СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии на тему"Класс Насекомые."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

расширить знания об особенностях строения насекомых.Воспитывать чувства бережного отношения к природе

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии на тему"Класс Насекомые."»

Класс: 7

Тема урока: Класс Насекомые.

Цели: познакомить учащихся с особенностями строения класса Насекомые типа Членистоногие.

Задачи урока:

Образовательные: расширить знания об особенностях строения насекомых; выявить характерные черты строения и жизнедеятельности их; сформировать понятие о половом диморфизме, внутреннем оплодотворении и его преимуществах;

Развивающие: продолжить развивать умения устанавливать причинно – следственные связи, работать с микропрепаратами и микроскопами;

Воспитательные: воспитывать чувства бережного отношения к природе.

Оборудование: коллекции насекомых таблицы с изображением насекомых;

Ход урока:

I. Организационный момент.

Урок – интересный,

Ученик не пассивный,

Он в гуще событий,

Делает много открытий,

Что на уроке узнает,

Его к развитию ведет.

II. Актуализация опорных знаний:

1. Допишите предложения:

Тип Членистоногие включает в себя свыше … видов. Это животные с … симметрией.

Тело их (в большинстве случаев) состоит из … и … . Оно покрыто … кутикулой. Первые членистоногие возникли в … и произошли от древних свободноживущих … .

Заполните таблицу «Приспособленность членистоногих к жизни в различных средах»:

Среда обитания

Примеры приспособлений

Представители




3. Выберите правильный ответ:

1. Глаза у членистоногих:

А) у всех сложные;

Б) сложные только у ракообразных и насекомых;

В) сложные у многих ракообразных и большинства насекомых.

2. Усики у членистоногих имеются:

А) у всех видов типа;

Б) только у ракообразных и паукообразных;

В) у ракообразных, насекомых .

3. Кровеносная система имеется:

А) у всех членистоногих;

Б) только у членистоногих, таких как рак, паук, жук;

В) у всех, за исключением мелких у ракообразных.

4. Кровеносная система, если она имеется, у членистоногих:

А) замкнутая; В) у большинства замкнутая;

Б) незамкнутая; Г) у большинства незамкнутая.

5. Нервная система членистоногих:

А) диффузного типа; В) узловая.

Б) диффузно – узловая;

6. Ракообразные:

А) один из классов членистоногих; В) одно из семейство членистоногих.

Б) один из отрядов членистоногих;

7. Паукообразные дышат при помощи:

А) только трахей;

Б) легочных мешков и трахей;

В) только легочных мешков

III. Изучение новой темы:

А). Насекомые – наиболее высокоорганизованный класс по сравнению с другими членистоногими.



Насекомые – уникальный класс. Он включает свыше 70% всех видов известных на Земле животных. Можно сказать, что насекомые являются истинными хозяевами планеты. Более 1 млн видов насекомых живут от Заполярья до Антарктики, от низменностей Тропической Африки до вершинГималаев. Большинству представителей класса присуща способность к полёту. В поле, у реки, в лесу и даже в пустыне; их можно увидеть везде: в воздухе, в земле и на воде. Они заселили все среды обитания.

известных на Земле животных. Можно сказать, что насекомые являются

истинными хозяевами планеты. Более 1 млн видов насекомых живут от

Заполярья до Антарктики, от низменностей Тр

От высыхания их защищает эпикутикула, тонкий наружный слой кутикулы из воскоподобных веществ. Поскольку на суше труднее двигаться из – за действия силы тяжести, размеры насекомых уменьшаются, а их хитиновый скелет становится тоньше. При переходе к жизни на суше развитие становится прямым. Для переживания неблагоприятных условий у насекомых возникает покоящая стадия.

Б). Особенности строения отделов тела насекомых в связи с выполняемыми функциями.

.



Т ело

( покрыто хитиновым покровом)



Голова Грудь Брюшко

-сегменты слиты; - 3 сегмента; - количество сегментов

-рот; - 3 пары ходильных варьируется;

2 сложных глаза, конечностей; - дыхальца.

несколько мелких; - крылья (одна или две пары);

- пара антенн. - дыхальца.

В). Высокая степень дифференциации и специализации мышечной системы обеспечивает большие возможности в передвижении насекомых.

Г). Трахейная система и её значение в жизни насекомых.

Большинство насекомых имеют небольшие размеры. А чем меньше тело, тем больше его относительная поверхность – следовательно, больше и угроза пересыхания. Для предков насекомых, обитавших во влажных местах, это было не очень существенно. Но многие насекомые проводят на открытом воздухе, где сохранение воды жизненно важно. Газообмен всегда идет через увлажненную поверхность, поэтому при дыхании испаряется вода. Трахеи открываются маленьким отверстием, что уменьшает испарение воды. Поэтому насекомые могут обитать в засушливых условиях.

Д). Приспособление насекомых к различным источникам питания и его тесная связь с эволюцией наземной растительности на планете.

Е). Особенности насекомых как раздельнополых членистоногих.

Половой диморфизм. У насекомых внутреннее оплодотворение. Самки многих насекомых имеют яйцевод – орган в виде длинной трубки, позволяющий откладывать яйца в глубину почвы, в растения и даже в тела других насекомых.

Ж). Типы постэмбрионального развития насекомых/

Используя материал учебника на стр. 169- 170 параграфа 42 под редакцией К. Кайыма, заполнить схему «Типы развития насекомых» и их характеристику.




Т ипы развития насекомых


Неполное превращение

Полное превращение



- личинки сходны со взрослыми - личинки совершенно не похожи на

особями; имаго;

- личинки растут, линяют, становятся - личинки растут, линяют, но остаются не

все больше похожи на взрослое похожи на взрослое насекомое и после

насекомое, переход осуществляется последней линьки превращаются в

постепенно; куколку;

- стадия куколки отсутствует; - внутри куколки идет полная перестройка

многих систем органов, формирование

крыльев, конечностей;

- кузнечики, тараканы, стрекозы, – жуки, бабочки, осы, пчелы, муравьи, мухи,

клопы, вши, богомолы, термиты. блохи.

З). Значение насекомых в природе и жизни насекомых.( сообщения детей)

Рассмотрим таблицу: (таблички на столы каждому ученику)

Отряд

Представители

Признаки

Прямокрылые

Кузнечик, саранча, медведка

Грызущий, передние и задние крылья с разным жилкованием.

Равнокрылые

Тля

Колюще-сосущий, 2 пары прозрачных крыльев.

Клопы

Лесные клопы, водомерки

Колюще-сосущий, 2 пары верхние – жесткие, нижние – перепончатые

Жесткокрылые

Майские жуки, божьи коровки

Грызущий, жесткие передние и задние крылья.

Чешуекрылые

Бабочки

Сосущий, крылья чешуйчатые.

Перепончатокрылые

Пчелы, осы, муравьи

Грызущий или лижущий, 2 пары прозрачных крыльев

Двукрылые

Мухи, комары

Колюще-сосущий или лижущий, пара крыльев



На основе этой таблицы сделаем вывод:

Строение конечностей и ротового аппарата указывает на способ питания и кормовую базу насекомых.

7. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.



IV. Закрепление.

Вариант 1.

А). Выбери верные утверждения.

1. Пауки – бескрылые насекомые. (Нет.)
2. Насекомые живут не только на суше, но и в воде. (Да.)
3. У всех летающих насекомых имеется по две пары крыльев. (Нет.)
4. Наряду со сложными глазами у многих хорошо летающих насекомых имеется по 2 или 3 простых глазка. (Да.)
5. Усики насекомых – органы обоняния. (Да.)
6. Основные органы дыхания насекомых – трахеи. (Да.)
7. Среди беспозвоночных только насекомые имеют жировое тело. (Да.)
8. Мальпигиевы сосуды открываются наружу рядом с анальным отверстием. (Нет.)
9. Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) бесцветная. (Да.)
10. Все насекомые, развившиеся из яиц, проходят стадию личинки и куколки. (Нет.)
11. Взрослые насекомые дышат атмосферным воздухом. (Да.)
12. Насекомые, за редким исключением, раздельнополые животные. (Да.)
13. У жуков ротовые органы грызущие, а у комаров – колюще-сосущие. (Да.)
14. Бабочка-капустница питается нектаром цветков. (Да.)
15. Окраска тела у божьей коровки защитная (предупреждающая). (Да.)

Вариант 2

Выберите определения, соответствующие понятиям.

Понятия

А. Метаморфоз.
Б. Трахеи.
В. Фасетка.
Г. Жало.
Д. Хоботок.
Е. Яйцо.
Ж. Дыхальца.
З. Куколка.



Определения

1. Неподвижная стадия в развитии насекомых с полным превращением.

2. Органы дыхания насекомых.

3. Видоизмененный яйцеклад.

4. Превращение.

5. Часть сложного глаза насекомого.

6. Первая стадия развития насекомых.

7. Сосущий или колюще-сосущий ротовой орган.

8. Дыхательные отверстия легких или трахей.

(А – 4; Б – 2; В – 5; Г – 3; Д – 7; Е – 6; Ж – 8; З – 1.)

V. Д/З: параграф 43.

VI. Рефлексия.

  • Кто сегодня получил отметку «5»?

  • Кто получил «4»?

  • Кто своей отметкой не очень доволен? Что нужно сделать, чтобы улучшить отметку?

  • Дайте эмоциональную оценку урока.

Всегда полезно оценить самого себя, определить затруднения и найти пути их преодоления. Формулируют вывод о степени достижения цели урока

Осуществляют самоанализ деятельности на уроке и самооценку