Тема: «Этикет за столом»
Классный час
Тема: «Чистое помещение — залог здоровья»
(беседа-диалог)
Цель: развитие у младших школьников практических навыков санитарии и гигиены,
привитие навыков здорового образа жизни, знакомство младших школьников с
основными правилами поддержания чистоты в классе и жилой комнате, формирование
убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди, это залог здоровья.
Оборудование: Рисунки или иллюстрации чистого класса, жилой комнаты, неу
Цель: Усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения за столом.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с правилами поведения и общения с людьми.
2. Формирование понимания о важности вежливого обращения с окружающими, как следствия проявления воспитанности
3. Развитие культурного поведения, общения за столом, речи, внимания.
Ход занятия:
Добрый день!
Мини-рассказ о сервировке стола.
Стол для завтрака накрывают клетчатой скатертью или подкладывают под каждый прибор маленькую салфетку. Перед каждым из сидящих за столом ставят большую мелкую тарелку, а на нее – закусочную. Если к завтраку будет подана какая-нибудь жидкая пища, то справа от тарелки, кроме ножа, кладут ложку, а слева, как обычно, вилку. В остальном сервировка не отличается от обеденной.
Так как меню ужина не содержит супа, из предметов сервировки исключают столовые ложки. Для ужина стол можно накрыть цветной скатертью. В центр стола поставить вазу с фруктами, на обоих концах стола – букетницы с цветами. Ближе к центру ставят большие блюда с мясными, рыбными холодными кушаньями, с заливными, а вокруг них располагают тарелки или вазочки, размещая их для удобства гостей в противоположных концах. Количество рюмок и бокалов зависит от разнообразия напитков, которые будут поданы за ужином. Размещение же рюмок, тарелок, приборов и салфеток остается таким же, как и за обеденным столом, в том же порядке происходит и смена кушаний.
Обсуждение «Десяти правил едокам»
Правило первое
Садясь за стол или вставая из-за стола, не волочите стул по полу. Нужно чуть-чуть приподнять его. Не спешите. Люди старше вас, девочки еще не заняли своих мест, а вы уже преспокойно уселись за стол.
Девочки в красивых, пышных юбочках, прежде чем опуститься на стул, могут осторожно разгладить их руками. Полотняные салфетки правильнее положить на колени, а вытирают руки и губы обычно бумажными салфетками.
Правило второе
Можно приниматься за еду. Будет очень мило, если вы окажетесь именно таким любезным гостем, который охотно ухаживает за другими! Тянуться через весь стол со своей вилкой, чтобы достать приглянувшийся кусочек колбасы, некрасиво.
Правило третье
Во время еды нож держат в правой руке, вилку – в левой. Не нужно судорожно сжимать их в кулаке. Но и не держите их двумя пальчиками, игриво оттопырив остальные.
Никогда не берите нож в рот. Очень некрасиво ковырять вилкой в зубах, особенно за столом. Ложку или вилку с едой подносите к чуть склоненной голове, но никогда не наклоняйтесь к тарелке.
Правило четвертое
Разрезая кушанье, вилку держите наклонно к тарелке.
Разрезайте не весь кусок мяса, а отрезайте кусочек и отправляйте его в рот.
После окончания еды, чтобы дать понять, что больше есть, не будете, нож и вилку соединяют и кладут на тарелку ручками вправо. Это знак хозяевам, что нужно убирать посуду.
Правило пятое
Колбасу, окорок и другие нарезанные мясные продукты кладут себе на тарелку и едят тоже при помощи ножа, отрезая небольшие кусочки. Сосиски едят ножом и вилкой, а хлеб берут руками. Рыбные, мясные и овощные салаты едят вилкой без ножа.
Ложкой можно есть каши, творог, яичницу-глазунью, суп.
Правило шестое
Не дуйте на горячую пищу, подождите немного, когда она остынет, но если вдруг обожглись, то постарайтесь молча запить водой, не привлекайте к себе внимание. Если вам не понравилось какое-то из угощений, то его можно оставить на тарелке, а кусок, уже находящийся во рту, спокойно прожевать и проглотить. Не вздумайте вытаскивать его или выплевывать: это неприлично.
Правило седьмое
Хлеб следует брать только рукой с общей тарелки, а не вилкой. А на просьбу передать кусочек хлеба всегда реагируйте подачей всей тарелки с хлебом. Своей рукой кусочки передавать не принято.
Делая бутерброд с маслом, помните, что хлеб принято придерживать на тарелке, а не на весу. Соль из солонки берут на кончик ножа или специальной ложечкой.
Правило восьмое
С фруктами полагается обращаться так. Бананы и мандарины берут и чистят руками. А вот апельсины при помощи ножа, надрезая сверху кожицу. Абрикосы и сливы разламывают пополам, удаляя косточку. Арбуз и дыню едят при помощи ножа и вилки, а если их не подали, то просто руками. Яблоки и груши принято есть при помощи ножа, отрезая маленькие кусочки или предварительно разделив на несколько частей и удалив сердцевину.
Правило девятое
Сахар в чашке с кофе или чаем следует размешивать не слишком резко и по возможности нешумно. Ложечку обязательно вынимают из чашки и кладут на блюдце.
Сахар кусочками берут щипчиками или руками, сахарный песок – специальной ложечкой.
Правило десятое
Нужно всячески стараться во время еды не кашлять, не чихать и не зевать. Если же не удается сдержаться, сделайте это тихо и незаметно.
Есть надо абсолютно беззвучно. Жуйте и глотайте так, чтобы никто ничего не слышал! Никакого чавканья! Никакого сопения! Никаких звуков! Не тянуть в себя пищу вместе с воздухом! Не шмыгать носом!
Разговаривать можно только с пустым ртом.
Собравшись уходить, попрощайтесь со всеми присутствующими и поблагодарите за приятный вечер. Начните с хозяйки дома, а затем пожелайте всего хорошего остальным гостям, сначала старшим по возрасту, а потом тем, кто по моложе.
Загадочная история «Мальвина в чулане»
Подсказка учителю:
Главным заданием в этой истории является расстановка блюдец с вишнями. Предлагаемое задание – простейший вариант «магических» квадратов и звездочек – направлено на развитие нестандартного мышления и навыков счета.
Учитель зачитывает историю и комментирует ее вместе с учащимися:
«То ли во сне, то ли наяву, но однажды Тимке довелось всю ночь летать на метле и только под утро опуститься на дерево.
Разбудило его щебетание птиц. Солнце взошло недавно – косые лучи насквозь пронизывали верхушки деревьев.
Тимка спросонья не мог понять, почему он сидит ранним утром на дереве, да еще с метлой. А когда все вспомнил, рассмеялся, и на душе у него стало необыкновенно легко.
Он осмотрелся и увидел внизу маленькую полянку. Посреди полянки стоял красивый, будто игрушечный, домик. Возле дома был крошечный сад: в нем росло много цветов и одно-единственное деревце.
Тимка собрался уже слезть с дерева и постучаться в домик, но тут окно распахнулось и из него, сладко потягиваясь, выглянула девочка с голубыми волосами.
– Доброе утро, Мальвина! – крикнул Тимка.
Девочка вздрогнула и посмотрела вверх. Найдя глазами Тимку, она сразу сделала строгое лицо.
– Что вы там подметаете, на дереве? – спросила она. – И как вы туда попали?
– На ступе прилетел, – ответил Тимка.
– Как вам не стыдно! – рассердилась Мальвина. – Почему мальчишки всегда что-то выдумывают? И всегда самое невероятное! Может, вы еще скажете, что у вас как раз сегодня день рождения?
– Точно!!! – вскричал Тимка. – Как раз сегодня! Я и забыл!
– Так я и думала, – поджала губки Мальвина. – Хорошо же вы встречаете свой день рождения!
– Поздравляю! – раздался вдруг звонкий голос. – Поздравляю с днем рождения!
Из лесу вприпрыжку выбежал Буратино.
– Как, вы знакомы? – поразилась Мальвина.
– Впрочем, тут нет ничего удивительного: наверное, все мальчишки знакомы друг с другом!
– Сейчас в лесу я видел Бабу-Ягу! – взахлеб начал рассказывать Буратино, размахивая длинными руками. – Ковыляет на костяной ноге и ступу на горбу тащит. Совсем как Тортила. И причитает, что метла куда-то запропастилась, а ступа без метлы не летает! – и Буратино так смешно показал, как Баба-Яга ковыляет, что Тимка от хохота чуть с дерева не свалился.
А Мальвина, наоборот, нахмурила брови и сказала:
– Старших передразнивать некрасиво!
– Смотря, каких старших, – возразил Буратино.
– Вот она, эта метла! – крикнул Тимка. – Теперь вы верите, что я прилетел в ступе? – спросил он у Мальвины.
– Я даже верю, что у вас сегодня день рождения, – смягчилась Мальвина. – И я тоже поздравляю вас. Спускайтесь к завтраку!
Мальвина сделала знак рукой, и птицы, щебеча, начали накрывать стол в саду: одни несли блюдца, а другие срывали вишни с деревца.
Через минуту стол был накрыт. Правда, довольно странно.
На столе стояли в ряд пять блюдец: на первом лежала одна вишня, на втором – две, на третьем – три, на четвертом – четыре и, наконец, на пятом – пять.
Буратино протянул руку, чтобы взять вишни, но Мальвина остановила его:
– Подождите. Сначала надо расставить эти блюдца в два ряда по три блюдца в ряд. И чтобы в каждом ряду было ровно по десять вишен!
– Зачем? – удивленно вытаращил глаза Буратино.
– Так надо, – ответила Мальвина. – Тогда вы не только получите порцию витаминов, но еще и чему-то научитесь!
– Неужели одних витаминов мало? – удивился Буратино.
– Витамины с учением вдвое полезней! – заверила Мальвина.
– Меняю порцию учения на двойную порцию витаминов! – воскликнул Буратино и снова протянул руку к вишням.
– Не смейте! – легко ударила его по руке Мальвина. – Если вы не расставите блюдца так, как я сказала, вы отправитесь в чулан!
– И не подумаю, – пожал плечами Буратино. – В чулане я уже был. Там нет ничего интересного. Одни пауки, да и тех толком не рассмотришь, потому что темно.
– Тогда... тогда я сама пойду в чулан! – решительно заявила Мальвина и направилась в сторону чулана. Обернувшись, она добавила:
– И буду сидеть там, пока вы не расставите блюдца, как я сказала!
– Придется расставлять блюдца, – вздохнул Тимка, проводив взглядом Мальвину».
– Как же правильно надо расставить блюдца в два ряда по три блюдца в ряд, чтобы в каждом ряду было по десять вишен?
(Если у детей вызывает затруднение решение данной задачи, то учитель сам подсказывает ее решение).
Итог занятия:
Напоминание «Десять правил едокам», но с условием – учитель начинает зачитывать правило, а ученики рассказывают краткое его содержание.
Раздача правил.
Приложение 1.


