СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "День защитника отечества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "День защитника отечества"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Калинина Дарья Владимировна

Направление: духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников

Название объединения (программы)

Класс 3Г

Тема занятия: о тех, кто защищал и защищает нашу Родину

Цель: расширение представлений у учащихся об исторически сложившимся образе защитника Отечества, достойного памяти и уважения потомков.

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о защитнике Отечества

  2. Развивать внимание, память, логическое мышление


Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить и объяснять понятие защитник Отечества

  2. Применять умственные способности для прохождения квеста

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  1. Формировать умение моделирования.

  1. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории своей страны, уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • нравственно – этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе, проявляют этические чувства

  • понимание ответственности за свои поступки перед другом


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) фронтальная, групповая

Дидактические средства: видеоролик, презентация, раздаточный материал, ручки.

Интерактивное оборудование: компьютер



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Все готовы? Мы начинаем наш классный час.

Обучающиеся приветствуют учителей и проверяют свою готовность.


П:- выявлять существенные признаки при анализе объектов;

-устанавливать причинно-следственные связи;


  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

Сейчас я предлагаю обратить внимание на доску и прочитать стихотворение. Как думаете о чем сегодня пойдет речь на уроке? (слайд

Этот праздник вышел за границы,

Он не просто праздник для солдат,

Он не только для людей в погонах,

Что на службе Родине стоят.

Этот праздник - праздником мужчины

С полным правом можем мы назвать.

В честь мужчин сегодня поздравленья

С благодарностью от нас звучат.) Правильно, мы с вами поговорим о дне защитника Отечества. А что вы знаете об этом празднике?


Дети отвечают на вопрос, о чем сегодня пойдет речь.
























(ответы нескольких детей)



К: владеть диалогической речью.

Р: определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;



  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

Дорогие ребята! Прекрасна наша родная земля. Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы любуемся её красотой. Но защитить себя она не может. Поэтому защита родной земли – обязанность всех, кто ест её хлеб и пьет воду, любуется её красотой. Это очень высокое звание – Защитник Родины! Люди веками помнят имена отважных воинов. Наш классный час сегодня посвящен знаменательной дате: 23-го февраля мы отмечаем День защитника Отечества. В этот день мы вспоминаем и поздравляем всех защитников нашей Родины: прошлых, настоящих и будущих. История возникновения праздника День защитника Отечества

Под разными названиями в России этот день празднуется уже больше 100 лет.

Изначально, 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками.

Позднее день 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества.

История Дня защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. Этот настоящий праздник настоящих мужчин, которые в любой момент готовы встать грудью на защиту своей Родины. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом. Служить в армии - почетное право и обязанность каждого мужчины.

- Ребята, а какие виды вооруженных сил вы знаете?

А что к ним относится и за что они отвечают?

Сухопутные войска 

отражают нападения противника с земли.

 К ним относятся: Пехота

Танковые войска Артиллерия (ракетные войска)

 Военно-морской флот ведёт отражение противника с моря, охраняет морские границы нашего государства.

 К нему относятся: Подводные силы

Морская авиация

Морская пехота

В вооружённых силах Российской Федерации трудится очень много людей для того, чтобы обеспечить мир и порядок в нашей стране.

А сейчас я предлагаю посмотреть небольшой видеоролик, чтобы закрепить наши знания о истории создания праздника «День защитника Отечества».


Как вы считаете какими качествами должен обладать защитник Отечества (сильный, умный, выносливый и тд). А давайте сейчас проверим, обладают ли наши мальчики всеми перечисленными качествами и смогут ли они пройти наши задания.





















































































сухопутные войска, военно-морской флот и воздушные войска.



(ответы детей)





























Ученики просматривают видеоролик









Ответы детей

нравственно – этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе, проявляют этические чувства

- понимание ответственности за свои поступки перед другом

П: устанавливать причинно-следственные связи;

К: владеть диалогической речью.



Находить и объяснять понятие защитник Отечества


































































  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

У нас сегодня непростой классный час. Сегодня вы попробуйте себя в роли защитников нашего Отечества. Вам предстоит пройти квест. Задания будут непростыми и вам придётся постараться, чтобы пройти вам необходимо будет тесно работать со своими помощниками и вашей поддержкой – девочками.

Сейчас вы сидите по рядам

1 ряд от окна -первая команда, а последние две парты с девочками -ваши помощницы,

2 ряд от окна-вторая команда, а последние две парты с девочками -ваши помощницы,

3 ряд от окна-третья команда, а последние две парты с девочками -ваши помощницы.


Для того, чтобы начать прохождение квеста, мы должны узнать названия ваших сегодняшних команд. Каждая команда – один из рода войск. Я принесла сегодня с собой 3 чёрных мешочка. Внутри них лежат ваши отличительные знаки. Но я так просто их вам не отдам. Вы должны доказать, что готовы.

Для каждой команды у меня есть загадка, но это только половина вашего ответа! Вторая половина у ваших помощниц! Работайте слажено и сможете получить ваши атрибуты. (приложение 1)


Молодцы ребята, вы справились и теперь знаете, как называется ваша команда. И я, наконец, готова вручить вам ваши атрибуты. Сейчас мы подойдем к вам с черным мешочком и раздадим ваши повязки.

Раздаем повязки для 1 команды: танкисты; 2 команды: летчики; 3 команды: морской флот.

Для девочек значок: разведчица

Для того, чтобы отправится в наш квест вам необходимо будет знать маршрут. Какой предмет обычно помогает узнать маршрут? Правильно, это карта. Сейчас я раздам для каждой команды свои индивидуальные карты маршрута.

Первая точка назначения (флажок/облако/остров):

Для защитника отечества очень важно обладать острым умом, поэтому первая наша остановка станет тестом на эрудицию.

Вопрос задается для каждой команды, а команда записывает ответ на листочке. Группа разведчиц вашей команды уже раздобыли ответы на вопросы, но подсказать вам их они могут только два раза. Используйте это право с умом! Если будут трудности и вы захотите попросить помощи у разведчиц, то вам необходимо сказать им об этом, а девочки должны дать об этом знать нам с помощью знака: поднять всем-всем девочкам руки и помахать ими над головой. Если мы увидим этот жест, то дадим для вас подсказку. (приложение 2)

Давайте проверим ваши ответы

Вторая точка назначения (флажок/облако/остров):

На втором месте по степени важности для защитника стоит ловкость!

Это задание на скорость. Разведчицам и команде предстоит разгадать два ребуса: один расскажет о цвете шаров, а другой о необходимом количестве кругов. (приложение 3) Как только ребусы разгаданы разведчицы и команда обмениваются информацией. Мальчики тем временем берут шар нужного цвета и передают его змейкой через весь ряд, как только шар вернулся к первому человеку за первой партой это считается за один круг. Необходимо выполнить количество кругов как можно быстрее.

1 команда: зеленый шар 3 круга

2 команда: белый шар 3 круга

3 команда: синий шар 3 круга (приложение 3)

Ребята, вы очень ловкие!

Третья точка назначения (флажок/облако/остров):

Очень важное умение работать сообща сейчас поможет вам сделать задание квеста.

Для команды будет дана коробочка с изображениями предметов. Задача команды выбрать те, которые связаны с их войсками. Далее коробочку передают девочкам. У девочек есть «скрытое» описание предмета, и они должны выбрать один предмет из коробочки, который подходит под описание. Выполняйте внимательно, мы можем вас запутать. (приложение 4)

Четвертая точка назначения (флажок/облако/остров):

Сейчас вам будет необходимо разгадать шифр. О нет! Когда я везла для вас задание, шифр порвался!!! Теперь его недостающая часть находится у разведчиц, но мы не можем так просто обменяться частями. Для этого нам необходимо транспортное средство. Какое сейчас самое быстрое средство передвижения на большие расстояния? Правильно! Это самолёт. Команда должна сделать самолётик из бумаги и в это же время разгадать шифр, затем прикрепить сообщение к самолету, который отвезет его к разведчицам. Разведчицы, которые уже разгадали шифр, передают самолет обратно команде, которая зачитывает полностью разгаданный шифр.(приложение 5)


Пятая точка назначения (флажок/облако/остров)

Подходя к последнему пункту нашего квеста, мы проверим вашу внимательность. Вы должны замереть, не двигаться, притвориться шпионом Как только я читаю опасность связанную с вашей средой вода/ земля/ воздух команда должна хлопнуть в ладоши.

(приложение 6)

Ребята, как вы думаете смогли бы в одиночку выжить летчики или моряки узнать информацию?

Правильно, ведь на войне нет это моё, есть наше. А какую пословицу вы знаете, о сплоченности?

Ребята, сегодня вам удалось побывать на месте защитников Отечества. Как вы считаете трудна ли их работа. Да, конечно трудна, но вы сегодня все на славу постарались, все смогли справиться с нашим квестом. А теперь хочется пригласить наших мальчиков к доске и вручить им медали, как нашим подрастающим защитникам и поздравить с наступающим 23 февраля. Хочется вам пожелать всегда быть смелыми, умелыми, ловкими, сильными, весёлыми и здоровыми. Старательно учиться и воспитывать в себе настоящих мужчин. С праздником!










































Ученики выполняют задание 1 и узнают название своей команды

























































(ответы детей)















Команды мальчиков записывают ответы на вопросы



















































Каждая команда решает свой ребус и пример, потом выполняет передачу шара, согласно правилам игры.













































Команды выполняют задания

































































Команды разгадывают шифр





















Команды внимательно слушают и при опасной ситуации хлопают в ладоши.







(нет)



Один за всех и все за одного

















Мальчики выходят к доске и получают вознаграждения.


П: устанавливать причинно-следственные связи;

К: владеть диалогической речью.


Применять умственные способности для прохождения квеста

  1. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, оцените сегодня наш классный час. (приложение 7) Покажите зеленый смайлик, если вам было интересно, и вы узнали много нового, желтый смайлик, если вам не очень понравилось, и вы что-то не поняли и красный смайлик, если было неинтересно, и вы ничего не поняли. Мы очень рады, что наше занятие прошло успешно и вы смогли открыть для себя что-то новое. Будем рады встретиться с вами снова!!!



К: владеть диалогической речью












Приложение 1

Задание 1 отгадай название команды

Название команды

девочки

мальчики

Танкисты

Везде проедет и пройдет,

Свое дуло наведет,

Гусеницы на колесах,

Затеряется в утесах.(танк)

И мощна, и сильна,

И вооружена,

И защитница страны.

И присяге ей верны. (армия)

Матросы

Здесь — куда не кинем взор

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (море)

Какие красавцы

Всегда и везде

На суше родятся —

Живут на воде? (корабль)

Летчики

Вот по небу быстро мчится

К нам стальная чудо-птица,

Всех нас к морю унесёт,

Эта птица… (самолет)

Висит Миска

Не высоко, не низко.

Миска голубая

Без конца и края. (небо)


Приложение 2 Вопросы:

1. Любит Родину. (Патриот)

2. Главная песня страны.(Гимн)

3. Песня, которую слушают стоя.(Гимн)

4. Торжественное движение войск и военных. (Парад)

5. Утренняя команда. (Подъем)

6. Расцветка одежды в военторге (Камуфляж)

7. На плечах военного. (Погоны)

8. Главный на корабле. (Капитан)

9. Солдатский дом (Казарма)

10. Военная должность В. Путина. ( Главнокомандующий)

11.Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? ( Трап).

12.Кто носит голубые береты? (Военнослужащие ВДВ).

Приложение 3



























Приложение 4

Д





ля танкистов: машина, гусеницы, танк, Т-34, шлем, кошка, завтрак.

Описание для девочек: так называют приспособление, которое позволяет танку передвигаться по земле, нижняя часть танка, созвучная с насекомым.

Д



ля лётчиков: персик, небо, облака, крылья, самолёт, дерево, кролик.



Описание для девочек: воздушное пространство, по которому летают самолеты.

Для морского флота: штурвал, банка, море, корабль, крейсер, помада, холодильник.

Описание для девочек: устройство управления движением плавсредства по курсу.

Приложение 5

У мальчиков: текст задом-наперёд

1 команда: Срочно нужна помощь! Наш танк застрял в месте, ….

.… ,етсем в ляртсаз кнат шаН !ьщомоп анжун ончорС

2 команда: Вас вызывают! Страшная ситуация на болоте.

.етолоб ан яицаутис яаншартС !тюавызыв саВ

3 команда: Происходит непредвиденная ситуация. Если не прибудет …

… тедубирп ен илсЕ .яицаутис яаннедивдерпен тидохсиорП

У девочек расставить предложения в правильном порядке.

1 команда: …где много трясины и грязи. Запрашиваем подкрепление. Необходимо забрать людей. Для этого был вызван один самолет.

2 команда: Срочно вылетели из базы. Прибудем на помощь в течении трёх часов. Всем быть готовыми.

3 команда: …самолет, то придется плыть нашей группе. Потому что мы ближе всех. Но это экстренный вариант.

Приложение 6

Вы спокойно отплыли от берега и направлялись на остров Врангеля, но вдруг резко у вас на виду оказался непонятный объект, с каждой минутой он был все ближе и ближе, вы насторожились, были уже готовы к атаке, ведь это была чрезвычайная ситуация у вас на радаре ничего не было… Тут неожиданно над вами в небе оказалось множество самолетов, летчики начали укорачиваться от врагов, чтобы успеть дать отпор, они смогли выполнить фигуру высшего пилотажа Мертвую петлю и скрыться на острове Врангель, но вдруг один двигатель отказал и самолет начал гореть. В это время на острове армия атаковала врагов, танкисты шли впереди, они были смелые и ничего не боялись. Один из танков попал на мину и танк подорвало, танкисту очень повезло, и он смог уцелеть, его собратья, жертвуя своими жизнями пришли ему на помощь - вытащили своего товарища. После битвы танкисты увидели горящий самолет, смог от него накрыл почти весь остров, они отправились на поиски летчиков, оказалось летчики успели покинуть самолет и были найдены танкистами, где их накормили и обогрели. А что же было в море? Морской флот начал запрашивать информацию у связиста и оказалась это была… подводная лодка, они не были нашими врагами, они были за нас и тут резко поступила информация на телеграф с помощью азбуки Морзе: Никто кроме нас!

Приложение 7