Классный час- презентация.
Кл. руководитель: Кравченко Ю. В.
Тема: «16 ноября- Международный день
толерантности.»
Цели:
1. Сформировать у младших школьников представление о том, что есть общего между людьми и чем они отличаются
2. Познакомить с понятием « толерантность».
3. Продолжить развитие коммуникативных навыков, умения вести разговор на конструктивной основе.
Ход занятия.
I. Актуализация темы.
Сообщение темы классного часа:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
М е ж д у н а р о д н ы й ь т л с и
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 10 2 6 14 15 9 16 2 8 7 6 15 6 9 17 15 18
М е ж д у н а р о д н ы й д е н ь т о л е р а н т н о с т и
Дата : 16 ноября 1996 г.
II. Толковый словарик.
Толерантность.-
1.Умение понимать и уважать людей разных национальностей и религий.
2. Умение находить с людьми общий язык и дружить.
Закон.
Правило.
Богатство.
Добро.
Личность.
Сундук.
III. Разминка « Сундучок».
Вопросы:
- Подумайте, какое качество в сундуке самое главное, самое
достойное?
- Вспомните, что складывали в старину в сундук?
-Верно ли утверждение: « Богатство- это, что можно потрогать руками и то, что нельзя потрогать руками.»
( Богатство- это то, что помогает самому человеку,
его близким, окружающим что-то решить, с чем-то
справиться, кому-то помочь и т.д.)
На доске появляются карточки:
отзывчивость
доброта
понимание
уважение
милосердие
-Богатство для каждого из нас!
IV. Рассказы детей о своем достойном поведение.
-Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!
Игра.
Правила.
- Я буду подходить последовательно к каждому из вас, называть по имени и дотрагиваться до плеча. Тот к кому я подойду, продолжает сидеть и слушать, что другие будут говорить. Остальные же по очереди, только те, кто желает, будут говорить, что им нравиться в этом ученике, за что они его уважают. Задание трудное, поскольку
нужно сделать это искренне и не следует говорить то, во что вы сами не верите. Постарайтесь найти у одноклассника то, что вам очень нравится, несмотря на то что у него есть черты, которые вам могут не нравиться. Говорить нужно то, что думаете, без смеха. По правилам этой игры нельзя говорить ничего о том, что не нравится
в человеке. Кто захочет сказать поднимает руку. На кого я укажу рукой, тот будет отвечать. Сказать могут все, поэтому старайтесь
не перебивать друг друга. Будем уважать желание каждого.
-Что вам нравится в N? За что вы его уважаете?
Вывод: « Человек, стремящийся во всем походить на кого-то, проживает не свою, а чужую жизнь. Когда мы созидаем, развиваем себя, мы отличаемся в чем-то от других людей. Эта непохожесть позволяет нам учиться друг у друга, узнавать много нового, развиваться. Самого большого уважения заслуживает умение созидать- создавать новое: строить дома, садить сады, писать книги, собирать хлеб, лечить людей, учить детей. Разрушить легко, но чтобы создать, требуется много работы и творческих усилий. Особенно ценится то, что, создавая, человек не препятствует развитию других людей.
V . Физминутка
Разминка «Я согреваю мир теплом своей души»
«Радуга»
VI. Стихотворная сценка (монтаж)
VII. Рефлексия действий
- Что нового узнали?
- Какие были затруднения?
Вывод: Толерантность-это гармония в однообразии.
VIII. Домашнее задание
Нарисуйте солнышко и напишите ваши качества согревающие близких на его лучах.