ПЕРВЫЙ УРОК «РАСТЁМ ВМЕСТЕ С РЕСПУБЛИКОЙ»
Цель урока: содействие духовному развитию личности обучающегося, идентификации себя как гражданина Донецкой Народной Республики, формирование гражданственности и патриотизма подрастающего поколения, осознающего свои конституционные права и социальную ответственность, уважающего закон и правопорядок, нормы общественной и коллективной жизни, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности, закрепленные в Конституции Донецкой Народной Республики.
Задачи урока:
- способствовать пониманию исторической роли образования Донецкой Народной Республики;
- воспитывать уважение к государственной символике Донецкой Народной Республики;
- развивать у обучающихся устойчивую активную гражданскую позицию, желание и стремление быть полезным социуму, школьному содружеству, Родине;
- воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважения и почитания традиций своего народа, ответственности за ее будущее.
Оборудование:
Надпись «5 лет ДНР. Растем вместе с Республикой», Конституция ДНР, символический портрет гражданина, плакат «Государственные символы ДНР», фото «Герои ДНР», несколько мягких игрушек.
Эпиграф: «Один народ - одна страна - одна судьба".
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Вот и лето пролетело,
Осень на дворе.
И листва чуть пожелтела -
В школу детворе.
Продолжать учиться надо,
Лучше, чтоб на "5".
Я вас видеть очень рада,
Рада всех встречать!
Доброе утро, ребята! По традиции наш первый урок в учебном году, самый, пожалуй, главный урок.
ІІ. Основная часть урока
Ни о ком из вас пока ничего не на писано в учебнике… А ведь все, что окружает нас – это история. Завтра этот урок уже станет историей. Вам же – творить историю. Подскажите, хотелось бы вам войти в историю?
Сейчас, в рамках одного урока, я предлагаю нам совместно создать мобильную экспозицию.
На доске надпись
«5 лет ДНР. Растем вместе с Республикой»
Учитель: Прочитаем название экспозиции. А как же определить, какие тут слова главные? Я прочитаю вам стихотворение и вы сами эти слова определите.
Учитель читают стихотворение, делая паузу, чтобы учащиеся подобрали соответствующее слово и в это время закрепляет эти слова в разных углах доски, оставляя свободным пространство вокруг.
В русском языке моем богатом
Нет неглавных и неважных слов…
От невзгод по жизни защищает
Слово очень теплое – ЛЮБОВЬ.
И когда судьба вся под откос,
Повторяем мы себе упрямо
Нежное, щемящее до слез,
Всем знакомое нам слово МАМ
Жизнь не может безмятежной быть.
И бросает нас в огонь порою,
Но в груди у каждого стучит
Слово РОДИНА – горячее, живое.
В схватке с недругом расчетливым и злым
Поднимаем над собой, как знамя,
То, что нас сплотит, как монолит –
Мудрое, как предки, слово – ПАМЯТЬ.
Мы не сможем на колени стать,
Мы готовы побороть все беды,
Потому что любим, помним, чтим
Слово вечное, как мир, – ПОБЕДА.
И пока мы свой храним ЯЗЫК,
И пока нас обнимает МАМА,
Не утратят важности слова
РОДИНА, ЛЮБОВЬ, ПОБЕДА, ПАМЯТЬ!
Учитель: Первое слово – Родина.
Если Родину ты любишь
Мало клясться ей в любви.
Перед ней в большом и малом
Честь и советь береги.
Ей не лесть нужны, а правда,
Ей нужны дела твои.
Если родину ты любишь,
будь достоин той любви.
Какое еще понятие ставят рядом с этим словом? Да, государство. Для того чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться, нужно быть достойным ее, интересоваться ее прошлым, чтобы прямо смотреть в будущее. Признаками, государственными символами нашего государства являются (герб, флаг, гимн). Что вам о них известно?
Именно их изображения и слова мы разместим первыми в экспозиции (закрепляют изображение рядом со словом Родина).
Любить Родину – это значит быть настоящим гражданином. Какими же чертами обладает настоящий гражданин? Давайте нарисуем его портрет и тоже разместим в нашей экпозии.
На силуэт человека крепят качества гражданина, указанные на разрезанных листах.
Наша Республика позиционирует себя как правовое государство. Что является тому подтверждением? Наличие Конституции. Что вам известно о ней? (ответы). Именно ее я добавлю в нашу экспозицию (размещает)
Издавна известен обычай брать с собой в далекие путешествия или испытания горсточку родной земли. Горсть земли – это символ Родины, дома, вот и брали её, чтобы связь с Родиной не потерять, чтобы вернуться назад. Горсть родной земли означала Родину, которая всегда с тобой и которую нельзя предать. Не зря ведь поется в песне:
Солдат хранит в кармане выцветшей шинели
Письмо от матери, да горсть родной земли.
Мы для победы ничего не пожалели.
Мы даже сердце как "НЗ" не сберегли.
Размещает горсточку земли в платочке на экспозиции.
Дальше идут слова – Любовь и Мама. Не зря они стоят рядом. Это самые теплые воспоминания. Жаль только, что война в нашем родном крае заставляет вас раньше взрослеть. А для некоторых наивных сердец будущего уже нет. Кто они, вы узнаете, прослушав стихотворение?
Мальчик с девочкой в вечном металле.
А за ними, по-детски милы,
Двести сорок убитых мечтаний
В окружении страха и мглы.
Двести сорок несбывшихся граждан
С новорожденной русской душой.
Сердце Малой России о каждом
Плачет также, как сердце Большой.
Стало радости меньше на свете
И уменьшилось игр на одну,
Потому что донбасские дети
Не играют сегодня в войну.
Мальчик с девочкой – в бронзовой коже,
Чтоб спасла, как броня, как живых.
У Америки дети есть тоже,
А она убивает чужих.
Колыбельную пули пропели.
Стало белому свету темно.
Наиграться они не успели,
Но игрушки их ждут всё равно.
Отпустите шары на рассвете.
Пусть на детской площадке небес
Хоть на том наиграются свете
Двести сорок наивных сердец.
Появляются новые памятники в нашей Родине, которые будут напоминать последующим поколениям, кокой была дорога к становлению нашего государства.
(размещает фото)
Символом незакончившегося детства являются мягкие игрушки и сладости, которые постоянно живые приносят на Аллею ангелов – памятному знаку о погибших детях нашего государства. Предлагаю и нам несколько игрушек разместить на своей экспозиции. Размещают игрушки.
А сейчас я попрошу вас принять участие в упражнении. Повернитесь друг к другу. Один из вас сжимает пальцы в кулак. Задача другого – сделать так, чтобы первый участник разжал кулак. Задача первого – поступать в соответствии со своим желанием.
После выполнения проводится обсуждение способов, которыми второй участник пытался влиять на первого. Была ли это просьба, хитрость, сила, подкуп или еще что‑нибудь? Действовал ли он прямо, напролом или скорее хитро? Принимал ли он во внимание потребности и реакции другого? Хотелось ли первому участнику разжать кулак, что он чувствовал и что было для него убедительным: вежливая просьба или сила?
Зачем мы провели это упражнение? Чтоб доказать, что лучше решать вопрос мирным путем.
Дальше идет слово – Память.
Если Родину ты любишь,
Не забудь, как в трудный час
Мы отечество спасали, и оно спасало нас.
Никакие испытанья нам с тобою не страшны.
Если родину мы любим, если мы ее сыны!
Учитель зажигает свечу и предлагает почтить память погибших минутой молчания.
Еще одно слово – Победа. Обратимся к творчеству Л. А. Новиковой. Прочтем ее стихотворение «В первый день после войны».
В первый день после войны
Я верю: на Донбасс придет Победа!
Оглохнем мы на миг от тишины…
Еще гордиться нами будут деды
В тот самый первый день после войны!
И влюбится старик, как будто мальчик,
Как будто ошалелый от весны,
Затянет шрамы на сердцах горячих
В тот самый первый день после войны.
В глазах детей, распахнутых навстречу,
Так много будет неба и весны…
И станет важным только то, что вечно,
В тот самый первый день после войны…..
Я заранее попросила вас принести фото, на которых вы являетесь участниками памятных событий в истории нашего государства. Именно их в фотоколлаже мы разместим рядом со словами Память и Победа.
Любить Родину – это пытаться быть ей полезным, все силы отдать на ее развитие, все свои таланты посвятить ей. Вот и мы принимали участие в разнообразных конкурсах, соревнованиях, занимали в них призовые места. Это наши первые победы. Впереди еще много побед. Ведь не слова, а дела подтверждают нашу любовь к Родине.
Итог классного часа
Ответьте: почему для урока мы выбрали эпиграф «Один народ – одна страна – одна судьба».
Потому что «один народ» – это единые для всех национальные интересы.
«Одна страна» – это наша единая для всех Родина.
«Одна судьба» – это трудности и победы, которые мы прошли вместе, создавая ее историю!
Это наша общая перспектива – благополучная и процветающая Донецкая Народная Республика!
А теперь взгляните на нашу экспозицию. Она почти готова. Лишь в уголке осталось немного места. Как вы думаете, зачем? (ответы).
Действительно, это место для каждого из нас, ведь мы вместе с вами растем и творим новую историю нашей Республики. Сейчас у нее совсем детский возраст – 5 лет. Все мы мечтаем о мире и я предлагаю, написать, кем вы себя видите в нашей Республике в год ее совершеннолетия.
На этом наш классный час закончен. Терпения и усердия вам в новом учебном году!