Методическая разработка классного часа во 2 классе на тему:
«Если хочешь быть здоров»
Цель: актуализация и систематизация у учащихся знаний о здоровье и здоровом образе жизни.
Задачи:
обобщить и расширить знания учащихся о главных составляющих здорового образа жизни;
развивать коммуникативные навыки, интерес к познавательной деятельности;
воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью, стремление к здоровому образу жизни.
Форма проведения: коллективная.
Форма занятия: классный час.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки для составления кластера, картинки-раскраски с продуктами, цветные карандаши, сборник песен для детей.
Ход занятия.
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте ребята!
Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Учитель. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете, и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.
Пожалуйста, поднимите руки, кто никогда не болел?
А кто болел 1 раз?
А кто болел 2 раза?
Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка!
Давайте ее изменим и запомним: человеку естественно быть здоровым! Ученые считают, что человек должен жить 150-200 лет (так древние греки считали, что умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели).
-Ребята, а вы хотите прожить долгую жизнь?
(Ответы детей.)
-А как вы думаете, что для этого нужно делать?
(Вести здоровый образ жизни.)
-А зачем это нужно делать?
-Сформулируйте тему классного часа. О чем мы будем говорить?
III. Беседа по теме классного часа.
Учитель. Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?
Просмотр кластера «Здоровый образ жизни» на слайде мультимедийной презентации.
1.Правильное питание—основа здорового образа.
Практическое задание.
-Выберите любую понравившуюся картинку с продуктами и раскрасьте ее.
Пальчиковая гимнастика перед работой.
Чтоб красиво всем писать,
Надо пальцы нам размять.
Кулачки все крепко сжали
И немного подержали.
Подержали и разжали.
Мне ладошки показали.
Делай быстро, детвора.
Рисовать уже пора.
(Дети рисуют под музыкальное сопровождение)
- Распределите раскрашенные картинки в два столбика « Полезные продукты» , « Вредные продукты».
(Проверка выполненного задания)
Вывод: чтобы быть здоровым, надо правильно питаться, а «вредные» продукты употреблять в ограниченном количестве.
Соблюдение режима дня.
Учитель. С чего начинается каждый ваш день?
Дети. С зарядки.
IV.Физкультминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над ними весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «два».
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками, головой верти.
Вот зарядка кончилась,
Сядь и отдохни.
V.Продолжение работы по теме занятия.
Учитель. А сейчас, ребята, мы поиграем в игру «Доскажи словечко» о режиме дня. Отвечайте хором.
Стать здоровым ты решил,
Значит выполняй .......( режим).
Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг .....( будильник).
На зарядку встала вся
Наша дружная.....( семья).
Режим, конечно, не нарушу-
Я моюсь под холодным ..... (душем).
Проверь, мне никто не помогает,
Постель я тоже ......(застилаю).
После душа и зарядки
Ждёт меня горячий .....( завтрак).
После завтрака всегда
В школу я бегу ,....( друзья).
В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить ...( не хочет).
С пятёрками спешу домой
Сказать, что я- всегда ...(герой).
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам ....( Мойдодыра)!
После обеда можно поспать,
А можно во дворе...(играть).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья ....( мои).
Мама машет из окна,
Значит, мне домой ...(пора).
Теперь я делаю уроки,
Мне нравиться моя ....(работа).
Я важное закончил дело
И ,ребята, не грущу,
Я с работы папу ...(жду).
Вечером у нас веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом ...(занимаемся),
Маме нашей ....(улыбаемся).
Но смотрит к нам в окно луна.
Значит, спать уже ....(пора).
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и .....(уши).
Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо....(спать).
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Учитель. Я думаю, все вы соблюдаете правильный режим дня.
Ребята, скажите, а почему чистота и здоровье всегда связаны между собой?
(ответы детей)
Чтоб здоровье сохранять,
Надо гигиену соблюдать!
Много грязи вокруг нас
И она в недобрый час
Принесёт на вред, болезни.
Но я дам вам совет полезный
Мой секрет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны!
- Дети, назовите следующего помощника в сохранении здоровья.
- Что такое личная гигиена? (ответы детей)
-Что же помогает нам соблюдать гигиену? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадки:
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. ( Зубная щётка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. ( Мыло)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? ( Полотенце)
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. ( Расчёска)
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я,
На зубы попадаю. ( Зубной порошок)
(Дети разгадывают загадки)
Учитель. Какие предметы у каждого человека должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?
(Ответы детей)
Учитель.Чтобы быть здоровым, нужно не только соблюдать гигиену тела, но и заботиться о своих глазах. Давайте вспомним, что вы делаете для того, чтобы быть зоркими?
Дети читают правила о том, как нужно заботиться о своих глазах на слайде мультипрезентации:
Всегда читаю сидя.
Делаю перерывы во время чтения
Слежу за посадкой при письме.
Делаю уроки при хорошем освещении.
Делаю гимнастику для глаз.
Часто бываю на свежем воздухе.
Употребляю в пищу растительные продукты.
Смотрю только детские передачи по телевизору.
Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел.
Каждый год проверяю свое зрение у врача.
Учитель. Существует поговорка «Двигайся больше, проживешь дольше». Как вы понимаете ее смысл? (Ответы детей)
Сейчас в игре «Да – нет» мы поговорим с вами что надо делать, чтобы быть здоровым ? Если «да» - хлопаем в ладоши, «нет» - топаем.
ВОПРОСЫ:
Делать утреннюю зарядку каждый день. (хлопки)
Целый день смотреть телевизор. (топот)
Есть много сладостей. (топот)
Дышать свежим воздухом. (хлопки)
Больше играть в подвижные игры. (хлопки)
Кушать грязные овощи и фрукты. (топот)
Чистить зубы 2 раза в день. (хлопки)
Ходить в грязной одежде и обуви. (топот)
Кушать овощи и фрукты. (хлопки)
Всегда мыть руки с мылом. (хлопки)
Учитель. Ребята, подумайте и ответьте, что может вредить нашему здоровью?
Дети.(ответы)
-Долгий просмотр телепередач.
-Долгая игра за компьютером.
-Употребление большого количества сладкого, соленого, острого жирного, мучного.
-Употребление фастфуда.
Учитель. Какой фразой можно заменить все то, о чем вы говорили?
Дети. Вредные привычки.
Учитель. Итак, что же можно и нужно делать, а чего нельзя?
VI.Итог занятия. Составления детьми кластера.
Учитель. Чтобы улучшить и сохранить своё здоровье, вам необходимо вести здоровый образ жизни. Давайте еще раз уточним, что же нам нужно делать.
Заниматься спортом
Соблюдать режим дня
ЗОЖ
Правильно питаться
Соблюдать гигиену тела и зрения
Учитель. Чтобы ощущать себя здоровыми, весёлыми, помните слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!