СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Человек в обществе. Нормы общения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час для учащихся 7 класса, коррекционной школы 8 вида

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Человек в обществе. Нормы общения"»

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 3»














План-конспект классного часа

«ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ. НОРМЫ ОБЩЕНИЯ»












Классный руководитель

Е.А. Роппельт








г. Комсомольск-на-Амуре

2016

Тема: ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ. НОРМЫ ОБЩЕНИЯ

Цель: воспитание культуры взаимоотношений

Задачи:

  • формировать умение анализировать конфликтные ситуации и разрешать их;

  • развитие стремления к поддержанию дружеских и уважительных отношений с окружающими их людьми, коммуникационных навыков;

  • воспитание желания и стремления соблюдать нормы общения;

  • соблюдение здоровьесберегающего режима на занятии

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки, яблоки, песочные часы, бумажные круги, цветные карандаши.

Ход классного часа

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Учащиеся разделены на 3 группы.

-Здравствуйте ребята! А давайте сегодня сделаем наше приветствие необычным. Первая группа поздоровается со всеми как японцы (Сложить руки на груди и медленно поклониться друг другу и окружающим). Вторая группа, вы жители Конго. Вытяните обе руки вперед и подуйте на них. В некоторых североафриканских странах подносят правую руку к своему лбу, потом к губам, а затем — к груди. Это означает: «я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя». Так поздоровается третья группа.

2.Вступление

На партах у каждой группы лежит по яблоку.

-Ребята, возьмите, пожалуйста, яблоко и хорошо рассмотрите его. Запомните его особенности, черты и отдайте мне.

(Ученики отдают яблоки учителю)

-А теперь я их перемешаю. Сможете ли теперь вы узнать свое яблоко?

(Каждая группа узнает свое яблоко)

-Не смотря на то что яблоки очень похожи, вы все же смогли найти свое. Почему? (Потому что есть свои особенные черты)

-Как вы думайте а на вкус они тоже абсолютно одинаковые или так же могут различаются? (Могут отличатся: кислые, сладкие и т.д.)

-А можно ли такие же выводы сделать и о людях. (Все люди похожи, но каждый уникален, как внешне, так и по характеру)

-Вы правы, все люди уникальны и на земле мы не найдем 2 абсолютно одинаковых человека у каждого свои особенности и различия, свой характер, положительные и отрицательные стороны. Порой людям бывает нелегко найти общий язык, но общение является одной из основных потребностей человека. И для того, чтобы жить в мире и гармонии люди должны уметь достойно друг с другом общаться.

-Итак, тема нашего классного часа это «Человек в обществе. Нормы общения» (Слайд 1)

3.Работа с понятиями

-Для начало давайте разберемся с тем, что же такое общество (Ответы детей)

-Да, совершенно верно, общество- это окружающие нас люди. А кто нас в первую очередь окружает? (Слайд 2) (На доске постепенно в соответствии с ответами детей, оформляется следующая схема).



-А как вы понимаете слово общение. (Ответы детей). Общение- процесс взаимодействия двух и более людей. (Слайд 3)

-Какие виды общения вы знаете?



5. Упражнение «Найди конец пословицы».

-Про общение есть немало русских пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. (Слайд 4)

- Слева записано начало пословиц, а справа их конец. Найдите нужное окончание для пословицы.

  1. Слово не воробей… вылетит не поймаешь

  2. Сперва думай… потом говори

  3. Ласковым словом… и камень растопишь

  4. Острый язык-дарование…

А длинный наказание

  1. Доброе молчание лучше… худого ворчания

  2. Каков привет,… таков ответ



ФИЗМИНУТКА (Слайд 5)

6. Беседа по основной теме.

-Мы живём среди людей, и мы одни из всех живых существ имеем уникальную возможность говорить, слушать, спорить, шутить, т.е., общаться друг с другом при помощи речи. Это очень здорово, но в тоже время, и трудно. Почему, как вы думаете? (Ответы детей).

- Для чего люди общаются? (Ответы детей).

-В разговоре всегда участвуют как минимум двое- говорящий и слушающий. Нередко они меняются ролями. Для каждого из них существуют определённые правила, помогающие поддерживать интерес к беседе и собеседнику. Какие это правила могут быть вы сейчас расскажите.

7.Проверка домашнего задания.

-На дом вам было задано составить памятку по правилам общения.

Один из учеников читает составленные детьми правила.

-Молодцы ребята! Я думаю, что эту памятку нас нужно прикрепить на классный уголок, чтобы никогда ее не забывать.

8.Практическая часть

-Сейчас я прочитаю вам 3 истории. И мы вместе их проанализируем. Вас 3 группы и у каждого будет своя роль. Первая группа будет оптимистами (дети вспоминают значение слова оптимист).

-Вы расскажет все положительные стороны которые есть в этой истории. Вторая группа будет пессимистами (дети вспоминают значение слова пессимист).

-Вы расскажете все отрицательные стороны. А третья группа будет экспертами. Вы должны сказать как нужно было поступить в такой ситуации. Для этого оставьте те положительные стороны, которые назвали оптимисты, и исправьте все отрицательные стороны которые называли пессимисты. Оптимисты, пессимисты и эксперты меняются местами после каждой истории. На обсуждение каждой ситуации у вас 1 минута.

Ситуация 1.

После летних каникул Света и Таня встретились в школе.

- Здравствуй Таня, ты представляешь, я летом ездила в загородный детский лагерь - сказала Света

-Да подожди ты со своим лагерем - Ответила Таня

-Вот я летом 2 месяца у бабушки в деревне провела. И на рыбалку ходила и за грибами. И долго еще рассказывала Таня про свою поездку в деревню, а когда закончила, сказала: «Так что там ты хотела мне рассказать про свой лагерь, Света?»

Но Света сказала, что больше не хочет ничего рассказывать и ушла.

Ситуация 2.

Всю неделю 7 класс готовился к олимпиаде по биологии. Когда работы были написаны и проверены, стало известно, что первое место занял Семенов Алеша.

-Молодец Леша- сказал учитель, вручая мальчику грамоту.

- Ребята, давайте поздравим вашего товарища аплодисментами - обратился учитель к классу.

Весь класс громко захлопал, Леше было очень приятно.

Когда наступила перемена, то Семенов подошел к ребятам и предложил им поиграть после уроков в мяч, но одноклассники ему ответили ему ответили «Не хотим мы играть с тобой, умник. Иди зубри уроки»

Ситуация 3.

За пять минут до первого урока все сидели в классе. Оля пришла последней. У неё был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.

- Чего это у тебя глаза на мокром месте?- громко закричала Катя.

- Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел? Ну, давай-давай рассказывай!- подскочила к ней Наташа.

- Что случилось? Почему слёзы?- закричали все.

Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоумённо пожали плечами.

А теперь скажите, какие выводы вы сделали после проведения этой игры? (Нужно думать о чувствах окружающих людей, думать прежде чем говоришь, любую ситуацию можно рассмотреть с разными точек зрения)

-Чтобы проверить как хорошо вы усвоили сегодняшний классный час проведем последнюю игру «Собеседник».

-Разбейтесь по парам и за две минуты постарайтесь узнать друг о друге как можно больше используя все правила общения. (Дети рассказывают что нового они узнали друг о друге, какие правила общения они использовали)

9.Итоги

- Давайте вспомним все правила общения в коллективе, о которых говорили сегодня.

- Почему без правил никак нельзя обойтись и нужно их соблюдать?

10.Рефлексия

У детей на паре лежат белые круги, карандаши и фломастеры.

-Если классный час вам понравился, чему-то научил и оставил хорошее настроение, то нарисуйте на круге солнце или цветок или любую другую картинку, обозначающую хорошее настроение. Если классный час вам не понравился, оставил у вас негативные эмоции то нарисуйте тучу или грустное лицо или любой другой рисунок обозначающий плохое настроение. Если никаких эмоций у вас мероприятие не вызвало, то оставьте круг не раскрашенным.

-Уходя прикрепите свой рисунок к магнитной доске.