Урок в 6 классе.
Цель урока: подвести учащихся к пониманию особенностей развития государств Восточной и Южной Азии в эпоху Средних веков , сравнивая с государствами Западной Европы на основе цивилизационного подхода.
Задачи:- сформировать представление об особенностях жизни, о системе государственного управления, экономике и культуре Китая, Японии, Индии.
-обобщить знания о жизни Европы в Средние века с целью сравнения Западной и Восточной цивилизаций.
-продолжить формирование навыков работы с картой, текстом, производить сравнительный анализ, выявлять общее и различное, делать выводы.
-привить учащимся уважение к достижениям культуры и религиозным культам различных народов.
Технологическая карта урока.
| Этап урока. | Действия учителя | Действия учеников | Время |
| I.Организационный момент. | Рассаживает учеников по группам. На столах стоят названия групп, разложены рабочие листы и словари терминов. Приветствует учеников. | Слушают учителя, выбирают руководителей групп. | 1мин |
| II. Актуализация знаний. | Итак, мы завершаем изучение истории Средних веков. Ребята, откройте оглавление учебника и посмотрите - о какой части света мы с вами говорили чаще всего, о каких странах? А были ли темы уроков и параграфов, где об этих странах рассказывается совместно? О чем это говорит, как развивались эти государства? Посмотрите на последнее определение в словарях (раздаточный материал) и прочитайте его. Какой вывод на основании вышесказанного можно сделать? | Беседуют с учителем, отвечают на вопросы. -О Западной Европе, Англии и Франции. -Были. (Приводят примеры тем) -Они похожи, переживали одинаковые этапы. -Это слово цивилизация.(читают определение). -Англия и Франция и др государства Европы относятся к одной цивилизации. | 4 мин |
| III.Создание проблемной ситуации. | Ребята, а с какими странами мы в этом году еще не встречались, посмотрите на тему урока? Как вы думаете, в эпоху Средневековья они развивались по тем же законам, что и Европа? | -С Китаем, Японией и Индией. -Делают предположения. | 1мин |
| IV.Постановка проблемы | Наш урок сегодня пройдет в форме встречи представителей стран Средневекового общества, где кроме представителей Востока, есть и гости из Европы. На какой вопрос мы будем искать ответ? | -Страны Азии развивались по тем же законам что и страны Европы в период Средневековья? | 2мин |
| V.Поиск решения. Групповой характер работы. Самостоятельная работа групп. | Учитель знакомит с планом работы в группах, ставит задачи: используя текст учебника (пар. 32) и словарь терминов дать краткую характеристику каждой стране по следующему плану: -географическое положение -основные занятия -организация власти -культура. На доске таблица и карта. Группа Китай-п.1,2 Группа Япония-п.3,4 Группа Индия-п.5,6,7 Группа Зап. Европа-поиск материала в изученных параграфах(4,10,17,21,22,гл.7)-получают задание на повторение на дом. (У каждой группы в плане работы прописаны конкретизирующие наводящие вопросы .) | Учащиеся распределяют задания, работают в группах (поиск ответов на вопросы). В ходе работы каждая группа прикрепляет таблички с опорными словами в колонку своей страны (пишут сами). | 10мин |
| Вариант заполнения | ? | Китай | Япония | Индия | Европа | | Занятия | Земледелие (ирригационное), ремесло | Земледелие (оросительное), Ремесло, скотоводство | Земледелие ремесло | Земледелие Ремесло, Скотовод- ство торговля | | Власть | Император-«Сын Неба» чиновники Раздробленность/объединение | Император-тэн-но сёгун Чиновники - | Раджи и махараджи Войска Раздроблен- ность | Король Папа Римский Парламент - | | культура | Даосизм Буддизм Конфуциан- ство | Буддизм Конфуцианство синтоизм | индуизм Буддизм ислам | христианство | |
| 2.Выступление групп. | Обращает внимание, что за каждый ответ команда оценивается баллами(план работы группы). Предоставляет поочередно слово группам. Задает конкретизирующие вопросы(за ответ-1балл).Дает задание группам в ходе слушания выявить общие черты стран Азии ( заносят в раб. тетради). Последней всегда выступает группа представителей Европы. | Выступление групп, отвечают на вопросы, самостоятельно выделяют общее для стран Азии. | 12мин |
| VI.Применение новых знаний. Групповой режим. Общий режим. 3.Групповой режим. | Дает задание группам обменяться мнениями и внести в рабочий лист ответ на вопрос- Были ли общие черты между странами Азии в Средние века? Интересуется у класса ответами. -Какой вывод можно сделать? -А теперь давайте сравним страны Азии и Европы? -Какие выводы вы сделали? | Обсуждают, записывают ответ, сдают листы учителю. -Были общие черты: схожие природные условия, занятия, религии(несколько),власть правителя не ограничена,общие проблемы(завоевания) -Страны Азии развивались по схожим законам. Обсуждают задание в группе и записывают решение в рабочий лист, сдают учителю. -Общих черт крайне мало-схожие занятия. Все остальное отличается: на Западе одна религия, власть правителя ограничена парламентом, культура в начале средневековья была в упадке и только к концу начала возрождаться. | 2мин 2 мин 2мин 2мин |
| VII.Вывод- примерное решение проблемы. | -Итак, какой ответ на главный вопрос урока мы можем дать? -Страны Азии развивались по тем же законам что и страны Европы в период Средневековья? -А как вы думаете, почему? Вспомните, с чего мы начали урок, с какого определения? Посмотрите в словари. -Молодцы. Ну а что будет происходить дальше на Востоке, мы узнаем уже в 7 классе. Оценка работы групп производится на след. Уроке после подсчета баллов и проверки опорных листов. | -Нет, в Средние века история государств Восточной и Южной Азии развивалась по собственным законам, отличным от европейских. -Цивилизация. - Это значит, что на Востоке и в Европе существовали разные цивилизации. | 4 мин |
| VIII.Рефлексия. | Ребятам предлагается выполнить небольшое задание с выбором варианта ответа. | Выполняют задание. | 3 мин |