СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час 5 класс»

Тема: День языков народов Казахстана.

Класс 3 «А» Классный руководитель: Касымова И.А.

Цель: Воспитывать чувство гордости за свой народ, землю, на которой ты родился, уважение к представителям другой национальности, проживающей на общей территории, имя которой Казахстан.


Ход урока:


  1. Вводная беседа.


- Поспорили как-то цветы на лугу, кто из них красивее. Спорили день, спорили два, но так ни к чему не пришли. Решили выяснить у ветра, кто из них ему милей.

Покружился ветер над лугом и говорит: «И красный мак мне нравится. И ромашки с лютиками по душе. Не знаю, кто лучше».

Попросили цветы летний дождик их рассудить. Пробежался дождик по лужку, умыл фиалки и колокольчики, маргаритки да незабудки: «По мне так вы все хороши». Сказал так и ушёл.

А цветы всё не могут угомониться. Стали солнце просить разрешить их спор. А солнце, поглядев сверху на цветы, сказало: « Нет среди вас ни первых, ни последних. Каждый цветок красив по-своему и нужен земле».

Так и народы, нет среди них лучших и худших. Все дороги матери Земле и отцу Солнцу. Луг и цветы - это наша страна и народы, которые здесь живут. У каждого народа есть свой язык, своя история, традиции, обычаи.

Сегодня на уроке мы побываем в гостях у различных народов, населяющих Республику Казахстан. А в гости мы поедем на таком красивом «Поезде дружбы». Как вы думаете, ребята, почему назван так наш поезд? (у нас в классе тоже учатся представители разных национальностей и все должны быть дружны между собой)


2.Основная часть урока


- Итак, едем! (Звучит сигнал поезда)

- Куда же мы заехали? (показ слайдов: степь, юрты, тюльпаны)

Этот кочевой народ всегда жил в гармонии с природой. Его представители почитали духов воды, степей, лесов и гор. Одной из национальных традиций этого народа является охота с прирученными хищными птицами. Орнамент у этого народа является главным видом изобразительного искусства. В нём, как в песне, отражается душа народа, любовь к родной природе. Как вы думаете, ребята, о каком народе идёт речь? Конечно же, это казахи (выходят дети в казахских костюмах, рассказывают стих на казахском языке, показывают танец, угощают баурсаками и сладостями)


- Ну что, едем дальше? (сигнал поезда) Куда же мы теперь попали?

(слайды: русская деревня, луга, реки, густые леса) Здесь живёт народ, традиционное занятие которого земледелие. Хлеб для этого народа-символ богатства, медведь- символ силы и справедливости. А берёза- олицетворение Родины. Пословицы этого народа известны всем (выходят дети в русских костюмах с хлебом и солью, рассказывают пословицы)

Хлеб - всему голова.

Без труда не выловишь и рыбки из пруда.

Один за всех и все за одного.

Труд кормит, а лень портит.

Делу время, а потехе - час.

-Ну что, потешимся? Ребята поют русские частушки, угощают всех блинами, символом праздника-масленицы. Девочка в русском костюме рассказывает об этой традиции детям:

- У русского народа есть хорошая традиция - проводы зимы - масленица.

Своё название она получила от обилия масляной еды. Обязательно пекут блины, потому что блин круглый и румяный и является символом солнца.

-Спасибо и русскому народу за гостеприимство!


-Едем дальше! (слайды: красивый луг, украинцы)

-Ребята, посмотрите, какие гарны хлопцы да дивчины веселятся на этом лугу! Да это же украинцы! Выходит украинка и рассказывает о своём народе:

- Наш народ популярен обилием весёлых игр, чудесных сказок и национальной кухней. Я вам предлагаю поиграть в украинскую народную игру «Конники- спортсмены» (после этой игры украинка угощает всех варениками и уходит)


- Едем дальше! Выходит гостеприимный узбек с виноградом, урюком, персиками и рассказывает стих:

Расскажу вам просто так

По дорожке шёл ишак, шёл ишак к себе в кишлак.

На спине он нёс ларец, в том ларце лежал венец,

А кому венец носить

Первый кон идёт водить.

(приглашает всех на узбекский танец)



3. Итог урока.

- За короткое время мы с вами совершили такое удивительное путешествие, побывали в гостях у народов, населяющих нашу Родину. Конечно же, мы не ко всем сегодня попали, но вы теперь сами сможете погостить и у других народов, ведь каждый народ гостеприимный и дружелюбный. А самое главное мы поняли одну простую истину: где бы ты не родился, какой бы ты ни был национальности, на нашей гостеприимной земле место есть каждому!











Классный час о толерантности

«Мы очень разные, но мы вместе…»

Класс: 3 «А» классный руководитель: Касымова И.А.

ЦельФормирование представления о толерантном отношении.

Задачи:

1.Ввести и закрепить определение    термина «толерантность»;

2.Углубить понимание его значения;

3.Отработать умение видеть межиндивидуальные различия.

4.Показать, что такое толерантное отношение к окружающим, сверстникам.

1.Вступительное слово

-Здравствуйте, дети. Я рада приветствовать вас, гости, на классном часе в стенах нашей школы.

Эмоциональный настрой. Дети стоят в кругу, взявшись за руки.

 Прослушивание песни «Я, ты, он, она…»

“Я, ты, он, она – вместе дружная страна, вместе – дружная семья, в слове “мы” - сто тысяч “я”! – так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная песня в нашей стране.

 Но так поётся в песне, а в жизни все намного сложнее. Не так легко быть объединенными одним “ансамблем” отношений, входя в такие социальные образования, как “страна”, “семья”, “город”, “школа”, “класс”.

К сожалению, дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает существовать в наше время как в обществе в целом, так и в отдельных его институтах. Не является исключением и школа.

Следует отметить, что предметом нетерпимости в школе может выступать как национальная, социальная, половая принадлежность человека, так и особенности его внешнего вида, интересы, увлечения, привычки.

В школах, классах очень часто встречается проблема межличностных отношений, в основе которых часто лежат явления нетерпимости

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость….

Отдельно хотелось бы подчеркнуть важность формирования у человека с самого детства такого качества, как терпимость.

У этого слова есть своё понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

2.Сообщение темы и цели.

Тема классного часа так и звучит «Толерантность».

На этом занятии вы познакомитесь с понятием толерантность; научитесь видеть и ценить межиндивидуальные различия сверстников; сможете убедиться, что, несмотря на то, что все вы разные, в классе может быть дружелюбная, толерантная атмосфера.

  3. История понятия толерантность.

Не всем, может быть, знакомо слово толерантность, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Понятие толерантность имеет свою историю.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связано понятие “толерантность”.

4. Этимология понятия “толерантность.

 Обратимся  к этимологии понятия “толерантность”.

В английском языке понятие “толерантность” имеет три значения: устойчивость, выносливость; терпимость;  

Во французском языке “толерантность” – “уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов”.

В китайском языке “быть толерантным” – “позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других”.

В арабском языке “толерантность” определяется, как “снисхождение, мягкость, сострадание, терпение, расположенность к другим”.

В русском языке “толерантность” означает “способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам”.

- Какое из определений вам импонирует более всего?

- А  что же объединяет эти определения?

Термин “толерантность” объясняется, как терпимость. 

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

5.Упражнение «Учимся ценить индивидуальность». 

Ведь мы с вами такие разные…

- А какие мы сами?

- Чем мы отличаемся друг от друга?

         -Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить. Выполним упражнение «Учимся ценить индивидуальность».

       -Каждому из вас  было предложено дома  написать о каких-то трех признаках, которые отличают вас от других. Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных принципов. (Информация должна носить позитивный характер.)

-Предупреждаю, что записи зачитаю  вслух, а вы  должны отгадывать, кто автор утверждений.

Люди не похожи друг на друга: этим они и интересны друг другу. Мы можем найти нестандартное решение проблемы, мы  учимся друг у друга.

 Ощущать свою принадлежность  к группе, хотеть быть похожим на кого-то, быть принятым своими сверстниками, подражать кому-то, кто в чём-то успешнее тебя,- это нормально. Но при этом важно оставаться самим собой: со своими желаниями, целями, правилами, ценностями. Каждый из нас по-своему неповторим. Этим человек отличается от машины. Именно уникальность – важнейшее человеческое достоинств. Именно уникальностью человек привлекателен. Наверно, люди нужны и интересны друг другу именно потому, что они отличаются друг от друга. Общаться с точной своей копией неинтересно.

Если бы мы ценили собственную индивидуальность, нам было бы легче принимать особенности  партнера.

6.Теперь давайте пофантазируем. Упражнение «Давайте пофантазируем…»

Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)

  1. Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

  2. Хорошо или плохо, что мы все разные?

  3. Как жить в мире, где столько разных людей?

 Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

7. Нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно.

- Обратимся  к надписи:  НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ ЛЮДЕЙ, А ЦЕНИТЕ! Слово -  цените”, закрыто. Пытаемся определить, какое слово закрыто. Мы с вами очень разные. Давайте не оценивать людей, а…

Все варианты произносятся и проецируются на компьютере.

- Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

8. Ситуация

Каждый из нас время от времени попадает в конфликтные ситуации: с кем-то ссорится, получает незаслуженные обвинения. Каждый по-своему выходит из подобных ситуаций, кто-то обижается, кто-то пытается найти конструктивное решение. Можно ли выйти из конфликтной ситуации с помощью толерантного поведения, сохранив собственное достоинство и не унизив другого?

Ты договорился со знакомым о встрече. Прождал полчаса, а он не пришёл.

Выступите в роли того, кого обидели…. В роли «обидчика»…

9.Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

         Термин “толерантность” объясняется, как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Давайте попробуем составить правила толерантного общения.  

10. Правила толерантного общения: 

  • Уважай собеседника.

  • Старайся понять то, о чем говорят другие

  • Отстаивай свое мнение тактично.

  • Ищи лучшие аргументы.

  • Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

  • Стремись учитывать интересы других.

  • Прощай

  • Уважай права другого

  • Уважай человеческое достоинство

  • Принимай другого таким, каков он есть

  • Сострадай

  • Проявляй терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

- Я надеюсь, что правилами толерантного общения вы впредь будете пользоваться.

- Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый первый  шаг в этом направлении.

11. «Первый шаг в воспитании толерантности»

Попробуйте назвать то качество толерантной личности, которое вы хотели бы  воспитать в себе в первую очередь. Это и будет первым шагом в воспитании толерантности в каждом из вас.

   12. Заключение.

 В заключение  классного часа послушайте стихотворение «Доброта и толерантность спасут мир»

Доброта и толерантность спасут мир.

Добро и зло. Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может,  он рождается таким?
И существует ли добро в ХХ веке?
Ведь говорят, что стали мы и злее, и черствей.
Но я уверенна, что большинство людей
В душе любовь и веру сохранили,
Хотя войну и голод пережили.
Добро и поныне в мире живёт,
Нет, оно никогда не умрёт!
Потому что всегда и во все времена
Люди верили в силу добра!

 Доброта – это мир, это истина, правда..
Добрый должен быть каждый из нас,,
Чтоб частичку её подарить когда-то
Обделённым в жизни хоть раз.
Хоть разок сделать доброе людям,
В них надежду и веру вселить,
Что зло умирает со зрением,
Но добро продолжат жить!
Да, в мире много добрых людей,
И они живут среди нас,
И добротой бескорыстной своей
Помогает нам каждый сейчас!

Пусть будет небо голубое,
А солнце - ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным.
Выйдите люди, из своих квартир!
Слова мои хорошо слышны?
“Люди, доброта и толерантность спасёт мир!”
И вы мне поверить должны!

- Все, что мы услышали и увидели, наверное, помогло разобраться в своём отношении к людям, сверстникам  и понятию толерантности.

Благодарю всех за активное участие. Думаю, что мероприятие оставило глубокий след в душе каждого из вас, помогло  всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость – это необходимое условие для  счастливой жизни в мире и согласии как в школьном коллективе, так и в обществе.

Мы очень разные, но мы вместе…





























Классный час

Тема: «16 декабря – день Независимости Республики Казахстан». 
Класс: 3 «А» Классный руководитель: Касымова И.А.
Цель: Формирование у школьников основ гражданственности и патриотизма. 
Задачи: 
1. Закрепление приобретенных знаний и навыков, осознания себя гражданином республики Казахстан. 
2. Воздействуя на эмоциональную сферу, способствовать привитию дошкольникам таких качеств, как: дружелюбие, чуткость, взаимовыручка. 
3. Воспитание чувства сопричастности с жизнью страны. 

Наглядность и оборудование: символы РК, портрет президента республики,

Ход мероприятия: 

Ведущий: Кто ответит, почему же 
Так красиво всё вокруг 
И куда мы не посмотрим 
Слева друг и справа друг. 
Почему красивый зал нас сегодня здесь собрал???? Расскажите-ка о том, 
Что общим домом мы зовём?  Родина РК

- Как вы понимаете пословицу: «Тот герой, кто за Родину горой»? 
- Казахстан – наше Отечество, наша Родина. Что значит Отечество? А почему мы его называем Родиной? 

- В каждом государстве есть такие праздники, которые называются государственными. Какие государственные праздники отмечают граждане Казахстана? 
30 августа – День Конституции. 
1 декабря – День первого Президента 
16 декабря – День Независимости. 

а) – Что значит независимое государство? 
- 16 декабря 1991 года является Днём Независимости РК. Давайте проследим, какие события происходили со дня приобретения статуса независимости. 
В конце 1991 года впервые в истории прошли всенародные выборы первого президента республики. При абсолютном большинстве голосов им стал Н.А. Назарбаев. 
2 октября 1991 года впервые в космос устремился сын казахского народа Т. Аубакиров. Своим полётом он возвестил на всю планету, обретённую Казахстаном свободу и независимость. 
В конце сентября и начале октября 1992 года казахи всего мира собрались в Алматы на свой Курултай, где были обсуждены жизненно важные вопросы объединения всемирной казахской диаспоры. 
В конце июня1992 года в Вене прошла Всемирная конференция ООН по правам человека, в которой приняли участие официальные делегации из 180 стран мира, в том числе и Казахстан. 
В 1993 году была выпущена национальная валюта тенге. 
б) Государственные символы РК. 
- Как и все государства, Республика Казахстан имеет свои государственные символы. День рождения государственной символики – 4 июня 1992 года. 
2 класс и Кудрявцева Е
1-й ребёнок: Біздін Отан – Қазақстан 
Ел басымыз – Нурсултан 
Орталығымыз Астана 
Жаңа туған жас қала 

2-й ребёнок: Бақытты ел – бұл Отан 
Бәріне мен иемін 
Біздің Отан – Улы Отан 
Улы Отанды сүйемін 

3-й ребёнок: Моя Родина – Отан, 
Край, любимый Казахстан 
Горы, степи и поля – 
Это всё моя земля 

4-й ребёнок: Цвети же, наша Родина, 
Любимая страна! 
На всей земле огромной 
Такая ты – одна! 
Притча 
Ходят по земле Жадность, Глупость и Зависть. 
Стараются людей поссорить. Шепчет правителю Жадность: "Там и травы зеленее, и камни твёрже, и бараны толще, и вода мокрее." 
Хочется правителю ту сторону завоевать, да народ не идёт на войну. В соседней, мол, стране тоже люди живут. Они нам ничего плохого не сделали. Зачем же мы пойдем на них войной? 
"Какие же они люди? "- встревает глупость. Вы только посмотрите на них: и волосы у них не такие, и глаза другие. А говорят - то, послушайте, ничего не разберёшь. Что замышляют их чужестранные головы? Уж не каверзу ли против нас задумали?" 
Так и жили рядом, опасаясь и подозревая друг - друга, люди разных национальностей. Одни повторяли: чёрный глаз - опасный! Другие : голубой глаз - хитрый! 
Но с самых древних времён были мудрецы, поэты учёные, просто умные люди, которые говорили: "Все люди, все народы - братья, все достойны уважения. Все в праве одинаково радоваться солнцу, любить своих детей, иметь хлеб и крышу над головой, не страдать от голода и болезней. 
Но иногда нет - нет, да и услышишь ну уж наш народ не то, что ваш! Значит, ходит ещё где - то рядом Жадность, Глупость и Зависть. Если встретишься с ними, вспомни, что говорит народная мудрость: "Дружбой мир обретёшь, враждой беду наживёшь." 

Только вместе, только вместе 
Крепкой дружбою горды. 
В Казахстане мир и счастье 
От любой спасёт беды. 



Кто больше назовёт пословиц, тот получит звание "Знаток народных пословиц." 
Конкурс народных пословиц 
Ведущий: 
На свете много стран больших и малых, 
Но, Родина – она одна 
В какие не забросило б нас дали 
Мы вспоминаем милые края 
Здесь родились мы, здесь живём, 
Здесь наш огромный общий дом! 
И если вдруг придёт беда, 
Что делать станете тогда? 
Ответьте на вопрос один 

Все: Мы Родину в обиду не дадим! 

Тогда, джигиты, выходите, свою ловкость покажите. 
Игра «Байга» 
Викторина о Казахстане
 
1. Назовите государственные символы. 
2. Кто является президентом РК? 
3. Назовите главный город Казахстана. 
4. Назовите другие известные города Казахстана. 
5. Какие национальные обычаи и традиции вы знаете? (конакасы, обрезание пут) 
6. Какой язык в Казахстане является государственным? 
Ведущий: «Наша страна называется Казахстан. Это ее границы, которые никто не имеет право нарушать. Казахстан граничит с Россией, Китаем, Кыргызтаном, Узбекистаном столица нашей Республики – город Астана. Президент нашей страны Нұрсултан Абишевич Назарбаев. Наша страна очень красивая, большая и богатая.» 
Снежана стих
Ведущий: 
«Государственный флаг голубого цвета. Этот цвет считается символом мира, спокойствия, чистого неба. В центре расположено солнце – это знак мира. Под солнцем изображен орел – птица символизирует щедрость души, стремление к полету. Слева расположен казахский орнамент. Он знакомит с культурой и обычаями казахского народа. Солнце, орел и орнамент изображены в золотом цвете. Этот цвет выражает изобилие, богатство и счастье». 

  рассказывает стих-е уч-ся 2 класса
Ведущая: 
«Это государственный герб Республики Казахстан. Основа герба – шанырак. Это сердце герба, шанырак – символ семьи, очага, дома. По краям – тулпары – символ солнца, движения. Крылатые тулпары олицетворение крылатой мечты, желания и стремления к лучшему» 
Стих  

Языки пусть не будут барьером

Для того чтобы в мире нам жить

Казахстан всегда будет знать меру,

И пусть будет мир с ним дружить.



Стих

Казахстан – это имя народа,

Казахстан – это имя весны,

Казахстан – это имя свободы,

Казахстан – это солнечный свет,

Казахстан – это имя побед,

Казахстан – это крылья народа.
Ведущий: 
Герб и флаг наш гордый народу государством дан. 
Пусть всегда хранит свободу наш суверенный Казахстан! 
Наша страна является Родиной для людей разных национальностей. Все мы разные, разных национальностей: казахи, русские, немцы, белорусы, татары, чеченцы, ингуши и другие, говорящие на разных языках. Но у всех у нас одна Родина – Республика Казахстан. 
Мой Казахстан! Ты – Родина моя! 
Твоих степей бескрайние просторы 
Душой и сердцем я люблю. 
Люблю твои серебряные горы 

Ребенок: Привет тебе, мой край родной, с твоими темными лесами, 
С твоей великою рекой и неоглядными полями. 
Привет тебе, народ родимый, герой труда неутомимый 
Среди зимы и в летний зной - Привет тебе, мой край родной



Учитель: Вот и подошел к концу наш классный час. Ребята, я Вам желаю мирного неба над головой, добра и большой удачи!





Классный час «Правила школьной жизни», ознакомление с Уставом и Правилами внутреннего распорядка школы.

Класс: 3 «А»

Классный руководитель: Касымова И.А.
Цель: Ознакомление и приобщение учащихся начальных классов к школьным правилам жизни.
Воспитать: Воспитание правдивости, а также доброжелательного отношения к товарищам, окружающим людям, дисциплину в школе.
Задачи:
1 – Ознакомление учащихся правами;
2 - Ознакомление учащихся с обязанностями;
3 – Правила поведения на занятиях;
4 - Поведение учащихся в перерывах.
Учащиеся имеют право:
Свободно высказывать свою точку зрения.
Одинаковое отношение, понимание со стороны учителей.
На получение бесплатного образования.
Не испытывать давление со стороны учителей.
Не быть униженным и оскорблённым.
На свободу мыслей.
Быть выслушанным учителем, классным руководителем, администрацией.
Получить защиту в случае унижения (физического, морального).
На получение оценки в соответствии со своими знаниями и умениями.
На отдых на перемене.
На условия пригодные для учёбы: горячую воду в туалетах.
На отдельные кабины в туалетах, с предметами туалетного обихода и гигиены (мыло, салфетки, туалетная бумага).
На удобные стулья и парты.
На ежегодный ремонт школы специалистами.
На закрытую раздевалку.
Не задерживаться учителями после уроков, на перемены. На полную перемену.
На личную собственность.
На получение медицинской помощи.
На спокойную жизнь в школе.
На личную неприкосновенность.
Обязанности учащихся:
Приходить в школу за 10-15 минут до начала занятий.
Переобувать сменную обувь.
Выполнять домашнее задание.
Приносить на занятия все необходимые учебные принадлежности, дневник.
Нельзя курить, употреблять алкогольные напитки на территории школы.
Нельзя приносить в школу ножи, спички, газовые баллоны, огнеопасные вещества.
Нельзя жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи на уроках.
Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.
Нельзя обижать маленьких.
Нельзя ходить в столовую с рюкзаками и ранцами.
Нельзя портить школьное имущество.
Нельзя нарушать устав школы.
Уважать учителей и родителей.
Уважать права других.
Принимать участие в мероприятиях по благоустройству школы, школьной территории.
Уважать право собственности.
Нельзя без разрешения дежурного администратора или медицинской сестры уходить из школы в урочное время.
В случае пропуска занятий до трёх дней, учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей. В случае пропуска занятий более трёх дней, учащиеся обязаны представить справку из поликлиники.
Общие правила поведения в школе:
Серьёзно относиться к учебе, показывать наилучшие результаты.
Выполнять устные и письменные распоряжения администрации, классных руководителей, учителей.
Уважать учителей, их опыт и знания.
Уважать ценности, приоритеты, традиции школы.
Уважать человеческое достоинство и права других учеников.
Систематически работать над расширением своего кругозора.
Не допускать физическое и психическое насилие по отношению к другим ученикам.
Не допускается употребление нецензурных выражений, брани.
Запрещается причинять вред школьному имуществу, библиотечному фонду, интерьеру, фасаду школы.
Запрещается без разрешения брать как школьное, так и личное имущество других учеников. Уважение права собственности.
Запрещается курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ.
Запрещается применение физической силы для выяснения отношений.
Поведение на занятиях;
Когда учитель входит в класс, ученики встают, приветствуя учителя.
Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других от занятий.
Во время урока, ученик может задать вопрос учителю, если он не понял материал во время объяснения.
Ученик имеет право апелляции по поводу оценки, если он не согласен с ней.
Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешение учителя.
Работы, не выполненные или не сданные на проверку в установленный срок, могут быть оценены учителем оценкой «неудовлетворительно».
Поведение учащихся до начала, в перерывах и после окончания занятий;
Учащийся обязан приходить в школу за 10 минут до начала уроков.
Чистый, опрятный заходит в класс, готовит своё рабочее место (достаёт необходимые школьные принадлежности, учебники, тетради), повторяет домашнее задание.
По первому звонку все ученики должны быть в классе.
По звонку с урока учитель должен отпустить детей на перемену.
Время перемены - личное время каждого учащегося.
В школе должна быть приятная атмосфера для отдыха.
Нельзя бегать по школе, по лестницам, толкать друг друга, бросаться предметами, драться.
Во время перемены учащимся запрещается выходить из школы без разрешения дежурного администратора.
Нельзя раскрывать окна, сидеть на подоконниках.
Дежурные по школе помогают дежурным учителям следить за дисциплиной учащихся.
Рекомендации к внешнему виду.
В школу учащиеся должны приходить чистыми, опрятными.
Одежда должна быть такой, чтобы ученику было в ней удобно и комфортно.
В школе все ходят в сменной обуви.
Спортивная форма только для уроков физкультуры.
В верхней одежде ходить по школе не разрешается.
На торжественные мероприятия учащиеся приходят: мальчики в костюмах, белых рубашках, галстуках. Девочки в тёмных юбках, белых блузках.
На уроках труда мальчики работают в халатах, девочки в фартуках.


Классный час: «Безопасное детство»

Класс: 3 «А»

Классный руководитель: Касымова И.А.

Цель: повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.

Классный час проводится в виде игры «Путешествие по станциям». Всего 3 станции. Каждая команда должна выполнить задания на этих станциях.

План классного часа.

  1. Вступительное слово.

  2. Соревнование «Экстремальная ситуация»:

а) станция 1 - ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ;

б) Станция 2 -ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

в) Станция 3 -ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ

3. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Классный руководитель. Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название экстремальных ситуаций. Экс­тремальный - значит трудный, сложный. Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью? (Показывает на доску, где записаны телефоны служб.)

Ответы детей.

Но сейчас в России появилась еще одна организация, которая всегда придет на помощь. Это Служба спасения! Служба спасения - это организация, которая всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку. В Службе спасения работают смелые, благородные, сильные люди - спасатели.

Но в первые минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой спасения.

А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и дру­гим людям. А значит, сможет стать спасателем.

Станция 1

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Какой номер вызова пожарных и спасателей и как правильно следует сообщить о происшествии?

/01- при этом необходимо назвать точный адрес, что случилось, свою фамилию, имя и отчество/.

2*. Почему на чердаке дымоходы должны быть всегда побелены?

/На побеленной поверхности дымоходов легче обнаружить трещины и щели, через которые огонь может проникнуть на чердак, по обнаружению таковых, необходимо заделать изъяны глиняным, песчаным раствором и побелить/.

3. Какие правила надо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара при топке печей?

/Нельзя растапливать дрова в печи бензином, керосином и другими огнеопасными жидкостями, топить печь с открытыми топочными дверцами, сушить дрова и другие горючие материалы на печах или около них, топить неисправные печи и главное, поручать топку печей малолетним детям/.

4. Можно ли открывать окна и двери в доме или квартире во время пожара?

/Нельзя, т.к. через открытые оконные и дверные проемы в помещение будет поступать кислород, что способствует усилению горения/.

5. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет?

/Нельзя. При включении или выключении выключателя или штепсельной розетки может возникнуть искрение между контактами и произойти взрыв газа/.

6. Почему в учреждениях выходы из помещений устраиваются, открывающимися наружу?

/Чтобы в случае возникновения пожара двери не стали препятствием для эвакуации людей/.

7. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при разведении костра в лесу?

/Очистить от сгораемых предметов площадку для костра, окопать ее.

Перед уходом из леса угли следует залить водой, либо засыпать землей/.

8. Как тушить загоревшуюся на человеке (на самом себе) одежду?

/Повалить человека на землю и накрыть плотной тканью, но не с головой/.

/Упасть, кататься по земле (полу), плотно прижимаясь горящими участками одежды к земле/.

9*. Какими средствами пожаротушения должен быть обеспечен каждый дом или квартира?

/В каждой квартире обязательно должен быть огнетушитель и специально оборудованный шкаф со шлангом (15м) для тушения пожара. Возле частного дома дополнительно должна находиться емкость с водой не менее чем на 200л (в летний период)/.

10. Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить пожар?

/Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна, двери смежных комнат, убрать спички от детей/.

11*. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при устройстве новогодней елки?

/Нельзя применять свечи, бенгальские огни, хлопушки. Нельзя делать костюмы из ваты, марли, бумаги, непропитанные огнезащитным составом/.

12. Какие меры нужно принять, чтобы не допустить пожар из-за шалости детей с огнем?

/Следить, чтобы дети не играли со спичками, не включали электроприборы, не разводили костры/.

13. Как выйти из помещения, заполненного дымом?

/Ползком, закрыв лицо мокрым платком, ползти вдоль стены/.

14. Каковы ваши действия при загорании телевизора?

/Сообщить в пожарную охрану. Выключить из розетки и тушить подручными средствами /порошковый или углекислотный огнетушитель, кошма или плотное шерстяное одеяло, песок, земля из цветочного горшка/.

15. Назовите основные причины пожаров в быту.

/Неосторожное обращение с огнем, в т.ч. при курении, короткое замыкание электропроводки, оставленные включенными в сеть электроприборы, неисправность печного отопления, детская шалость, поджоги/.

16*.Что делать, если лестница в многоэтажном доме задымлена?

/Лучше оставаться в квартире, сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «01» и ждать приезда пожарных. Следует намочить тряпки, полотенца, простыни, плотно прикрыв двери, постараться, как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком, также следует поливать водой и саму входную дверь. Дышать в задымленном помещении необходимо через мокрую ткань (платок, марлевую, многослойную повязку). Выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь/.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Пользоваться лифтом, пытаться спуститься самостоятельно по лестничным маршам, по веревкам или простыням.


Станция 2

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ


1. Какой основной сигнал оповещения Гражданской обороны Вы знаете?

/Основной сигнал оповещения Гражданской обороны «Внимание всем!»/.

2. Назовите порядок подачи сигнала Гражданской обороны «Внимание всем!».

/Подается для предупреждения населения о непосредственной угрозе нападения противника или заражения. Сигнал доводится до населения при помощи сирен непрерывного звучания в течение 3 минут, повторяется несколько раз и дублируется гудками на предприятиях, транспортом/.

3. Что нужно сделать при получении сигнала Гражданской обороны «Внимание всем!»?

/Включить радио- и телевизионные приемники и прослушать информацию/.

4. При необходимости эвакуации следует:

/Собрать в сумку документы, деньги, ценности, предметы первой необходимости; приготовить запас консервированных и сухих продуктов, воды; закрыть окна, перекрыть газ, воду отключить электроэнергию, закрыть за собой дверь/.

5*. Назовите ваши действия, если Вы оказались в заложниках?

/Главное не конфликтовать, постараюсь установить нормальные отношения, ограничу свои движения, на всякое действие буду спрашивать разрешение, попытаюсь запомнить максимум информации о захватчиках, использую любую возможность для спасения, но только в том случае, если буду уверен в успехе/.



6*. Что нужно сделать в случае химических ожогов кожи?

/При поражениях любой агрессивной жидкостью (кислотой, щелочью, растворителем, спецтопливом, маслами и т.п.) – необходимо промывать под струей холодной воды до прибытия «Скорой помощи»/.

7*. Если вы обнаружили подозрительный предмет?

/Заметив взрывоопасный предмет, а также подозрительные предметы, не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию/.

8. Какие вы знаете естественные безопасные укрытия на улице и относительно безопасные места в доме?

/На улице: овраг, яма, ров, канава, кювет дороги. Дома: ниши стен, дверные проемы, встроенные шкафы/.

9. Во время урагана, бури, смерча вы оказались на улице….

/Находись в удалении от зданий; найди естественное укрытие, ляг на землю и прижмись, закрой голову руками; жди снижения порыва ветра и быстро перейди в более надежное укрытие/.

/Нельзя подходить ближе, чем на 5 метров/.

Станция 3

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ

1. Как избежать отравлений препаратами бытовой химии?

/Никогда не пользоваться незнакомыми препаратами бытовой химии;

не пить жидкости из незнакомых бутылок и банок, особенно если они стоят на полу или в «укромном месте»; не пользоваться спичками рядом с банками или бутылками с резким запахом, не распылять содержимое аэрозольных баллончиков вблизи открытого огня, хранить химические вещества в закрывающихся шкафчиках/.

2*. Вы разбили в комнате градусник. Что сделать, чтобы ртуть не причинила вреда вашему здоровью?

/Открою окна и двери, чтобы проветрить помещение. С помощью резиновой груши соберу ртутные шарики в банку с водой, закрою плотной крышкой. Обработаю поверхность 5% раствором марганцовки. Ртуть сдам в штаб Гражданской обороны/.



3*. Чем опасна ртуть?

/Очень токсична. Пары ртути вызывают у людей острые отравления. Особенно усиливается опасность, когда увеличивается площадь испарения (при растирании ее по поверхности или когда множество мелких капелек забивается в щели и другие углубления).

Классный руководитель. Спасибо ведущим. Наше сорев­нование подходит к концу. Я прошу «экспертов» подсчитать, сколько баллов набрала каждая команда во всех трех турах. И мы узнаем по­бедителей наших соревнований. А значит, сможем определить, какая команда станет нашей классной Службой спасения.

А пока эксперты подсчитывают окончательный результат, я пред­лагаю вам узнать, какая команда самая дружная. Для этого нужно вы­полнить несложное упражнение на сплочение. Я называю название команды и читаю стихотворение:

Если к вам придет беда,

Знаем, как помочь всегда. Да!

Последнее слово «Да» должны громко сказать все члены команды и хлопнуть в ладоши. Главное требование - это нужно сделать всем одновременно.

Внимание, начинаем! Команда (название).

Классный руководитель читает стихотворение, дети громко произно­сят «да» и хлопают в ладоши.

То же в порядке очереди делают все команды.

Как вы считаете, ребята, какая команда оказалась самой спло­ченной и дружной?

Дети высказывают свои замечания.

Давайте им похлопаем!

Ну а теперь результаты нашего соревнования. Слово «экспертам».

«Эксперт» объявляет результаты соревнований.

Классный руководитель: Итак, сегодня у нас был трудный час - час экстремальных ситуа­ций. И лучше всех действовала в этих ситуациях команда (название). Эта команда получает медаль и звание - «Служба спасения 5».

Классный руководитель. Но, как видим, остальные ко­манды совсем немного отстали от победителей, просто у них были бо­лее сложные ситуации. Но и они будут накапливать знания и умения, чтобы всегда прийти на помощь.

III. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Понравился ли вам наш сего­дняшний классный час? Какие моменты соревнования вызвали у вас положительные чувства, какие не понравились?















КГУ ОШ №44








Классный час на тему:

______________________________







Классный руководитель: Касымова И.А.

Класс: 3 «А»













2019-2020 учебный год

«Всеобщей декларации прав человека» и «Конвенции ООН классный час о правах ребенка»

Класс: 3 «А» классный руководитель: Касымова И.А.

Цель:

  1. закрепить представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка»;

  2. обобщить знания детей об основных правах ребёнка;

  3. научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;

  4. формировать уважительное отношение друг к другу.

Ход занятия

1. Объявление темы и постановка цели занятия:

(Права, обязанности и ответственность.) и попробуем разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и несем ответственность.

Давайте еще раз вспомним, почему возникла необходимость создания такого документа?

(Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

И так далее.

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Со временем люди поняли, что ребенок нуждается в специальной охране и заботе).

Декларация о правах ребенка – ответы детей?

  В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особых заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

  Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, (в чем особенности деклараций?) (дети) их нормы не обязательны для исполнения.

  Другое дело - конвенция; (чем конвенция отличается от декларации?) (дети) это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

  20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной.

  Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.

  Чтобы сориентироваться в большом количестве ее норм, объединим их в отдельные группы по общности содержания:

 I группа прав - базисные, основные: на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении прав и др.;

 II группа прав обеспечивает семейное благополучие ребенка (обязывает родителей заботиться о детях, государство ,- помогать детям, оставшимся без родителей, и т. д.);

 III группа прав обеспечивает свободное развитие личности ребенка (права свободно выражать свое мнение, объединяться в ассоциации, иметь свободу мысли, совести и религии);

 IV группа прав обеспечивает здоровье детей (право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и т. д.);

 V группа прав способствует образованию детей и их культурному развитию (право на бесплатное образование, на пользование культурой и т. п.);

 VI группа прав призвана защитить ребенка от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения в местах лишения свободы и др.

  В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Где прописаны эти законы?

                                                                         В Конституции.

  Законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в Конституции – основном законе государства.

  Кроме Конституции права ребенка прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании».

  В нашей школе, как и в любом учреждении, что существует? (дети)

Устав школы в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов). Он находится в вестибюле школы.

2. Обязанности. Анализ ситуаций (после инсценирования её перед слушателями):

Ира: Настя, ты сегодня дежурная, останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы.

Настя: Ира, не имеешь права! Конвенцией запрещён труд ребёнка.

Кто прав?

Ваня: Дима, ты уже который понедельник не готов к чтению!

Дима: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

Учитель: (предварительно собрав перед занятием все телефоны и положив их на столе)

Посмотрите, на столе лежат ваши телефоны, а ведь вы имеете право пользоваться достижениями современной техники. Не нарушила ли я ваши права? (часто во время занятий приходят СМС или звонки, которые отвлекают всех и мешают полноценному получению знаний. Перед занятием дети обязаны их отключить, но часто этого не делают, поэтому собрав все телефоны – обеспечиваем права остальных, а ребятам лишний раз напоминаем об их обязанностях).

Вывод. Защищая свои права нельзя забывать и о своих обязанностях.

3. Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки.

Существует ответственность – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны.

На территории РФ уголовная ответственность за многие правонарушения наступает с 14лет (ст. 20 УК), законом предусмотрены различные наказания, в том числе и штрафы. Плакат о МРОТ

Ложный звонок

Без всякого предупреждения в класс вбегает первый «правонарушитель»:

– Сейчас бомба взорвется, по телефону позвонили, все бежим из школы!

Ведущий зачитывает: ложное сообщение о готовящемся террористическом акте – это статья Уголовного кодекса Российской Федерации ...

Оказывается, это вовсе не шутка, избавляющая от очередной контрольной, а статья УК, предусматривающая конкретное наказание!

Тоже самое можно сказать и о ложных вызовах пожарных (сейчас часто по вечерам срабатывает сигнализация в школе из-за того, что кто-то просто развлекается. А ведь может случится так, что при настоящем пожаре уже никто не поверит прозвучавшему сигналу и это приведет к большой трагедии), ложных вызовов скорой помощи, милиции.

Нанесение побоев 

К «сообщившему о теракте» подходит ученик и условно бьет его учебником по голове, «сообщивший» падает, встает, держась за голову, стонет, дает сдачи, начинается драка.

Ведущий зачитывает: Обычная драка вполне может быть рассмотрена как ст. 116 УК - побои. Нанесение побоев или иные насильственные действия, но не повлекшие расстройства здоровья, наказываются штрафом в размере до 100 МРОТ, или принудительными работами, или арестом до трех месяцев.

– Это нас-то, маленьких?!! Какой с нас штраф?

– В этом случае действует Гражданский кодекс, ст. 1074 п. 2 гласит: ответственность за вред, нанесенный несовершеннолетним, лежит на его родителях или лицах, их заменяющих, которые в полной мере расплачиваются (и в прямом, и в переносном смысле) за действия своего чада. Например, оплата медицинской помощи - ст. 1087 ГК.

Порча чужого имущества 

На перемене:

– Дай телефон, музыку послушать, а то скучища!

– Не дам, он новый, только вчера купили.

– Ах, тебе жалко! Ну, у меня нет, и у тебя не будет.

Выбрасывает телефон.

Если говорить о вреде, то причинен он может быть не только гражданину, но и его имуществу (ст. 167 УК - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом от 50 до 100 МРОТ, либо лишением свободы сроком до пяти лет). А ст. 1064 ГК предписывает еще и возмещение материального ущерба в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причинение вреда бывает и неумышленное (по-нашему, это «Я ведь ненарочно!»), но это ст. 168 УК штраф до 200 МРОТ, либо лишение свободы до двух лет.

Угроза «болтовней» 

В класс входят ребята, якобы продолжая разговор:

– ... Еще раз прицепишься убью. Знаешь, сколько у меня друзей? Мне стоит только им пожаловаться – и тебе не жить.

Ведущий оглашает приговор: по ст. 119 УК - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается штрафом или лишением свободы сроком до двух лет.

Оскорбление

Две девочки входят в класс, якобы ссорятся:

– А ты ...

– А ты сама ...

Ведущий: ст. 130 УК РФ - оскорбление - штраф в размере до 100 МРОТ, либо исправительные работы на 6 – 12 месяцев.

Осквернение зданий и транспорта 

В класс вбегают мальчишки:

– А «Зенит» выиграл, а никто не знает!

– Давай на стене напишем, чтоб завтра утром все увидели!

– Клево, вот люди порадуются!

– Давай на стене маркером, чтоб лучше видно было!

Пишут.

Каждый день, заходя в подъезд, мы видим следы пребывания там наших детей. Разрисованные стены, сожженные кнопки лифта или звонков, сломанные почтовые ящики. А знают ли детишки, что действия их попадают под статью?

Ведущий зачитывает: ст. 214 УК – вандализм - осквернение зданий и сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах - штраф от 50 до 100 МРОТ и возмещение ущерба.

А так как гуляют детки компаниями, следовательно, и шалят компаниями (в одиночку-то страшно), то следует им знать, что по ст. З5 УК совершение преступлений группой лиц - влечет более строгое наказание. [3]

Вывод. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. И во многих случаях можно было найти какое-то другое решение проблемы.

Анкета

Мы с вами говорили о правах, обязанностях и ответственности детей. Мы предлагаем вам ситуации из вашей жизни. Если вы ответите честно на вопросы, то поймете, все ли вы делаете верно, или вам еще надо работать над собой.

1 ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:

а) Отложу все дела и займусь оформлением
б) Займусь, когда будет свободное время
в) Перепоручу другому однокласснику

2 ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:

а) Уступлю место
б) Попрошу соседа, чтобы уступил место
в) Отвернусь, и буду смотреть в окно

3 ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:

а) Постараюсь защитить
б) Попрошу вмешаться прохожих
в) Пройду мимо

4 ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:

а) Постараюсь вернуть владельцу
б) Передам взрослому
в) Возьму себе

Ответ а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.

Если вы набрали от 15 – 20 баллов - вы порядочный человек. Продолжайте действовать так же уверено. Родители и школа могут гордиться вами.

Если от 10 – 15 баллов - вам есть, над чем поработать.

Если менее 10 баллов - здесь уже ничего не остается, как взять себя в руки и усиленно работать над собой.

Итог

Права есть, как у взрослых, так и у детей.

Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.

Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои.

Уважай чужие права!

 

Памятка школьнику

Дорогой друг, ты переступил порог школы, в которой тебе учиться. Оглянись вокруг. Тебя окружают родители, одноклассники, учителя. Пока ты учишься, мы предлагаем следовать советам «бывалых» школьников. Пользуясь своими правами и свободой, ты можешь внести что-то новое в развитие школы.

Во-первых, не теряя времени узнай, где лежит главный документ школы – Устав, в котором прописаны твои права и обязанности как школьника.

Во-вторых, запомни все, что касается тебя и твоего обучения.

В-третьих, ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их.

В-четвертых, школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.

В-пятых, веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права.

В-шестых, ты должен аккуратно вести дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят взрослые.

В-седьмых, если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.

В-восьмых, помни, что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

В-девятых, как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители.

В-десятых, если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям. Совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.

P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.