СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: Художественная литература Чтение Ж.Жабаев « Казахстан»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП

 Образовательная область «Социум»

Раздел: Художественная литература

Тема: Чтение Ж.Жабаев « Казахстан»

Цели: Познакомить детей с творчеством казахского поэта Жамбыла Жабаева, расширить представления детей о Родине Казахстан; прививать чувство гордости и Любови к Родине; развивать внимание, память, творческие способности детей в процессе рисования.

  Словарная работа: джолдас, руно, черное золото, гурты.                                                             Материал:  шкатулочка с хрустальным ключиком, портрет  Ж. Жабаева, карта Казахстана, материал для рисования

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

 

Мотивацион

нопобудитель-ный

1.Появляется «Царица Литература»

Обыгрывание шкатулочки и ключика. С помощью ключика открываем страницу, и воспитатель достаёт портрет: «Ж.Жабаев « Казахстан»

 

 

Дети открывая её, находят хрустальный ключик.Выясняют произведение какого жанра будет изучаться Произносят волшебные слова

«ключик хрустальный, мы любим  стихи,

Поэт написал, а ты отыщи», открываются  книга.

Отвечают на вопросы

Рассматривают портрет

Организацион

но-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-дети, вам знакома фамилия, имя поэта?

: что его именем названа ул. в г.Алматы и других городах, многие школы носят имя Джамбула, в Казахстане есть целая область и районы, названные в честь Джамбула Жабаева.

3.Рассказ воспит. о творчестве Джамбула Жабаева.

Работа со стихотворением

1.Чтение текста

2.Беседа по содержанию:

--какие чувства выразил поэт в своих стихах к Казахстану?

--что нового вы узнали из произведения о нашей стране?

--какие строчки вам больше всего запомнились и понравились?

3.Разьяснения новых слов и выражений, встречающихся в тексте

4.Рассматривание карты Казахстана. Рассказ воспит. о богатстве страны, о городах, об экономике, о людях, проживающих в стране.

5.Повторное чтение. Воспит. просит внимательно прослушать текст произведения, для того, чтобы затем нарисовать понравившийся фрагмент о своей Родине.Рисование детьми (под казахскую музыку)

Оформление выставки «Мой Казахстан»

Повторяют и запоминают

слушают

 

 

слушают, отвечают на вопросы

 

 

разбирают слова

 

рассматривают карту, слушают

 

 

 

 

рисуют

оформляют

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно – корригирующий

С помощью наводящих вопросов побуждает детей подвести итог.

Благодарит детей за совместную работу поощряя активных детей, закрытие волшебной книги.

Подводят итог

Жетістігінің  күткен нәтижесі  /Ожидаемый результат/:

Қабылда/ Воспринимай содержание и запомнить его, отрабатывать интонационную выразительность произведения.

Түсін / Понимай творчество поэта Казахстана

Қолдан/ Применяй умение составлять схемы стихотворения

Просмотр содержимого документа
«: Художественная литература Чтение Ж.Жабаев « Казахстан»»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП

Образовательная область «Социум»

Раздел: Художественная литература

Тема: Чтение Ж.Жабаев « Казахстан»

Цели: Познакомить детей с творчеством казахского поэта Жамбыла Жабаева, расширить представления детей о Родине Казахстан; прививать чувство гордости и Любови к Родине; развивать внимание, память, творческие способности детей в процессе рисования.

Словарная работа: джолдас, руно, черное золото, гурты. Материал: шкатулочка с хрустальным ключиком, портрет Ж. Жабаева, карта Казахстана, материал для рисования

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивацион

нопобудитель-ный

1.Появляется «Царица Литература»

Обыгрывание шкатулочки и ключика. С помощью ключика открываем страницу, и воспитатель достаёт портрет: «Ж.Жабаев « Казахстан»



Дети открывая её, находят хрустальный ключик.Выясняют произведение какого жанра будет изучаться Произносят волшебные слова

«ключик хрустальный, мы любим стихи,

Поэт написал, а ты отыщи», открываются книга.

Отвечают на вопросы

Рассматривают портрет

Организацион

но-поисковый




























-дети, вам знакома фамилия, имя поэта?

: что его именем названа ул. в г.Алматы и других городах, многие школы носят имя Джамбула, в Казахстане есть целая область и районы, названные в честь Джамбула Жабаева.

3.Рассказ воспит. о творчестве Джамбула Жабаева.

Работа со стихотворением

1.Чтение текста

2.Беседа по содержанию:

--какие чувства выразил поэт в своих стихах к Казахстану?

--что нового вы узнали из произведения о нашей стране?

--какие строчки вам больше всего запомнились и понравились?

3.Разьяснения новых слов и выражений, встречающихся в тексте

4.Рассматривание карты Казахстана. Рассказ воспит. о богатстве страны, о городах, об экономике, о людях, проживающих в стране.

5.Повторное чтение. Воспит. просит внимательно прослушать текст произведения, для того, чтобы затем нарисовать понравившийся фрагмент о своей Родине.Рисование детьми (под казахскую музыку)

Оформление выставки «Мой Казахстан»

Повторяют и запоминают

слушают



слушают, отвечают на вопросы



разбирают слова


рассматривают карту, слушают





рисуют

оформляют












Рефлексивно – корригирующий

С помощью наводящих вопросов побуждает детей подвести итог.

Благодарит детей за совместную работу поощряя активных детей, закрытие волшебной книги.

Подводят итог

Жетістігінің күткен нәтижесі /Ожидаемый результат/:

Қабылда/ Воспринимай содержание и запомнить его, отрабатывать интонационную выразительность произведения.

Түсін / Понимай творчество поэта Казахстана

Қолдан/ Применяй умение составлять схемы стихотворения