№ Урока
Дата
Класс
Тема урока:
Цели: научить учащихся технологии и приёмам выжигания по дереву, расширить у детей запас знаний и умений по художественной обработке изделий из дерева, использовать полученные учащимися ранее знания и умения, развить творческие способности.
Образовательные задачи:
Научить способам переноса эскизов на древесину.
Научить приемам выжигания по древесине.
ознакомить учащихся с историей выжагания.
Развивающие задачи:
Развивать представление о способах художественной обработки древесины.
Развитие творческих способностей учащихся, навыков самостоятельной работы
Воспитательные задачи:
любовь и интерес к культуре;
воспитание эстетического вкуса, аккуратности, трудолюбия
Тип урока: комбинированный, применение знаний, умений и навыков.
Методы, используемые на занятии: наблюдение, демонстрация, рассказ, беседа, практическая работа.
Межпредметные связи: рисование – соблюдение пропорций; черчение - геометрические тела и фигуры (разметка).
План урока:
1. Организационная часть.
2. Повторение пройденного материала.
3. Объяснение нового материала.
4. Практическая работа:
o Ознакомление с ходом работы.
o Текущий инструктаж и правила охраны труда .
o Самостоятельное выполнение задания учениками.
o Контроль, взаимоконтроль выполнения работы .
5. Оценивание работы, отчет учащихся .
6. Уборка класса, окончание урока .
7. Проветривание.
Оборудование, материалы, инструмент
1. Изделия из древесины, ранее подготовленные для выжигания.
2. Выжигательные аппараты.
3. Рисунки размером 14х20;
4. Копировальная бумага, карандаши;
5. Фанера для каждого учащегося .
Ход урока:
1. Организационная часть.
Проверка готовности;
Обеспечение необходимыми материалами, инструментами, оборудованием.
2. Повторение пройденного материала.
Учитель: давайте, ребята, вспомним, из какого материала сделаны наши работы?
Учащиеся: из древесины, из фанеры.
Учитель: что такое древесина?
Древесина – ткань растений, плотный материал, из которого состоят ствол, корни и ветви деревьев.
Учитель: что собой представляет фанера?
Фанера – листовой древесный материал получаемый путем наклеивания перпендикулярно друг другу листов шпона.
Учитель: какие породы древесины вы знаете и назовите их?
Учащиеся: хвойные(ель, сосна, кедр, пихта) и лиственные (береза, осина, липа, дуб и другие).
Учитель: какие свойства древесины вы знаете?
физические (без нанесения на материал любых нагрузок).
Цвет – способность вызывать определенные зрительные ощущения.
Блеск – способность отражать свет.
Плотность – количество массы в единице объема.
Теплопроводность – способность передавать теплоту.
Электропроводность – способность проводить электроток.
Запах – свойство действовать на обоняние.
Влажность – содержание влаги в массе древесины.
Механические (воздействие на материал механических нагрузок).
Прочность – способность выдерживать нагрузки (предел прочности).
Твердость – способность сопротивляться проникновению более твердых тел.
Упругость – способность восстанавливаться после прекращения действия внешних сил.
Учитель: что такое текстура?
Учащиеся: рисунок, получаемый на поверхности древесины после разрезания древесных волокон.
Учитель: обработка древесины.
Учащиеся: резать, пилить, строгать, шлифовать, расщеплять, гнуть, править, обжигать.
Учитель: художественное оформление изделий из древесины.
Учащиеся: окрашивание, лакирование, вощение, резьба, обжиг, выжигание.
3. Объяснение нового материала.
Выжигание по дереву известно уже давно. В той или иной форме выжигание по дереву можно встретить в культуре любого народа. Первые предметы быта, украшенные выжженным узором, датируются приблизительно 700 годом до н.э. и обнаружены в Перу.
В средние века в Европе выжигание уже стало не только формой народного творчества, но и искусством. Им занимались многие знаменитые художники Рембрант, Брюйер, Пабло Пикассо, писатель Виктор Гюго.
В ХХ веке появились первые электрические приборы для выжигания.
В наше время применяют многие способы выжигания: пиротипию (горячее печатание), пирографию (горячее рисование), выжигание в горячем песке или на открытом пламени, на солнце увеличительным стеклом, выжигание кислотами, трением на токарном станке.
Выжигают рисунок с помощью электровыжигателя. Он состоит из понижающего (до 6-12 вольт) трансформатора, электрошнура и ручки со штифтом, наконечник которого изготовлен из нихромовой проволоки.
Его рабочая часть — перо или штифт (согнутая проволока, разогреваемая электрическим током) — закреплена в пластмассовой ручке. Проволочный штифт позволяет выжигать наиболее сложные сюжеты, добиваться большого разнообразия в техническом исполнении рисунка.
Перед выжиганием необходимо отшлифовать поверхность заготовки с помощью наждачной бумаги. Старайтесь водить наждачной бумагой вдоль волокон древесины. Отшлифованная таким образом фанерка будет иметь мягкий ровный матовый вид.
· Выбор рисунка в соответствии с размером и формой изделия. Для выжигания выпускаются специальные альбомы с рисунками, можно для этой цели использовать так же рисунки из детских альбомов для раскрашивания, иллюстрации из книг и журналов.
Перевод рисунка на заготовку. Рисунок на заготовку переводят через копировальную бумагу на поверхность древесины. Для этого закрепляем кнопками (вверху) на заготовке древесины: копировальную бумагу жирной стороной вниз, затем рисунок. С помощью простого карандаша переводим рисунок в следующей последовательности:
1. Контур рисунка;
2. Мелкие детали рисунка.
В процессе перевода проверяем качество переведенного рисунка на детали, для этого легко можно приподнять (не открепляя кнопок) рисунок и копировальную бумагу. Убедившись в том, что весь рисунок скопирован на фанерку, снимаем кнопки, убираем кальку с копиркой. Перед нами на фанерке готовый рисунок для выжигания.
Учитель: сегодня мы научимся плоскому способу выжигания:
Изображение, получившееся в результате плоского выжигания, находится на плоскости, а рисунок состоит из контурных линий, штрихов, точек. Получить различные по глубине и ширине линии можно передвигая штифт с разной скоростью, а меняя его наклон и степень накала - проработать глубокие темные линии и небольшие штрихи. При этом окраска линий будет меняться: от светлых тонов до темно-коричневых тонов.
Выжигание. Для выполнения работы мы возьмем выжигатели и необходимые инструменты:
1) Электрические выжигатели;
2) Металлические подставки для выжигателя;
3) Розетка 220 В.
Основные правила техники безопасности при выжигании .
1) Выжигать можно только по сухой древесине.
2) Для получения тонкой линии электровыжигатель следует передвигать быстро.
3) Для получения толстой линии электровыжигатель следует передвигать медленно.
4) Начинать выжигание нужно с контурных линий.
5) Через 10-15 минут работы электровыжигатель отключают на 2-3 минуты, помещение проветривают.Во время работы в результате обугливания древесины воздух в помещении загрязняется, поэтому помещение время от времени следует проветривать.
6)Изделие при выжигании следует установить под некоторым углом над плоскостью стола и на расстоянии 30-35 см от глаз. Важно, чтобы обрабатываемая поверхность изделия была хорошо освещена.
Техника выжигания.
Ручку с нагревательным пером берут в правую руку как карандаш. Прибор включают в электрическую сеть и переключателем устанавливают необходимую степень накала пера. Начинают работать тогда, когда перо разогреется до темно-красного цвета. Выжигать можно только по сухой древесине.
Чтобы получить тонкую линию, перо электровыжигателя следует передвигать быстро. Толстую линию получают при медленном движении пера. В конце линии перо надо быстро отрывать от рисунка. Вести перо следует без нажима. Рисунок сначала выжигают по внешнему контуру, а потом переходят к внутренним линиям.
При выжигании нужно сидеть прямо, правая рука должна устойчиво лежать на столе. Через 10 - 15 мин работы электровыжигатель выключают на 2 - 3 мин для остывания.
Инструктирование о правилах безопасности при выжигании.
1. - включать электровыжигатель только с разрешения учителя;
2. - периодически при выжигании проветривать помещение;
3. - не оставлять прибор включенным в сеть без присмотра;
4. - оберегать руки и одежду от прикосновения пера;
5. - во время перерыва обязательно выключать трансформатор из сети, а инструмент не класть на подставку, пока проволочка не остынет.
Практическая работа.
Устройство выжигательного аппарата;
Последовательность работы
Сегодня мы поучимся работать с выжигательным аппаратом.
Держатель с иглой удерживаем как карандаш, работа напоминает рисование.
Способы выжигания.
В зависимости от времени воздействия раскаленной иглы на поверхность древесины, также изменяя мощность выжигательного аппарата можно получать различные тона выжигаемого контура, точек и штрихов (от более светлого к более темному).
Линейное, контурное выжигание – игла передвигается по контуру без отрыва. Прямые, волнистые линии.
Тональное выжигание – выполняется посредством нанесения точек. Заполнение фона.
Штриховое выжигание - наносятся штрихи в различных направлениях. Также для заполнения фона.
Перевод рисунка на изделие выполнили ранее с помощью копировальной бумаги.
Выжигание по контуру.
Закрепление знаний. Тестирование
1. Выжигание – это:
А – один из видов столярных работ.
В – один из видов слесарных работ.
С – один из видов декоративной отделки поверхности древесины.
Д – один из видов укрепления поверхности древесины.
2. Наилучший материал для выжигания
А – ДСП
В – ДВП
С – фанера
Д – пластик
3. Перед выжиганием поверхность
А – шлифуют напильником
В – шлифуют наждачной бумагой
С – обрабатывают рубанком
Д – полируют
4. Для выжигания подходит древесина деревьев
А – лиственных пород
В – хвойных пород
С – кустарников
Д – тропических пород
5. К лиственным породам деревьев относятся
А – берёза, осина, ольха, дуб, липа, лиственница
В – берёза, осина, дуб, ольха, липа, вяз
С – осина, дуб, берёза, ольха, вяз, лиственница
Д – лиственница, осина, берёза, дуб, вяз
6. Породу деревьев определяют по следующим характерным признакам
А – текстура, твёрдость, цвет, направление волокон
В – текстура, запах, твёрдость, цвет
С – твёрдость, запах, цвет, количество колец
Д – текстура, цвет, сердцевина, твёрдость
8. Рисунок для выжигания переводят на изделие с помощью
А – кальки
В – ксероксных листов
С – копировальной бумаги
Д – прозрачной бумаги
10. Рисунок сначала выжигают
А – по внутренним линиям
В – по выпуклым поверхностям
С – по внешнему контуру
Д – по вогнутым поверхностям
17. Каким должен быть цвет пера при выжигании?
А – красный
В – тёмно-красный
С – тёмно-коричневый
Д – светло-коричневый
Подведение итогов
1. Сегодня мы познакомились с технологией художественной обработки дерева – выжиганием.
2. Давайте посмотрим, что у нас получилось (обсуждение готовых изделий).
3. Такие изделия покрывают лаком, чтобы они не испортились. Этому мы научимся на следующих занятиях.
Применение сравнительного метода. Характеристика и оценивание по следующим критериям: количество выполненной работы, качество, аккуратность. Совместное обсуждение выполненной практической работы. Если есть вопросы и ошибки: совместный их разбор.
Рефлексия: Выскажите свое мнение о том, что полезного вы пробрели на этом уроке. Где пригодятся вам приобретена практические навыки?
- Выставление оценок.
- Уборка рабочих мест.
- Домашнее задание: повторить правила по техники безопасности.