Классный час.
Адаптационное занятие
« Собираемся в путешествие - впереди у на – 5 класс»
Цель: профилактика проблем адаптации в средней школе; формирование представлений о новом социальном статусе пятиклассника; прогнозирование своего будущего; снятие тревожности из-за перехода в среднюю школу.
Оборудование: маршрутный лист на каждого ученика, заготовки букв из цветной бумаги, выставка учебников для пятого класса, конверты с заранее подготовленными вопросами, карта « Государство – наша школа», стенд « Препятствия », плакат « Собери пословицу», заготовки отличий обучения в средней школе, магнитофон с записью спокойной музыки, фотоаппарат.
Ход занятия.
1. Вступительная часть « Приглашение в путешествие»
Добрый день, ребята! Нашу сегодняшнюю встречу мы начнем с песни « Школьный корабль».
- С какими образами сравниваются в этой песни школа и ученики? (Школа - корабль, ученики – моряки.)
- Почему школа ассоциируется с кораблем:
(Корабли путешествуют в невиданные края. Путешественники с их помощью открывают невиданные земли, а мы тоже путешествуем, но не морями и океанами, а Страной Знаний).
На сегодняшнем занятии нас ждет серьезная работа: мы начнем готовиться к будущему путешествию.
- Как вы думаете, куда мы отправимся? (В скором будущем, нас ждет обучение в 5 классе. Поэтому мы будем готовиться к этому путешествию).
- Чем лучше вы подготовитесь к путешествию. Тем удачней будет ваш путь. Для этого нужно решить, что мы возьмем с собой в дорогу, что сопровождает учеников 5-го класса, чтоб им было интересно и весело.
Каждому ученику выдается путевое письмо.
- В это письмо мы будем записывать все, что нам понадобиться в дороге. Я попрошу заполнять его аккуратно и сберечь до начала обучения в пятом классе.
Самостоятельно запишите фамилию, имя, класс, а вот в графе маршрут пока ничего не записываем.
( дети заполняют)
1.А сейчас давайте выполним интересное задание: я читаю загадки, а вы записываете ответы в путевое письмо, но только не полный ответ, а первую букву. В конце у вас должно получиться 5 букв. Буквы записывайте в строчку под словом «маршрут». Если сомневаетесь, то записываете карандашом.
1.Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам,
На одной таком листе,
Много разных новостей. ( Газета)
2. На странице букваря
Тридцать три богатыря,
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей. ( Алфавит)
3. Черные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
Кто их отгадает. ( Буквы)
4. Всему живому её дано одну ( Жизнь)
5. Что за чудо – синий дом
Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином. ( Автобус)
После проверки ответов на доске педагог прикрепляет буквы «г», «а», «б», «ж», «а»
Сложите, пожалуйста, из этих букв слово и запишите его в путевое письмо.
У нас получилось слово « багаж».
- Вы знакомы с этим словом, что оно обозначает? (Вещи, которые собирают в дорогу).
- Давайте обратимся к словарю. Значит «багаж» - это:
- вещи, груз пассажиров упакованный для отправки, перевозки;
- место, для хранения вещей;
- запас знаний, ведомостей.
- А в каких детских стихотворения используется слово « багаж»?
(Стихотворение С. Я. Маршака « Багаж»)
( учитель читает стихотворение)
- В каком значении в этом стихотворении используется слово багаж? (Место для сохранения вещей и вещи пассажира, что находиться при нем).
- Сейчас я напомню вам ещё один стих, где используется слово «багаж». А вы посчитаете предметы и определите значение слова «багаж» в этом стихотворении.
( учитель читает стихотворение)
- Скажите, какое значение слова «багаж» для нас самое важное? (Запас знание, умений и навыков).
2. Основная часть. « Готовимся к путешествию»
- Прежде чем мы начнем собирать свой багаж для 5-го класса, нужно иметь представление о том месте, куда мы собираемся отправиться.
Работа с картой – « Государство - наша школа»
( карта на доске)
- Что собой представляет государство – школа? (Это три страны: Начальное звено, среднее звено и старшее звено. Каждая страна имеет свои города – классы).
- Давайте определим на карте местонахождение 5-го класса. (5-й класс находиться в среднее « среднее звено»).
- А какие еще города расположены в среднем звене? (5-й класс, 6-й класс, 7-й класс, 8-й класс).
- Сколько лет мы будем жить в этой стране? (Четыре года).
Запись в путеводном письме « Маршрут»
Начальное звено – 1-4 классы ( 4 года)
Среднее звено – 5-8 классы ( 4 года)
- Можно ли путешествовать странами, обминая некоторые города? Например: с 5-го класса – сразу в 7-й?
Физкультминутка
Мы в страну шагаем браво,
Мы науки познаем.
И налево, и направо,
И, конечно же, кругом.
Это – левая рука,
Это – правая рука,
Ох, наука нелегка!
Это – левая нога,
Это – правая нога,
Ох, наука нелегка!
- Мы с вами определили местонахождение 5-го класса.
Когда люди собираются в длительное путешествие, они предварительно собирают ведомости, узнают о возможных препятствиях, которые могут ожидать на пути. Сейчас мы с вами попробуем собрать информацию о стране « среднее звено».
Дети записывают в путевом письме
« Отличия обучения в среднем звене от начального звена».
Дети обсуждают и предлагают варианты отличий. Коллективно обсуждаем и записываем в письмо.
В классе заранее оформлена выставка учебников 5-х классов.
На отдельном стенде - перечислении препятствий, которые ждут будущих пятиклассников.
- Посмотрите, пожалуйста, на наш стенд. На нем записаны почти всё новое, с чем приодеться встретиться в 5-том классе. Что-то из этого нового станет для вас приятной неожиданностью, будет способствовать привыканию к новым условиям, обучения, что, наоборот, вызовет тревогу, непонимание и трудности.
- Назовем все необычное – препятствиями.
- Теперь давайте вместе обсудим, как преодолеть эту полосу препятствий.
Препятствие № 1. Новые предметы.
- Посмотрите внимательно, с какими предметами вы уже знакомы, а какие предметы вам совсем не знакомы.
(К доске по желанию выходит 3 ученика и получает конверт с вопросами.
1. – Почему дети похожи на родителей?
2. – Что такое мораль?
3. – Что такое рекламный проект изделия?
- Дети кто может ответить на свой вопрос?
- А ответ вы можете получить в 5-том классе.
Препятствие № 2. Учителя - предметники.
- Я читаю у вас основные предметы, а знаете ли вы, какие учителя – предметники уже работают в нашем классе? (Учитель музыки, рисования, физкультуры, немецкого языка, народоведения).
- Правильно. В средней школе нет « основных » учителей, а есть только учителя предметники.
Препятствие № 3. Усложнение обучения.
Учителю в своем докладе нужно обратить внимание на то, что дети теперь становятся самостоятельными, их ждут работа в библиотеке дополнительной литературой, факультативы, много устных предметов и т.п.
Если количество устных предметов увеличивается, то нужно владеть хорошей техникой чтения. Поэтому детям, у кого техника чтения низкая, есть время отработать ее.
Препятствие № 4. Новая комплектация классов.
- Человек развивается в среде, которая постоянно меняется. Поэтому нужно быть готовым к тому, что возможна перекомплектация классов, и вы окажетесь в новом коллективе.
Препятствие № 5. Новый статус.
- Статус пятиклассника имеет свои достоинства и недостатки.
Препятствие № 6. Кабинетная система.
Учителю следует предупредить детей о том. Что, переходя из кабинета в кабинет, детям нужно быть внимательными и осторожными.
Препятствие № 7. Дежурство.
-Чем отличается дежурство в начальной школе от дежурства в средней школе? (Будем сами мыть полы, которые в начальной школе мыли техработники).
- Значит, теперь тем, кто не умеет мыть полы, придётся научиться.
Препятствие № 8. Классный руководитель.
- Теперь классный руководитель не будет находиться с вами постоянно, как это было в начальной школе. Вам нужно привыкнуть к тому, что в средней школе вы сами будете обращаться к классному руководителю за помощью, советом.
Итог.
Начальная школа - это период знакомства с учебной деятельностью, а средняя – взрослеющий этап обучения, овладение самостоятельными формами работы.
III. Заключительная часть « Подведение итогов»
- Пожалуйста, сложите из предложенных частей пословицы, и запишите их в маршрутное письмо.
Думает о будущем,
Тот облегчает себе жизнь
Кто сегодня.
- Что у вас получилось? (Кто сегодня думает о будущем, тот облегчает свою жизнь).
- Что означает эта пословица?
Релаксация.
Звучит спокойная медленная музыка.
- А теперь давайте немножко пофантазируем и заглянем в будущее.Закройте глаза, сядьте удобно и попробуйте представить себе то, что я буду говорить.
Вы пришли первого сентября в школу в 5-й класс. Попробуйте представить, как вы выглядите, с кем общаетесь, чем занимаетесь. А теперь вы сидите на уроке.
Что происходит в классе.
Присмотритесь, кто из учителей ведет урок и о чем вас спрашивают, что требуют от вас. Способны ли вы выполнить те требования, какие от вас требуют учителя?
Попробуйте найти в школе такое место, где вы чувствовали себя хорошо, уютно и безопасно.
А теперь мы возвращаемся в четвертый класс. Я считаю до пяти, и на счет « пять», вы медленно открываете глаза.
- Расскажите, что вы смогли представить?
- Все ли смогли представить себя пятиклассниками?
- Коллективное обсуждение.
Итоги.
На сегодняшнем занятии мы получили первое представление о том, что ждет вас в пятом классе.