Классный час для обучающихся 2 класса по правилам дорожного движения
Тема: « Знай и уважай правила дорожного движения!»
Цель: закрепить знания правил дорожного движения для пешеходов и способствовать профилактике детского дорожного травматизма среди школьников.
Задачи:
• образовательные:
сформировать у учащихся специальные знания, умения, практические навыки и привычки безопасного движения;
активизировать интерес к предмету через игровую деятельность;
формировать умения применять полученные знания в нестандартной ситуации и выбирать рациональные способы выполнения работы;
выработать привычки безопасного поведения на дороге и улице;
• развивающие:
развитие речи, мышления, памяти;
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты;
• воспитательные:
воспитывать дисциплинированность, основанную как на специфических требованиях дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности.
Оборудование:
- дорожные знаки;
-плакаты по правилам дорожного движения и рисунки детей;
-памятка для пешеходов;
-3 цветных круга: красный, жёлтый, зелёный;
-проектор;
-ноутбук.
Ход классного часа.
1.Организационный момент.
«Разминка»
-Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
2.Мотивационный этап.
-Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с Букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог-
Город даёт нам всё время урок.
Вот она Азбука - над головой
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
3.Актуализация знаний. Постановка темы, определение цели и задач.
-О какой Азбуке мы сегодня будем говорить? (Азбуке безопасности)
-Определите тему классного часа. (Ответы детей.)
Тема нашего классного часа: «Знай и уважай ПДД».
-Какие задачи поставим для достижения цели? ( Повторить правила дорожного движения; соблюдать их и быть внимательными на проезжей части; помнить, что – дорога - это не место для игр.)
4.Самоопределение к деятельности.
-Поднимите руку, кто из вас идя в школу, переходит дорогу.
-Кто это делает один, без взрослых?
-Расскажите, как вы переходите дорогу. (Ответы детей.)
-Знаете ли вы помощников, которые помогут вам правильно перейти улицу?
-Внимание! Глядит в упор
На вас трёхглазый светофор.
Зелёный, жёлтый, красный глаз-
Он каждому даёт указ.
-Расскажите, что вы знаете про цвета светофора.
Выходят ребята с разноцветными кружочками:
-У любого перекрёстка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зелёный- проходи!
Жёлтый – лучше подожди,
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно!
-А знаете ли вы, как появился светофор?
…Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.»
5.Физминутка «Светофор»
(Зелёный кружок- шагать на месте, красный- стоять смирно, жёлтый- хлопать в ладоши)
6. Просмотр мультфильма «Пешеходная зебра»
- Наши маленькие друзья Смешарики помогут нам правильно перейти улицу.
Пешеходная лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Знак «Пешеходный переход»)
Дети находят знак.
Только я для пешехода-
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате-
Переходоуказатель. (Знак «Подземный переход)
Дети находят знак.
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг,
Знак дорожный - красный круг,
Человек, идущий в чёрном ,
Красной чёрточкой зачёркнут.
И дорога вроде, но…
Здесь ходить запрещено!
Ни проехать, ни пройти:
Знак дорожный на пути! (Знак «Пешеходное движение запрещено»)
Дети находят знак.
-Как вы переходите дорогу?
Прежде чем на дорогу шагнуть,
Всегда осмотрись, не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Направо потом, в середине пути.
-Будьте внимательны при переходе улицы, дороги.
7. Знакомство с памяткой для пешеходов.
-Ребята, соблюдайте Правила Дорожного Движения!
(Каждому ребёнку вручается памятка. Дети по цепочке зачитывают правила для пешеходов.)
8.Игра «Угадай знак»
(В мешке лежат карточки с изображением дорожных знаков. Дети по очереди достают по одному знаку и говорят, к каким знакам он относится: предупреждающим, запрещающим, информационно- указательным или знакам сервиса.)
9. Рефлексия
-Чтобы не случилась с вами беда, отвечай: «Запрещается-разрешается»
- Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
Правила нужно помнить всегда!
-Какие это правила? (Дети рассказывают правила.)
9. Заключительное слово.
. -Давайте, ребята, будем всегда и всюду соблюдать правила дорожного движения. Спасибо за внимание!
ПАМЯТКА ПЕШЕХОДУ
1. Ходите только по тротуару!
2. Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!
4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
6.При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части и там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
7.Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжить переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
8. Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдайте при этом осторожность. Обходить этот транспорт спереди или сзади опасно!
9.Не устраивайте игры вблизи дорог и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.
10.Не цепляйтесь за проходящие автомобили, не катайтесь на сцепном устройстве трамвая – это опасно для жизни!
11. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом не начинайте переходить улицу, а если находитесь на дороге, уступите дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободите проезжую часть.
12. Ездить на велосипедах по улицам и дорогам детям разрешается детям не моложе 14 лет.
Ребята, соблюдайте Правила Дорожного Движения!
Пешеходу запрещается:
1. Двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов.
2. Задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности.
3. Переходить проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:
- с разделительной зоной, разделительной полосой;
- с общим числом полос движения шесть и более;
- где установлены дорожные ограждения.
4. Выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.