СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Долг и совесть"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа для 9-11 классов  нравственно-этического  цикла. Может быть использованана классными руководителями,  воспитателями.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Долг и совесть"»

ДОЛГ И СОВЕСТЬ

Совесть, благородство и достоинство –

вот оно святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

за него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

но зато умрешь как человек.

Б. Окуджава

Цель: Дать характеристику понятиям долг и совесть как основным нравственным регуляторам поведения личности.

Ход занятия

Постановка проблемы: Почему для характеристики настоящего человека поэт Булат Окуджава выбрал именно эти нравственные качества – совесть, благородство и достоинство?

-Действительно, именно эти качества влияют на нравственный выбор, который делает личность и на моральное самопознание.

Более двух с половиной тысяч лет назад на фронте храма Аполлона в Дельфах был высечен девиз: «Познай самого себя!»

Он стал одним из принципов философии и этики наших дней.

Нравственное самопознание связано с ответом па вопросы: Кто я? Зачем я? Каким я должен стать? Что следует для этого делать? Если человек сомневается в своей правоте или осознает несоответствие между собственно общественной оценкой его поведения, потребность в само- познании возрастает.

Моральное самопознание:

— связано с задачами улучшения взаимоотношений с окружающими

— необходимо для совершенствования человека.

Как человек постигает нравственную суть своих поступков?

1. «Извне», при оценке их последствии.

2. «Изнутри», учитывая мотивы и цели, о которых другие могут только догадываться.

Такими внутренними регуляторами являются долг, совесть, честь, достоинство.

-Честь – это внутренняя честность, которая предписывает человеку нравственный образ жизни и действия.

-Менялись ли критерии чести в разные исторические периоды?

Примеры: рыцарство, мушкетеры, дворянство в России.

-Считаете ли вы необходимым наличие определенного кодекса чести сегодня? Что в него можно включить?

Примеры: самоуважение, служение Родине, верность слову, надежность, готовность защитить слабого, служение истине .

-«Береги честь смолоду». Почему?

- Долг- осмысленная человеком нравственная обязанность, нравственное требование к личности, выступающее как общественная необходимость жизни в обществе.

Вопрос: В чем вы видите свой долг?

-Вспомним последнюю, восьмую главу «Евгения Онегина» А. С. Пушкина. Влюбленный Онегин преследует Татьяну. На что она отвечает:

«Я вас люблю (к чему лукавить?),

но я другому отдана;

я буду век ему верна».

Можно поспорить по поводу такого поступка героини. Но, наверно, все согласны, что Татьяна проявила моральную силу. Она выразилась в следовании своим моральным принципам, своему долгу. Татьяна не может оскорбить («опозорить» по понятиям того времени) своего супруга, причинить ему боль.

Выполнение долга, таким образом, связано часто с усилием, ограничением себя.

Эту особенность следования долгу подчеркивал великий немецкий философ Иммануил Кант (1724—1804).

Кант сформулировал знаменитый КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ, нравственный закон. Он гласит: поступай только согласно такой максиме (правилу), руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим моральным законом (т. е. чтобы все другие люди могли также ему следовать). Иначе говоря: поступай всегда так, чтобы твое поведение было образцом, правилом для всех.

Долг по Канту — это веление доброй воли, определяемой моральным законом, независимой от внешних обстоятельств, условий, склонностей. Долг исполняется ради себя самого.

Задание: Определите свой выбор «Я поступаю в соответствии с долгом,

-иначе греха не оберешься…

-возможно заметят, скажут спасибо…

-потому что так нужно…

-хочу послужить людям…

-если не я, то кто…»

Обоснуйте свой выбор

Пример: Демокрит «Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков»

- Продолжите мысль «Мой долг велит…»

СОВЕСТЬ

-Совесть можно назвать другой стороной долга. В русском языке слово «совесть» буквально означает «знать себя» («ведать» — знать).

-Совесть — это моральный самосуд, критическое отношение к самому себе. Чем более развит человек, тем сильнее потребность в сознательной, последовательной регуляции своего поведения и эмоций. Он начинает оценивать поступки, воспитывать себя. И убеждается, что там, внутри, есть какая-то могучая и таинственная сила, которая является сама себе законом. Есть совесть.

Вопрос: Долг и совесть – дополняют друг друга или противоречат друг другу? Может ли человек, повинуясь чувству долга, совершать поступки, о которых потом сожалеет?

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

После казни Иешуа Понтий Пилат, прокуратор Иудеи вызывает начальника своей тайной службы Афрания, расспрашивает его об Иуде, а затем говорит: «Так вот в чем дело – я получил сегодня сведения о том, что его зарежут этой ночью…У меня предчувствие, говорю вам! Не было случая, чтобы оно меня обмануло». Вечером Иуду убили, а Пилат той же ночью наградил Афрания ценным перстнем.

-Чем же руководило Пилатом, чье имя стало в истории символом жестокости?

-Стремление наказать предателя? Желание восстановить справедливость? А может, Пилата замучила совесть, что мог, но не предотвратил преступление?

Предательство всегда считалось самым страшным грехом. Данте поместил предателей в девятый, самый страшный круг ада.

Вопрос: А имеют ли значение мотивы предательства?

Пример: рассказ Леонида Андреева «Иуда Искариот». Иуда считает, что хорошие люди это те, кто умеют скрывать свои дела и мысли. Он замышляет предательство Христа с тем, чтобы проверить правоту учения Спасителя и преданность ему учеников. Его предположения сбываются. Проклиная землю, на которой царят зло и пороки, Иуда вешается над обрывом.

-Каковы же мотивы его поступка? Раскаяние? Муки совести? Нет! Это отчаяние перед всесилием зла, мерзостью и чернотой жизни.

-Испытывали ли вы муки совести?

-По каким причинам?

Оказывается, даже злодеи могу испытывать муки совести, если они обладают глубокой и незаурядной натурой и способны подняться над мелкими страстями и ничтожными интересами.

Вот слова клятвопреступника, детоубийцы и тирана Ричарда III из одноименной трагедии В. Шекспира

О совесть робкая, как мучишь ты!

Огни синеют. Мертв полночный час.

В поту холодном трепетное тело.

Боюсь себя? Ведь никого здесь нет.

Я – я и Ричард Ричардом любим.

Убийца здесь? Нет! Да! Убийца я!

Бежать? Но от себя? И от чего?

От мести? Сам себе я буду мстить?

Увы, люблю себя. За что? За благо,

Что самому себе принес? Увы!

Скорее сам себя я ненавижу

За зло, что самому себе нанес!

Здесь человек судит себя от своего собственного имени.

В своих «Письмах о добром и прекрасном» академик Д. С. Лихачев писал: «Совесть всегда исходит из глубины души, и совестью в той или иной мере очищаются. Совесть «грызет». Совесть не бывает ложной».

-Совесть и стыд: как соотносятся эти понятия?

Действительно, эти понятия почти синонимы. Русская пословица гласит: «В ком стыд, в том и совесть»

- Чего, на ваш взгляд можно стыдиться в жизни? Почему? А чего нужно стыдиться?

Люди придумали много способов освобождения от мук совести. Одни ее топят в вине. Другие ищут забвения в увеселениях. Третьи становятся равнодушными к событиям окружающего мира. Часто используют оправдания: «все так делают», «время сейчас такое». Но это не более чем сделка с совестью.

Задания:

1.«Мы говорим, задумываясь редко,

Что время беспощадное течет.

Как на войне — с кем бы пошел в разведку?

А думатъ надо: кто с тобой пойдет?»

(Сергей Орлов)

Какой момент в оценке себя и других подчеркнут в стихотворении?

2.Как вы считаете, была ли совесть у Сталина, Гитлера, Муссолини?

3.Дайте оценку высказываниям:

«Хорошими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы».

Демокрит

«Чувство вины — благородное чувство воспитанного человека. Не переживает вины только дурак и дремучий нравственный невежда».

В. А. Сухомлинмский

Итог: Можно согласиться со словами И. Гете « Как можно познать себя? Не путем созерцания, но только путем деятельности. Попробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть».