МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГОРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ОРЕХОВО - ЗУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Классный час на тему:
«При пожаре не сидим,
набираем 01»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Зыкова О.И.
Классный час по теме
"При пожаре не сидим,
набираем 01"
Цель: Отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.
Задачи:
выявить возможные причины возникновения пожара;
обобщить и закрепить знания детей о противопожарной безопасности;
выучить правила противопожарной безопасности;
развивать осторожность, внимательность;
воспитывать бережное отношение и правильное обращение со спичками, электроприборами.
Оборудование:
выставка детских рисунков о пожаре;
воздушный шарик или мячик для игры;
рисунок (фрагмент квартиры);
таблички "Причины пожара";
плакат "Правила для учащихся".
ИГРА СО СПИЧКАМИ
ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ
УДАР МОЛНИИ
РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ НА УЛИЦЕ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ
ЗАЖИГАНИЕ СВЕЧЕЙ НА ЕЛКАХ
ПОВРЕЖДЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА
КУРЕНИЕ
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ, ГАЗОМ
Плакат "Правила для учащихся"
НЕ ИГРАТЬ СО СПИЧКАМИ.
ПРЯТАТЬ СПИЧКИ ОТ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.
УХОДЯ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ И ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ.
Ход занятия
СЛАЙД 1
Вбегают два ученика.
1 ученик. Чем бы нам с тобой заняться? Скучно...
2 ученик. Да, скучно...
1 ученик. Ой, я, кажется, придумал! (достает спички, зажигает свечку).
Ну-ка, спичка, загорись,
Пламя быстро разлетись,
Гори, гори, ясно,
Чтобы не погасло.
2 ученик. Нет, маленький огонь не интересно. Давай большой костёр разведём.
Входит учитель и несколько ребят.
- Что вы делаете?
1 ученик. А что вы кричите как на пожаре?
Учитель. Не появись я, и до пожара недалеко.
СЛАЙД 2
2 ученик.
Да что вы понимаете?
Огонь - это сила и красота,
Любая подвластна ему высота.
СЛАЙД 3
3 ученик.
Огонь - это не только красота.
Еще - это горькие слёзы, беда.
Сколько жизней огонь унёс.
Кто-то спички случайно принёс,
Кто-то бездумно взял и зажёг,
И вот уже есть печальный итог.
Учитель. Хватит, давайте сюда спички.
СЛАЙД 4
4 ученик.
Ростом спичка - невеличка,
Не смотрите, что мала.
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя.
СЛАЙД 5
1 ученик. Ух, ты, а мы и не знали, что из-за маленькой спички может быть пожар.
5 ученик.
Для забавы, для игры
Спички в руки не бери,
Не шути, дружок, с огнём,
Чтоб не пожалеть потом.
СЛАЙД 6
6 ученик.
Не бери из спичек жар,
Ведь и он таит пожар
Уголёк хоть невеличка,
Но, опасен, как и спичка.
Учитель (обращается к остальным учащимся)
- А вы, как считаете, что такое огонь?
- Какие чувства вызывает у вас огонь? (ответы учащихся).
- Назовите возможные причины возникновения пожара.
(Рассуждения детей записывать по ходу на доску, или готовые заготовки на листах бумаги у учителя вывешивать.)
ИГРА СО СПИЧКАМИ
ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ
УДАР МОЛНИИ
РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ НА УЛИЦЕ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ
ЗАЖИГАНИЕ СВЕЧЕЙ НА ЕЛКАХ
ПОВРЕЖДЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА
КУРЕНИЕ
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ, ГАЗОМ
СЛАЙД 7
- Что же делать, если возник пожар? (ответы учащихся)
Что делать при пожаре в квартире.
Когда возникла опасность, очень важно действовать быстро, без растерянности и точно. Особенно при пожаре.
Пожарные учат взрослых: "Главное - не поддаваться панике".
СЛАЙД 8
Надо:
Позвонить по номеру - 01.
Вывести из горящей квартиры детей.
Если есть возможность, начать самостоятельно тушить пожар.
СЛАЙД 9
К сожалению, обычно на пожарах даже взрослые действуют не всегда правильно. Чаще всего людям мешает страх и незнание некоторых простых вещей.
СЛАЙД 10
Многие, например, не знают, как опасен дым. В кино и по телевизору пожар обычно показывают в виде огромных языков пламени, стены огня. И люди привыкли считать, что это и есть опасный пожар. Но в жизни оказывается, что пожар- это и тлеющие тряпки или электропровода, тихий ползучий дым в квартире или подъезде. На таких пожарах иной раз ничего, в общем - то не сгорит, а жертвы бывают.
СЛАЙД 11
Чтобы этого не случилось, надо помнить, что в первую очередь люди гибнут от дыма. Они просто задыхаются. Вспомни, как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться и на глазах появятся слезы. И вот, представь себе, что лестничная площадка или комната в твоей квартире наполнены таким дымом. Несколько глотков дыма подряд, и человек уже не может правильно действовать и даже думать. Он отравлен воздушным ядом. Давай запомним раз и навсегда: дым не дает нам времени делать ошибки. Если в квартире начался пожар, надо за секунду решить, что ты будешь делать дальше, и немедленно спасаться от дыма.
СЛАЙД 12
Если в квартире дымно, лучше выбираться к выходу пригнувшись, или даже на четвереньках - внизу дыма обычно меньше. Хорошо бы при этом дышать через мокрую ткань. Схватите первое, что попадется: полотенце, платок, шарф - и немедленно выходи. Ни в коем случае нельзя прятаться. Многие дети, растерявшись и испугавшись, пытаются укрыться под кроватью, под столом или в ванной. Не повторяй этой ошибки!
СЛАЙД 13
7 ученик.
Если где-то загорится,
Если что-то задымится,
По тревоге, как один,
Позвоним по "01"
СЛАЙД 14,15
8 ученик.
Мы ближайшему району
Сообщим по телефону,
Где горит, и что горит,
И кто об этом говорит.
Учитель: Почему номер пожарной охраны "01"?
(Ответы детей: Простой номер, легко запомнить, его легче можно набрать в темноте)
Учитель: В нашей школе каждый знает ученик, что три подряд школьных звонка - это сигнал пожарной тревоги. Также в школе установлена пожарная сигнализация, и если она сработает, то также необходимо срочно эвакуироваться из школы.
9 ученик.
Если близко телефон,
И тебе доступен он,
Нужно "01" набрать,
И пожарников позвать.
СЛАЙД 16
10 ученик.
Огонь! Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит!
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом,
И у дома все кругом!
А взметнувшись до небес -
Перекинется на лес.
СЛАЙДЫ 17,18,19,20,21 -беседа
Загадки.
1. Накормишь - живёт, напоишь - умрет (Огонь)
2. Средство защиты от огня в помещении, в автомобиле (Огнетушитель)
СЛАЙД 22
3. Я мохнатый, я кудлатый
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром, и заводом,
Над костром и пароходом,
Но нигде - нигде меня
Не бывает без огня. (Дым)
4. Маленькая, удаленькая,
А большую беду приносит. (Спичка)
5. Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем.
Посоветую я детям, не играйте с домом этим! (Спички)
6. Выпал на пол уголёк, деревянный пол прожёг,
Не смотри, не жди, не стой, а залей его … (водой)
7. Если младшие сестрички зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять? Сразу спички … (отобрать)
8. Летела мошка, деревянная ножка,
На стоге села – всё сено съела. (Спичка)
9. Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь.(Огонь)
- Ребята, а как мы можем предотвратить пожар? (ответы детей)
Плакат "Правила для учащихся"
(вывешивается на доску)
НЕ ИГРАТЬ СО СПИЧКАМИ.
ПРЯТАТЬ СПИЧКИ ОТ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.
УХОДЯ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ И ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ.
УТРОМ, ВЕЧЕРОМ И ДНЕМ
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ!
Учитель: Сейчас поиграем в игру.
Игра - загадка "Если возникнет пожар"
Цель: отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.
Ход игры
Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику.
Если участник замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему.
Ведущий.
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар, -
Ввысь взмывал сигнальный шар,
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет...
Участник. Злой пожар. (Передача шара.)
Ведущий.
Раз, два, три, четыре -
У кого пожар в ...?
Участник. Квартире. (Передача шара.)
Ведущий. Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил...?
Участник. Утюг. (Передача шара.)
Ведущий.
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками ...?
Участник. Играл. (Передача шара.)
Ведущий.
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над ...?
Участник. Газом. (Передача шара)
Ведущий.
Столб огня чердак объял.
Кто там спички...?
Участник. Зажигал. (Передача шара.)
Ведущий.
Побежал пожар во двор.
Это кто там жёг ... ?
Участник. Костёр. (Передача шара.)
Ведущий.
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жёг ... ?
Участник. Траву. (Передача шара.)
Ведущий.
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые...?
Участник. Предметы. (Передача шара.)
Ведущий.
Помни, каждый гражданин,
Этот номер ...
Участник. "01". (Передача шара.)
Ведущий.
Дым увидел - не зевай.
И пожарных ...
Участник. Вызывай. (Передача шара.)
Ведущий.
Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем ...
Участник. Опасно. (Передача шара)
Задание № 1: Отгадайте ребусы
Задание № 2. Найти на рисунке все опасности, которые подстерегают мальчика Андрея в спальне и на кухне.
Ответы:
Лампа накрыта тканью.
Электрокабель лежит посреди пола, (можно споткнуться и упасть).
Электрокабель лежит под ковриком (существует возможность перегрузки удлинителя).
Занавеска находится слишком близко от плиты.
Полотенце для посуды висит над плитой.
Полка для посуды установлена над плитой.
Розетка на стене перегружена.
Коврик лежит неровно (можно споткнуться и упасть)
Шкаф открыт (можно удариться)
Задание № 3. Обобщающая игра - загадка "Это я, это я, это все мои друзья!"
Учитель.
Кто, задорный и весёлый
Верность правилам храня,
Бережёт родную школу
От коварного огня?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель.
Кто поджёг траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? (Ребята молчат.)
Учитель.
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель.
Кто украдкой в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушёл! (Ребята молчат.)
Учитель.
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель.
На привале кто в лесу
Жёг засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костёр не затушил. (Ребята молчат.)
Учитель.
Видя, кто, сушняк в огне,
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель:
Правила пожарные без запинки знай.
Правила пожарные строго соблюдай.
Дети хором:
Утром, вечером и днём
Осторожен будь с огнём!
Подведение итогов.
СЛАЙД 23. Беседа по слайду.