СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час. День космонавтики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час. День космонавтики»

Классный час «День космонавтики»

ФИО: Швалова Алина Олеговна

Цель: обобщить и закрепить полученные знания о космосе.
Планируемые достижения:

Личностные УУД: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные УУД: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные УУД: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.

Оборудование: презентация, листы с материалом.

















Ход мероприятия:


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.



Здравствуйте!



30 сек.

  1. Вводная часть

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.

Чтобы определить тему классного часа, вам необходимо решить примеры и расставить ответы в порядке возрастания, то есть от меньшего к большему. (Слайд №1)

12+7 (С)

13-4 (О)

6+2 (К)

15+3 (О)

14+1 (М)

20-10 (С)


Какое слово получилось?

Как вы думаете, почему мы заговорили о космосе? (Слайд №2)


Так скажите, какова же тема классного часа? (Слайд №3)






6+2=8 (К)

13-4=9 (О)

20-10=10 (С)

14+1=15 (М)

15+3=18 (О)

12+7=19 (С)


Космос. Скоро праздник День космонавтики.

День космонавтики.

1, 30 мин.


  1. Основная часть

Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.





















Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.








Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.








Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.









Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.









Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.









Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.









Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.









Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Каждый из нас не раз слышал о том, что космос – это что-то невероятное и необычное, и наверняка каждый хотел бывать в космосе, но туда не может попасть каждый, ведь в космос летят только настоящие космонавты.

Скажите, кто же такой космонавт, каким он должен быть? (Слайд №4)




А вы знаете, кто самый первый побывал в космосе? (Слайд №5)


Скажите, а какими вы владеете качествами настоящего космонавта?


Какое же сегодня хороший день, я не когда не думала, что у меня в классе будет так много космонавтов, и это очень хорошо, ведь нам выпал шанс отправится в путешествие, но не просто путешествие, а космическое, а как мы знаем, что в космос могут летать только космонавты. Нам предстоит облететь всю солнечную систему на нашей скоростной ракете. (Слайд №6)

Я думаю вы уже все готовы к полёту, сели все ровно, пожили руки на колени. Мы отправляемся! (Слайд №7: Видеоролик: «Взлёт ракеты».)


Ребята, вы видите, что это там такое яркое и издает тепло? (Слайд №8)

Скажите, а что такое солнце? (Слайд №9)




А что это за разноцветные шары вокруг солнце? (Слайд 10)

Скажите, а сколько планет в солнечной системе и назовите их?




Какие же не обычные у них названия и наверняка у них есть своя история, давайте же посетим эти планеты.

Скажите, а какая планета самая маленькая? И именно туда мы сейчас и отправимся. Смотрите, нас встречают представитель планеты Меркурий, я думаю он нам с радостью расскажет о своей маленькой планете. (Слайд №11)



















Какая же уникальная эта планета Меркурий, стало жарко пошёл туда, стало холодно пошёл обратно.

А вы слышали, что на соседний планете Венера живёт подружка жителя Меркурия, давайте же слетаем в гости, я думаю там тоже, есть что нам рассказать.

Приготовьтесь, мы подлетаем к следующей планете, тут нас уже встречают жительница планеты Венера, сейчас он познакомит нас со своим домом. (Слайд №12)


















Ох, как же жарко на Венере, пора нам отправляться дальше

Скажите, а какая планета третья от солнца?

На нашу планету, мы вернемся в самом конце путешествия, а теперь летим дальше.


Как вы думаете, какая планета самая красная?

Интересно, почему же Марс такой красный, думаю нам сможет об этом рассказать житель этой планеты марсианин. (Слайд №13)















Ну вот мы и узнали, почему она такая красная. Отправляемся дальше.


Следующая планета, которую мы посетим – это Юпитер. Здесь нас встречает юпитерянин и спешит рассказать о своей планете. (Слайд №14)















Ребята, мы вовремя прилетели, посмотрите началось полярное синие. (Слайд №15: Видеоролик «Полярное сияние на Юпитере».)


Такой красотой хочется любоваться вечно, но путешествие не закончилось и нам пора лететь дальше.


А вы знаете, что за планета, которую окружают множество колец?

Очень же интересно, почему же Сатурн окружают кольца, думаю житель этой планеты обязательно нам расскажет. (Слайд №16)

















Вот мы и узнали необычное появление колец. А теперь пора лететь дальше!


Ну вот, мы прилетели на планету Уран, нас уже бежит встречать житель этой планеты, он расскажет нам много интересного о ней. (Слайд №17)












Забавная планета, очень хочется остаться и покататься на коньках, но нам нужно успеть побывать на последней планете!


Сейчас, мы посетим планету. Которая имеет названия, как у повелителя морей – Нептун. Наверное, там очень много воды, я думаю житель этой планеты очень любит плавать. (Слайд №18)

















Какое же интересное путешествие у нас получилось, оказывается все планеты такие разные, хоть и все круглые.


Наше путешествие мы заканчиваем, возвращаясь на нашу планету Земля.

Земля – это самая замечательная планета в солнечной системе.

А вы знаете, чем наша планета отличается от других? (Слайд №19)


Не смотря, что ходят много легенд и вымышленных историй, что жизнь есть и на других планетах, но это не так, лишь планета Земля смогла зародить жизнь. На нашей планете живут люди, животные, растения – все под одной крышей. А крыша у планеты состоит из атмосферы, в которой огромное количество кислорода, необходимого для жизни. Посмотрите на нашу планету, она полна красок: моря, океаны, леса, все природные оттенки сложились в одно целое на нашей планете. Здесь мы строим наш мир, пишем историю и отсюда мы наблюдаем за другими планетами и звёздами. Как бы мы узнали о космосе, если бы не люди, которые веками изучали его. Мы познаем всю историю, благодаря только книгам и фильмам, которые создавали великие ученые. Только наша планета пригодна для жизни, поэтому её нужно беречь. (Слайд №20: Видеоролик «Планета Земля».)





Космонавт – это сильный, здоровый, выносливый, внимательный, умный человек.

Юрий Алексеевич Гагарин.

Сильным, здоровым, выносливым, внимательным, умный.






Садятся ровно, кладут руки на колели, закрывают глаза.

Солнце

Солнце – это одна из звёзд нашей галактики и единственная звезда солнечной системы.

Это планеты.

8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.



Меркурий.



Моя планета самая маленькая, вот её размер (показывает листок, на котором написан размер планеты 2440 км.). А ещё она самая первая от солнце, поэтому здесь очень жарко, но не везде, ведь она поворачивается только одной стороной к солнцу. Вот какая здесь температура (показывает листок, на котором написана температура -180 +400). Поэтому если мне становится, жарко я ухожу на в другую стороны планеты, поближе к моей подруге Венере, она живёт на соседней планете.








Моя планета вторая от солнца и почти в три раза, больше Меркурия. Вот её размер (показывает листок, на котором написан размер планеты 6052 км.) Температура на планете совсем не меняется и она больше, чем у Меркурия, хотя и находится дальше от солнца, а все потому что здесь очень много углекислого газа, вот такая здесь температура (показывает листок, на котором написана температура +460 градусов).


Земля




Марс.


Моя планета четвертая от солнца. Она меньше Венеры в два раза, вот её размер (показывает листок, на котором написан размер планеты 3390 км). Температура постоянно меняется, а зависит это от сезона, времени дня и расположения. А вот красная она такая, потому что здесь совсем нет воды и очень много железа, которое нагревается от солнца.




Моя планета пятая от солнца. Она самая большая, вот её размер (показывает листок, на котором написан размер планеты – 69911 км.). Вот такая здесь температура (показывает листок, на котором написана температура +145 градусов). Мне здесь бывает очень страшно, ведь на моей планете постоянно бушуют штормы, сверкают молнии, но про всё это я забываю, когда начинается полярное сияние.







Сатурн.


Моя планета шестая от солнца. Вот её размер (показывает листок, на котором написан размер планеты – 58 232 км.) Температура, как и у Марса постоянно меняется, а зависит это от сезона, времени дня и расположения. Мою планету окружают кольца Сатурна, а появились они от крушения спутника, который находился рядом и раскололся на мелкие осколки, которые после образовались в кольца.






Моя планета седьмая от солнца. Вот её размер (показывает листок, на котором написан размер планеты – 25 362 км.) Здесь очень холодно, вот ей температура (показывает листок, на котором написана температура – 224 градусов). Моя планета состоит из льда, потому круглый год я катаюсь на коньках.





Моя планета восьмая от солнца. Вот её размер (показывает листок, на котором написан размер планеты – 24 622 км.) Несмотря, что моя планета дальше всех от солнца, здесь теплее, чем на Уране, вот такая здесь температура (показывает листок, на котором написана температура – 218 градусов). Да на моей планете очень много воды, но она вся в виде льда, поэтому я как и мой друг с Урана люблю кататься на коньках.







На планете Земля есть жизнь.

3 мин.


































2 мин.



























1, 30 мин


























1, 30 мин.




















2 мин.
























1, 30 мин.






















1, 30 мин.


















1, 30 мин.























2 мин.

  1. Заключительная часть (рефлексия деятельности)

Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.



Ребята, наша встреча подходит к концу. Закончим мы наше мероприятие стихотворением посвящённым нашей планете Земля:

Красивая наша планета Земля!

Моря, океаны, леса и поля,

Ветра и туманы, дожди и снега:

Землянину каждому ты дорога!

Уютная наша планета — Земля.

Здесь все-для комфорта, здесь все-для жилья.

Планету украсили люди труда,

Построив дороги, сады, города.

О, как беззащитна планета Земля,

Пред теми, кто власть в мире нашем деля,

Взорвать и разрушить планету готов —

Наш общий, любимый, единственный кров.

Из Космоса может свалиться беда

И жизнь на планете прервется тогда.

Как шарик хрустальный, планета хрупка.

Храни ее, доброго Бога рука!

Земля — наш ковчег, наша родина, дом,

В котором мы с вами все вместе живем.

Давайте Добро созидать и творить

И Землю, как мать, и беречь, и любить!


Спасибо вам за классный час, мне было приятно с вами работать.

До свидания!





































До свидания!

1, 30 мин.