Поурочный план-конспект урока.
Дата________________
Класс: 7-й класс
Предмет: История Казахстана
Тема : Кимакский каганат.
Цель:
Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: политический состав и образование государства, общественный строй, политическое положение, хозяйство, ремесла и культура кимаков.
Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить обучению навыкам составления схем и планов, формулированию выводов и контрольных вопросов,
Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: карта, доска, учебник
Содержательная часть урока:
Этапы урока
Этап урока | Время | Что делают ученики | Что делает учитель |
Организационный | 1-3 минут | Уяснение порядка и темпа совместной работы. | Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы. |
Проверка домашнего задания | 15-17 минут | Ответы на вопросы учителя | Контроль усвоения учащимися домашнего задания |
Подготовка к усвоению нового материала | 1-2 минуты | Усвоение положения в Центральной Азии после распада Тюркского каганата. | Объяснение значения тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью учащихся |
Усвоение новых знаний | 15-20 минут | Создание опорного конспекта | Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы |
Закрепление новых знаний | 1-3 минут | Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний | Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении) |
Информация о домашнем задании, инструктаж | 1-3 минуты | Запись в дневник (при необходимости в тетрадь) | При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания |
Времени всего | 45 минут | | |
2. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный опрос.
Какие племена входили в состав огузских племен? Назовите территорию проживания огузов. Пеннперечислите города и назовите столицу Огузов.
Как происходил процесс создания огузского государства?
С какими государствами старались поддерживать дружественные, союзнические отношения Огузское государство? Почему? Против кого выступали Огузы?
Расскажите о промыслах и ремеслах Огузов. Что вы можете сказать о хозяйстве Огузов?
Дайте определение терминам «жабгу», «иналы», «кюль-еркины».
Какова судьба огузского государства?
Подготовка к усвоению нового материала
В начале VIII века на территории Казахстна оформился не только союз Огузов. В это же время на землях Центрального Казахстана стали селиться племена кимаков, пришедших из Монголии. Но и они в конечном итоге были ассемилированы местными этносами, самым главным из которых являлись тюрки.
Усвоение новых знаний
Образование Кимакского каганата.
Первоначально кимаки, которых называли ЯНЬМО, проживали на территории северо-западной Монголии. В середине VII века кимаки начали расселяться в Прииртышье и районе севернее Алтайских гор. А в VIII – XI веке начали двигаться в трех направлениях
На северо-запад – к южному Уралу.
На юго-запад – к бассейну Сырдарьи и Южному Казахстану.
На юг – к северо-восточному Семиречье.
Первые упоминания относятся о государстве кимаков содержатся в трудах АЛЬ-ЯКУБИ (IX век).
Т
Земли Западного, Северного и Центрального Казахстана (Западный Алтай, Тарбагатай и Аллаколь)
ерритория:
Средний Иртыш
Джунгарские
ворота


Столица – КИМАКИЯ (Имекия) на реке Иртыш.
Этнический состав.
Существует единственный источник, рассказывающий о происхождении кимаков – труд персидского историка ГАРДИЗИ (XI век). Согласно ему, кимаки происходят от татар.
После распада Уйгурского каганата в 840 году часть племен уйгуров присоеинилась к кимакам. Именно тогда сложиласб конфедерация 7 кимакских племен – эймур, имак, кыпчак, татар, байандур, ланиказ и ажлар. Со второй половины IX века в состав кимакских племен относили уже 12 конфедератов. Самым крупным и сильным из них были КЫПЧАКИ, которые расселились от Иртыша и Алтая на востоке до Волги и южноуральских гор на западе.
Общественное устройство.
ЖАБГУ (с Х века - КАГАН),
В каганате существовала удельно-племенная система. Каганат делился на 12 улусов,
вождей которых назначал каган из представителей племенной знати.

ШАД-ТУТУКИ, МАЛЫЕ КАГАНЫ И МАЛЫЕ ДЖАБГУ
Вожди – правители племен
Осуществляли сбор налогов, обязательную долю которых брал каган

ЖАТАКИ,
Обедневшие кочевники,
переходившие у кимаков на оседлый образ жизни
Осуществляли сбор налогов, обязательную долю которых брал каган
Историки говорят, что кимаки обладали собственной письменностью на основе древнетюркского алфавита, о чем свидетельствуют арабские источники и археологические памятники – бронзовые зеркала, найденные в Прииртышье с нанесенными на них надписями.
Также у кимаков насчитывалось 16 городов, 12 из которых были размещены на берегах Иртыша.
Население каганата в основном занималось скотоводством, у кого совсем не имелось скота или его было мало, переходили к оседлому образу жизни.
Политическая история:
Кимакские правители захватили часть земель токузогузов, совершали набеги на их города в Восточном Туркестане.
Каганы кимаков вторгались в страну Енисейских киргизов.
Кимаки поддерживали торговые связи с Волжской Булгарией, Средней Азией, Огузами, карлуками и кыргызами.
В начале XI века кимакский каганат пал, власть перешла к кыпчакам.
Причины ослабления:
Центробежные тенденции кыпчакских ханов, стремившихся к самоопределению;
Усиление внутренних междоусобиц:
Миграция кочевых племен из Центральной Азии.
Закрепление новых знаний
Какие племена входили в кимакский союз?
Какой у кимаков существовал общественный строй?
Расскажите о внешней политике Кимакского каганата?
Расскажите, из каких источников мы определяем, что кимаки обладали своей письменностью?
Какие ремесла существовали у кимаков?
Дайте определение терминам «жатаки», «джабгу», «шад-тутуки».
Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее задание – записи в тетради, читать,пересказать, ответить на вопросы
3