КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема: Листая страницы истории…Посвященный празднику «День народного единства».
Методическая цель: Активизация мыслительной деятельности обучающихся на основе использования разнообразных форм и приемов воспитания.
Цели:
1. Привить обучающимся уважение к событиям Отечественной истории, русскому народу и великим русским полководцам и военноначальникам.
2. Познакомить обучающихся с историей возникновения нового государственного праздника – 4 ноября –День народного единства.
Межпредметные связи: история России, литература.
Оснащение: исторический материал, ИКТ.
Ход классного часа
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово преподавателя.
3.Выступления обучающихся.
4.Заключительное слово преподавателя.
5. Демонстрация презентации.
1.Преподаватель: 4 ноября в России отмечается государственный праздник- День народного единства.
Этот день вошел в историю, как день освобождения в 1612 году Москвы от польско - литовских захватчиков.
История возникновения этого праздника не проста, и до сих пор значительная часть россиян не могут ответить какие события послужили для учреждения нового праздника, притом что в этом году он празднуется уже в 9-й раз.
Предполагалось, что 4 ноября станет Днем воинской славы России и будет связан с событиями Невской битвы , Ледового побоища, Куликовской битвы. Затем внимание российских политиков сосредоточилось на годовщине освобождения Москвы от польско – литовских захватчиков. Правительство намеревалось исключить из государственных праздников 7 ноября, который назывался Годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, а с1996-го Днем согласия и примирения. 7 ноября был отменён, а 4 ноября был провозглашен как День народного единства и согласия праздничным и нерабочим днем.
Чему же посвящен этот самый молодой из государственных праздников современной России?
1-й чтец: На протяжении нескольких лет Россия была охвачена чередой тяжелых потрясений, который историки метко назвали «Смутным временем». Закончилась династия Рюриковичей и на престол вступил царь Борис Фёдорович Годунов. Его царствование сопровождалось засухой, неурожайными годами, разорением не только крестьян, но и мелкопоместных дворян.
2 - чтец. В стране появились слухи, что младший сын Ивана Грозного – Дмитрий не был убит, а чудом спасся.
В соседней Польше появляется самозванец, который выдает себя за царевича Дмитрия.. Который опираясь на наемное польское войско в 1604 году вторгается на территорию России. Начинается гражданская война. Многие русские перешли на сторону самозванца. В 1605 году неожиданно умирает Борис Годунов. Лжедмитрий вступил в Москву и венчался на царство.
3- й чтец: Бояре были недовольны Лжедмитрием, составили заговор во главе с Василием Шуйским, которому после убийства самозванца и перешел царский венец. 4 года его царствования сопровождались различными потрясениями, бедствиями, восстанием под руководство Ивана Болотникова, который тоже выдавал себя за битого Дмитрия.
4- й чтец: с трудом повстанческая армия Болотникова была отброшена от стен Москвы, а на рубежах России появился новый самозванец- Лжедмитрий 11. Летом 1608 года он разбил своё войско, которое состояло из поляков и русских в подмосковном селе Тушино. Многие города присягнули самозванцу, а Василий Шуйский обратился за помощью к Швеции и получил сильное наемное войско. Это послужило сигналом к вторжению на территорию России Польши, которая хотела видеть на её престоле своего короля.
1-й чтец: Россияне мужественно боролись с иноземными захватчиками. 20 месяцев оборонялась Смоленская крепость, 16 месяцев держал оборону против войска Лжедмитрия 11 Троице-Сергиев монастырь.
Но кроме героев было достаточно и предателей как среди знати, простых людей, но и служителей церкви. Летом 1610 года Василий Шуйский был низложен и пострижен в монахи.
2-й чтец: На престол был избран сын польского короля. В стране начались страшные грабежи и убийства. В 1611 в разных местах стало формироваться 1-е ополчение под руководством боярина Дмитрия Трубецкого и казака Ивана Заруцкого. Ополченцы не успели освободить Москву. Там жители подняли восстание, которое было жестоко подавлено, город предан огню.
3-й чтец: Пламя пощадило Кремль и Китай-город, где и заняли оборону захватчики. Между руководителями ополчения не было единомыслия и доверия друг к другу, поэтому не могли правильно организовать осаду Москвы. Шведы захватили Смоленск и Новгород Великий. Южные рубежи подвергались нападению Крымских татар и ногайцев, угонявших в плен тысячи пленных. Зверствовали и собственные разбойники. Европейские современники предрекали Российскому государству скорую и неминуемую гибель.
4-й чтец: Когда казалось, что помощи ждать уже не от кого, в нижнем Новгороде начинает формироваться Второе народное ополчения. Инициатива исходила от нижегородского земского старосты Кузьмы Минина, который призвал жителей собрать средства для народного ополчения и сам пожертвовал половину своего имущества.
1-й чтец: Однако новому ополчению нужен был предводитель, который имел боевой опыт и авторитет у соотечественников.
Военное руководство было предложено князю Пожарскому. Дмитрий Пожарский имел за спиной большой военный опыт и не был замечен ни в каких именах. Он был ранен в первом ополчении и лечился дома от ран.
2-й чтец: В начале 1612 года Второе ополчение отправилось в путь и весной расположилось в Ярославле, вступать в бой не спешили, так как оба ополчения относились друг к другу настороженно. У атамана Заруцкого даже было намерение убить Пожарского, но его планы были сорванными следующими событиями. Гетман Ходкевич шел на выручку шведам и полякам засевшим в Кремле. Совместными усилиями ополченцы отразили нападение. Но и после этого отношения оставались натянутыми.
3-й чтец: Лишь в октябре 1612 года Дмитрий Пожарский уступает формальное первенство Дмитрию Трубецкому. Объединение усилий дало свои плоды: 22 октября 1612 года ополченцы выбили неприятеля из Китай-города, а 26 октября Москва была освобождена.
4-й чтец: Итак 26 октября 1612 года Москва была освобождена от польско-литовского ига. Почему же тогда праздник 4 ноября. Тогда Россия продолжала жить по Юлианскому календарю, а Европа жила по Григорианскому. В 17 веке разница между двумя календарями- 10 дней, а в настоящее время она достигла 13 дней. При переводе на новый стиль дата выпала на 4 ноября.
22 октября 1612 года, после освобождения Китай-города, князь Дмитрий Донской внес в освобожденный город икону Казанской Богоматери. Позже, царь Алексей Михайлович распорядился учредить 22 октября государственный праздник- «Празднование иконе Казанской Божьей матери».
Потомки, которые будут жить в 22 веке, станут праздновать День народного единства 5 ноября, а в 24 столетии- 7 ноября.
Преподаватель: Ребята, теперь вы знаете историю возникновения государственного праздника День народного единства, который мы празднуем 4 ноября.
А сейчас, давайте полистаем страницы истории дальше…(Просмотр презентации).