СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Береги природу" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Береги природу" 2 класс»

Направление: Экологическое

Класс: 2

Тема: «Берегите природу»

Цель: создание условий для воспитания у обучающихся чувства любви к природе, уважения ко всему живому, осознания своей моральной ответственности за судьбу родной планеты.

Задачи:

1) формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении;

2) развивать познавательные, творческие и коммуникативные способности;

3) воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.

Форма проведения: Беседа

Оборудование (оснащение): ноутбук, презентация, раздаточный материал, карандаши, мелодии природы, лист А4.

Структура мероприятия

Структура мероприятия

Ход мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Время: 1мин.

Здравствуйте, подготовьте свои рабочие места. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу улыбки. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя,

Готовят свои рабочие места

Присаживаются.

Л: Освоение личностного смысла учения, выбор дальнейшего образовательного маршрута.

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 5 мин

Прежде, чем начать наш кл. час, я хочу вам задать один вопрос. Как вы думаете, какие проблемы волнуют человека на планете, с которыми он борется вот уже несколько лет?

А чтобы ответить на этот вопрос и узнать, о чем мы будем говорить сегодня, вы должны закрыть глазки и представить то, что услышите. (включить звуки о живом лесе)

-Что вы услышали?

-Как вы думаете, где вы оказались?

-Вы когда-нибудь были в лесу?

-Вам там понравилось?

-Кого и что можно увидеть в лесу?

-Как можно назвать всё то, что нас окружает?

Правильно природа. Так какая тема нашего занятия?

А более точно наша тема звучит так: «Берегите природу»

Какую цель мы поставим?





(отвечают на вопрос)







(пение птиц)


(в лесу)



(животные, растения)


(природа)




Р: Самостоятельно формулировать задание, определять его цель.

К: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Основной этап

Время: 9 мин

- Как вы думаете, почему эта тема так актуальна сегодня?

- Скажите, можем ли мы что-то сделать, чтобы хоть как-то помочь природе сохранить свою красоту и неповторимость?

- Верно. А вы знаете правила поведения в природе?

-Давайте проверим как хорошо вы знаете правила поведения в природе. Для этого нам нужно разделиться на пары. Кто нам расскажет правила работы в парах?

Сейчас вы в парах составите правила поведения на природе. У вас на столах лежит конверт с временами года и с правилами поведения на природе соотнесите правила поведения на природе с временами года (на время работы звучат звуки природы)

-Поменяйтесь карточками с другой парой сверьте ваши ответы, с ответами на доске.

-Поменяйтесь карточками обратно и посмотрите свои ошибки.

Все ответили правильно?

Какие же вы молодцы.

Ребят, а вы знаете какие-нибудь знаки по охране природы?

Какие знаки вы знаете?

Верно, я сейчас вам раздам памятку со знаками по охране природы, чтобы вы их не забывали и всегда следовали им.

А может и нам стоит придумать специальные знаки для охраны природы?

Тогда давайте разделимся на группы. (с помощью карточек)

По какому принципу мы с вами разделимся на группы?

Правильно по картинкам. Те у кого на картинке закат садитесь на последние парты 1 ряда, те у кого картинка с животными садитесь на последние парты 2 ряда, а те у кого картинка с растениями садитесь на последние парты 3 ряда.

- Давайте вспомним правила работы в группах?

I группа рисует запрещающий знак;

II группа – предупреждающий знак;

III группа – предписывающий знак.

- Время на работу 2 минуты.

(♫ Работа в группах происходит под аудио звуки «Живая природа»)

(Работы детей размещаются на доске, учащиеся дают краткую характеристику своему знаку)

- 1 группа, какой знак нарисовали вы?

- Ребят, вы согласны с рисунком 1 группы?

- 2 группа, какой знак рисовали вы?

- Ребят, а вы согласны с ними?

- 3 группа, расскажите о чем говорит ваш знак?

- Вы согласны с 3 группой?

- Молодцы, можете сесть на свои места.

А сейчас давайте встанем на физкультминутку.

Зайки серые сидят, (Присели.)

Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)

Вот наши ушки, вот наши ушки;

Ушки на макушке.

Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)

Хитрая сестричка.

Прячьтесь, прячьтесь, (Присели.)

Зайки-попрыгайки.

По лесной полянке

Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)

Вот такие зайки, зайки-попрыгайки.


-тема актуальна, потому что человек перестал беречь природу.

-чтобы сохранить красоту природы, нужно каждому человеку соблюдать правила поведения в природе

работа в парах




проводят взаимопроверку

сверяют ответы учеников, с ответами на доске.











Отвечают на вопросы учителя.




Отвечают на вопрос.


Берут себе карточку

- По картинкам.



Делятся на группы.


Вспоминают правила работы в группах.



Рисуют знаки


























Встают на физкультминутку

К: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.



К: Понимать точку зрения другого






Обобщение и систематизация информации

Время: 2 мин

- Ребята, мы сегодня славно потрудились.

-Напомните, какую проблему мы сегодня подняли на уроке? -Какова тема сегодняшнего классного часа?

-Какую цель мы с вами ставили на сегодняшнем занятии?

Ответы детей: Сегодня мы говорили о защите природы, т.к ей грозит большая опасность. Если люди не начнут бережно относиться к природе, то мы можем потерять её красоту.

К:Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений

Рефлексия

Время: 1 мин

У вас а столах лежат карточки с цветочком.

Если вам понравилось то, как вы работали на занятии закрасьте цветочек желтым цветом.

Если вам не понравилось то, как вы работали на занятии закрасьте цветочек красным цветом.

И покажите его.

Раскрашивают цветочек оценивают свою работу.

П: Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!