СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час для 2 класса на тему "Я-гражданин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час для 2 класса на тему "Я-гражданин"»





Конспект пробного занятия

на тему: «Я- гражданин»

студентки 3 курса группы «А»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Болховского педагогического колледжа

Крячковой Елены

Тема: Я-гражданин.

Цель: Воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну, за родной край и людей, проживающих в нашей республике.

Задачи:

Образовательная: закрепление понятий «символы государства», «герб», «флаг», «гимн», «гражданин»;

Развивающая: развивать интерес к истории своего государства, понятию достойного гражданина;

Воспитательная: воспитывать в детях чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине и родному краю.

Планируемый результат и формирование УУД:

Личностные: осознание того, что ребенок является гражданином такой великой страны, как Российская Федерация, гордость за свою страну и уважение к ней;

Регулятивные: умение определять тему и цель занятия;

Познавательные: умение извлекать полезную информацию из иллюстративных, звуковых, текстовых источников;

Коммуникативные: умение работать в коллективе: распределять роли, договариваться между участниками группы, приводить аргументы в пользу своей точки зрения.

Оборудование: презентация,

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводный этап


























Основной этап



















































1.Приветствие.

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Елена Ивановна. Сегодня классный час проведу у вас я.

2. Психологический настрой.

- Какое сейчас время года?

- Верно, а совсем скоро зима. Давайте представим, что на улице лежит снег. Покажите, что вы замерзли и съежились. Отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо. Изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на занятии.

3. Определение темы и целей занятия.

4 ноября у нас был праздник. Кто знает, как он называется?

-День народного единства. Верно. Именно с ним будет связан наш классный час.

Ребята, посмотрите на слайд. Давайте, чтобы точнее определить тему нашего занятия, запишем первую букву каждого слова.

-Верно, тема-«Я-гражданин».

Давайте подумаем, какие задачи мы поставим на сегодняшнее занятие?

-вспомнить определения «символы государства», «герб», «флаг», «гимн», «гражданин».

-воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине и родному краю


1.Символика.

-Много народов проживает на территории нашей страны. У каждого свой язык, обычаи, своя культура. Но все хотят быть счастливыми, достойными своей страны. Каждое государство имеет свои отличительные признаки. Ребята, кто знает, что это за признаки?

Верно. Герб, флаг и гимн. Скажите, как выглядит флаг нашей страны? А знаете, что означает каждый из цветов флага?

Белый-мир и чистоту

Синий-небо, верность и правду

Красный- огонь и отвагу

А как выглядит герб? Знаете для чего он нужен? Чтобы отличить монеты нашей страны от монет других стран. Так же он необходим на печатях, чтобы подтвердить подлинность документов.

Ребята, давайте послушаем гимн нашей страны. Давайте встанем, потому что когда мы слушаем гимн, обязательно нужно стоя. Если знает слова, давайте его петь.

Молодцы, ребята. А как вы думаете для чего нужен гимн?

Ребята, гимн нужен нам чтобы поднимать боевой дух, поддерживать патриотизм.

А кто знает что такое патриотизм?

А кто такой патриот?

Вы считаете себя патриотами?



2. Игра «Найди символы России»

-Ребята, у вас на столах лежат символы различных стран. Давайте в парах найдём символы России.


3. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре (Руки в стороны и с силой к плечам.) 
Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, (Поднимают прямые руки и скрещивают )
Будем маму обнимать. (над головой.) 
На носочки встанем, (Поднимаются на носочках.) 
Солнышко достанем. 
До пяти считаем,( Приседают пять раз). Дружно приседаем. Ура! (Кричат, подняв руки вверх.)


4. Мой флажок.

-Ребята, а давайте, чтобы у каждого из нас был свой флаг, мы сделаем их сами. У вас на партах есть всё что для этого нужно. Повторяйте за мной.


Приветствуют учителя.



Слушают учителя. Показывают ситуации.









Отвечают на вопросы, определяют тему и задачи












Слушают учителя.




Отвечают на вопросы.





















Играют в парах




Повторяют за учителем









Делают свои флажки из бумаги




Заключительный этап

1.Подведение итогов.

Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте подведём итоги. Как называются главные символы нашей страны? Какого цвета флаг? Что изображено на гербе?


2.Рефлексия

Ребята, посмотрите на слайд. Если занятие для вас было познавательным, и вы будете использовать эти знание в жизни, сделайте вот такое движение (указано на слайде).

А если занятие для вас было скучным и полученные знания вам не нужны, вот такое движение (Показано на слайде).

Я очень рада, что занятие было для вас полезным.

Занятие окончено. До свидания, ребята!



Отвечают на вопросы




Выполняют движения согласно впечатлениям от занятия




Прощаются с учителем.