СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс Бесчерепные

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал может быть использован в качестве основы для урока

Просмотр содержимого документа
«Класс Бесчерепные»

Урок

Подтип Бесчерепные. Ланцетник

Цели урока:

► проверить знания по теме «Общая характеристика типа Хордовые»

► сформировать у учащихся знания об особенностях строения ланцетника как примитивного представителя типа Хордовые и его приспособленности к среде обитания

► показать роль русских ученых в исследовании вопроса о происхождении хордовых

► продолжить формирование умений работать с листами опорных сигналов

► развивать коммуникативные навыки при работе в парах



Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, презентация «Подтип Бесчерепные», листы опорных сигналов (см. приложение)

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

5 мин

Приветствие учащихся, озвучивание основных этапов урока. Раздает тетради с выполненными на прошлом уроке самостоятельными работами, проверенными учителем. Анализирует работы, указывает на основные ошибки

Слушают, настраиваются на работу.

Раздают тетради для проверочных работ, знакомятся с оценками, анализируют сделанные ошибки

2. Проверка домашнего задания

- Устный фронтальный опрос

5 мин

Демонстрирует опорный плакат, проводит устный фронтальный опрос.

Примерные вопросы:

1) от какой группы животных, по мнению ученых, произошли животные типа Хордовые?

2) что является внутренним скелетом низших хордовых, высших хордовых?

3) чем представлена нервная система низших хордовых, высших хордовых

4) что означает понятие «вторичноротые животные»?

5) каково строение кровеносной системы у хордовых?

6) на какие подтипы делится тип Хордовые, перечислите классы подтипа Черепные

Отвечают на вопросы учителя

3. Письменное воспроизведение опорного конспекта в тетради


7 мин

Организовывает проверку домашнего задания, настраивает ребят на работу, объясняет задание, повторяет правила поведения во время самостоятельной работы

В тетрадях для проверочных работ воспроизводят по памяти опорный конспект.

Сдают выполненные работы учителю

3. Изучение новой темы.

- Объявление темы урока


- Объяснение нового материала



1 мин



10 мин











2 мин



Раздает каждому ученику лист опорных сигналов


Показывает презентацию «Подтип Бесчерепные». Используя иллюстрации и фотографии на слайдах, знакомит учащихся с историей открытия ланцетника и систематизацией его как вида (см. приложение)объясняет особенности строения и жизнедеятельности ланцетника как примитивного хордового


Рассказ о ланцетнике, используя опорный плакат



Слушают учителя



Слушают объяснение















Слушают объяснение, запоминают


4. Работа в парах по озвучиванию листа опорных сигналов


5 мин

Организует работу учащихся, отвечает на вопросы учащихся

Устно по очереди в парах воспроизводят по опорному конспекту рассказ учителя, слушают ответы друг друга

5. Озвучивание опорного плаката учащимися








4 мин

По желанию приглашает 1 учащийся для ответа по опорному плакату у доски (без выставления оценки)

Вызванный учащийся озвучивают опорный плакат. Учащиеся, сидящие на местах молча слушают ответы одноклассников. После рассказа по опорному плакату - разбор недочетов в доброжелательной атмосфере.

6. Объяснение домашнего задания


1 мин

Объясняет домашнее задание: выучить материал опорного конспекта, подготовить рассказ по опорному конспекту.

Вклеить лист с опорными сигналами в тетрадь

Слушают домашнее задание, записывают в дневник.



К уроку «Подтип Бесчерепные»

История открытия ланцетника и систематизации его как вида.

1)Русский зоолог Симон Паллас впервые описал в 1774 г. европейского ланцетника, встречающегося в Черном море. Паллас принял ланцетника за моллюска и назвал “ланцетовидным слизнем”. Только через 60 лет другой ученый, отнесет ланцетника к хордовым животным.

2) Исследуя зародышевое развитие ланцетника, А. О. Ковалевский обнаружил, что образование первичной кишки у зародыша ланцетника совершается, как у беспозвоночных, а развитие нервной системы, - как у позвоночных. Таким образом, как во взрослом, так и в зародышевом состоянии в ланцетнике странно смешиваются признаки как позвоночных (нервная и кровеносная система, жабры, хорда), так и беспозвоночных (сегментарное строение тела, выделительные органы, развитие первичной кишки, бесцветная кровь) животных.

А. О. Ковалевский пришёл к выводу, что ланцетник занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными и этим связал два больших раздела животного мира.

3) Учёный мир, однако, не сразу понял и оценил революционизирующее значение работы А.О. Ковалевского.

Только в 1874 г. Э. Геккель, используя работу А. О. Ковалевского, реформирует систему животного мира.

Он устанавливает новый тип животных - хордовых, разделив его на 2 подтипа: бесчерепных, к которым отнёс около двух десятков видов ланцетников, и черепных, среди которых продолжал числить все шесть классов, позвоночных - круглоротых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей. Этому коренному пересмотру зоологической системы наука обязана в сущности А.О.Ковалевскому






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!