Классный час «Дорожные знаки»
Цель:
- создать условия для закрепления и расширения у младших школьников знаний о дорожных знаках.
Задачи:
- формировать навык ориентирования по дорожным знакам;
- развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
- воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью посредством соблюдения правил дорожного движения.
Ход классного часа:
1. Орг. момент
2. Беседа
Учитель:
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну дорожных знаков, совершив экскурсию по площади Школьной в нашем родном селе Красная Поляна.
Цель данной экскурсии: рассмотреть дорожные знаки, расположенные по дороге в школу и из школы и запомнить эти знаки, соблюдать ПДД.
Учитель:
Село, в котором
с тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Азбукой улиц,
Переулков, дорог
Село даёт нам
Всё время урок.
Вот, она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку села
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
Учитель.
- О чем говорится в стихотворении?
Дети:
- О правилах дорожного движения, о дорожных знаках.
Учитель:
- Посмотрите на доску. Какие дорожные знаки вы знаете? (ответы детей)
Учитель:
- Сегодня мы пойдем на экскурсию по селу. Мы увидим какие дорожного знаки расположены по пл. Школьная, по пути в школу. И вспомним правила дорожного движения, которые мы должны соблюдать.
Учитель:
- Все вы видите, что на улицах много машин и если не соблюдать правила дорожного движения можно попасть в беду.
- Вспомним правила дорожного движения.
• Что такое транспорт?
• Как называют людей, идущих по улице?
• Для чего предназначен тротуар?
• Где надо переходить улицу?
• Где можно играть?
• Как нужно по дороге, если нет тротуара?
• При каком сигнале светофора можно переходить улицу?
• Что должен делать пешеход при красном сигнале светофора
• Почему нужно всегда соблюдать ПДД?
Учитель:
- Молодцы! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Итак, в путь.
3. Практическая часть
Учитель:
Вот дорожная загадка
Как зовется та лошадка?
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы.
Дети:
- Пешеходная дорожка
Учитель:
- Как называется пересечение двух дорог?
Дети:
- Перекрёсток
- Как нужно вести себя на дорогах? (ответы детей)
- Молодцы, ребята вы хорошо знаете дорожные знаки и правила дорожного движения.
Много есть различных знаков
Эти знаки нужно знать,
Что бы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Возвращаемся в класс
4. Вопросы кроссворда
1) Как иначе называют пешеходный переход? (зебра)
2) Человек, который регулирует движение на перекрестке и дороге. (регулировщик)
3) Полосатая палка регулировщика. (жезл)
4) Как называется любая используемая для движения улица, проспект, включающая тротуары, обочины? (дорога)
5) Место пересечения дорог и улиц. (перекресток)
6) Чем освещают дороги автомобили? (фары)
7) Одно из средств регулирования дорожного движения. (светофор)
8) На какой сигнал светофора разрешено движение пешеходов и транспорта? (зеленый)
9) Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. (тротуар)
10) Место ожидания автобуса, троллейбуса, трамвая. (остановка)
11) Как одним словом назвать автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус? (транспорт)
12) Человек, управляющий каким- либо транспортом. (водитель)
5. Подведение итогов
- Что нового вы сегодня узнали на классном часе?
- Где нам потребуются знания, полученные на занятии?
Правила дорожного движения — законы улиц и дорог. Водители и пешеходы обязаны знать эти правила и соблюдать их.