Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области "Матвеево-Курганская специальная школа-интернат"
(ГКОУ РО Матвеево-Курганская школа-интернат)


Подготовила: Кирилина Е.А.
«БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ»
Цель: познакомить обучающихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет.
Задачи:
информировать обучающихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию
обучать детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от опасных посягательств в сетях;
профилактика формирования у обучающихся Интернет-зависимости и игровой зависимости;
предупредить совершения обучающимися правонарушений с использованием ИКТ-технологий.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, памятки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: отгадайте загадку:
Сетевая паутина
оплела весь белый свет,
не пройти детишкам мимо.
Что же это? (Интернет)
-Тема нашего классного часа «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ».
Мы сегодня будем говорить о ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
Учитель: Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета.
Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)
Что происходит, если нарушаются правила? Приведите примеры.
(Дети отвечают и приводят примеры.)
Учитель: Среди множества правил существуют особые правила – «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ»
На свете существуют опасности, которые могут не только испортить нам жизнь, но даже отнять её у нас. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать их. Ведь народная мудрость гласит:
«Берегись бед, пока их нет!».
Учитель: Сделаем вывод: чтобы избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и действовать по правилам безопасности.
Учитель: А какие же правила безопасности надо соблюдать при работе в сети
Интернет? Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в игры и делиться с другими своими фотографиями. Как вы думаете, какие опасности могут поджидать нас в Интернет?
(Дети отвечают).
Учитель: Давайте выделим основные правила, которые нам надо соблюдать при работе в сети Интернет.
(дети по очереди выходят к интерактивной доске)
«Мы хотим, чтоб Интернет
Был вам другом много лет!
Будешь знать СЕМЬ правил этих –
Смело плавай в Интернете».
Правило 1. Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте свое настоящее имя, адрес, школу, класс, номер телефона. Если вы разместите слишком много информации о себе, она может попасть в руки таких незнакомцев, которые захотят вас обидеть.
«Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ
Вас попросит рассказать
Информацию о школе,
О друзьях и телефоне,
Иль к страничке доступ дать –
Мы на это НЕТ ответим,
Будем все держать в секрете!»
Правило 2. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы
познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться злой человек.
О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.
«Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!»
Правило 3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.
«Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Обещают все на свете
Подарить бесплатно детям:
Телефон, щенка, айпод
и поездку на курорт.
Их условия не сложны:
СМС отправить можно
С телефона папы, мамы
– И уже ты на Багамах.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь».
Правило 4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу.
«Если что-то непонятно,
Страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Есть проблемы в Интернете?
Вместе взрослые и дети
Могут все решить всегда
Без особого труда».
Правило 5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установите на свой браузер фильтр или попросите сделать это взрослых – тогда ты сможешь смело путешествовать по интересным тебе страницам.
«Как и всюду на планете
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем».
Правило 6. Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы, не спросив разрешения родителей или учителей. Если же решили что-то скачать, проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его.
«Не хочу попасть в беду –
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в Интернет,
Пригодится наш совет».
Правило 7. При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими
пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина.
«С грубиянами в сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай –
Никого не обижай».
Учитель: Ребята, если Вы будете соблюдать эти правила, то Интернет станет
для Вас верным помощником, ведь в Интернет можно искать информацию, читать
книги, посещать виртуальные музеи, играть, общаться с друзьями и конечно, учиться.
Учитель: А теперь проверим, насколько хорошо Вы усвоили правила безопасного
поведения в Интернете. Разделитесь на команды и попробуйте сформулировать
основные правила, используя хорошо известные сказки. За каждый правильный ответ команда получает по смайлику.
Учитель демонстрирует картинки из сказок, учащиеся формулируют правила.
«Красная шапочка»
(Не разговаривай с незнакомцами).
«Волк и семеро козлят»
(Под маской виртуального друга может скрываться
злой человек).
«Золотой ключик, или Приключения Буратино»
(Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей).
«Морозко»
(Будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же).
Просмотр видео-ролика «Безопасный интернет»
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Учитель: О чем мы сегодня говорили на классном часе?
-Как вы думаете, помогут ли знания, полученные сегодня, в вашей жизни?
Домашнее задание. Вспомни правила безопасного поведения в сети Интернет, обсуди их с родителями. Изготовь рисунок-плакат, посвященный одному из этих правил.