СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Бабушкино варенье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Бабушкино варенье". Дети ознакамливаются с различными видами ягод, дигустируют в конце мероприятия различные виды варенья, выполняют коллективную аппликацию. Так же можно сделать высадку кустарников на пришкольный участок.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Бабушкино варенье"»

 

«Бабушкино варенье»

Цель занятия: развитие детской художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования.

Краткое программное содержание:

- Научить детей рисовать фрукты и ягоды, рассказать о домашних заготовках.

- Вызвать приятные воспоминания о лете, способствовать проявлению фантазии в рисовании.

- Рассказать о различных способах заготовки фруктов и ягод.

- Развивать чувство композиции, художественный вкус, воображение.

- Учить детей рисовать с помощью восковых мелков различные фрукты и ягоды и выполнять заливку акварелью (закрашивать поверхность листа) с учетом цвета плодов.

Раздаточный материал:

  • Акварельная бумага, вырезанная в форме банки,

  • Салфетка,

  • Акварель,

  • Восковые мелки,

  • Мягкая, широкая кисть,

  • Тряпочка,

  • Баночка с водой,

  • Палитра.

Ход занятия: В начале занятия учитель рассказывает историю.

«Летом Маша и Саша отдыхали в деревне у бабушки. Они купались в реке, вместе с бабушкой собирали на лугу целебные травы, а в лесу ягоды. Во дворе с раннего утра пел петух, и важно кудахтали куры, а в саду спели яблоки и груши, сливы и абрикосы. Ребята любили полакомиться спелыми лесными ягодами и фруктами из бабушкиного сада.

Но лето закончилось. Маша и Саша вернулись в город. Саша пошел в школу , а Маша в детский сад. Вечером дети читали и рисовали, а еще вспоминали лето и бабушкин сад, лесные прогулки и теплое летнее солнышко…они очень скучали по деревне.

-Как здорово было бы хоть на денек вернуться в лето! - сказал Саша.

-Да! Хоть на минуточку! - согласилась Маша.

В это время в комнату вошла мама.

-Ребята, вам привет от бабушки. Она прислала нам посылку, а в ней немножко тепла летнего солнышка, аромата лесных ягод и сладости садовых фруктов. И все это поместилось в стеклянной банке! Пойдемте пить чай!

Ребята очень удивились, но, войдя на кухню, они увидели на столе банку ароматного, вкусного… варенья».

Физкультминутка:

После этого детям предлагается физкультминутка «Мы готовили компот»

1. упражнение «Собираем фрукты». Дети тянутся вверх и в стороны, имитируя движение срывания фруктов.

2. упражнение «Моем фрукты». Дети делают круговые движения кистями рук, имитируя мытье фруктов.

3. упражнение «Укладываем в банку». Поочередно ставим кулачки друг на друга.

Воспитатель. С целью расширения кругозора, рассказывает, как готовится варенье или компот.

Детям предлагается на бумажных шаблонах банок нарисовать восковыми карандашами фрукты и ягоды подходящие по цвету, например желтые груши и зеленый крыжовник, красные яблоки и фиолетовую смородину. Необходимо рассказать о том, что в компоте или варенье цвета ягод и фруктов смешаются, поэтому следует избегать сочетания зеленых и красных, оранжевых и синих или желтых и фиолетовых плодов. Наглядно показать это на палитре.

Сначала рисуются крупные фрукты, затем мелкие ягоды заполняют оставшееся пространство.

Далее с помощью широкой кисти делается заливка акварельной краской. Здесь можно поговорить о смешении цветов - что происходит при смешивании, какие цвета получаются, какие цвета лучше не смешивать.

Акварельные краски не ложатся на поверхность, закрашенную восковыми мелками, таким образом, фрукты и ягоды останутся хорошо видны.

После высыхания работ можно обернуть горловину «банки» салфеткой и обвязать ленточкой.

По итогу можно сделать сладкий стол с различными видами варенья.

После занятия оформляется выставка «Бабушкино варенье».