СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "День освобождения Воронежа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "День освобождения Воронежа"»


Классный час на тему: «25 января – День освобождения города Воронеж от немецко – фашистских захватчиков ».

Цель: познакомить детей с историей города

развивать познавательный интерес. Дать элементарные представления о красивых зданиях, памятниках, о красивых уголках города Воронеж.

Задачи:

• познакомить детей с историей освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков;

• показать героизм советских людей, солдат, проявленный в сражении за Воронеж;

• воспитывать у учащихся чувство патриотизма , интерес к истории своего края, любовь к Отечеству.

Оборудование: ноутбук, презентация, краски, альбомные листы, вода в стаканчиках, кисточки.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нашего города не обычный день, сегодня день его освобождения от немецко – фашистских захватчиков. Давайте присядем с вами на стульчики, и послушаем одну очень интересную историю.

Далеким днём 22 июня 1941 года города и сёла, дальние деревеньки Советского Союза облетело правительственное сообщение: "Сегодня в 4 часа утра, , без объявления войны германские войска напали на нашу страну..." Так началась Великая Отечественная война.

Проходили месяцы, и фронт приближался к Воронежу. Вой сирен, первые налеты вражеской авиации, залпы зениток. К концу июня 1942 Немцы двинули на город свои лучшие дивизии. Каждая советская семья провожала на фронт своих защитников. Противнику удалось пробиться в районы СХИ, на Чижовку и к Вогрэсовской дамбе. 212 дней и ночей в городе гремели взрывы и залпы орудий, бушевали пожары. Враг был разбит. 25 января 1943 года Воронеж был освобожден!

Всякий раз, когда приближается этот великий праздник, мы вновь обращаемся к событиям далеких лет. Радость победы, горечь при виде разрушенного города – эти чувства пережили воронежцы в 1943 году. Тем, кто выжил в этой войне, пришлось восстанавливать город из руин.

В честь погибших героев в мирное время были установлены памятники. Сегодня там горит вечный огонь, лежат живые цветы.

Ребята предлагаю вам прогуляться по нашему городу! (Презентация)