СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час:"Беслан-наша трагедия" 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели :

  1. обсуждение проблемы особой уязвимости детей в ситуации теракта и необходимости гуманного к ним отношения;
  2. ознакомление учащихся с понятиями: « конфликт», « терроризм», «толерантность», « эмпатия», базовыми  нравственными понятиями : « добро» и «зло» ; с основами бесконфликтного существования ;
  3. формирование социально одобряемых форм поведения;
  4. воспитание уважительного отношения к окружающим людям.

 

Просмотр содержимого документа
«Классный час:"Беслан-наша трагедия" 7 класс»


МКОУ «Зургановская средняя общеобразовательная школа»


















Классный час :

« Беслан – наша трагедия.»

















Выполнила классный руководитель : Горяева Т.Б.

Тема классного часа : « Беслан – наша трагедия ».


Цели :

  1. обсуждение проблемы особой уязвимости детей в ситуации теракта и необходимости гуманного к ним отношения;

  2. ознакомление учащихся с понятиями: « конфликт», « терроризм», «толерантность», « эмпатия», базовыми нравственными понятиями : « добро» и «зло» ; с основами бесконфликтного существования ;

  3. формирование социально одобряемых форм поведения;

  4. воспитание уважительного отношения к окружающим людям.


I. Вступление:

Слово учителя.

1 сентября 2004 года. Кто не помнит этой даты?! Она вошла в жизнь нашего трагедией в Беслане. Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и боли. В результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта в городе Беслане погибли и получили ранения сотни мирных граждан, большая часть которых – ни в чем не повинные дети. Забыть тот горький день мы никогда не сможем. Пусть наступит минута молчания. Вечная память погибшим в Беслане!

(Минута молчания)

Они не вернулись из школы, молодые, сильные, жизнелюбивые. Они мечтали о светлом будущем.

Все здравомыслящие люди осуждают терроризм – варварство XXI века.


II. Поэтическая композиция.

Звучат стихи, посвященные трагедии в Беслане:

Чтец № 1.

Снег на камине, снег на рябине,

Снег появился в висках матерей.

Кто не дождался своих сыновей

Из школы в Беслане. И дочерей…

Кто их утешит? Кто им поможет?

Кто повелел их детей уничтожить?

Кто им приглушит великую боль?

Нет, не найти им, пожалуй, покой.

Вы их растили и воспитали,

Радости, счастья им в жизни желали.

Но оборвалась их юная жизнь…

И не пришлось им на свете пожить.

Те, кто вернулся, и цел и калеки,

Они о терроре будут помнить вовеки.

И детям расскажут о горе в Беслане,

О том, что случилось тогда в стране…

Милым ребятам я стих посвящаю

И низкий поклон матерям посылаю.

Крепитесь, мужайтесь, в одном вы строю.

А мы не забудем про этот террор,

О тех, кто погибли в Беслане,

О тех, кто погибли в бою.

Чтец № 2.

Спокойно тихий город спал

В сентябрьском тумане.

Никто беды не предвещал

Тогда ещё в Беслане.

А утром дружною семьёй,

И взрослые, и дети,

Шли в школу, словно в дом родной,

День Знаний вместе встретить.

Но за какой – то краткий миг

Всё резко изменилось:

Раздался скорбный детский крик,

И жизнь остановилась.

И пленом стал спортзала круг

И школьная обитель.

Плечом к плечу здесь встали вдруг

И школьник и учитель.

Чтец № 3.

Не представлял, и знать не мог

Безумец и палач,

Какой заплатит он ценой

За боль и детский плач!

Своею заслонив спиной

Невинного ребёнка,

Учитель в бой вступить готов

Был с каждым из подонков!

И слёзы , словно знак беды,

В глазах его застыли,

Как жаль, что рядом нет воды,

Что дети так простили.

Учитель всех учеников

Вокруг себя сплотил,

Великой выдержки в тот день

Детей он научил.

И навсегда такой урок

В Сердцах детей остался.

С урока мужества для них

День Знаний начинался!

Чтец № 4.

Юные погибшие дети,

Юными остались вы для нас.

Мы – напоминание живое,

Что Отчизна не забыла вас.

Жизнь иль смерть – нету середины.

Память вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Благородная память народа

Ваши хранит имена.

Вечная память погибшим Беслана!



III. Из воспоминаний свидетелей трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года.

Учитель зачитывает воспоминания Фатимы Аликовой, 27 лет, фотокорреспондента районной газеты «Жизнь Правобережья».

Она находилась в захваченной террористами школе № 1 города Беслана: «Я пошла туда снимать репортаж о 1 сентября. Когда все началось, я даже не поняла, что это – какие-то люди начали кричать и стрелять в воздух. Я испугалась, побежала на второй этаж, забилась в какую-то комнату без окон, но меня там нашли и заставили спуститься на первый этаж, в спортзал. Там всех, кто был, обыскали, в первую очередь искали мобильные телефоны. Они так и сказали, что того, кто спрячет мобильный, убьют, и ещё 20 человек рядом сидящих убьют. Мужчин вывели в соседнее помещение и избили, некоторых застрелили.

Нас усадили на пол, места было мало, дышать нечем. Потом, правда, окна наверху разбили, чуть полегче стало. Воду давали только в первый день и только детям, по два-три глотка, а нам так – на лицо брызнут, и следили, чтобы мы её не пили. Тем, кто просил пить, говорили, что вода отравлена, потом принесли пустые полуторалитровые бутылки. Мы сначала обрадовались, а потом они сказали, что это для маленьких детей, чтобы они в туалет часто не ходили. А потом говорят, если пить хотите, мочу пейте, многие так и делали. Пить хотелось всё время.

Там, в спортзале, с потолка настоящие гирлянды из мин свисали, а ещё в зале их лежало штук 10-15, каждая с кирпич размером. Мы на них смотреть не могли, так страшно было…А потом взрыв.

Я лежала на подоконнике, и меня взрывной волной во двор выкинуло из окна, я даже сначала не поняла, что случилось. Пока я там сидела, много раз думала, если вдруг окажусь на улице, обязательно побегу. Если только силы будут. Как про это вспомнила – силы сразу появились, вскочила и побежала. Мне, наверное, повезло, что я выпала к гаражам, а не с той стороны, откуда штурм начался. Я даже не помню, стреляли мне вслед или нет, просто побежала к гаражам и упала между ними. И тут стрельба пошла, взрывы начались. Я на себя какую-то фанеру натянула сверху, чтобы меня было не видно и стала Христу молится, чтобы он спас.

Учитель читает воспоминания тринадцатилетней бесланской школьницы Кристины Дзагоевой, которая провела в захваченной террористами школе 52 часа.

Вместе с ней в заложниках оказались её мама и младшая сестренка. Цитаты из дневника:

День 1. « 1 сентября, когда мы встали в круг во дворе школы и пять минут, как раздался первый выстрел…Когда мы сидели с нашими родителями в спортзале, люди в масках собрали у всех мобильные телефоны и сумки. Они ещё вынули серьги из ушей и сняли с шеи цепочки с крестиками. В спортзале были не только первоклассники, ещё грудные дети. Когда нас завели в спортзал и сразу же там повесили мины. В коробках тоже были мины, они лежали на стульях. Всего том было 12 мин. В первый день всё было хорошо, они давали нам пить и на минуту ходить в туалет…»

День 2. «Они нам дали ещё пить, но реже разрешали вставать и ходить в туалет. Сказали, кто будет кричать, того сразу расстреляют. Они увели взрослых мужчин и одного за одним стреляли в них…Грудных детей отпустили…Потом пошёл сильный дождь. На эту ночь тоже никто не спал, мы только сидели».

День 3. «На третий день…моя младшая сестра Зера постоянно спрашивала у мамы: «Когда же нас выведут отсюда? Я больше не могу, я хочу есть и пить»…Они убили мою сестренку, и у меня остались только мама и папа».

Этот дневник – ещё один свидетель трагедии. Но место ему, наверное, не в музее, а в памяти тех, для кого за три страшных сентябрьских дня изменился до неузнаваемости.


IV. Слово учителя:

Эта трагедия стала общей болью. Её прочувствовали не только взрослые, но и дети. Ольга Канаева, ученица рязанской школы, посвятила детям Беслана свое стихотворение.


Под всхлипы ветра дождик капал

Слезою горькой свей страны,

Листок тетрадный в луже плавал,

Обрывком жизни до войны.

Там детской маленькой рукою

( Плод чьей - то радостной мечты)

Был яркий праздник нарисован –

Шары летящие, цветы,

И весело смеялись дети,

Шагая дружно в первый класс,

Так и застыв на том портрете,

Смеясь на нём в последний раз.

Там улыбались чьи – то мамы,

Махая им руками вслед,

И этот день счастливым самым

Мог стать для них на много лет…

Но мир внезапно содрогнулся

От страшной вести – он узнал,

Что город в горе захлебнулся…

Беслан, весь мир с тобой рыдал.

Слова… Слова…

Ничто не сможет

Облегчить горе никому,

И тех, кто был всего дороже,

Уже обратно не вернуть,

И остаётся только помнить

Погибших, день, что первым стал,

И этот город среди поля,

Где смотрят с каждого креста

Глаза детей, погибших в школе.

А для кого – то «Днём веселья»

Был тот, что чёрным стал для нас…

Вы, что прославиться хотели,

Хоть смерть и не пугает вас,

Дорогой став к заветной цели,

Аллах всё видит, так и знай,

И вряд ли за такое двери

Откроет вам в желанный рай.


Слово учителя.

Замечательный педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо».

Доброта согревает и помогает в трудную минуту, поэтому воспитывайте в себе милосердие, сострадание, доброту. Много хороших дел ждет вас впереди, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми.

-Ребята, давайте познакомимся с новыми понятиями.

ЭМПАТИЯ – это способность эмоционально отзываться на переживания других людей.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это терпимое отношение к другому человеку, как к достойной личности, это сознательное подавление чувства неприятия к человеку, который вызывает негативные чувства.


Учитель. Теперь, ребята, вы самостоятельно сделайте вывод, ответив на вопрос: « Нужна ли детям защита и внимание во время теракта или вооружённого конфликта? Почему?


После обсуждения задания учитель сообщает обобщённую формулировку.


В ситуации теракта или вооружённого конфликта дети, как и взрослые, могут испытывать на себе тяжесть его последствий.

В соответствии с нормами МГП детям как наиболее уязвимым

должна быть предоставлена дополнительная защита, они

имеют право на гуманное к себе отношение.


Учитель. Закончить наш классный час мне хочется словами М.Горького: « Если ты

хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попро-

буй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – уви-

дишь что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого,

поверь мне…».


Спасибо за внимание.