СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "День детской книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "День детской книги"»

Приложение 2 (1)

Проверено:


Конспект внеклассного мероприятия


Дата: 02.04.2021
Класс 1
Тема: «Международный день детской книги»
Цель урока: Познакомить детей с днём детской книги.
Задачи:
Образовательная:

  • познакомить детей с Международным днём детской книги;

  • закрепить знания о народных и зарубежных сказках;

Развивающая:

  • развить речь;

  • развить познавательную, творческую и эмоциональную активности детей;

  • расширить кругозор детей;

Воспитывающая:

  • воспитать желание читать книги;

  • воспитать бережное отношение к книгам;

  • воспитать уважение к чужому труду.


Оборудование: компьютер.


Наглядный ряд: презентация, книга «Старые добрые сказки», пазлы «Сюжет сказки»
Литературный ряд: рассказ «Путь книги», стихотворение «Две книжки» А.М Михева.













Ход мероприятия

Этап

Содержание

Деятельность учеников

1.

Вступление
(5 мин)

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас, на нашем внеклассном мероприятии.
- Дети, а вы знаете какой сегодня день?
(Международный день Детской книги
(2 апреля).
- Сегодня – замечательный день, и мы собрались, чтобы посвятить время этому празднику!
- А вы любите читать книги?
- Наверное, у вас есть, любимые произведения/сказки?
- Поделитесь со мной!
- Сегодня я приглашаю Вас на
Викторину, посвященную данному дню.


Ученики отвечают/делятся.

2.

Основная часть
(30 мин)

- Сегодня 2 праздника.
Первый - Международный день Детской книги, а второй день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.
И везде, у всех стран и народов королем праздника (день Детской книги) считается Андерсен.
- Знаком вам данный писатель?
- Посмотрите на портрет.
(Слайд №2)
- Какие сказки Андерсена, вы знаете?
(Слайд №3-№5)
(«Снежная Королева», «Дюймовочка», «Русалочка», «Гадкий утёнок», «Принцесса на горошине» и др.)
- В своих сказках Ханс Христиан воспевал Справедливость, Добро, Любовь, чувство человеческого Достоинства.
-Для вас я принесла свою любимую книгу детства. Ей уже почти 18 лет. В ней есть сказки Андерсена. Моя самая любимая сказка из его произведений – «Русалочка». Я очень любила слушать её перед сном. Она довольно длинная, что моя бабушка, читавшая её, засыпала раньше меня. Это небольшой рассказ из моего детства, вернёмся к нашей теме.
- Как вы думаете, имеет ли значение книга в жизни людей?
- Конечно, книга для любого человека
имеет огромное значение. Она воспитывает нравственные качества человека, учит мыслить и рассуждать, помогает развивать внутренний мир.
- А теперь проверим вашу смекалку и то, как вы знаете сказки различных писателей.
- Задание под названием «Чёрный ящик».
- На экране будут появляться предметы, а вы называть, кто хозяин этой вещи.
(Слайд №5-№10)
 Золотой ключик — Буратино.
 Градусник — Айболит.
 Туфелька — Золушка.
 Шапочка красная — Красная Шапочка.
 Ступа — Баба Яга.

- Молодцы, я не сомневалась в Вас.
- Дети, как вы думаете, нужно ли беречь книгу?
- Почему?
- Послушайте, какой путь проделывает книга прежде, чем прийти к вам.

Пока книга сделается книгой,
Огромный путь она пройти должна.
И сколько знаний требуется разных,
Труд, забота, чтоб родилась она.
Пока бумагу сделают, ребята,
Приложится большой, тяжёлый труд.
Писатель на бумаге пишет книгу,
Потом её в редакцию несут.
За книгой – столько дней рабочих,
Ночей бессонных, помыслов живых…
Писателям я очень благодарна,
За труд упорный уважаю их.
Вот рукопись готова. И редактор
Прочтёт её. Потом отдаст в печать…
За каждое словечко в этой книге
Перед народом нужно отвечать!
Проворная печатная машина
И день, и ночь печатает листы…
Но ведь листы – они ещё не книга,
Её такой читать не станешь ты!
Её подклеить нужно и обрезать,
В хороший переплёт переплести,
Упаковать, на поезде отправить
И по всей стране их развести.

- У меня для Вас следующее задание.
- Я приготовила для вас пазлы .
- Ваша задача восстановить картинку из сказки. И назвать саму сказку!
- Какие вы молодцы! Хорошо справились.

- Вы уже знаете, что в пословице заключается народная мудрость.
- А какие пословицы о книгах вы знаете?
- Познакомимся с пословицами.


(Слайд №11)
• Книги читай, а о деле не забывай.
• Хорошая книга – лучший друг.
• С книгой жить – век не тужить.
• С книгой поведёшься – ума наберёшься.
• Книга – мост в мир знаний.
• Знание дороже денег, острее меча, страшнее пушки.
- Все значения пословицы Вам понятны?

- Послушайте стихотворение
«Две книжки»
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
- Ну, как твои делишки? –
Одна спросила у другой.
- Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложка… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей.
Тогда летать мне в облаках!
А у тебя целы бока?
- Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!
- А, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
В басне нет загадки:
«Расскажут напрямик
И книжки, и тетрадки
Какой ты ученик». (вместе)
И ежели вы вежливы,
Вы книжки обернёте,
В опрятном, не измазанном
И чистом переплёте.
Любит лётчик самолёт,
Пулемётчик пулемёт,
Как стекло, светло и чисто
Блещет мастера станок.
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
(Слайд № 12 - № 14)
Задание «Кто так говорил?»

1. «А дорога далека,
А корзина нелегка,
Сяду на пенёк,
Съемпирожок»
(Медведь).
2. «Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя, заяц, и подавно уйду!»
(Колобок)
3. Не плач бабушка,
Не плач дедушка,
Я снесу вам другое яичко
Не золотое, а простое.
(Курочка - Ряба)















Ученики анализируют.








Ученики отвечают.















Ученики отвечают







































Ученики участвуют в задании.















































Ученики отвечают/

анализируют.
































3.

Заключение
(5 мин)

- В завершение, я бы хотела важные слова, которые вы должны запомнить!

Трудились твой отец и мать,
Тебе бы надо уважать
Труды их и заботы,
Беречь и книжку, и тетрадь,
Не мять, не пачкать, не трепать
Страницы, переплёты.

- А как надо относиться к книгам?
1.Не забывай возвращать книгу в библиотеку вовремя.
2.Не пиши и не рисуй в книге.
3.Не вырывай листы.
4.Не загибай книгу по корешку.
5.Перелистывая страницы, не смачивай пальцы языком.
6.Не загибай страницы, пользуйся закладкой.

- Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще лучше и бережнее будете относиться к книгам.
- Дети, спасибо за внимание!










Оценка:











Оценка:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!