СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Безопасный Интернет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Безопасный Интернет"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Безопасный Интернет"»

ГБОУ «Центр Образования г.Шали»










Классный час на тему: «ИНТЕРНЕТ – ДРУГ ИЛИ ВРАГ»

(2 класс)




Разработала: Барзанукаева Хеда Адамовна,

учитель начальных классов



















Тема: «Интернет – друг или враг»

Цель: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного использования интернета.


Задачи:


  • развивать умения видеть положительные и негативные стороны интернета;

  • повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети интернет;

  • повышать уровень осведомленности о возможностях решения неприятных и опасных ситуаций, возникающих в интернете;

  • формировать навыки оценки опасных ситуаций при использовании сети интернет.

  • формировать системы действий и способов совладания при столкновении с неприятными и опасными ситуациями

Формирование УУД:

Личностныe:

- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

-самостоятельно определять и высказывать самые простые правила пользования интернетом.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

- формировать у школьников умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- учиться высказывать своё предположение (версию) на объяснение учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- поиск и выделение необходимой информации;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

- умение отвечать на незапланированные вопросы;

- слушать и понимать речь других.

Используемое оборудование: мультимедийная установка, карточка «СОГЛАШЕНИЕ», листовки.
























Ход занятия


I. Организационный момент

II. Актуализация знаний (слайд 1).


Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (интернет)


- Ребята, как вы думаете, почему я начала наше занятие именно с этой загадки?

-Кто назовет тему нашего занятия?

III. Сообщение темы занятия.

- Интернет – увлекательный мир, его возможности безграничны. Но Сеть таит в себе много опасностей. Поэтому сегодня мы поговорим захватывающем мире интернета. А чтобы лучше разобраться в том, что происходит в интернете, узнать, что в нем есть интересного и полезного, а также опасного и неприятного, я предлагаю вам отправиться в страну Интернетию (слайд 2).

IV. Работа над темой

а) Работа о понятийном аппарате (работа в группах со словарями)

- Но прежде чем туда отправиться, мы должны ответить на очень важный вопрос: « Что такое интернет?».

- Ребята, я предлагаю вам поработать со словарями и найти в них ответ на наш вопрос.

Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей (слайд 3).

Интернет - (англ. Internet от лат. inter - между и англ. net - сеть, паутина), международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и др. сети.

б) Эвристическая беседа

- Ребята, а как, по-вашему, для чего нужен интернет?

- Что в нем есть интересного и полезного?

- Что еще вы можете рассказать об интернете?

Вывод: Да, интернет – это сказочная страна. В нем живут добрые волшебники, люди и животные, самые невероятные существа! Здесь все возможно! Как полезно и увлекательно иногда бывает «побродить» по этой волшебной стране Интернетии (слайд 4).

В Интернете, в Интернете,
Пруд пруди всего на свете!
Здесь мы можем поучиться,
Быстро текст перевести,
А в онлайн библиотеке
Книжку нужную найти.


- Интернет — это интересный и яркий мир. Но, как и в реальности, в нем могут встречаться опасности.

в) Работа в группах (слайд 5)

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и определить, какую же роль играет интернет в нашей жизни.

1 группа - подумайте и напишите 2-3 примера в подтверждение того, что интернет – друг (общение с друзьями, игры, развлечения…)

2 группа - интернет – помощник (источник информации, можно научиться рисовать, обучающие игры и занятия)

3 группа - интернет - враг (вирусы, запрещенные сайты)

Вывод: Молодцы. Вы справились с этим заданием. Вы правы, в интернете можно искать информацию, можно общаться и учиться, но также в нем можно встретить опасность. И вы это доказали своими ответами.

ФИЗМИНУТКА

г) Работа по выявлению опасности в интернете

- Ребята, посмотрите на меня. Я изображу чашу с весами. На одну чашу мы положим с вами интернет – друга и помощника, а на другую чашу интернет - врага? Чаша с интернетом - другом перевешивает. Но не все так гладко и хорошо бывает в этой мировой паутине! Давайте посмотрим, что там может нас ожидать!

Обман и мошенничество

- Наверняка многие из вас при скачивании любимых мультфильмов, музыки или новой игры сталкивались с предложением оплатить услугу с телефона. Оплатив, вы обнаруживаете, что на телефоне закончились деньги, а нужный вам сайт так и не открылся. Запомните:

Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям:

Телефон, щенка, айпод

и поездку на курорт.

Их условия не сложны:

Смс отправить можно

С телефона папы, мамы –

И уже ты на Багамах.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь.

Если рвутся предложить,

То обманом может быть.


Вирусы

- Вам не раз приходилось искать информацию для подготовки к урокам. Вы старались быстро найти ее в интернете, переходя по ссылкам с одного сайта на другой. И вдруг что- то начинало происходить с компьютером! Он абсолютно перестал слушаться. Что это?


Вдруг из щели между строк

Вылезает червячoк.

Безобидный хоть на вид,

Он в себе беду таит.

Может файлы он стирать,

Может деньги воровать,

Предлагает нам обновки,

Вирус – мастер маскировки!

Не хочу попасть в беду,

Антивирус заведу!


Предоставление личной информации

- Сейчас многие ребята пытаются найти себе друзей по интернету. Но это тоже небезопасно. Ведь интернетом пользуются как добрые, так и злые люди. Они входят в доверие и просят вас для более близкого знакомства прислать свою фотографию, номер телефона, адрес. Что же из этого может выйти?

В Интернете, как и в мире,

Есть и добрые, и злые.

Полон разных он людей,

Есть и гений, и злодей.

По портрету не поймёшь

От кого слезу прольёшь.

Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото

В Интернет не помещай

И чужим не сообщай.


Встреча с незнакомцами

- Ребята, нужно не только не давать информацию о себе чужим людям, но и не встречаться с незнакомцами. Ваш новый интернетный друг может предложить вам встречу. Это тоже несет для вас опасность. Ведь вы не знаете человека, вы не уверены, что все, о чем он вам писал, правда.


Как всем детям интересно

Поиграть с друзьями вместе,

В интернете тоже можно,

Нужно быть лишь осторожным.

И с чужими не играть,

В гости их к себе не звать.

И самим не приходить –

Я прошу вас не забыть.


Негативный контент

- Ребята, а было у вас такое, что вы занимаетесь поиском нужного сайта, а на мониторе появляется совсем не то, что вы искали? Как вы думаете, что надо делать, чтобы предотвратить беду?

В интернете сайты есть –

Невозможно глаз отвесть.

Там и игры, и мультфильмы,

И учеба, и кино…

Только вдруг ты там находишь

Иногда совсем не то.

Чтобы не перепугаться

И потом не огорчаться,

Надо фильтры поискать

И компьютер подковать!

Ты родителям скажи:

Фильтры тут всегда нужны!


Агрессивное общение и оскорбления в интернете

- Послушайте еще одно стихотворение.


В интернете злые «тролли»

Появляются порой.

Эти злюки-задаваки

Могут довести до драки.

Им дразнить людей прикольно,

Несмотря, что это больно.

Только полный их «игнор»

«Тролля» охладит задор.

Сам же вежлив оставайся,

В «тролля» ты не превращайся!


- Ребята, о каких «троллях» идет речь? Кого в интернете так можно назвать? (людей, которые могут оскорбить, чувствуя безнаказанность).

- Мы провели с вами огромную работу и увидели, сколько опасностей можно встретить в интернете. Что же нужно делать? Не заходить совсем в интернет?


IV. Работа над составлением СОГЛАШЕНИЯ

- Чтобы чувствовать себя в интернете уютно и безопасно, предлагаю вам составить СОГЛАШЕНИЕ.

- Выбирая ключевые строки из стихотворений, мы его получим. Оно научит нас делать все так, чтобы в интернете с нами ничего плохого не случилось!

Коллективная работа.


Соглашение о кодексе поведения в интернете



  1. Никогда не отправлять SMS без разрешения родителей.


  1. Никогда не соглашаться лично встретиться с человеком, с которым я познакомился в интернете, без разрешения родителей.


  1. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям (домашний адрес, номер телефона, рабочий адрес или номер телефона родителей, номера кредитных карточек или название и расположение моей школы).


  1. Всегда немедленно сообщать родителям, если я увижу или получу в интернете что-либо тревожащее меня или угрожающее мне; сюда входят сообщения электронной почты, сайты или даже содержимое обычной почты от друзей в интернете.


  1. Вести себя в интернете правильно и не делать ничего, что может обидеть или разозлить других людей.


  1. Установить фильтр.

- Но что делать, если неприятность все же произошла?

Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно –

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда



- И это ребята главное правило. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в интернете.


Мы хотим, чтоб интернет
« Был вам другом много лет!
Будешь знать семь правил этих —
Смело плавай в интернете! »





























Приложение 1

Соглашение о кодексе поведения в интернете



Фамилия, имя, отчество_________________________________________



  1. Никогда не отправлять SMS без разрешения родителей.


  1. Никогда не соглашаться лично встретиться с человеком, с которым я познакомился в интернете, без разрешения родителей.


  1. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям (домашний адрес, номер телефона, рабочий адрес или номер телефона родителей, номера кредитных карточек или название и расположение моей школы).


  1. Всегда немедленно сообщать родителям, если я увижу или получу в интернете что-либо тревожащее меня или угрожающее мне; сюда входят сообщения электронной почты, сайты или даже содержимое обычной почты от друзей в интернете.


  1. Вести себя в интернете правильно и не делать ничего, что может обидеть или разозлить других людей.


  1. Установить фильтр.


  1. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.



Фамилия, имя ребенка_______________________ Дата ____________


Учитель ___________________________________ Дата ____________


Родитель ___________________________________ Дата ____________