СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кл. час "Зимние забавы казаков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить уч-ся с зимними календрными обрядами, учить культуре своего народа

Просмотр содержимого документа
«Кл. час "Зимние забавы казаков"»

МБОУ Елкинская СОШ



















на тему  «Зимние календарные обряды».



















Подготовила учитель нач. кл.:

Глушко О.С.



















2016-2017 уч. год

Внеклассное мероприятие  «Зимние календарные обряды».

Цель занятия:

Познакомить учащихся с зимними календарными обрядами; учить культуре своего народа и других народов; развивать навыки самостоятельной работы, умение работать со справочной литературой; воспитывать к интерес к национальной истории, к источнику родного языка и культуры.

Оборудование:

На доске – название месяцев в соответствии с их характеристиками; название зимних праздников по старому и новому календарю; учащиеся сидят по группам за отдельными столами, на каждом столе скатерть, самовар, чай, куличи, презентация урока, фонотека.

Тип урока: Урок – знакомство с литературным краеведением.

Эпиграф: «…началом воспитания человеческого рода должно быть всестороннее облагораживание». (Я.А. Коменский)

Ход урока:

I.Организация класса.

II.Объявление темы и цели внеклассного мероприятия .

III.Работа по теме занятия.

1. Звучит песня из мультфильма «Зима в Простоквашино», «Кабы не было зимы».

Ученик 1 : Очень часто за событиями

И за сутолокою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычный

Нам полеты на Луну,

Вспомним старые обычаи ,

Вспомним нашу старину.

2.1. Слово учителя.

2. Большинство народных праздников отмечалось славянами в строго определенные дни года.

В XIX веке русские ученые Ф. Буслаев и А. Афанасьев разделили обряды на два цикла, учитывая два солнцестояния – зимнее и летнее. В купальскую ночь Солнце достигало своей наивысшей силы в году и начинало постепенно убывать («умирать»).

С 22 декабря (самый короткий день в году) начиналось постепенное «воскресение» Солнце (в основе – миф о Солнце)

3. Учащийся рассказывает Миф о Солнце.

2.2 Слово учителя

4. Следуя природному календарю, человек внимательно сопоставлял данные разных лет. Так, видимо, появились древние характеристики месяцев, отражающие суть состояние природы в данное время, ритмически повторяющееся каждый год.

Слайд.

5. Например:

Январь – просинец;

Февраль – бокогрей;

Март – протальник;

Апрель – травень;

Июнь – хлеборост;

Июль – страдник;

Август – жнивень;

Сентябрь – хмурень;

Октябрь – грязник;

Ноябрь – листочник;

Декабрь – студеный;

2.3 Слово учителя

6. Внимание к природе позволяло делать правильные прогнозы о погоде, а следовательно, помогала землевладельцу получать хороший урожай, уберечь скотину, заботиться о человеке.

Кто знает когда праздновались святки?

7. Святки праздновались в период зимнего солнцеворота (с 24 декабря по 6 января). По происхождению и бытованию этот праздник тесно связан с материальной деятельностью человека. Он сопровождался обрядовой поэзией, отражавшей суеверные представления наших предков имевший, по приданию, магической значение.

2.4. Слово учителя

А кто знает от какого слова произошло слово святки? ( «святой» )

8. Святки – яркий пример того, как не только уживаются, но и сливаются воедино христианские и языческие праздники с их обрядами и традициями.

Святочная неделя приходилась на морозную пору, проходила с 7 по 19 января.

Первый святочный праздник – Рождество.

После бурной рождественской ночи с колядованием, играми ряженых, ритуальным смехом и весельем – обрядами языческими – наступало мирное утро, приносящее с собой спокойные и возвышенные обряды христианские.

Ученик 1: Как когда-то наши прадедушки

Ну а с ними и прабабушки

Приходили на весёлые святки,

На песни всем миром да загадки.

Ученик 2: Праздник этот самый длинный,

Он веселый старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились 2 недели.

Ученик 3: От рождества и до крещения,

Приготовляли угощения,

Пели разные колядки.

По дворам ходили в святки.

Учитель: вопрос: а кто знает, что было одним из примечательных явлений святочных праздников?(ответ: колядование)

1.Уж наша коляда

Ни мала, ни велика

Она в дверь к вам идет

Да всем поклон шлет!

Хозяев знает – добром величает.

Слайд.

2.Словарь: Коляда – первоначально производили от «коло» - колесо (напоминает форму солнца) – от колоды, которую зажигают в эти дни. Но позже было установлено, что слово имеет нерусское происхождение. От латинского: В Древнем Риме первый день месяца. Христианское название коляды – святки.

2.5 Слово учителя:

Вопрос к классу: А что же было характерно для колядования?

1.Учащийся – во время колядования проводились различные игры, ряжания и прочие действа, имеющие магический смысл.

Колядование – это хождение по крестьянским дворам с пение новогодних песен, называемых в народе колядками. В них звучали пожелания хорошего урожая, всяческого благополучия, прославлялись добродетели. Исполнители колядок вознаграждались подарками, их угощали новогодними яствами, осыпали комплиментами. Важный мотив колядки пожелание тому, в адрес кого исполняется оно.

Вопрос классу: а кто знает колядки?

2.Чтение учащимися колядок ( приложение).

Второй праздник Святок – Новый год, или Васильев день. Его справляли по старому календарю – 14 января. Празднование Нового года начиналось уже накануне вечером. Молодёжь ходила колядовать. Но новогоднее колядование несколько отличалось от рождественского.

В ночь под Новый год обязательно в каждой семье был накрыт праздничный стол. С Васильева дня девушки устраивали гадания.

3.С новогодним праздником святок так же связаны всевозможные гадания, в т.ч девушек с пением подблюдных песен (исполнялись во время гадания с помощью блюда). Вечером девушки собирались в какой-нибудь избе. Устилали стол белой скатертью, ставили на него блюда с чистой водой. Каждая девушка опускала в воду какую-нибудь вещь (чаще всего кольца, серьги или другие украшения), блюдо накрывали платком. Затем девушки усаживались около стола и начинали петь песни

4. В Рождество ходили славить. Обычно делали звезду, кто большую, кто маленькую. Звезда прикрепляется к большой палке так, что она прикасается к полу; От движения руками звезда делает беспрестанные обороты. ( Ученик показывает сделанную звезду)

Третий праздник Святок – Крещение. Накануне крещения третий раз колядовали, накрывали праздничный стол. В Крещение освящённой водой смывали все грехи – «очищались». В святки парни высматривали себе невест, потому что после праздников начиналась пора свадеб.

6. А 19 января по новому стилю мы отмечали Крещение Господне.

7.Действительно, Крещение Господне является величайшим праздником после Воскресения Христова и Рождества Христова. Это 3 по значению праздник, поскольку отличается день, когда Господь пришел на служение людям. В этот день после полуночи 18 января даже из-под крана течет святая вода. 18 и 19 января Крещенской водой окропляют все жилые и служебные помещения.

Слайды «Масленица» (Флэшка)

2.5. Слово учителя:

Следующим за святками большим праздником была масленица. Исследователи считают, что в глубокой древности масленица была весенним праздником. С введением же Христианства и запретом проводить различные увеселения в весенний семинедельный пасхальный пост, её празднование было отодвинуто на более ранние сроки: конец зимы.

В Масленице сочетаются элементы зимней и весенней обрядности, это праздник проводов Зимы и встречи Весны. Это один из наиболее ярких народных праздников, который проводился с особенным размахом. Этот веселый, разумный праздник продержался целую неделю.

8. Ученик.

Празднование совершалось по строго расписанному порядку, что это отразилось на названиях дней масленичной недели.

Понедельник – назывался «Встречей», это начало праздника

Вторник - «Заигрыши»: с этого дня начинались разного рода развлечения, ряжения, катания;

Среда – «Лакомка»: она открывалась угощением бликами и другими яствами;

Четверг – «Разгул», «Переломом», «Широким четвергом», на этот день приходилось средина веселья и гульбы.

Пятница – «Тещины вечера»: зятья угощали тёщ.

Суббота – «Золовкины посиделки»: молодые невестки принимали родных в гости.

Воскресение – «Проводы», «Целовник», « Прощальный день», конец масленичного веселья.

9. Обязательным масленичным угощением были блины. Масленичная еда имела обрядово-ритуальный характер: предполагалось, что чем обильнее будет угощение в этот праздник, тем богаче будет год.

10. Масленичные игры носили преимущественно развлекательный характер : езда на лошадях, катание с гор на санках, игры в снежки, борьба, кулачные бои и т.д.

2.6. Слово учителя

Масленичных песен до нас дошло немного. Одни из них связаны с обрядом встречи, другие - с обрядом проводов Масленицы.

Учитель: Каков обряд встречи масленицы?

11. Обряд встречи Масленицы был следующим:

Делали из соломы чучело, придавали ему при помощи одежды вид женщины, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на горе, где проходили игры и катание на санках.

На горке, возвышенности обычно зажигали костер в честь набирающего силу Солнце. Зажигая ритуальный огонь в честь Солнца, люди стремились приблизить огонь к Солнцу, чтобы соединить земной и небесный огонь, тем самым ускорит наступление долгожданной весны. В середину костра вставляли шест с укрепленным вверху его зажженным колесом – символом Солнца. В различных видах народного искусства встречается условное изображение Солнца – символа жизни.

12.Солнце становится непременным элементом всех землевладельческих обрядов. Костры часто жгли на озимом поле, а головешки и пепел разбрасывали по всему полю или зарывали в снег. Все это должно было способствовать будущему плодородию земли.

Песни, сопровождающие обряд встречи Масленицы, отличает жизнерадостный тон. Это прежде всего величальная песня в честь Масленицы:

Дорогая наша гостья Масленица,

Авдотьюшка Изотьевна,

Дуня белая, триаршинная,

Лента алая, двуполтинная,

Платок беленький, новолюдненький,

Брови черные, наведенные,

Шуба синяя, ластки красные,

Лапти частые, головосетые,

Портянки белые, набеленные!

( см. приложение)

13. В песнях, посвященных встрече Масленицы, разрабатывается мотив изобильного угощения. В них говорится, что Масленицу с радостью встречают «с блинами, с караваями, с варениками», «с сыром, маслом, калачом и печеным яйцом». Подчеркивание богатства и праздничного изобилия в масленичных песнях имело магическое значение.

14. А в последний день праздника провожали Масленицу. Соломенное чучело Масленицы вывозили за деревню, и там его либо сжигали, либо разрывали на части и закапывали в снег. Проводы Масленицы сопровождались пением, ритуальным смехом, шутовским действием. Ритуальный смех утверждал жизнь. Это был своего рода оберег.

Ученик: Есть в природе нашего народа

Вечные, особые черты-

Не берут ни годы, ни невзгоды,

Ни капризы ветреные моды,

От души они, от доброты.

Гость, войди! Традиций не нарушим.

С ним чайку всегда попьем.

Всем известно русское радушье:

Хлебосольство и открытый дом!

Учитель: Всегда в любой деревне был дедок, который знал больше всех шуток – прибауток, пословиц, поговорок, скороговорок, частушек. А знаете ли вы пословицы? Я начну пословицы, а вы закончите.

Игра с классом.

Без труда … ( не вытянешь рыбку из пруда)

Делу время … ( потехе чая)

Кто любит трудиться … (тому без дела не сидится)

Рукам работа … (душе праздник)

Терпение и труд … ( все перетрут)

Друга ищи, а найдешь … ( береги)

Конец … ( делу венец)

Ученик: Мы всех вас созвали, всех мы чаем угощаем.

( Ученики угощают всех чаем, блинами, куличами)

Итог урока. Рефлексия. Интерактивная игра «Микрофон»

Сегодня я узнал(а)…

Для меня интересным было узнать о …



Приложение (Колядки.)

  1. Уж как наша коляда

Ни мала, ни велика.

Она в дверь к нам идет.

Да всем поклон шлет!

Хозяев знает, добром величает.




  1. Пришла коляда

Накануне Рождества.

Дайте коровку,

Масляну головку!

А дай Бог тому,

Кто в этом дому!

Ему рожь густа,

Рожь ужиниста!

Ему с колосу осьмина,

Из зерна ему коврига,

Из полузерна – пирог.

Наделил бы вас Господь

И жильем, и бытьем,

И богатством,

И создай вам, господи,

Еще лучше того.




3. Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю!

На Новый год, на ново счастье

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка!

На поле – копнами,

На столе – пирогами!

С Новым годом,

С Новым счастьем, хозяин, хозяюшка!



















Приложение (Коляда)



1 ученик. Пришла коляда,

Накануне Рождества!

Уж бы дядя доброход!

Выдай денег на проход

Выдашь – не выдашь

Будем ждать,

У ворот стоять!

Золотая голова

Шелковая борода.



2 ученик. Подайте пирожка

Ради праздника Христова

Пирожка то хоть пресного

Хоть кисленького

Да пшеничненького

Отрежьте потолще

Подайте побольше.

Все вместе. Здравствуйте, хозяева добрые!

С Новым годом!

С Новым счастьем!

С Новым здоровьем! (Кланяются)

Все колядующие вместе с хозяйкой и хозяином исполняют песню «Сеем, веем». При исполнении песни дети становятся в хоровод, кружась в хороводе выполняют танцевальные движения.



Ну, а какой же святочный праздник без игр, шуток – прибауток, без весёлых игр и соревнований? На посиделках всегда парни с девушками соревновалисья. Умом и смекалкой похвалялись, женихов да невест примечали.



Учитель: Всегда в любой деревне был дедок, который знал больше всех шуток – прибауток, пословиц – поговорок, да скороговорок, частушек. Вот мы решили узнать, а знаете ли вы пословицы. Я начну пословицы, а вы закончите. Хором дружно отвечайте:

Игра со зрителями:

Без труда… не вынешь рыбку из пруда.

Делу время… потехе час.

Кто любит трудиться… тому без дела не сидится.

Рукам работа… душе праздник.

Труд человека кормит… а лень портит.

Терпенье и труд… все перетрут.

Друга ищи, а найдёшь… -береги.

Других не суди… на себя поглади.

Играть играй, да дело… знай.

Красота приглядится, а ум… пригодится.

Кто много говорит, тот мало… делает.

Конец… -делу венец.



12. колядки, колядки,

Собрались ребятки.

По деревне пошли,

Вместе коляду нашли,

Коляда- моляда

Всех ребят созвада,

Всех ребят созвала

Всем гостинцы раздала.










Приложение (Масленичные песни.)

  1. Дай тебе Господи

На поле – прирост,

На гумне – примелот,

На столе – гущина,

В закромах – спорынья,

Коровы - те дойны,

Сметану – то снимают,

Наши ребята все подбирают!

С праздником!







  1. Ой да Масленица во двор въезжает,

Широкая на двор въезжает!

А мы, девушки, ее состречаем,

А мы, красные, ее состречаем!

Ой да Масленица, погостюй недельку,

Широкая, погостюй другую!

Масленица: «Я поста боюсь!»

Ой да Масленица, пост еще далече,

Широкая, пост еще далече.