Тема урока: «День Земли»
Тип урока: Изучение новых знаний.
Цель: 1. Развивать экологическую грамотность и бережливость к природе. 2. Расширять кругозор детей.
Задачи: 1) Познакомить с историей праздника День Земли. 2) Способствовать развитию экологической грамотности. 3) Воспитывать бережное отношение к природе.
Проблема: Не знают историю возникновения праздника «День Земли».
Формирование УУД: Личностные – воспитывать положительное отношение к Земли, ее растениям и животным. Применять правила бережного отношения к природе.
Познавательные – воспроизводить предположения и обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные – участвовать в учебном процессе, строить высказывания.
Педагогические технологии: Применение информационно – коммуникационных технологий, презентация, цветная бумага, клей, ножницы.
Эпиграф на доске: «Человека не может не занимать природа. Он связан с ней тысячью неразрывных нитей, он сын её»
И. С. Тургенев
Этапы урока.
Организационный момент.
- Дорогие ребята, кто помнит название праздников, которые были в апреле? ( День смеха, день космонавтики, пасха(скоро).
- А кто знает, какой еще праздник есть в апреле? 22 апреля отмечают праздник «День Земли».
- Послушайте стихотворение, оно поможет вам узнать о содержании праздника.
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую –
Нас много, а она одна.
- Сегодня мы с вами ответим на вопросы: - Что такое «День Земли?» Откуда взялась традиция празднования праздника? Какие проблемы существуют на нашей планете Земля? Какие животные и растения живут на нашей планете?
2. Знакомство с темой урока.
- Сегодня — не просто большой, а поистине глобальный праздник — День Земли, день нашего общего уютного дома. В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью.
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.
- Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что планете Земля примерно 4 с половиной миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров.
- Сегодня День Земли! День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.
Символ Дня Земли. Символом праздника являются флаг, на котором изображена планета и зелёная греческая буква Θ, как правило, изображенная на белом фоне.
Смотрим презентацию.
Итак в путь.
Поехали на поезде- песня «Веселые путешественники»
I. Первая станция нашего путешествия «Царство РАСТЕНИЙ».
- Нашу Землю называют Зелёной Планетой.
- Кто подарил ей зелёный наряд?
Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.
- Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Сейчас я раздам вам шаблоны листьев, а вы обведите их и вырежьте. Потом мы приклеим их на дерево.
Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.
II. Вторая станция. «Царство Животных».
Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Послушайте стихотворение Б. Заходера
Про всех на свете.
Все-все, все на свете,
На свете нужны,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед,
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-все,
Все на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
- Давайте сейчас посмотрим мультфильм и подумаем, о чем же он?
Просмотр мультфильма «Смешарики. Красная книга».
https://youtu.be/Y11yH6YEfeY
Конкурс «Расшифруй названия» (работа проводится в группах)
л ь д о ш а с ь о л в а й р у ем
лошадь лось муравей
з о к а б а к о с а к а б е л
коза собака белка
д е в ь д е м б а о б ч а к ш а у г к я л
медведь бабочка лягушка
- Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе.
Физкультминутка.
Игра «Движение Земли». У меня в руках 3 шарика. Сейчас каждый ряд получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание выигрывает.
Третья станция. «Экологическая».
– Ребята, что такое «экология»? (Экология - это наука, которая изучает связи между живой и неживой природой, связи внутри живой природы, связи между человеком и природой.
-Кто такие экологи? (Экологи это люди, которые занимаются экологией. Это ученные, которые оберегают все, что растёт и всех, кто живет в природе от исчезновения)
– Сейчас будем работать в группах. У каждой группы есть лист бумаги. Разделите его на 3 колонки. Первую подпишите ЗВЕРИ, вторую - РЫБЫ, третью - НАСЕКОМЫЕ. По моему сигналу, команды записывают названия животных в эти колонки. Нужно за короткое время написать как можно больше. Итак, начали.
Игра «Угадай животное по контуру»
-Представьте, что вы экологи. Многие животные и растения оказались на грани исчезновения. По контуру определи животное или растение, занесенное в Красную книгу, и назови его. Работа в парах.
- Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.
РЕФЛЕКСИЯ.
- Что нового вы сегодня узнали на классном часе?
- Что вам понравилось, показалось интересным?
- Какого числа отмечают «День Земли»?
И в заключение нашего классного часа я предлагаю спеть песню «Давайте беречь нашу землю».
л ь д о ш а с ь о л в а й р у ем
з о к а б а к о с а к а б е л
д е в ь д е м б а о б ч а к ш а у г к я л
Все-все, все на свете,
На свете нужны,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед,
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-все,
Все на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!