СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кейс "Вредные привычки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час   «Вредные привычки, опасные для здоровья»

4 класс

(c использованием

здоровьесберегающей технологии и кейс –метода.)

Просмотр содержимого документа
«Кейс "Вредные привычки"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Владимировская средняя общеобразовательная школа»

____________________________________________________________










Классный час

«Вредные привычки, опасные для здоровья»

4 класс

(c использованием

здоровьесберегающей технологии и кейс –метода.)























Автор- составитель:

Камович О.В.

учитель начальных классов











д. Владимировка

2017 г.

Тема: «Вредные привычки, опасные для здоровья»

Цели: познакомить с привычками, опасными для здоровья, через освоение
нового материала о вредном воздействии табачного дыма, алкоголя на организм человека;
формировать универсальные учебные действия как основы жизненных компетенций.


Оборудование: карточки с заданием, мультимедийный проектор, компьютер, 
выставка книг, рисунков детей, иллюстрированный материал.


Ход классного часа:

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

- Мы будем на уроке думать? (Да)

- А может, будем спать? (Нет)

- Мы будем рассуждать? (Да)

- А в облаках летать? (Нет)

II.Вступительное слово классного руководителя (3мин)

Особенностью каждого человека является способность привыкать к
каким­-либо действиям и ощущениям. Многие привычки могут оказать влияние
на здоровье человека.
Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными.
Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой
форточке.
Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например:
есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во
время еды.
Как называют привычки, наносящие вред здоровью? (вредными).

Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать
лежа, разговаривать во время еды. 
Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, табака.
Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно
отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От
таких привычек трудно избавиться самому. 
Каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы
выполнять любую работу. Здоровый человек редко задумывается над тем, что
такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об
этом беспокоиться. 
Между тем, здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни,
источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье,
иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему
здоровью.
Сегодня на уроке мы проведём своё небольшое исследование.
Будем работать в группах. (вспомните правила работы в группе)


III . Организация работы с кейсами. (3 мин)
Для подготовки вы разбиты на 3 группы. Каждая группа подготовит презентацию работ, связанных с нашей темой. 
Определим тему нашего исследования, цель, выдвинем гипотезу.

Итак, тема исследования: «Опасная привычка»,
Цель: узнать больше о вредных привычках
Гипотеза: курение, алкоголь наносят вред организму.
Метод исследования: анализ информационного материала.
Исследование проводите так: изучаете источники, делаете выводы, заполняете
таблицу.
1­я группа: ­ алкоголь, 
2­я группа: ­ курение. 

На столах у вас лежат несколько источников информации и проекты
выступлений. Изучив источники (на изучение дается 15 минут), вы должны
будете заполнить таблицы. Затем вы озвучите свои выступления.
Результатом исследования станут таблицы. 

Таблица «Опасная привычка»


1.Название привычки, сведения из 
истории появления.


2.Какие органы поражает, какие 
вызывает болезни?


3. Кто страдает от этой привычки?


4. Ваши предложения о том, как 
победить этот недуг?


5.Меры по профилактике вредных
привычек.


КЕЙС№1

Источник №1:
«Алкоголь» по­арабски значит «одурманивающий». Он относится к группе
веществ, которые угнетают деятельность центров мозга, уменьшают
поступление кислорода в мозг, что приводит к ослаблению деятельности мозга
и, в свою очередь, к плохой координации движений, сбивчивой речи, нечеткости
мышления, потере внимания, способности логически мыслить и принимать
верные решения. Рано или поздно у постоянно пьюшего человека начинаются

болезни сердца, желудочно­кишечного тракта, печени и других, сопутствующих
такому образу жизни болезней. 
http://www.grandars.ru/college/medicina/vrednye­privychki.html 


Источник №2:
Алкоголь “бьёт” не только самого пьющего, но и людей, окружающих его. Часто
мужчины и женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими 
обязанностями, друзьями, семьями и детьми, для того чтобы удовлетворить 
свою потребность. Пристрастие к алкоголю – причина различных преступлений. 
За алкоголизм родителей часто расплачиваются дети. Исследования 
нервнобольных детей показали, что причиной их болезни часто является 
алкоголизм родителей. Борьба с алкоголизмом – большая проблема.
http://www.grandars.ru/college/medicina/vrednye­privychki.html 


Источник №3:
Самая лучшая тактика в борьбе с вредными привычками — держаться подальше
от людей, страдающими ими. Если вам предлагают попробовать сигареты,
алкогольные напитки, наркотики, попытайтесь уклониться под любым
предлогом. Варианты могут быть разными:
Нет, я не хочу и вам не советую.
Нет, это помещает моим тренировкам.
Нет, я должен идти — у меня дела.
Нет, это вредно для меня.
Нет, я знаю, что мне это может понравиться, а я не хочу стать 
зависимым.
В вашей индивидуальной ситуации вы можете придумать свой вариант. 
Человека, который предполагает попробовать сигарету, вино, наркотик,
нужно рассматривать как своего самого злейшего врага, даже если до сих пор он
был вашим лучшим другом, потому что он предлагает вам то, что разрушит вашу
жизнь.
http://www.grandars.ru/college/medicina/vrednye­privychki.html


Источник №4: 
Некоторые люди считают спиртное чудодейственным лекарством, способным
излечивать чуть ли не все болезни. Между тем исследования специалистов
показали, что алкогольные напитки никакими целебными свойствами не
обладают. Учеными доказано и то, что нет безопасных доз алкоголя, уже 100 г
водки губят 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга.
Алкоголь — внутриклеточный яд, разрушающе действующий на все системы и
органы человека.
http://school.xvatit.com/index.php



Источник №5:
В «Толковом словаре» Д.Ушакова привычка обозначает «образ действий,
состояние, поведение, усвоенные кем-­нибудь за определенный период жизни,
ставшие для кого­-нибудь в жизни обычным, постоянным».
Для пьянки есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто – пьянство без причин.
Выдающийся психиатр и общественный деятель, борец с алкоголизмом академик
В. М. Бехтерев так охарактеризовал причины пьянства: “Всё дело в том, что
пьянство является вековым грехом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и
породило целую систему диких питейных обычаев”.
http://dd12.ru/index.php?
option=com_content&view=article&id=82:privizdor&catid=34:metodrabota1&Itemi
d=76


Источник №6:
Когда именно появился алкоголь, сказать сложно. Однако вполне можно
предположить, что он не намного моложе самого человечества. Папуасы Новой
Гвинеи, еще не знавшие огня, уже имели свои способы получения алкоголя.
Многие древние племена использовали его в своих многочисленных обрядах.
Великий арабский мыслитель Абуль – Фарадж так представлял стадии
опьянения: “Вино сообщает каждому, кто пьёт его, четыре качества. В начале
человек становится похожим на павлина, он пыжится, его движения плавны и
величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить
и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным,
гордым, уверенным в своей силе. Но в заключении он превращается в свинью и,
подобно ей, валяется в грязи!”.
http://www.orenpropsy.ru/index.php/psy­addict/alcoholism/150­history­of­
alcoholism 


Кейс №2.
Источник №1:

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Иногда человек
совсем не задумывается над тем, читать лежа — это вредная привычка, которая
наносит серьезный вред здоровью. Наиболее опасное влияние на здоровье
оказывает употребление табака, алкоголя, наркотиков. Под воздействием
табакокурения поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок,
сосуды, головной мозг). Снижается работоспособность человека, ослабевает
зрение, слух, память.
1.Листья, которые сушат на солнце, затем сворачивают в трубочки. /Табак/.
2.Что остаётся от недокуренной сигареты. /Окурок/.
3.Сильный яд, находящийся в табаке. /Никотин/.
4.Часть сигареты, которая задерживает некоторые вредные вещества,
содержащиеся в сигарете. /Фильтр/.
5.Чем добывают огонь. /Спички/.
6.Самая страшная болезнь курящих людей. /Рак/.
7.Так называют человека, который много курит. /Курильщик/.
http://gigabaza.ru/doc/1621.html 


Источник №2:
В результате табакокурения меняется поведение людей: они становятся
неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для собственной
жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они
перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого
могут не успеть узнать в жизни. Оказывается, если принять условно уровень
здоровья человека за целое, то половина зависит от наследственных факторов
(то здоровья родителей), от условий внешней среды (от экологических условий).
А вторая половина здоровья зависит от самого человека, от того образа жизни,
который он ведет.
http://www.openclass.ru/node/205601


Источник №3: 
Табак – это растение семейства паслёновых родом из Америки.
Завез его в XV веке в европейские страны адмирал Христофор Колумб.
В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор 
Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, 
что туземцы – взрослые и дети – держали в зубах дымящееся пучки тлеющих 
листьев неизвестного европейцам растения. Выяснилось, что, дикари 
традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Возвращаясь в 
Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев “тобакко” и 
несколько курильщиков”. Растение получило название от имени провинции 
Тобаго.
Быстрому распространению табака способствовало удивительное его свойство –
привычная тяга к курению, с которой очень трудно совладать человеку. В 
Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Табак курили,

применяли даже в качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, 
нередко кончавшиеся смертью.

http://festival.1september.ru/articles/606685/

Источник №4:
К стыду сказать, что юноши,
А также есть и девушки,
Частенько прибегают
К куренью сигарет.
Порой не зная самого
Ужасного и главного,
Какой они наносят
Себе всем этим вред.
И впредь во избежание,
Во имя просвещения,
Совместными усильями
Решили дать им знания.
И вот какой совет:
“Куренье – вред, а некуренье – свет.
http://festival.1september.ru/articles/606685/ 


Источник №5:
Не только никотин делает вредным курение. Исследования показали, что
табачный дым загрязняет. На открытом воздухе зона действия табачного дыма –
круг радиусом до 5 метров. Самая же главная опасность для курильщика –
табачный дёготь. Установлено, что в состав табачного дёгтя входят различные
ароматические вещества и смолы, способные вызывать образование
злокачественных опухолей – канцерогены (бензипирен). Если ухо кролика
несколько раз смазать табачным дёгтем, то на этом месте возникает
злокачественная опухоль. В комнате, где выкуривают в сутки 20 сигарет, люди
дышат воздухом, загрязнённость которого в 500 раз превышает норму.
http://protivkureniya.ru/vred­kureniya/o­vrede­kureniya/ 


IV.Работа над кейсом. (15- 20мин) Учитель выполняет роль консультанта.



V. Общее обсуждение группами. (5 мин)



VI. Презентация выступлений. (10 мин)

Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного 
представителя от каждой группы представить свой проект. 


VII. Рефлексия Продолжите: Мой сосед слева понял, что…


Заключительное слово классного руководителя: Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Литература:

  1. Андюхов Б. Кейс – технология – инструмент формирования 
    Литература компетентностей. ж. Директор школы.­ 2010.­№4.­С.61-­65

  2. Ягодко Л.И. Использование технологии проблемного обучения в 
    начальной школе .ж. Начальная школа 2010.­№1.­С.36­-38

  3. Белый В.И. О современных тенденциях в распространении методов 
    проектного обучения. ж. Школьные технологии.­ 2010.­№2.­С.105­-153