СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Дом нашей мечты"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Дом нашей мечты" проводится в форме путешествия по страницам книги А. Сент-Экзюпери "Маленький принц". В ходе путешествия учащиеся выявляют для себя значения понятий "верность", "дружба". "совесть", "порядочность". "милосердие". Классный час способствует формированию нравственных качеств личности.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Дом нашей мечты"»

Аннотация

Классный час «Дом нашей мечты» проводится в форме путешествия по страницам книги А.Сент-Экзюпери «Маленький принц». Дети разбиваются на экипажи, каждый из которых привозит кирпичик для строительства Дома мечты. В ходе путешествия учащиеся выявляют для себя значения понятий верность, дружба, совесть, порядочность, милосердие. Классный час способствует пробуждению нравственных качеств. Учит выражению доброго отношения к людям.

























































Дом нашей мечты

(классный час)













Форма проведения: путешествие по страницам книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».



Цели:

  • Выработка кодекса чести для дома-мечты, где все живут счастливо, где каждый будет чувствовать себя комфортно;

  • Пробудить у учащихся нравственные качества;

  • Научить выражать свое доброе отношение к людям.

Оборудование:

  • Цитаты-напутствия:

  1. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

  2. «Быть человеком – это значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хотя и существует она не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир».

  3. Макет «Дома нашей мечты».



























Ход мероприятия.

  1. Приветствие.

Учитель: « Доброе утро, уважаемые путешественники! Почему у меня необычное для Вас приветствие? Да потому что наш классный час, который мы назвали «Дом нашей мечты», - это путешествие по страницам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Цель классного часа – построить модель дома-мечты, где вы будете жить счастливо, где каждый будет чувствовать себя комфортно, где каждый заботится об обитателях этой планеты, где каждый в ответе за все.



  • А что же такое дом? Из чего складывается это понятие ( ответы детей).

Да, у каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей над головой, но место, где любят и ждут, понимают и принимают таким, как есть, где тепло и уютно.

Наш классный час сегодня посвящен нашему второму дому – школе, где вы проводите незабываемые годы, за время которых взрослеете и умнеете, узнаете новое, необычное, ссоритесь, миритесь, влюбляетесь. И оттого как вы построите свои отношения, таким и будет ваш Дом. А построить его можно только из материала с особыми качествами. Каждый из вас имеет право принять участие в строительстве и вложить свой кирпичик в Дом нашей мечты.

Для того чтобы достичь цели, вы разделитесь на экипажи, изберете командиров, и каждый экипаж выберет для себя планету, на которой побывал Маленький принц. Вы станете незримыми свидетелями его встречи с обитателями планет-астероидов. Но прежде чем отправиться в путь, давайте задумаемся: «А почему именно Экзюпери? И почему «Маленький принц?»



  1. Биографическая справка (учащиеся).

Экзюпери относится к разряду людей, которые не укладываются в привычные рамки. Своей судьбой он возвышается над обычным человеческим уровнем. Он был одним из тех, кто первым освоил крылатую профессию летчика, был поэтом, художником, исследователем и просто замечательным человеком. «Откуда я? Я из моего детства», - говорил Экзюпери. Это пояснение очень соответствует творчеству писателя.

На вопрос : «Откуда ты?» Экзюпери мог бы ответить иначе.

Аристократ по рождению, сын графа. Детство его прошло в родном замке на берегу Средиземного моря, где все дышало стариной.

Казалось, будто по ночам оживают из фамильных портретов предки и бродят по замку. В семье было пятеро детей, все были талантливы, но самым талантливым был Антуан, или Тони, как звали его в семье. Он учится в военно-морском училище, затем поступает в Академию художеств на архитектурное отделение. После 3 лет беспокойных исканий он записывается в авиационный полк. Он еще не знает, к чему приведет этот шаг. Работает в ремонтных мастерских, затем сдает экзамен на гражданского летчика, а потом на военного. Четырнадцать раз он спасал друзей, потерпевших аварии над пустыней и захваченных в плен дикими племенами.

Когда однажды разбился в горах его друг, он день за днем кружил над мертвыми горными пиками Кордильер, нырял к самому дну ледяных ущелий, искал друга.

Друг потом говорил Антуану: «Лежа в снегу, я видел тебя, а ты меня не замечал». Тони удивился: «Как же ты мог знать, что это я тебя ищу?» Друг улыбнулся: «Кто же еще решится летать так низко над пиками гор!»



Учитель: «О каких качествах характера писателя говорит этот эпизод? Каким был Антуан?» (ответы учащихся).



Катастрофа, разразившаяся над Францией в 1940 году, потрясла Антуана. Он покидает Родину, живет в США. В строй он вернулся 40-летним человеком. Утро 31 июля 1944 года было последним в жизни Тони. Он не вернулся с задания.

«Если меня убьют, я ни о чем не буду сожалеть», - писал он в одном из последних писем.

Надгробные слова на его могиле такие: «Маленький принц умер. Да здравствует , Маленький принц!»



Учитель: «Как вы понимаете эти слова?» (ответы учащихся).

Учитель: В посвящении к сказке написано: «… все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

  • Как вы это понимаете?

Учитель: «Образ Маленького принца – мальчика с золотыми волосами – очень трогателен и обаятелен».

  • Когда и где мы встречаемся с ним впервые?»

  • Где жил он до этого?

  • Почему покинул свою планету?

  • Почему это произошло?



Итак, Маленький принц отправился странствовать, чтобы найти занятие и поучиться чему-нибудь. Последуем и мы за ним.

Когда люди отправляются в путь, обыкновенно получают напутствие. Какое же напутствие взял с собой экипаж «Здравый смысл» ( «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».)

(Символ сердца передается из рук в руки учащимися).

  • Что такое зоркое сердце?

Учитель: «Какой следующий экипаж? На какой планете вы побывали?

Какие кирпичики особого качества вы привезли из этого путешествия, чтобы построить Дом нашей мечты?



Каждый экипаж ( «Благоразумие», «Совесть», «Счастье», «Верность», «Порядочность») рассказывает о своем путешествии.



Учитель: «До того как попасть на Землю, Маленький принц посетил 6 планет. И вы рассказали о них. А давайте вспомним еще раз, зачем он отправился в путешествие? Кого он искал? Кого оставил?» (ответы).

  • Что увидел герой на Земле?

  • Почему он заплакал?

  • С кем из обитателей Земли он встретился?



Инсценирование «Встреча с Лисом».



Учитель:

  • Как понимать слова Лиса: «Приручи меня!»

  • Что нужно, чтобы приручить кого-либо?

  • Какой секрет открыл Лис?

  • Чему научился Маленький принц?

  • Почему он возвращается?

  • Когда друг уходит, что остается с нами?

  • Какие кирпичики добавим? («Память», «Дружба», «Уважение»).

  • Что утешит летчика в разлуке с Маленьким принцем?

  • Как вы думаете, когда герой возвращается к людям?



Сегодня мы перелистали страницы удивительной сказки и построили макет дома нашей мечты. Экзюпери писал: « Я совсем не хочу, чтобы мою книгу читали просто ради забавы».

  • Как вы поняли эти слова?

  • Какие жизненные уроки вы получили?



«Маленький принц» - это кодекс морали: как нужно людям жить. Путешествуя по страницам сказки с философским смыслом, мы построили дом нашей мечты. А венцом нашего творения пусть станет хорошее настроение.

(Звучит песня М.Таривердиева на стихи Н.Добронравова «Маленький принц».

На прощание предлагается вниманию собравшихся стихотворение Дом нашей мечты.

В мечтах я часто представляю

Себе красивый светлый дом.

И даже в мыслях удивляюсь,

Как хорошо живётся в нём!



И атмосфера там такая:

Добро и вежливость царит.

Там ссор и козней не бывает,

Там счастье в воздухе парит.



Никто друг друга не обидит

И ничего не украдёт.

Нужна вам помощь-друг

увидит,

В минуту трудную поймёт.



Всегда помогут и поддержат,

Вам руку помощи дадут.

Там исполняются надежды,

И в доме том всегда вас ждут.



Там не бывает оскорблений,

Там не унизят никогда,

Помогут в выборе решений,

Укажут верный путь всегда.



Там нет войны и терроризма.

И злу в том доме места нет.

Там лишь приятные сюрпризы,

А неба только синий цвет.



В том доме старость уважают,

Там мир с соседями всегда.

Детей-сирот там не бывает.

И этот дом – моя страна.



Учитель: «И пусть в вашем доме всегда царит хорошее настроение!»










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!