СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Артобстрел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час ко Дню гражданской обороны

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Артобстрел"»

КЛАССНЫЙ ЧАС

ко дню Гражданской обороны на тему:

«Артобстрел»


Цель:

- приобретение учащимися знаний, связанные с угрозой жизни при артобстреле, если они в этот момент находятся в школе, или других общественных местах;

- формирование у учащихся навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и во время артобстрела;

- проверка и развитие навыков действовать по сигналам во время артобстрела и при других чрезвычайных ситуациях;

- воспитать у учащихся сознание того, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель:

-Приветствие. Вступительное слово учителя.

На сегодняшний момент мы с вами не понаслышке знаем, что такое артобстрел, многие из вас уже столкнулись с этой ситуацией, но некоторые еще не знают, как правильно вести себя при внезапном артиллерийском обстреле.

Цель нашего классного часа научить вас вести себя во время артобстрелов, когда вы находитесь в школе, или в других общественных местах, либо на улице. Часто происходит так, что люди в панике не осознают всей полноты опасности и допускают ошибки, которые могут стоить здоровья и жизни не только их самих, но и окружающих.

Крайне важно при артобстреле и других чрезвычайных ситуациях действовать обдуманно, не паниковать, рассуждать быстро, сконцентрироваться для оказания первой медицинской помощи, если она потребуется.

Вот несколько правил поведения при артобстреле:

  1. Быть всегда бдительными.

  2. При внезапных взрывах близко к вам, не паниковать и постараться соблюдать спокойствие.

  3. Помните – любые звуки – это повод задуматься о своей безопасности.

  4. В случае обнаружения, каких либо подозрительных предметов, или незнакомых людей – сообщить администрации школы.

  5. При обнаружении взрывоопасных предметов, не пытаться разминировать их, не трогать их и сообщить администрации школы.

Учитель: Существуют специальные звуковые сигналы, которые помогут вам скоординировать свои действия во время чрезвычайных ситуаций:

- Один длинный школьный звонок – означает близкий артобстрел. Если вы его слышите, где бы вы не находились на территории школы, или в самом здании – вы должны укрыться в безопасном месте, вдали от окон и дверей, желательно лечь на пол или на корточки, закрыть уши руками и открыть рот, для того, чтобы при сильном звуке взрыва вас не оглушило.

- Три коротких школьных звонка – означает пожар в помещении. При этих звуках следует покинуть помещение школы, организованно выйти через отведенный для вашего класса выход.

Любые странные события должны обращать на себя внимание со стороны учителей и учащихся.

Требования при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

- подозрительные звуки, щелчки, пиканье часов, издаваемые предметом;

- от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;

Действия:

  1. Не трогать, не поднимать, не передвигать обнаруженный предмет;

  2. Не пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место;

  3. Воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов вблизи данного предмета;

  4. Немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете администрации школы;

  5. Зафиксировать время и место обнаружения подозрительного предмета;

  6. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета, обеспечив безопасность, находясь, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридор).

Сейчас я вам предложу проверочный тест и вопросы для самооценки знаний о поведении во время чрезвычайных ситуаций.

Станция «Взрыв»

1.Какие возможные места установки взрывных устройств вы знаете? (Ответы: переходы, вокзалы, рынки, стадионы, дискотеки, магазины, транспорт, электростанции, газоперерабатывающие станции)

2. Что делать при обнаружении взрывного устройства? ( Ответы: сообщить в МЧС, милицию ии взрослым людям; не подходить к предмету и не подпускать других, исключить использование радиотелефонов, мобильных телефонов, т.к. они могут вызвать срабатывание радиовзрывателя).

3.Укажите признаки наличия взрывных устройств. (Ответы: присутствие проводов, изоленты, небольшой антенны; шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье); специфический, не свойственные окружающей местности, запах).

Станция «Пожарная»

1.Назвать первичные средства пожаротушения (Ответы: огнетушители, пожарные краны в зданиях, пожарный щит)

2.Как действовать при пожаре? (Ответы: позвонить 01, закрыть нос и рот влажной тканью, передвигаться ползком; если загорелась одежда – набросить покрывало, нельзя бежать).

3. Назвать средства индивидуальной защиты (Ответы: респираторы, противогазы, изолирующие костюмы).

Станция «Окажи первую помощь»

1.Правила оказания первой медицинской помощи. (Ответы: действовать быстро, решительно, прекратить действие повреждающих факторов; установить наличие сердцебиения, дыхания; произвести искусственную вентиляцию лёгких и массаж сердца).

2. Наложить жгут, повязку.

Станция «Радиационная»

1.Ваши действия в условиях радиационной опасности? (Ответы: надеть СИЗ; спрятаться в убежище).

2. Когда произошла авария на ЧАЭС? (Ответ:26 апреля 1986 года в 1ч23 мин).

3.Что является источниками радиационного загрязнения? (Ответы: предприятия, испытания ядерного оружия, аварии на АЭС).

ТЕСТ

1. Вы находитесь в комнате, убедились, что началось землетрясение, как вы поки­нете помещение?

1. выпрыгнете из окна; 2. спуститесь на лифте; 3. спуститесь по ступенькам

2. Каковы признаки землетрясения?

1. погас свет; 2. покачивается люстра и звенит посуда; 3.с княжной полки упала книга.

З.Ваши действия при наводнении?

1. останетесь на первом этаже; 2. опуститесь в хорошо оборудованный подвал; 3. подниметесь на чердак (крышу).

4. Что запрещается делать, находясь, а зоне радиоактивного заражения?

1. спать; 2. принимать пищу; 3. артериальное.

5. Вы обнаружили у пострадавшего из ноги пульсирующими струйками выделяется кровь алого цвета. Какое кровотечение?

1. венозное; 2. капиллярное; 3. артериальное.

6. Какой цвет крови при венозном кровотечении?

1 .темно-красного цвета; 2. светло-красного; 3. голубовато-красного цвета.

7. Ваши действия при урагане, буре, смерче?

1, укрылись поддеревом; 2. спрягались в сарайчике; 3. укрылись в подвале (погребе).

8. Вы обнаружили неизвестный предмет (пакет). Как вы поступите?

1. выбросите пакет в мусорный ящик; 2. поинтересуетесь содержимым пакета; 3. не тро­гая пакет, сообщите о находке по телефону «02».

9. Как вы окажите помощь пострадавшему при переломе руки?

1. наложите тугую повязку: 2. поможете пострадавшему добраться до больницы; 3. к поврежденной конечности закрепите шипу (палку, дощечку).

10. Что означает звучание сирен, предупреждающих о ЧС?

1. «Воздушная тревога!»; 2. «Внимание всем!»; 3.начало эвакуации.

11. На какое время можно накладывать жгут при остановке кровотечения?

1. на 1 час; 2. на 2 часа; 3. на 3 часа.

12. Сколько вдуваний в минуту вы будете делать пострадавшему при искусствен­ном дыхании?

1. 5-10 вдуваний; 2. 12:20; 3. 25-30.

13. Сколько надавливаний в минуту вы будете делать пострадавшему при непря­мом массаже сердца?

1. 30-40; 2. 50-60; 3. 60-70.

14. Какие средства защиты следует применять от поражения отравляющими ве­ществами'?

1. защитный костюм; 2. противогаз; 3. марлевую повязку.

15. Куда необходимо следовать при объявлении эвакуации?

1. в ЖЭК; 2. в школу; 3. на сборно-эвакуационный пункт.

16. Что означает провести герметизацию помещения?

1. следует заклеить щели в оконных рамах:

2. следует заклеить трещины и щели в полах и на потолке;

3. следует плотно закрыть окна, двери, форточки, вентиляционные отдушины

17. Какие имеются способы защиты человека от стихийных бедствий?

1. специальная одежда и обувь;

2. своевременное получение информации о стихийном бедствии;

3. специальное снаряжение, оборудование.


Учитель: Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь каждому из вас представляется случай собрать «Тревожный чемоданчик», точнее составит список, что в него будет входить. В такой сумке должны быть самые необходимые вещи, документы, которые вы возьмете собой, покидая дом.

(Ученики составляют список вещей необходимых при чрезвычайной ситуации. В классе коллективно обсуждаются все записи учеников, делается анализ ошибок.)

Заключительное слово учителя:

- Дорогие ребята, сегодня мы с вами еще раз повторили правила поведения во время артобстрела и чрезвычайных ситуациях. Надеемся, что полученные знания и навыки вам не пригодятся, но если вдруг это случится, то вы обязательно будете действовать слажено, организовано. Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации!


ПАМЯТКА

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ И УГРОЗЕ С ВОЗДУХА

1. Не бежать, не находиться в вертикальном положении, если взрывы раздаются совсем рядом. Так человек наиболее подвержен контузиям и представляет собой отличную мишень для осколков (напр., шрапнель, и пр.). Упасть на землю и закрыть голову руками — оптимальный способ спасения.

2. Укрытие от бомбардировки. На открытой местности укрытием может служить канава и любая выемка в земле. В таком нехитром укрытии человек может быть убит только прямым попаданием, вероятность которого невысока. Конечно, нельзя исключать также поражение обломками, летящими по параболе, и рикошетящими осколками. Кроме того, не стоит недооценивать и звуковой (акустический) удар. (См. п.7.). Но, в общем случае, найдя такое укрытие, не рекомендуется покидать его до момента, пока бомбардировка не прекратится.

3. Подойдёт и любой выступ земли, бетонные заграждения, насыпь. Не рекомендуется прятаться в обычных подвалах жилищ. Риск остаться под завалами.

4. Следует избегать близости техники, автомобилей, пожароопасных и взрывоопасных объектов. Всё это мало защищает от осколков, зато всегда представляет смертельную опасность для людей поблизости.

5. Чрезвычайно опасны и современные здания, которые недостаточно прочны, зато содержат большое количество окон, витрин, стеклянных элементов. В случае взрыва такая постройка сложится, как карточный домик, а любая стеклянная поверхность превращается в облако острых осколков даже при небольшой ударной волне.

6. Не спасаться в воде: реке, озере или другом водоеме. Вода почти не сжимается, и поэтому при случайном попадании в неё бомбы или снаряда во все стороны расходится невероятной силы взрывная волна, которая приводит к мощным гидравлическим ударам. (Принцип оглушения рыбы динамитом)

7. Рекомендуется пережидать бомбардировку, плотно закрыв уши руками и приоткрыв рот для регулирования давления. Звуковое поражение (акустический удар) может навсегда лишить возможности слышать, привести к разрывам сосудов, барабанных перепонок.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ПАНИКУЙТЕ И НЕ ТЕРЯЙТЕ КОНТРОЛЬ

НАД СИТУАЦИЕЙ