СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "23 февраля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "23 февраля"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Другова Екатерина Романовна

Направление ДНРиВ

Название объединения (программы) _________________________________________________________________________________________

Класс 1Б

Тема занятия О тех, кто защищал и защищает нашу Родину

Цель: формирование чувства гражданственности, патриотизма, любви к Родине.

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о патриотизме

  2. Развивать умение умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать в процессе выполнения заданий.


Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить и объяснять названия подвиг, героизм, патриотизм

  2. Составлять мнение об исторических событиях


Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  1. Формировать умение моделирования.

  1. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической и монологической речью.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся любознательность и чувство ответственности за происходящее в истории своей страны


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • основы российской гражданской идентичности – чувство гордости за историю России;

  • понимание ответственности за собственные поступки


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая):

Дидактические средства:

Интерактивное оборудование: проектор, смарт-доска






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте!

Мы очень рады вас видеть, рады нашей встрече.

Назовите, что изображено.

(танк, самолёт, корабль, флаг России, звезда, воин)

Что объединяет все эти предметы? С каким праздником их можно связать?

(23 февраля, День Защитника Отечества)

Посмотрите видеоролик, подумайте, кого мы поздравляем с этим праздником? (Ныне живущих воинов, почтить память героев прошлых сражений и тех, кто будет служить, защищать Отечество)


Ребята отвечают на вопросы учителя, смотрят видеофильм.

проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия в окружающей жизни.

П: развитие интереса познавательной деятельности

Р: принятие воспитательной задачи

К:слушать и понимать других людей

Формирование умения воспринимать услышанное

  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

А теперь давайте вспомним кто в Древней Руси стоял на страже нашей Родины? (Богатырь).

О богатырях народ складывал песни-сказания, которые называются былины. На картине «Три богатыря» вы видите этих героев.

Назовите имена трех русских богатырей?

-О ком сложено множество сказок, пословиц, поговорок? О нём, - о русском солдате, который воюет отлично, дымом греется, шилом бреется, а при случае и кашу из топора сварит- пальчики оближешь!

Есть памятник защитнику Отечества – солдату Василию Тёркину В Смоленске, на родине писателя Александра Твардовского. Этот литературный герой – образ многих солдат.

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии.


Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом.


-Скажите, а какая существует обязанность каждого мужчины?


Служить в армии - почетное право и обязанность каждого мужчины.


-Скажите, если мужчины защищают Родину, страну, то что же должны делать девочки?


-Верно, мы, девочки, должны помогать нашим мужчинам, поддерживать.

Отвечают на вопросы






















































Защищая девочек и Родину








Помогать мальчикам/мужчинам

Смыслообразование

П: устанавливать связи и закономерности

Р: определять цель деятельности

К: отвечать на вопросы учителя

Строить предложения в устной форме

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

А теперь для вас несколько интересных заданий.

1. Отгадай загадки.


В самолете он летает,

Страну нашу охраняет.

Выполняет он приказ:

Защищая с неба нас.

(Летчик)

Бескозырка и тельняшка,

Вьются ленты за спиной.

По полгода ходит в море,

Вы узнали кто такой?

(Моряк)

На границе он стоит,

Враг не лезет к нам, дрожит.

В поле, иль на берегу,

Преграждает путь врагу.

(Пограничник)

Гусеницы, башня, пушка,

Люк открытый на верхушке.

Та машина в поле чистом

Управляется…

(Танкистом)

Защитит он нас умело,

С парашютом между делом

Прыгнет вниз и без прикрас,

Выполнит любой приказ.

(Десантник)

У юноши сбылась мечта –

Попал служить он в роту.

Теперь стреляет «Тра-та-та»

Из пушки, пулемета.

Уж очень смелый паренек,

И самый лучший он стрелок!

(Артиллерист)

Если ранили солдата,

Он внезапно тут как тут.

Забинтует и подлечит

Как его друзья зовут?

(Военный врач)

Он в форме темно-синей

Служит на субмарине.

Охраняя океан,

Был в портах десятка стран.

(Подводник)

Великая и сильная,

Гордимся ею мы.

Стоит непобедимая

На страже всей страны. (армия)


Какие военные профессии вы запомнили?


Давайте с вами встанем и проведем физминутку. «На параде»

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой — раз, левой — раз,

Посмотрите все на нас!

Вдруг звучит команда смирно!

Стоп, как струнки наши спинки!

Вот звучит команда «Вольно!»

Все захлопали в ладошки —

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!


2. Давайте разгадаем ребусы.





3. Давайте сделаем подарок нашим папам, братьям, дядям или дедушкам.

Но прежде, чем начать работать, повторим технику безопасности работы с ножницами и клеем.

Выполняем аппликацию.

Первым этапом проверим, всё ли есть на столах. У каждого должен быть клей, ножницы, и все заготовки.

Вторым этапом вам нужно вырезать все элементы, помним о технике безопасности.

Третьим этапом нужно примерно разместить на круге как будет располагаться ваш корабль и остальные детали.

Четвёртым этапом все приклеиваем.

Ваша открытка готова

Отгадывают загадки








































































Отвечают на вопросы




Повторяют движения






















Разгадывают ребусы

Война








Подлодка





Солдат



Армия















Делают аппликацию


Участие в творческом, созидательном процессе

П: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Р: принимать и сохранять задачу занятия

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Находить ответы на загадки, ребусы

  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

Ребята, вы большие молодцы. Вы справились со всеми заданиями на отлично.

Какой праздник мы будем отмечать послезавтра?

Быть защитником Отечества - это значит быть…. (каким? смелым, сильным, ловким и честным.)

Какие военные профессии вы запомнили?

Отвечают на вопросы

Желание приобретать новые знания, умения


П: Извлекать информацию из разных источников

Р: организовывать выполнение задания

К:аргументировать и отстаивать своё мнение

Соблюдать правила общения, владеть понятием защитник Отечества

  1. Рефлексия учебной деятельности

Хотим пожелать будущим защитникам, чтобы они готовили себя к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, конечно же, хорошо учитесь.

Если вам понравился наш классный час поднимите самолётик, если что- то не понравилось поднимите кораблик, а если вообще ничего не понравилось, то танк.

Показывают фигурки

Самоопределение

П: Делать выводы на основе анализа объектов

Р: Оценивать действия в соответствии с поставленной задачей

К: Высказывать своё мнение