День единства
Девочка:
-Ромашка на поле росла
и колокольчик к себе позвала.
Он ландыш нежный пригласил
И василечек не забыл…
Цветок к цветку и к стебельку,
Окрепли вместе на лугу.
Букет расцвел назло ветрам,
Вот поучиться бы и нам.
Так крепнуть и так процветать,
Все лучшее на ус мотать.
Всем нам в единстве, в дружбе жить,
И родину свою любить!
Гимн
Входят двое ведущих.
Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября весь Русский мир отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
Ведущий: Начало XVII века в истории нашего государства называют Смутным временем.
Страна, как единое государство, распалась, прекратила свое существование. Череда бедствий, жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы – совпали с полным расстройством управления государством.
Московский престол захватили поляки. В Пскове, Новгороде хозяйничали шведы.
Ведущая: В 1612 году в Нижнем Новгороде для освобождения Родины начало формироваться народное ополчение. Его возглавили купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В отряды защитников вступили ремеслянники, крестьяне, священники, князья.
Ведущий: Благодаря сплоченности, Народное ополчение освободило родную землю от интервентов, продемонстрировав образец героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Ведущая: Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит в Москве на Красной площади – в самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.
Ведущий: С 2005года В честь этих событий 4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства.
1.Ребёнок:
С историей не спорят, с историей живут.
Она объединяет на подвиг и на труд.
2.Ребёнок:
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд
3.Ребёнок:
Врага он побеждает, объединившись в бой,
И мир освобождает, и жертвует собой.
4.Ребёнок:
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой!
Ведущая: Празднование Дня народного единства для жителей Луганской Народной Республики - знаковый праздник. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей
Ведущий: Ведь именно благодаря сплоченности, которую продемонстрировал наш народ в тяжелое для молодой республики время, мы выстояли.
Ведущая: Во все времена на нашей донбасской земле люди различных национальностей, религиозных убеждений и политических взглядов жили в мире и согласии.
Ведущий: Из века в век, из поколения в поколение передавались такие незыблемые ценности, как любовь к Родине, уважение к национальной истории, к ратным подвигам и трудовым свершениям предков.
1.Ребёнок:
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово « Я» и слово « Мы».
2.Ребёнок:
« Я» на свете одиноко,
В слове « Я» не много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
3.Ребёнок:
Слово « Мы» сильней, чем «Я».
Мы- семья , и мы- друзья.
Мы – народ, и мы едины.
Вместе мы непобедимы.
Ведущий: А сейчас слово предоставляется директору нашей школы.
Ведущая: С днем единства вас друзья
Счастья и удачи!
Ведущий: Что бы дружба век жила!
Так, а не иначе!