СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Дети войны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

К 75-летию ВОВ. Классный час 1-4 класс

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Дети войны"»

МБОУ ООШ с.Большая Боевка





Классный час

«Дети войны»



Подготовила:

учитель начальных классов

Боева Екатерина Ивановна

2020

Тема занятия: Дети войны

Цели занятия : расширить знания учащихся об участии детей и подростков в Великой Отечественной войне, их мужестве, стойкости, героизме.

Задачи:

расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;

воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества; чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за свою Родину и её героев. уважение к славным страницам прошлого; воспитывать на примере детей войны любовь к родному краю, своему народу;

Создать условия для развития универсальных учебных действий:

 Личностных – развитие познавательных интересов, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков;

Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

 Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах., формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые результаты: учащиеся смогут существенно пополнить знания о событиях Великой Отечественной войны, узнают о роли детей во время Великой Отечественной войны.

Оборудование:

видеопроектор; презентация «Дети войны»;

выставка книг о Великой Отечественной Войне, о пионерах – героях;

фонограммы: запись голоса Левитана «Объявление о начале войны», «Священная война», «Песня про Анку Гайтерову», «Песня про пионеров -героев»; запись метронома, символ мира - голубь(оригами).


Представить бы их всех посмертно к ордену,
тех, что сказали твердо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
- а Родину за жизнь не отдадим!











Ход занятия.

I . Организационный момент.

Слайд 1

Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели. Учитель: Слышишь песенку ручья? Дети: Это Родина моя! Учитель: Слышишь голос соловья? Дети: Это Родина моя! Учитель: Школа, где твои друзья, Дети: Это Родина моя! Учитель: Руки матери твоей, Шум ветвей и звон дождей, И в саду смородина - это тоже Родина.


Родина…  Какое чудесное, нежное слово! Оно знакомо нам с малых лет. И большинство людей, живущих на земле, уверено, что самое прекрасное место на Земле  то, где они родились, выросли, живут и трудятся, одним словом, – Родина. Каждый в это слово вкладывает что-то свое, личное, только ему понятное.

  1. Определение темы занятия.

Я хочу начать наш кл. час со стихотворения К. Кулиева. (2класс)



Идти устали маленькие ноги,

Но он послушно продолжает путь.

Еще вчера хотелось близ дороги

Ему в ромашках полевых уснуть.

 

И мать несла его, теряя силы,

В пути минуты длились, словно дни,

Все время сыну непонятно было.

Зачем свой дом покинули они.

 

Что значат взрывы, плач, дорога эта?

И чем он хуже остальных ребят,

Что на траве зеленой у кювета,

Раскинув руки, рядом с мамой спят?

 

Как тяжело выслушивать вопросы…

Могла ли малышу ответить мать,

Что этим детям, спящим у березы,

Что этим мамам никогда не встать?

 

Но сын вопросы задавал упрямо.

И кто-то объяснил ему в пути.

Что это спали неживые мамы,

От бомбы не успевшие уйти.

___________________________

Так детство кончилось. Он прежним больше не был.

Он шел и шел. И чтобы мать спасти,

Следил ревниво за июньским небом

Малыш, седой от пыли, лет шести.



III. Содержание занятия.

Вспомним день 22 июня 1941года. Слайд 2-3 (Панкова Виктория 4 кл)

Все на рассвете мирно спали. Ночь таяла как - будто тень. А жители Земли еще не знали Какой рождался страшный день. Не знали, что в двадцатом веке Он станет самым черным днем. От крови покраснеют реки. Земля опалится огнем. Тот день всю жизнь на «до» и «после» Разделит раз и навсегда. Никто не мог представить вовсе, Что в этот день придет война.

Лето. Июнь. Люди занимались обычными для себя делами: школьники готовились к выпускному вечеру, девчонки играли в "дочки-матери", мальчишки гоняли футбольный мяч во дворе. И никто не подозревал, что всё перечеркнет одно страшное слово – война.

Прослушивание сообщения Левитана о начале войны. Слайд 4

(Плотникова Ксюша 4 кл)

Я сидела у окна, куклу Катю нянчила. Вдруг из радио: «Война!» Чтобы это значило? Из окошка вид красив: листики июньские. Слова дикторского взрыв, что воюют русские! Куклу бросила в сердцах. взрослой стала, старою. Мне теперь уже не пять. Детство! Ты расстреляно! Буду у окна стоять, где теперь не зелено, А на улице темно. Спят в кроватках братики. Ты, война, всему виной! Ты украла праздники! Жжёт картина на стене. Лес. Россия. Утро. Левитан! И о войне грянул репродуктор.

Вот так неожиданно, 22 июня 1941года началась самая страшная, самая кровавая из всех Великих Отечественных войн . Мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашисткой Германии.

Прослушивание песни «Священная война»


(Саркисян Артём 4 кл)

Вставай, народ! Услышав клич Земли, На фронт солдаты Родины ушли. С отцами рядом были их сыны, и дети шли дорогами войны. За Днепр и Волгу шли солдаты в бой, Сражались за любимый край родной, За каждый город, каждое село, За все, что на земле моей росло.

За детскую улыбку, светлый класс, За мир, за счастье каждого из нас.

На защиту любимой Родины в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек. В трудных условиях военного времени детские судьбы складывались по-разному. Не всех успели вывезти в глубокий тыл, жили ребята и в прифронтовой полосе, и на территории, временно оккупированной врагом. Слайд 5

Война прошлась по детским судьбам грозно, 
Всем было трудно, трудно для страны, 
Но детство изувечено серьёзно: 
Страдали тяжко дети от войны…
Но, где бы ни проходило военное детство девчонок и мальчишек, они оставались верны своему долгу. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны шли в военкомы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину. Многие погибали за нее. Дети воевали наравне с взрослыми в действующей армии.


Многие из них были в партизанских отрядах, где их нередко использовали в качестве разведчиков и диверсантов, для проведении подпольной деятельности. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады. Таких ребят во время войны были тысячи.

(Слайд 11-19)

Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, встали за станки вместо отцов, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях. Огромный патриотизм в движении за сбор средств для Красной Армии и Военно–Морского Флота проявили пионеры и школьники. На собранные по копейке деньги они приобретали танки, самолёты, “Катюши” и другое оружие и передавали их воинам действующей армии . К весне 1943 года молодёжь и школьники собрали на вооружение для действующей армии около 542 млн. рублей. Слайд 21-22 Работали на покосе, пололи и копали картофель, убирали зерновые, собирали колоски – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям…


Дети блокадного Ленинграда.

Дети были в блокадном кольце Ленинграда и пытались остаться живыми в этих нечеловеческих условиях. Летом ели траву, зимой варили ремни, но выдержали, выстояли, победилиОни росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Они были такими же блокадниками, как взрослые. И погибали так же. В дыму ленинградское небо, Но горше смертельных ран Тяжелого хлеба, блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм. Блокадный хлеб со слезой пополам. Кто ел его, о нем не забывает.

В Ленинградском музее истории хранится дневник Тани Савичевой. Женя умерла 28 декабря  1941 г.
Бабушка 25 января  1942 г.
Лена умерла 17 марта  1942 г.
Дядя Вася 13 апреля 1942 г.
Дядя Леша умер 10 мая 1942 г.
Мама - 13 мая 1942 г.
Савичевы умерли. Умерли все. Осталась только Таня. Ее увезли в поселок Шатки Горьковской области, но истощенная голодом девочка умерла.  Медицинская сестра рассказала, что Таня умерла у неё на руках, в страшных муках от перенесённого голода, недетских испытаний, крайней дистрофии.

Блокадные дни… Когда между жизнью и смертью зловеще стоял знак равенства. Вот такой он – хлеб войны.

«В блокадных днях Мы так и не узнали: Меж юностью и детством Где черта?.. Нам в сорок третьем Выдали медали. И только в сорок пятом – Паспорта. И в этом нет беды... Но взрослым людям, Уже прожившим многие года, Вдруг страшно оттого, Что мы не будем Ни старше, ни взрослее, Чем тогда...»

Время было тяжелым. Дети теряли родителей, братьев и сестер. 
Часто напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки . Ужасы концлагерей могли пережить не все взрослые, голод, холод, непосильный труд, а зачастую пытки ждали детей в плену.
Вдумайтесь в эти цифры:
Каждый день теряли 9168 детей,
Каждый час – 
382 ребенка,
Каждую минуту – 
6 детей,
Каждые 10 секунд – 
ребенка.


(Меркулов Дмитрий 4 кл)
Дети войны - и веет холодом,
Дети войны - и пахнет голодом,
Дети войны - и дыбом волосы:
На челках детских седые полосы


Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами,
В Дахау, Лидице или Освенциме?


Их кровь алеет на плацах маками
Трава поникла, где дети плакали
Дети войны - боль отчаянна
И сколько надо им минут молчания...


Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.


Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь.
То сними свою шляпу, товарищ!


О дин немецкий солдат запсал в своём дневнике: «Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои.»


Они сражались повсюду.

На море, как Боря Кулешин.

В небе, как Аркаша Каманин.

В партизанском отряде, как Леня Голиков.

В керченских катакомбах, как Володя Дубинин.

В подполье, как Володя Щербацевич.

В Брестской крепости, как Валя Зенкина И ни на миг не дрогнули юные сердца! Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями и совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных героев.

Учитель . Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим!

Это нужно не мертвым,

Это надо живым!

За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Слайды 30-31

Ордена Ленина были удостоены: Толя Шумов, Витя Коробков; Володя Казначеев.

Ордена Красного Знамени: Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук.

Ордена Отечественной войны 1-й степени: Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв.

Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.

Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны»,

свыше15 000 — медалью «За оборону Ленинграда»,

свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».

Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза:

(Подробно рассказать. На доске плакаты о них)

Лёня Голиков

Марат Казей

Валя Котик

Зина Портнова.

Война обрушилась на нашу страну всей тяжестью боли, слёз, мучений. Не обошла стороной она и наш Липецкий край. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы дважды вторгались в пределы нашего края. Молодежь нашего края вступила в борьбу с фашистскими захватчиками.

Сообщения учащихся : Анна Гайтерова
Анна Андреевна Гайтерова (1924 – 1941) одной из первых вступила в отряд народного ополчения. Отлично овладела стрельбой из автомата, ручного и станкового пулемета. В оккупированном городе выполняла разведывательные задания . В составе партизанского отряда Аня участвовала в освобождении Ельца. Добровольцем вступила в Советскую Армию и, преследуя отступающего врага, вместе со своей частью ушла на запад. 18 декабря 1941 года у села Русский Брод разгорелся ожесточенный бой. Пулемет Ани Гайтеровой и Лизы Кирилловой стрелял беспрерывно. Было убито несколько десятков вражеских солдат и офицеров. В напряженный момент боя одна из мин попала в пулеметный расчет. Аня Гайтерова была смертельно ранена. За мужество и отвагу, проявленные в боях, Аня посмертно награждена орденом Красного Знамени.


Стихотворение «Об Анке Гайтеровой»

Сигналом атаки, трубою призывной, Знакомая песня, лети! Елец и Верховье, Ефремов и Ливны - Этапы на грозном пути. В декабрьскую вьюгу дорогой холодной Мы шли на большие дела. И рядом с бойцами в шинели походной Елецкая девушка шла. Припев. Споём же, товарищ, о храброй ельчанке, О славе воинственных дней, О храброй ельчанке, о девушке Анке, О верной подруге своей.

Ты вспомни, товарищ, как мины визжали, Как бил пулемет по врагу, Как немцы в испуге от Анки бежали И смерть находили в снегу. Не дрогнула Анка в атаке ни разу Под ливнем огня и свинца. И мужество девушки той черноглазой В бою согревало сердца.

Не выпало Анке закончить походы, Суровое дело – война. Припав к пулемету у Русского Брода, Геройски погибла она. Но мчатся в атаку могучие танки, Орудия наши гремят

За раннюю смерть пулеметчицы Анки Фашистам друзья отомстят.


(Гусаров Всеволод 4 кл)

Мальчик из села Поповки

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребенок –
Последний гражданин села.
Испуганный котенок белый,
Обломок печки и трубы –
И это все, что уцелело
От прежней жизни и избы.
Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слез,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенес.
При нем избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.
Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребенка на снегу.

Тихо, ребята! Минутой молчанья Память героев почтим, И их голоса когда-то звучали, По утрам они тоже солнце встречали Сверстники ваши почти. Дни весны наступающей Им уже не даны. На минуту, встаньте, пожалуйста , В память всех не пришедших с войны. Объявляется Минута молчания Минута молчания (звучит метроном)

Исполнение песни “Песня о пионерах- героях”. Музыка А. Пахмутовой, слова С. Гребенникова и Н. Добронравова.

(Гущина Анастасия 2 кл)

Шумела гроза над землею,
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ: пионеры – герои
Навечно остались в строю!

Припев:

Шли они сквозь бурю,
Шли они сквозь ветер,
И ветер песню, песню их сберег:
“У нас один, один лишь путь – к победе!
И нету других дорог!”

Шагают они на параде,
Равняя невидимый ряд,
Правофланговыми в каждом отряде
Ребята – герои стоят! Припев.

Мы в жизни, мой друг и ровесник,
Дорогой героев пойдем.
Подвиги их мы запомним, как песню,
И сами ее допоем!

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.

Ребята, я хочу продолжить акцию добрых дел в честь победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г. Предлагаю вам прикрепить на памятную доску символ мира — голубь.

Ты символ мира и добра,

Мой Голубь белый, вольный!

Напомни людям, что пора

Уже закончить войны!

Взлети ты выше облаков!

Пусть нас услышит каждый:

Лишь мир важнее всех основ-

Всё без него не важно...