МОУ «Милославская школа»
Сценарий классного часа по станции
«Юный эколог, юный спортсмен»
Тема «Мы и природа»
(Экологическое ассорти)
Разработан и проведен в 4 «Б» классе
Учитель Новикова С. В.
р. п. Милославское 2021 г.
Дети – будущее нашей планеты и от того, какими они вырастут, зависит выживание человечества.
ЦЕЛИ: формирование личностных компетенций учащихся происходит вместе с формированием представлений об окружающем их мире, о связях между предметами и явлениями природы. Чувство прекрасного, чувство гармонии человека и природы, сопричастности его к окружающему миру позволяет воспитать человека, воспринимающего экологические проблемы как личностно значимые, ставшие ныне глобальными они затрагивают интересы каждого человека, каждой социальной группы, человечества в целом.
Ход мероприятия
Эпиграф:
Жить в зеленом мире этом
хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
пестрым бегает зверьком
В облаках кружиться птицей,
шустрой бегает куницей.
Жизнь повсюду, жизнь вокруг.
Человек природе – друг!
В мире много разноо6разных праздников, но есть среди них особые, которые включены в ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ.
16 сентября Международный день охраны озонового слоя Земли.
20 сентября День леса.
27 сентября День моря.
4 октября День защиты животных.
29 декабря День 6иологического разноо6разия.
22 марта Всемирный день воды.
1 апреля День птиц.
18-22 апреля Дни заповедников и национальных парков.
22 апреля День Земли.
5 июня День охраны окружающей среды.
17 июня День борьбы с опустыниванием и засухой.
Человечество стремится сохранить природу в первозданном виде, чтобы передать потомкам в целости и сохранности здоровый воздух, хрустально чистую воду и благодатную почву.
И сегодня мы с вами окунемся в увлекательный, завораживающий мир природы.
Но к сожалению экологическая ситуация на планете складывается все хуже и хуже год от года.
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения:
Больше половины населения планеты дышат воздухом, вредным для здоровья.
Вода многих водоемов не пригодна для питья.
ТРЕВОЖНЫЕ ФАКТЫ!
А ведь природа для нас – это источник жизни, природных ресурсов и, конечно же, источник красоты, вдохновения и творческой деятельности.
Лев Николаевич Толстой в свое время писал: « Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею». Чтобы сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и любить всем сердцем.
Ведь:
Природа нас окружила дивной своей красотой.
Природа нам подарила воздух лесной и степной.
Берег крутой с быстрой рекой, синее небо над головой.
На наш классный час сегодня прибыли ЦАРЬ БЕРЕНДЕЙ и ПРИНЦЕССА ПОВЕТРУЛЯ. Поприветствуем их.
Берендей: Здравствуйте дети, к вам на праздник я спешил, с собою внучку захватил. Да и свита моя со мною, лучшая в мире, не скрою!
Поветруля: По лесным тропинкам, по ягодным пригоркам, через реки да горные перевалы прибыли мы к вам за помощью. Сказывают есть у вас молодцы да девицы умные разумные, помогут они нам царство Берендеево уберечь от гостей незваных, от пожаров, от свалок мусорных, от шума, от браконьеров-грабителей.
Царь: Да только сначала нам удостовериться нужно – под силу ли вам дело такое.
А для того устроим мы вам испытание. Для начала хотим посмотреть мы на вас, узнать кто вы, каковы будете.
КОНКУРС ЭРУДИТОВ.
1. Что в переводе означает экология:
А) наука о доме;
B) наука о природе.
2. Какое растение называют сосной сибирской:
A) лиственницу;
B) кедр.
3. Где зимуют ласточки:
A) в Австралии;
B) в Африке.
4. Кит – это:
A) рыба;
B) млекопитающее.
5. Название «адмирал» носит:
A) жук;
B) бабочка
6. С какой стороны дерева растет мох:
A) с северной;
B) с южной
7. Хвоинки сосны:
A) двухгранные;
B) трехгранные
8. Сколько пар ног у паука:
A) три;
B) четыре
9. На стволе березы растет гриб:
A) чага;
B) подберезовик
10.Какой газ используют для дыхания все живые существа:
A) кислород;
B) углекислый газ
(за правильные ответы учащиеся получают жетоны и определяется лучший эрудит)
Поветруля: Ну что же, неплохо вы справились ре6ята с нашими каверзными вопросами. Да сможете ли в лесу сами се6е помощь оказать, если поранитесь невзначай или ногу с непривычки натрете? Вот это мы сейчас и проверим.
КОНКУРС «ЛЕСНАЯ АПТЕКА»
Задание 1. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? Листья какого растения помогут тебе в этом Свежие листья этого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых. (подорожник)
Задание 2. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Сфагнум (торфяной мох) он впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол.)
(по результатам определить лучшего лесного аптекаря)
Ведущая: молодцы, ре6ята! В следующем конкурсе мы узнаем, кто из вас лучше всех сможет предсказать с помощью животных и растений погоду.
КОНКУРС «БЮРО ПОГОДЫ»
А : ХОРОШАЯ ПОГОДА; В: ПЛОХАЯ ПОГОДА
По поведению животных и растений предскажите погоду.
Рыба не клюет – она сыта; В
пчелы сидят в улье и громко гудят; В
ласточки и стрижи летают высоко; А
птицы /ВОРОБЬИ/ купаются в пыли; В
благоухают цветы сирени, жасмина, акации; В
Божья коровка, взятая на руку быстро слетает; А
раскрыты цветы кувшинки; А
одуванчик складывает свой пушистый зонтик; В
поздно вечером сильно трещат кузнечики; В
крот нагребает высокие холмики; В
паук усиленно плетет паутину; А
голуби разворковались. А
(по результатам конкурса, тот, кто набрал больше всех жетонов определенного цвета будет награжден званием лучший синоптик)
Ведущая: в лесу очень важно узнавать растения «в лицо», кто же у нас лучший травник?
КОНКУРС «ЦВЕТОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП».
Узнай растение (СЛАЙД-ШОУ)
(росянка )
Она невзрачна и мала.
Но поймала комара.
(ландыш)
В рассветный час, сырой и сумрачный.
Когда роса во тьме блестит,
Горят фарфоровые люстрочки.
Да так, что глаз не отвести.
(пастушья сумка )
Много беленьких цветочков по четыре лепестка.
Плод стручечек, как мешочек на спине у пастуха.
(тысячелистник)
Тысяча долек в зеленом листе.
Белых цветочков в корзинке не счесть.
(ромашка )
Нарядные платьица. Желтые брошки.
Ни пятнышка нет на красивой одежке.
(шиповник )
Цветок мой ярко-розовый, но осторожен будь.
Шипами огорожен я, об этом не забудь.
(дуб )
Он раскидист и могуч.
Головой коснулся туч.
(черемуха )
Не туманов дымных всполохи над рекою поднялись,
Над рекой кусты душистые белым цветом занялись.
(береза)
В белом сарафане
стояла на поляне.
Прилетели сестрицы
сели на косицы.
(ель )
Ее всегда в лесу найдешь,
стоит колючая как еж.
(по результатам конкурса определяется лучший травник)
Конкурс «Устами младенца»
Выступают группы детей.
Задание 1.
1.У меня очень много игрушек сделано из нее.
2.Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать.
3.Предметы, сделанные из нее, весят мало.
4.Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.
5.Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается. (Пластмасса).
Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно использовать много раз, сдать в магазин).
Задание 2.
1.Это получается, когда становится старым или ломается.
2.Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже вдоль дорог.
3.Это можно сдать и получить деньги.
4.Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое.
5.Это бывает цветным, и его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги.
(Металлолом)
( Узнай, где поблизости есть пункт приема металлолома, и сдай туда).
Задание 3.
1.Ее изобрели китайцы.
2.У нас ее получают из древесины.
3.Она легко горит.
4.Из нее получается очень много мусора.
5.На ней обычно рисуют или пишут. (Бумага)
Задание 4.
1.Его много в городе, но мало в деревне.
2.Особенно силен он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин.
3.От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится еще больше.
4.Его издают разные приборы и машины.(Шум).
Хорошо известно, как много беспокойства вносит в нашу жизнь шум: он влияет на
здоровье человека, его настроение, работоспособность.
-вы когда-нибудь прислушивались, как шумно в коридорах нашей школы?
Как говорил американский ученый, что Шум-это такой же медленный убийца.
Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, шум дождя, шелест листвы, журчание ручья – благоприятно влияют на организм человека: они успокаивают, расслабляют. А вот транспортный шум, мешает человеку сосредоточиться. Давайте же будем как можно меньше шуметь в школе!
Задание 5.
1.Его делают из песка.
2.Чаще всего оно прозрачное.
3.Когда падает, оно разбивается.
4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
5.Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара. (Стекло).
Конкурс спортивный
Помогите природе, соберите мусор. Класс делится на 2 команды, кто больше соберет мусора.
Царь: не зря мы к вам, ребята, пожаловали, оказывается. Есть кому честь и хвалу воздать, есть кому за природу матушку вступиться. С такими как вы, не страшны нам беды да печали. Славные защитнички. Пожалуй. Возьмем их в свое царство.
Принцесса ПОВЕТРУЛЯ: позволь, батюшка царский указ зачитать?
Царь: дозволяю.
Поветруля: на должность главного эрудита царства берендеева назначается
(вручает медаль и верительную грамоту)
главного синоптика
лесного аптекаря
царского травника
Берендей: А вас. Дорогие ребята. Мы всегда рады видеть в нашем лесном царстве-государстве, да только помните – нас с вами много, а природа – одна!
Учитель: Все вы знаете сказку «Колобок ». Давайте вместе с героями отправимся в лес.
СЦЕНКА
Заяц. Ох-ох-ох. Не дай бог…
Что за запах аппетитный?
Колобок?! Так поедим!
Стой, ни с места!
Ох-ох-ох…
Колобок. Ты чего это косой? И побитый и хромой.
Заяц. Попрошу не обзываться!
А косой, ты знаешь кто?
Колобок. Уж не я ли?
Заяц. Нет, не ты
Есть, кругляш, у нас такие,
Кто вчера здесь отдыхал,
А потом бутылками пустыми
По кустам, нацелившись, стреляли.
А я, как раз, под кустиком лежал-
Ну… культурно отдыхал.
Колобок. Вот беда! А что потом?
Заяц Что? Ты даже не поверишь
Мусор, грязь, осколки, банки,
Целлофан, бумага, склянки,
Это надо же подумать!
Это разве были люди?!
Ведь поранятся зверята…
Ты катись–ка дальше друг, всех предупреди вокруг
Колобок. С каждым днем в лесу все хуже,
Потравили даже лужи.
Страшно воду пить в реке-
Жизни нет зверью нигде!
Нет, не зря я совершил прогулку эту!
Леса без птиц, и земли без воды,
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.
Чтец. Человек ты убиваешь, себя и все вокруг,
Послушай друг
На время ты оставь веселье, подумай, что ждет впереди,
Как жить ты будешь
Без окружающей природы красоты.
Чтец. Без мотыльков, чей мимолетен век
Без воронов, живущих три столетия.
Без иссекающих в пустыне рек,
И рек, которым нет преград на свете?
Что жизнь без добрых и без злых зверей,
Без птиц лесных и песни их беспечной?
ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА.
На планете Земля не спокойно!
Да и было ль спокойно на ней?
Прекращались раздоры и войны
Только снова седлали коней.
Вот и космос уже на примете
Став над пропастью, в бездну глядим.
Как Земли неразумные дети,
Рубим сук, на котором сидим.
Не спасет ни утроба отсека
Ни глубинное в недрах жилье.
Человек. Не губи все живое.
Только в этом спасенье твое.
Учитель: Ребята! Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь природу, беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик. Не рвите цветы, не ломайте деревья, не бросайте мусор. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее уголка родной природы.