Просмотр содержимого документа
«Класс: 3 Тема: «Площадь. Единицы площади»»
Класс: 3
Тема: «Площадь. Единицы площади»
Цель: создание условий для знакомства с новой темой «Площадь. Единицы площади».
Задачи:
Образовательная: познакомить с единицами площади – квадратным метром, квадратным дециметром, квадратным сантиметром.
Развивающая: развивать логическое мышление и пространственное воображение с помощью новой темы.
Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Планируемы результаты:
Предметные: научатся определять площади разных фигур с помощью наложения, сравнивать фигуры по площади, решать уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока; предвосхищают результат деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции;
Коммуникативные УУД: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя.
Познавательные УУД: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: практический, наглядный, словесный.
Оборудование: учебник по математике 3 класс 1 класс Моро,
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Организационный этап | -Здравствуйте ребята! У нас сейчас урок математики. Проверьте все ли у вас готово к уроку. Если да, то давайте с вами начнем. | -Здравствуйте. Организуют рабочее место. Выполняют действия, сказанные учителем. | Л |
2. | Актуализация знаний | -Кто знает, что такое площадь? -Правильно, молодцы. У каких фигур вы можете найти фигуру? -Молодцы. Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? -Да, сегодняшняя наша тема Площадь и единицы площади. | -площадь- это произведение всех длин его сторон. -квадрат, прямоугольник. -Площадь. | Л, К, П |
3. | Постановка цели и задачи урока | -Откройте учебник на странице 56. Сейчас с вами прочитай, что е там написано. -Сейчас мы с вами попробуем сделать № 1 страница 57. Прочитайте, что там нужно сделать. -Мы должны доказать, что фигуры равны по площади. | -читают книгу. -читают задание. -доказывают. | Л, П |
4. | Первичное усвоение знаний | -Сейчас прочитаем правила на странице 58. -Посмотрите №1. Что там нужно делать. -Нужно посчитать квадратики, так мы узнаем площадь фигур. После это сравнить их. -Верно молодцы! А теперь мы решим № 5 на странице 57. Вспомним как решать уравнения. Вместе решают уравнения. | -читают правила. -считают площади фигур, а потом сравнивают. | Л, П, К |
5. | Первичная проверка понимания | -А сейчас мы с вами немного передохнем и сделаем физминутку. Я буду показывать, вы будете за мной повторять: Наклонилась сперва Книзу наша голова Вправо-влево мы с тобой Покачаем головой. Ручки за голову, вместе Начинаем бег на месте. Уберём и я, и вы Руки из-за головы. -Садитесь. Продолжим работать. -Сейчас мы с вами проведем графический диктант: | -дети повторяют за учителем физкультминутку. -делают графический диктант. | Л, К, П |
6. | Первичное закрепление, подведение итогов урока | -Нарисуйте в тетради разные фигуры и посчитайте их площадь. -Давайте с вами вспомним, что мы проходили на уроке. -Какая тема была на уроке? -Как мы считали площадь? -Что вам понравилось больше всего на уроке. | -рисуют фигуру, считают их площадь. -площадь и единицы площади. -рассказывают, как считали площадь. | Л, П |
7. | Информация о домашнем задании | Записано в дневнике класса. | | П |
8. | Рефлексии | -Перед вами лежат рефлексивные карточки с зайчиками. Выберите того, который описывает ваше состояние. | -оценивают себя. | Л |