СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Образовательная система: «Школа 2100» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких
Класс: 4
Тема: Класс (Чтение и запись многозначных чисел)
Тип урока: открытие нового знания
Проект урока по математике
Образовательная система: «Школа 2100» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких
Класс: 4
Тема: Класс (Чтение и запись многозначных чисел)
Тип урока: открытие нового знания
Место урока в теме: Второй урок в разделе "Многозначные числа. Нумерация многозначных чисел".
Цель: Научиться читать и записывать числа в пределах миллиона.
Задачи:
Личностные:
- развитие позитивной учебной мотивации;
- уважение чужого мнения и права на ошибку;
- формирование умения адекватно определять свою активность и своё участие в коллективном процессе (уроке)
Метапредметные:
Регулятивные:
- соотнесение собственного результата решения с эталоном;
- принятие, сохранение и удержание учебной задачи;
Коммуникативные:
- формулирование математически грамотных высказываний;
- кооперация речевой деятельности с целью решения поставленной задачи;
Познавательные:
- работать с числовой и текстовой информацией, выделять опорные слова;
- определение места затруднения, построение алгоритма;
Предметные:
- читать и записывать многозначные числа, определять правило записи и чтения многозначных чисел, на основе сформулированного правила определять количество разрядов и классов в числе, разрядное место цифры в данном числе;
- записывать число в виде разрядных слагаемых, решать задачи с многозначными числами;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Минутка чистописания Запишите число 787. Сколько в числе сотен? Какой это разряд? Сколько десятков? Какой это разряд? Сколько единиц? Какой это разряд? Назовите соседей числа? Уменьшите число на 1 сотню, 3 десятка Увеличьте на 5
Проблема!
| Выполняют задание самостоятельно 7 Разряд сотен 8 Разряд десятков 7 Разряд единиц 917 792 Ученики записывают числа под диктовку. Один ученик у доски, скрытая запись, проверка. Рассуждение и анализ: - Чтобы правильно записать число, нужно знать, сколько разрядов в этом числе ( Единицы, десятки и сотни.)
Не знают как записать | К Р
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания | В записи числа разряды, начиная справа, группируются в классы по три разряда в каждом. Класс единиц или первый класс - это класс, который образуют первые три разряда (справа от конца числа): разряд единиц, разряд десятков и разряд сотен.
Класс тысяч или второй класс - это класс, который образуют следующие три разряда: единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.
Класс миллионов или третий класс - это класс, который образуют следующие три разряда: единицы миллионов, десятки миллионов и сотни миллионов. Единица разряда миллионов - это один миллион или тысяча тысяч (1 000 тысяч). Один миллион можно записать в виде числа 1 000 000. Десять таких единиц образуют новую разрядную единицу - десять миллионов (10 000 000). Десять десятков миллионов образуют новую разрядную единицу - сто миллионов или в записи цифрами 100 000 000.
Чтобы прочитать многозначное число, надо назвать по очереди слева направо число единиц каждого класса и добавить название класса. Не произносят название класса единиц, а также название класса, все три цифры которого нули. Например: 572 645 - пятьсот семьдесят две тысячи шестьсот сорок пять 302 750 - триста две тысячи семьсот пятьдесят Для записи многозначного числа нужно: 1) определить, какие классы названы и сколько их; 2)записать сначала число единиц высшего класса; 3)записать затем число единиц низшего класса.
| Рассматривают таблицы. Пробуют по таблицам каждого класса вместе с учителем прочитать многозначные числа | К Р П | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление | Теперь давайте познакомимся с рекордами планеты Земля и потренируемся в чтении многозначных числел: 1) Самое глубокое место в Тихом океане Марианская впадина, ее глубина 11 134 метра; 2) Самая высокая вершина – Эверест (Гималаи), ее высота 8 848 метров; 3) Самое чистое и глубокое озеро Байкал, его глубина 1 741 метр Составим послание в космос. Приготовьте простой карандаш и карточки. – В каждой строчке вам надо знаком * зашифровать числа. – в классе единиц; – во 2 разряде и в 4 классе; – во 2 классе; – в 3 разряде и в 5 классе; – во 2 классе и во 2 разряде. – Обменяйтесь карточками в паре. Проверьте. Оцените. Каждая верно заполненная строка – 1 балл. Кто справился без ошибок на 5 баллов? Я очень за вас рада! –Кто допустил ошибки? Не огорчайтесь, мы будем еще работать с названиями разрядов и классов. Я уверена, вы их все хорошо запомните. Карточки отложите. – Знание разрядов и классов помогает в записи многозначных чисел. Давайте потренируемся. Сто сорок три тысячи шестьсот десять Семьдесят пять тысяч сто двадцать шесть Шесть тысяч четыреста тридцать восемь Двести тысяч пятьсот сорок шесть Двести сорок четырк тысячи шестьсот один | Читаю по одному Индивидуальная работа с взаимопроверкой. Индивидуальная работа 143 610 75 126 6 438 200 546 244 601 | К Р П | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог/ рефлексия | Домашнее задание. Творческое задание: запишите на альбомных листах числа, состоящие 7-9 цифр. - Что нового узнали? Чему научились? Какие задания вам понравились больше? - Какие задания были для вас самыми трудными? - Сегодня очень хорошо потрудились … Поднимите руку у кого веселое настроение. Объясните, почему у вас веселое настроение? - А у кого грустное настроение? Почему? Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. | Записывают д/з
У меня все получилось. Я хорошо отвечал. Я правильно выполнил все задания У меня не все получилось. Я не смог выполнить все задания правильно. | К Р |
© 2018, Капанадзе Алена Андреевна 706 4