СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "День Независимости РК"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час для младших школьников "День независимости РК"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "День Независимости РК"»


Классный час

Тема: «День Независимости РК»

Цель: воспитание патриотизма

Задачи: 1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине;

2. Развивать чувство патриотизма и гражданственности у учащихся, стремление быть полезным для своей страны;

З. Воспитание патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему городу, семье и школе. 

Оборудование: иллюстрации, фотографии, музыка.

Сегодня в будущее смотрим смело

И верим – все, что сделано, не зря.

 Но многое, чего уже достигли, -

Когда-то начиналось с декабря!

Звучит Гимн РК.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем уроке, нужно сначала разгадать кроссворд: 

1) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах. (Герб)
2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость. (Орел)
3) Средство передвижения кочевников. (Лошадь)
4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях. (Гимн)
5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью. (Шанырак)
6) Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре. (Флаг)
По вертикали получилось слово «Родина».

- Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали о чем сейчас пойдет речь. Давайте тихо, но с вдохновением произнесём это слово. Что вы почувствовали, проговорив это слово? (теплоту, торжественность, доброту…). Что означает для вас это важное слово?

- Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык. Без Родины и без своего народа человек не может жить.

Ведущий. Елімнің атын айтсам - Қазақстан, Жерімнің атың айтсам-Қазақстан!

Қойнауы қазынаға толған мекен, Байлығым атын айтсам – Қазақстан!

Ел тарихы, жер тарихы – өзіміз, Болашақтың қасиетті көзіміз.

Барлық ұлтпен бауырласып жетерміз, Ақ-қараны тіліп тұса сөзіміз.

Ведущий. Приветствуем тебя, Наш солнечный, Наш гордый Казахстан!

Наша любовь, Наша Отчизна, Наш край родной, Наша земля, Наш дом родной!



БОГДАН: Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя. 
Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя. 
Школа, где твои друзья, - Это – Родина твоя. 
Руки матери твоей, Звон дождей и шум ветвей, 
И в саду смородина – Это тоже Родина.

- Какое государство является нашей Родиной?

Сегодня — День Независимости Республики Казахстан.

 - Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее. Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа. На древней казахской земле было провозглашено молодое государство.

История получения независимости нашей страны ведётся с событий 16 декабря 1986 года

Декабрьские события 1986 года имеют важное значение, они стали катализатором демократизации политической жизни.

10 декабря 1991г. был принят Закон об изменении наименования Казахской ССР в РК»

16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон «О государственной независимости РК». Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа. На древней казахской земле было провозглашено молодое государство.

МИРОСЛАВ: У казахов своя страна, 
Свои земли на все времена. 
У казахов журчит, как арык, 
Свой живой и свободный язык.

На обширных просторах Евразии, в самом центре Великой степи Сары-Арки, находится наша страна – независимая Республика Казахстан, занимая 9 место по площади среди других стран мира.

На фоне слайда дети читают стихи:

ЯНА:

Люблю смотреть я, выйдя в степь, на дальние поля

Богата ты, красива ты, Казахская Земля!

И ветер, быстрый, как джигит, будя седую степь,

О красоте земли моей мне песни будет петь.



ВИТЯ: О том, что хлебом и теплом она всегда щедра,

О том, что рядом здесь живут гармошка и домбра.

О том, что многие зовут её родной навек.

Здесь рядом – русский и казах, и немец, и узбек.



ЭВЕЛИНА: И все, кого не спросишь ты, её родной зовут.

Здесь дружбой каждый дорожит и каждый ценит труд.

И стали каждому родны широкие поля,

Расти, цвети и хорошей, Казахская Земля!



МИША: О Казахстан! Страна родная!

Совсем иным ты стал при нас!

Что ты когда-то жил страдая,

Нам трудно верится сейчас.



АНГЕЛИНА: Все для тебя в родном краю!

Ты всех счастливее на свете,

В садах скворцы тебе поют,

С тобою дружит майский ветер.

МИРОСЛАВ: Как хорошо у нас в стране!

Она прекрасней всех на свете,

Как ясно звезды в вышине

Тебе с ночного неба светят!

БОГДАН: Тебя в стране любимой ждут

Походы, игры и науки.

И каждый шаг твой берегут

Ее заботливые руки!

Слайд 1

В нашей стране живут люди более ста национальностей. Они вместе добывают уголь, работают на буровых станциях, летают в космос, плавают по морям. Дети всей страны дружат между собой.

ЯНА: 1.Талай жыр мен ғасырды,

Қазағым бастан асырды

Қатал тағдыр көрсеткен,

Талай күнге бас ұрды.

ВИТЯ: 2. Күресіп тағдыр сынымен

Жеңіске жеттің шынымен,

Құттықтаймын мен сені

Президент күнімен!


ЭВЕЛИНА: 3.Жасай берсін Қазақстан!

Жасай берсін туған жер ,

Аман болсын Елбасы,

Бірлігің артсын дархан ел!

Слайд 2

Наш президент Н.А.Назарбаев.

Слайд 3

Как и у каждой независимой страны у нас свои Государственные символы.

Слайд 4

Столица Астана.

Слайд 5

Байтерек недаром образно называют символом нашего счастливого будущего и визитной карточкой новой столицы. Автором и вдохновителем этого удивительного сооружения, названного «Древом Жизни», стал наш президент Н.А.Назарбаев

Слайд 6

Рядом с глобусом на шикарном столике стоит «машина исполнения желаний»: внутри медного полушария находится слепок ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание.

В 2002 году на открытии монумента, президент Казахстана сказал: «Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и огромность нашего государства».

Слайд 7

Ещё одна новая для Казахстана модель в индустрии развлечений – центр ДУМАН, в котором воплотилась идея Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о создании единого развлекательного центра, где можно было бы отдыхать всей семьёй.

Слайд 8

Океанариум – уникальный, первый и единственный в Казахстане аттракцион, сердце развлекательного центра Думан.

Слайд 9

Основной закон государства Конституция Республики Казахстан

Знать должны и взрослые, и дети  о правах, что защищают их на свете.

II. Интеллектуальная игра «Подумай!»

Посмотрите на картинку и вспомните слова поэта:

В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян –

Так велел-де царь Салтан.

Статья Конституции:

Никто и никогда не смеет оскорблять и мучить ребенка.



Посмотри на картинку и вспомни, чей это приказ:

Свесть Царевну в глушь лесную

И, связав ее, живую,

Под сосной оставить там

На съедение волкам!

В чем провинилась царевна?

Как ты думаешь, кто и за какие проступки так жестоко наказал ее?

Статья Конституции:

Ребёнок не отвечает за провинность родителей, чтобы они не совершили



Сказочный пример

- Матушка, сестры, можно и мне хоть одним глазком взглянуть на бал?

- Ха-ха-ха! Что тебе, замарашке, делать в королевском дворце?

Из какой это сказки?

Кто помог бедной падчерице и чем дело кончилось?

Статья Конституции:

Ребенок, как и любой другой человек, имеет право на свою личную жизнь, на свою тайну.

Из бедного, скромного домика бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой огромный дворец. Она обещала подарить ему весь мир и пару коньков в придачу.

- Как ты думаешь, имела ли она в этом случае право увозить Кая из родного дома?

Статья Конституции:

Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать.

Сейчас же отопри дверь,- прорычал Волк, - а не то я ее выломаю!

Дом поросенка – это крепость,- сказал Наф-Наф своим братьям, и они приготовились защищаться.

- Кто в этой сказке нарушает права?

Статья Конституции:

Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме и чувствовать себя хозяином, как папа и мама.

 Папа Карло купил «Азбуку» с крупными буквами и цветными картинками и отправил сына в школу. А Буратино куда пошел?

А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Статья Конституции:

Все дети должны учиться, чтобы стать грамотными, умелыми, воспитанными.

Помните, пользуясь своими правами надо уважать права других людей!

Значит, опираясь на полученные знания, мы можем выработать свои права и обязанности учеников нашего класса

Права и обязанности учеников нашего класса.

Ученик имеет право:

  • выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

  • открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

  • отдых на перемене;

  • помощь учителя в овладении знаниями;

  • участие во внеклассных мероприятиях;

  • поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

Ученик обязан:

  • уважать окружающих его людей;

  • достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;

  • всегда выполнять домашнее задание;

  • участвовать в полезном труде;

  • беречь имущество класса;

  • заботится о здоровье и безопасности собственной жизни.

Исполнение песни «Солнечный круг» на русском и английском языках.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!