всего мира просто потому, что так распорядились главнокомандующие. Ни в чём не повинные люди страдали, умирали, боролись за то, чтобы быть свободными. За то, чтобы небо было чистым и Ленинградские дети жили.
Фашистские войска окружили город, но он не сдался.

События тех далеких трагических дней и проблемы, затронутые авторами "Блокадной книги", не могут оставить равнодушными никого.

И сейчас я предлагаю вернуться к эпиграфу нашего занятия. (зачитываю эпиграф)

Как вы понимаете его?


  1. Рефлексия

  • Что дал вам сегодняшний урок?

  • Надо ли возвращаться в прошлое?

  • Актуальна ли тема войны сейчас?

  • Нужно ли это тяжелое чтение – чтение книг о войне?

Учащиеся зачитывают составленные высказывания.

Спасибо за внимание




































Внеклассное мероприятие для средних классов

Эпопея человеческих страданий.

Учитель:

Вам сейчас 10 – 14 лет. Вы родились и живете на мирной земле.

Как и положено, вы утром спокойно просыпаетесь, идете в школу, отвечаете на уроках, общаетесь со своими друзьями, играете с ними после школы, занимаетесь любимым видом спорта, слушаете музыку…

Вы видите, как строятся новые дома, как трактора в полях сеют пшеницу…

Вы ежедневно ходите в магазин, покупаете любимые булочки, пирожные…

Вы можете спокойно выйти на улицу, прислушаться к тому, как шумит листва на деревьях, поют птицы, как стучит дождь в окно, гремит гром…

Вы иногда играете в «войнушки», побеждаете врага и безмерно радуетесь…

У вас счастливое детство!

К великому счастью:

Вы не слышали орудийного грома, не видели ужасных взрывов войны

Вы не подозреваете, как легко разрушаются дома под градом бомб и снарядов.

Вы не представляете, что это такое – остаться без хлеба, быть голодным и бояться завтрашнего дня.

К счастью, вы не видели ужасов войны.

А ведь таким же, как вы детям, пришлось когда-то испытать все тягости, которые несет с собой война, удалось победить изнуряющий голод, холод, лишения и сохранить человеческие качества.

В этом году мы с вами отметим …..Победы в Великой Отечественной войне.

А что вы знаете о Великой Отечественной войне? (дети отвечают по желанию)






Чтецы (5 класс)

1:По рассказам и книжкам я знаю войну,

Что сиротами сделала многих детей.

Что заставила плакать седых матерей.

По рассказам и книжкам я знаю войну.


2: По рассказам и книжкам я вижу войну.

Вижу стены, разорванный бомбами дом.

Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.

По рассказам и книжкам я вижу войну.


3:По рассказам и книжкам я слышу войну

Слышу грохот орудий и раненых крик.

Слышу вздох партизан, затихших на миг.

По рассказам и книжкам я слышу войну.


4: Я не знаю войны, да зачем она мне?

Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.

Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде

Знали б лишь о прошедшей войне.

Учитель:

Слышали ли вы о блокаде? Каковы ее последствия?

Инсценировка стихотворения М. Яснова «Бабушка» 

Мы пришли к блокаднице,

Вынули тетрадку:

– Расскажите, бабушка,

Все нам по порядку –

Как вы голодали,

Как вы замерзали,

Как на вас фугасы

По ночам бросали...


Придвигает бабушка

В вазочке конфетки,

Предлагает бабушка:

– Угощайтесь, детки!

Здесь берите пряники,

А вот здесь – помадку...


Я на белой скатерти

Разложил тетрадку:

– Кто лечил вас, бабушка,

Если вы болели?

Как же вы работали,

Если вы не ели?..


Отвечает бабушка,

Угощая чаем:

– А пирог с капустою

Мы не покупаем,

Я сама пеку его –

Кушайте, касатки!..


Я вожу рассеянно

Ручкой по тетрадке:

– Правда ли, что воду

Из Невы носили?

Сколько же народу

Вы похоронили?..


Отвечает бабушка:

– Что ж вы не едите?

Может быть, оладушков

Вы еще хотите?

Ой, совсем забыла, –

Ешьте шоколадку!..

Мне девчонки шепчут:

– Закрывай тетрадку!..


Съели мы оладушки

И пирог с капустой...

– До свиданья, бабушка,

Было очень вкусно!

Учитель:

-Что узнали дети о блокаде из рассказа бабушки? А вы что поняли? (дети замерзали, были голодные, не было воды и приходилось ходить на Неву, много людей погибло от голода, холода, бомбежки)

Ведущий 1:

Сегодняшнее мероприятие у нас необычное, оно посвящается тем, кто выстоял блокаду Ленинграда, и посвящается самым юным героям - детям блокады.

Чтецы 

Их теперь совсем немного –

Тех, кто пережил блокаду,

Кто у самого порога

Побывал к земному аду.


Были это дети просто,

Лишь мечтавшие о хлебе,

Дети маленького роста,

А душой почти на небе.


Каждый час грозил им смертью,

Каждый день был в сотню лет,

И за это лихолетье

Им положен Целый Свет.


Целый Свет всего, что можно,

И всего, чего нельзя.

Только будем осторожней –

Не расплещем память зря.


Память у людей конечна –

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

Не забыть. Из века в век! (Л. Зазерский)

Ведущий 2:

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война, и одним из событий этой трагической войны стала блокада Ленинграда.

Гитлер решил стереть Ленинград с лица земли. Из приказов гитлеровского командования: «После поражения советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта… Предложено тесно блокировать город и путем обстрелов из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сровнять его с землей».

Ведущий 1

Директива гитлеровского командования – стереть город с лица земли – выполнялась пунктуально. Город беспощадно бомбили и обстреливали. В берлинских штабах давно расчертили план Ленинграда на квадраты и пронумеровали важнейшие боевые цели… Что же это были за цели? Объект №192 – Дворец пионеров, №89 – больница, №708 – Институт охраны материнства и младенчества, №736 – средняя школа. Свой номер получили и Эрмитаж, и студенческие общежития, и церкви и храмы…

Ведущий 2:

Началась эвакуация из Ленинграда. На юго-восток потянулись эшелоны. Вывозили в первую очередь детей, женщин, больных и немощных, но не только – еще и целые заводы и фабрики с оборудованием и людьми.

Но вскоре эвакуироваться стало невозможно. 8 сентября 1941 года фашисты полностью окружили Ленинград с суши (показывает на карте). Около двух миллионов восьмисот тысяч человек не успели уехать. В осажденном Ленинграде осталось более 400 тысяч детей. Началась блокада, которая продлилась 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Ведущий 1:

Население трагически сокращалось от бомбежек и обстрелов. Но не только бомбами и снарядами Гитлер пытался сломать Ленинград. Вскоре после начала блокады одна из бомб уничтожила продовольственные склады города. В осажденном городе продуктов практически не осталось, их стали отпускать по карточкам. В ноябре нормы отпуска хлеба по карточкам снизились до предела: рабочим и инженерно-техническим работникам полагалось 250 г. в сутки, остальным – по 125 г. Остальным – это служащим, старикам, немощным пенсионерам и – детям. Потеря карточки была настоящей трагедией. Особенно, если в начале месяца, и особенно, если карточек лишалась вся семья.


Учитель:Ребята, вы знаете, как выращивают хлеб? Какие пословицы о хлебе знаете? Прочитайте некоторые пословицы (дети берут «колосья». На них написаны пословицы:

Хлеб - всему голова

хлеб везде хорош;

хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай;

хлеба нет – корочка в честь;

хлеб – батюшка, вода – матушка;

хлеб хлебу брат;

худ обед, когда хлеба нет;

хлеба нет – корочка в честь.

 Ведущий 2:Послушайте рассказ одной девочки, которую эвакуировали из Ленинграда:

«Когда дети все спали, я побежала в поле. Все говорили: хлеб растет. Я понимала это в буквальном смысле. Думаю, надо раскопать ямку – и там буханка свежего хлеба. Я ее возьму и сыта буду. Сижу, копаю. Ямку глубокую выкопала, а хлеба – то нет! Сижу, реву. И вот, помню, какой-то очень высокий дядька идет: «Что ты здесь делаешь?» Говорю – хлеб копаю. И этот человек посадил меня на плечи, куда-то принес. Картошки мне дал и долго рассказывал, что хлеб надо сначала посеять, потом вырастить, убрать, муку смолоть, потом испечь. Тогда это хлеб будет: (с.164)

Ведущий 1:

«В перечне блокадной еды всякое можно найти – конопляные зерна от птичьего корма, и самих канареек, и дроздов, и попугаев, собирали мучной клей от обоев, извлекали его из переплетов, вываривали приводные ремни, ели кошек, собак, ворон, потребляли всякого рода технические масла, использовали олифу, лекарства, специи, вазелин, всевозможные отходы растительного сырья. Список это длинный, удивительный по своей изобретательности. (с.38)

(Звучит отрывок из 7-ой симфонии Д.Д.Шостаковича).


Ведущий 2:

Начинался голод - наемный убийца гитлеровцев, как сказала ленинградская поэтесса Ольга Берггольц. Да, это было действительно так. Фашисты поставили голод в один ряд с другими военными операциями и надеялись, что из-за голода город обезлюдится быстро.


Научное обоснование операции «Голод» разработал крупный гитлеровский специалист по питанию профессор Цигельмайер. Он прекрасно знал о существовавшей в городе хлебной норме в 125г! По его расчетам, город должен был умереть в первую блокадную зиму.


Историю блокадного Ленинграда мы рассмотрим на примере "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича.


: Даниил Гранин вместе с Алесем Адамовичем создали "Блокадную книгу". Эта книга - повествование о городе-мученике, основанное на живых свидетельствах блокадников.


Издавать "Блокадную книгу" в Ленинграде было запрещено. Первая журнальная публикация состоялась в Москве в1984 году.


"Эпопеей человеческих страданий" назвал 900 блокадных дней Д. Гранин.


Даниил Александрович Гранин, участник тех далеких событий, не мог не рассказать нам, потомкам, о человеческих страданиях, которые выпали на долю русского народа.


"Блокадная книга" была написана в 1977 году, а вышла лишь в 1984, так как многие годы не проходила цензуру в связи с имеющейся в книге секретной информацией о продовольствии, предназначенном жителям блокадного Ленинграда.

Даниил Гранин много и плодотворно сотрудничал с кино, по его сценариям и при его участии поставлены многие фильмы.

Ведущий 1 Чтение отрывка из «Блокадной книги»:

«Цигельмайер вычислял, сколько может продлиться блокада при существующем рационе, когда люди начнут умирать, как будет происходить умирание, в какие сроки они все вымрут» (с.31)

«Жители города должны, обязаны были умереть, а они продолжали жить, они двигались, они работали, нарушая незыблемые законы науки. Цигельмайер не понимал, в чем он просчитался» (с. 33)

Ведущий 2:К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива. Введенные по карточной системе нормы продовольствия снижались много раз. Прекратилась подача электроэнергии. Дерево для растопки печки стоило почти как человеческая жизнь. Остановились трамваи и троллейбусы, вышли из строя водопровод и канализация. Зимой снежные сугробы перекрывали улицы. Жестокий голод и свирепый холод обрушились на город.

Сто двадцать пять граммов блокадного хлеба! Пепельно-черный кубик на сморщенной ладони. Главное, а то и единственное суточное пропитание, роковые сто двадцать пять граммов. Как жить? Как выжить? Но город держался.

Особенно больно ударила блокада по детству.

Детство в блокадном Ленинграде. Какое оно?

Как жили дети осажденного города?

О чем думали, о чем мечтали?


Мы можем узнать об этом, обратившись к "Блокадной книге" А.Адамовича и Д.Гранина.

Эта книга особенная, она написана на основе воспоминаний тех людей, которые жили в блокадном Ленинграде. Одна из глав книги называется«Ленинградские дети».

Просморт презентации «Мы помним» с песней «Дети войны»


Ведущий 1. Чтение отрывка из книги:

«Ленинградские дети» Когда звучали эти слова – на Урале и за Уралом, в Ташкенте и в Куйбышеве, в Алматы и во Фрунзе, - у человека сжималось сердце. Всем, особенно детям, принесла горе война. Но на этих обрушилось столько, что каждый с невольным чувством вины искал, чтобы хоть что-то снять с их детских плеч, души, переложить на себя. Это звучало как пароль – «ленинградские дети» (с.153)


Ведущий 2:Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

Ведущий 2:Во время блокады многие вели дневники, и один из них – это дневник пятнадцатилетнего мальчика Юры Рябинина. Авторы «Блокадной книги» отмечают, что «все, кто соприкасался с дневником Рябинкина, безошибочно ощущали силу и талантливость этого документа» (с.214)Юра описывает подробно день начала войны, когда он, как и другие дети, еще полностью не осознавал предстоящих ужасов голодного Ленинграда. А затем последуют записи, которые будут свидетельствовать о взрослении Юры. «Многое ломалось, перестраивалось в этом неустановившемся характере. Он развивался быстро» Ему предстояло все открыть впервые и хорошее и плохое и в себе и в людях (с.280)

Ведущий 1:Гитлер, который брал города за несколько дней, покорял целые страны за несколько недель, жестоко просчитался. Ленинград не сдался, несмотря ни на что!

Ведущий 2:«Никто не забыт и ничто не забыто». Эти слова родились в Ленинграде. Мы должны помнить и знать все, что вынесли, что сделали ленинградцы и защитники Ленинграда – те, что прокладывали для нас через войну дороги Победы, дороги Жизни.

Ведущий 1:8 мая 1965 года городу Ленинграду было присвоено звание «Города – героя».

28 октября 1968 года был открыт монумент “Цветок жизни”. Он создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда. Высота памятника 15 метров. На лепестках цветка изображены лицо улыбающегося мальчика и слова “Пусть всегда будет солнце”. Рядом находится плита, на которой надпись: Во имя жизни и против войны. Детям – юным героям Ленинграда 1941–1944 годов”.

Возле памятника “Цветок жизни” высажено 900 берез, по одной березе за каждый день блокады. До сих пор в январские дни березы украшают алыми галстуками.























1 января в России начинается год Даниила Гранина в честь его столетнего юбилея и заслуг перед Отечеством.

Те, кто знаком с его творчеством, общественной деятельностью, многоаспектной публицистикой, взглядами и принципами жизни, согласится, что писатель достоин такой памяти. А тем, кто не знает этого, а их, к сожалению, становится все больше и больше, хочется рассказать, напомнить и заразить желанием прочесть его книги. Книги вечной актуальности, потому, что его частности никогда не заслоняли собой глобальных заблуждений и грехов человечества, которое он видел насквозь.























В 2019 г. в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина (1919–2017).

Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

За свою деятельность Даниил Гранин был отмечен многими наградами и званиями. Даниил Александрович неоднократно был избран в правление Союза писателей РСФСР и СССР. В 2000 г. его наградили офицерским крестом-орденом Германии за заслуги в деле взаимопонимания и примирения между Россией и Германией. Ему были вручены орден Александра Невского и орден Андрея Первозванного – высшая российская награда. Зимой 2014 г. Даниил Гранин был приглашен в Бундестаг для того, чтобы прочитать доклад, посвященный блокаде Ленинграда…



«Его имя будет жить».

прошел информационный час для учащихся 8 классов «Его имя будет жить». Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством Гранина. Вниманию были представлены книги автора: «Иду на грозу», «Картина», «Мой лейтенант», которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина.

В ….библиотеке читатели библиотеки стали участниками литературного круиза по творчеству Даниила Гранина, они ознакомились со страницами биографии и творчества писателя. Вниманию были представлены такие книги автора, как «Еще заметен след», «Эта странная жизнь», «Однофамилец». К мероприятию был оформлен тематический стол просмотра «Даниил Гранин: солдат и писатель» и видеопрезентация «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия».



Читали отрывки из произведения «Блокадная книга» — документальной хроники блокады Ленинграда, написанной в соавторстве Даниила Гранина с Алесем Адамовичем.

 прошел литературный час «По творчеству Д. Гранина».  библиотеке проведена медиабеседа «Даниил Гранин. Блокадная книга» для школьников …….общеобразовательной школы. В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью писателя, были зачитаны рассказы из произведения «Блокадная книга», мероприятие сопровождалось просмотром видеорядом о блокадном Ленинграде.



Самое дорогое, что есть у человека, — это жизнь
Даниил Гранин


Даниил Александрович Гранин (1919-2017) - известный русский писатель и общественный деятель. Настоящее имя - Даниил Александрович Герман. Фамилию он сменил на псевдоним, чтобы его не путали с известным ленинградским писателем Юрием Германом.





20